Viktor Paschinger (36 results)
Published by Verlag Gutenberghaus M. H. Sterneck, Klagenfurt 1937
- Hardcover
Seller: LITERATURCAFÉ Antiquariat Peter Skrabut, Regensburg, GermanyLITERATURCAFÉ Antiquariat Peter Skrabut
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 14.54
US$ 21.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketLeineneinband. Condition: Sehr guter Allgemeinzustand. 344 Seiten - mit 110 Abbildungen im Text - Frakturschrift - Buchrücken und Deckel mit goldgeprägter Schrift - innen tadelloser neuwertiger Zustand - ungelesenes Exemplar Size: 15,5 x 23,8 Cm. Hardcover.
Published by Klagenfurt Landesmuseum -79 1976
- Hardcover
Seller: Galerie Magnet GmbH, Völkermarkt, AustriaGalerie Magnet GmbH
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 17.23
US$ 20.76 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket322; 231 S. Mit mehreren gefalt. Karten u. vielen Abb. (tls. farb.). Gebunden (Orig. goldgepr. Ln.).

Published by Verlag des Landesmuseums für Kärnten, Klagenfurt 1956
- Softcover
Seller: Malota, Klosterneuburg, AustriaMalota
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 21.38
US$ 21.92 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSoftcover. Condition: Sehr gut. Kärntner Museumsschriften. Band X. Erschienen 1956. Orig.-Brosch., 17x24, S 150 und 15 Karten. Sehr guter Zustand.
Published by Klagenfurt Kollitsch 1949
- Hardcover
Seller: Galerie Magnet GmbH, Völkermarkt, AustriaGalerie Magnet GmbH
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 23.76
US$ 20.76 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. Condition: Gut. 412 S. Mit vielen Textabb. Orig.-Halbln.
Language: German
Published by Klagenfurt (Sterneck) 1937 1937
- Hardcover
Seller: Versandantiquariat Rainer Wölfel, Wörthsee, GermanyVersandantiquariat Rainer Wölfel
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 29.23
US$ 10.38 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket. 343 S. mit 110 Abb. Pbd. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 900.

Published by Kärntner Druck- und VerlagsgesmbH, Klagenfurt 1951
- Softcover
Seller: Verlag Heyn, Klagenfurt, AustriaVerlag Heyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 29.70
US$ 16.72 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSoftcover. Condition: Sehr gut. Wesentliches über Natur und Geschichte des Gletschers, 83 Seiten, Innenteil leicht nachgedunkelt, sauberes Exemplar, 14x19 cm.
Published by Klagenfurt Landesmuseum -79 1976
Seller: Galerie Magnet GmbH, Völkermarkt, AustriaGalerie Magnet GmbH
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 17.23
US$ 20.76 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket322; 231 S. Mit mehreren gefalt. Karten u. vielen Abb. (tls. farb.). Orig.-Ln.

Language: German
Published by Wien, in Kommission bei Springer-Verlag, . 1963
- Softcover
- First Edition
Seller: avelibro OHG, Dinkelscherben, Germanyavelibro OHG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 35.64
US$ 11.53 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Add to basketCondition: Gut. 1. 1. Auflage. 29,5x21 cm 56 S., 3 gef. Tafeln. Softcover. Kartonierter Einband mit geknickten Ecken. Bibliotheksrückenschild. Rücken knickspurig. Innen gestempelt, sauber. Reihe: Österr. Akademie der Wissenschaften. Mathem-Naturwissensch. Klasse. Denkschriften, 110. Band, 4. Abhandlung. Mit 3 Tafeln (5 Abbildung…en). Inhalt: Arbeitsziel und -methode; Kriti der diagrammatischen und glaziologischen Grundlangen; Rechnerische Erfassung d. glaziometrischen Einflüsse a. d. Schwankungsformen; Ermittlung d. Vergleichswerte; Ergebnisse der einzelnen Serien; Analyse der Gesamtergebnisse; Die meteorologische Komponente. DX-H42|9609AB Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600.
Published by Justus Perthes/Gotha 1912
- Hardcover
Seller: Akademische Buchhandlung Antiquariat, Freiberg, GermanyAkademische Buchhandlung Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 34.75
US$ 20.19 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. Condition: Sehr gut. HC, Einband berieben, sonst einwandfreies Exemplar, mit 12 Karten und Diagrammen auf 5 Tafeln und 4 Textskizzen, 93 Seiten.

Language: German
Published by Gotha, Justus Perthes 1912
- Softcover
Seller: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, GermanyAntiquariat Bookfarm
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 7.12
US$ 46.14 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSoftcover. 93 S. 7684 Bibliotheksexemplar mit entsprechenden Merkmalen in gutem Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1500.
Published by Kärntner Heimatverlag Klagenfurt 1949
- Hardcover
Seller: Eugen Friedhuber KG, Wels, AustriaEugen Friedhuber KG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 21.38
US$ 48.44 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: guter Zustand. 412 S., Hln m SU,SU leicht berieben, Schnitt stockfleckig.
Published by Kärntner Heimatverlag Arthur Kollitsch Klagenfurt 1949
- Hardcover
Seller: Eugen Friedhuber KG, Wels, AustriaEugen Friedhuber KG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 21.38
US$ 48.44 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: guter Zustand. 412 S., Hln.m.SU, SU berieben u. stark lichtrandig, Ecken bestoßen.
Seller: Xerxes Fine and Rare Books and Documents, Glen Head, U.S.A.Xerxes Fine and Rare Books and Documents
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 35.00
US$ 5.95 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Fine. Wien 1963 first edition. Springer. tall 4to wraps. Osterreichischen Akad. der Wissen. 110. Band 4 Abhandlung. mit 3 Tafeln und 5 Abbildungen. 56p. Fine. no owner marks.

Language: German
Published by Klagenfurt, Kärntner Heimatverlag, 1937
Seller: Alte Bücherwelt, Perg, AustriaAlte Bücherwelt
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 28.51
US$ 20.19 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketGr.-8°, Hardcover/Pappeinband. Landeskunde von Kärnten von Dr. Viktor Paschinger mit 110 Abbildungen im Text, hrsg, Klagenfurt, Kärntner Heimatverlag, 1937, OPpbd, gr 8°, 344 S etwas gebräunt sonst guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 850.

Published by Verlag des Geschichtsvereins für Kärnten, Klagenfurt 1951
- Softcover
- Map
Seller: Verlag Heyn, Klagenfurt, AustriaVerlag Heyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 61.78
US$ 16.72 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSoftcover. Condition: Sehr gut. Kärntner Heimatatlas. Herausgegeben vom Geschichtsverein für Kärnten. Geleitet von Gotbert Moro. A. Geographischer Atlas. 1.-3. Lieferung. 1. Lieferung (Blatt 1 - 15 und 24, 2 Oleaten) 2. Lieferung (Blatt 16 - 23, 40 - 46 und 48) 3. Lieferung Blatt 25 - 39 und 47) Querformat, Softcover, Erstauflag…e, drei Sammelmappen mit kolorierte Karten (1951, 1954 und 1956 erschienen.

Language: German
Published by Druck Kleinmayr, Klagenfurt 1953
- Softcover
Seller: Antiquariat Buchkauz, Herzogenburg, AustriaAntiquariat Buchkauz
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 24.95
US$ 46.14 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSoftcover/Paperback. Condition: Gut. 32 Seiten , Broschur guter Zustand 155K Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

Language: German
Published by Klagenfurt : Kärtner Heimatverl. 1949
Seller: Chiemgauer Internet Antiquariat GbR, Altenmarkt, GermanyChiemgauer Internet Antiquariat GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 16.04
US$ 43.77 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Wie neu. 2., UMGEARBEITETE Auflage. 412 Seiten. Mit zahlreichen dokumentarischen Abbildungen. Nur der Seitenkopfschnitt etwas stärker angestaubt, die Deckel etwas lichtgebräunt, sonst schönes Exemplar der UMARBEITUNG. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 718 Originalhalbleinenband mit Original-Schutzumschlag.21cm.

- Softcover
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United KingdomRia Christie Collections
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 69.36
US$ 16.02 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. In.

- Softcover
Seller: Chiron Media, Wallingford, United KingdomChiron Media
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 66.71
US$ 20.71 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Paperback. Condition: New.

Language: German
Published by Klagenfurt, Verlag des Landesmuseums für Kärnten 1956
Seller: Antiquariat Buchkauz, Herzogenburg, AustriaAntiquariat Buchkauz
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 17.35
US$ 46.14 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket8° , Original-Broschur. Condition: Gut. Erstauflage, EA. 150, XV S. Abbildungen, 15 aufklappbare Karten im Anhang, guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Published by Gotha, Justus Perthes 1912
Seller: Antiquariat Stefan Krüger, Essen, GermanyAntiquariat Stefan Krüger
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 57.03
US$ 21.92 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket93 S. 12 KLarten 5 tafeln. Pp. d. Zt.mit eingeb. OU (Rückensignatur, beschabt, gestempelt). angebunden: Haberlandt, A. Die Trinwasserversorgung primitiver Völker. Goatha 1012 VI, 57 S. / Pittier, H. F. Kostarika. Beiträgre zur orographie und Hydrographie. Gotha 1912 48 S. 1 Karte u. 6 Profilansichten / Machatschek, F. Der westli…che Tienschan. Gotha 1012 VI, 141 S. 1 Karte 14 Tafeln - (Petermanns Mitteilungen Erg.-Hefte 173-176).
Language: German
Published by Klagenfurt, Sterneck, 1937
- Hardcover
- First Edition
Seller: Matthaeus Truppe Antiquariat, Graz, AustriaMatthaeus Truppe Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.05
US$ 71.51 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket344 S. mit 110 Textabb. Erste Ausgabe. - Papierbedingt leicht gebräunt. Vorderer Vorsatz mit hs. Besitzvermerk. *** *** Copyright: Matthaeus TRUPPE Buchhandlung & Antiquariat - Stubenberggasse 7 - A-8010 Graz - ++43 (0)316 - 829552 *** *** Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 800 Gr.-8°. OPp. (kl. Gebrssprn., leicht gebräunt).

Language: German
Published by Klagenfurt. Verlag des Landesmuseums für Kärnten 1956
- First Edition
Seller: Antiquariat Deinbacher, Murstetten, AustriaAntiquariat Deinbacher
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 20.20
US$ 48.44 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketGr.-8°, Softcover/Paperback. 1.Auflage.. 150 Seiten mit 16 Abbildungen und 15 Karten im Anhang Einband etwas berieben, ansonst guter und sauberer Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 480.

Published by Klagenfurt. Verlag des Landesmuseums für Kärnten. 1956. 1956
- Hardcover
Seller: Antiquariat am Flughafen, Berlin, GermanyAntiquariat am Flughafen
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 16.63
US$ 121.11 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. Condition: sehr gut. Obr. gr. 8°.150 SS. mit 16 Abb. und 15 Karten im Anhang - diese teils lose. Exlibris im Vorsatz. sehr gutes Ex. Kärntner Museumsschriften X. in deutscher Sprache.

- Softcover
Seller: Revaluation Books, Exeter, United KingdomRevaluation Books
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 95.87
US$ 13.37 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 2 available
Paperback. Condition: Brand New. 57 pages. German language. 11.60x8.20x0.15 inches. In Stock.
Language: German
Seller: Antiquariat Uwe Berg, Toppenstedt, GermanyAntiquariat Uwe Berg
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 9.50
US$ 47.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketKlagenfurt 1937, 343 S., OLn., 110 Abb., Vorbesitzername, gut. 3520635 Sprache: Deutsch.

Published by Vlg. d. Landesmuseums für Kärnten, Klagenfurt 1956
Seller: Der Buchfreund, Wien, AustriaDer Buchfreund
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 17.82
US$ 83.62 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketOriginal-kartoniert. Condition: Sehr gut. gr8 Original-kartoniert de (Kärtner Museumsschriften X); 150 pp. + Kartenanhang.
Published by Österreichischer Bundesverlag für Unterricht, Wissenschaft und Kunst, vormals Österr. Schulbücherverlag,, Wien, 1925
Seller: Hans Lugmair, Wien, AustriaHans Lugmair
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 68.91
US$ 34.60 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketOriginal-Halbleinenband. 4°, 14 S., farbige Karten auf 12 Tafeln, Zustand 1. Inhalt der Kartentafeln: I. Aufbau. II. Klima und Pflanzenwelt. III. Das Kulturland. IV. Anbauflächen der Getreidearten. V. Viehzucht. VI. Grundbesitzverhältnisse. VII. Anteile der natürlichen Gebiete Kärntens. VIII. Verluste Kärntens. IX. Bergbau und I…ndustrie, Verkehr. X. Dichte, Sprachliche Zugehörigkeit, Religion. XI. Geschichtliches. XII. Politische Übersicht. --- Beiliegende Rechnung für das Freiexemplar des Verlags für den Deutschösterreichischen Städtebund.

- Softcover
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermanyAHA-BUCH GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 65.33
US$ 70.44 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Wie die flieBenden Gewasser, haben auch die Gletscher ein mechanisches Leben, das sich in der Form ihrer Bewegungen auBert, lediglich mit den Unterschieden, die sich aus den beiden Aggregatzustanden ergeben. Wer die grundlegenden Ausfiihrungen in d…em hydro technischen Werk 'Der FluBbau'l durchsieht, erkennt so gleich, daB zahlreiche Analogien zwischen Fliissen und Gletschern bestehen, so hinsichtlich des Eintrittes der Extreme und der Dauer eines Hochwassers, Erscheinungen, die ohneweiters auf Beginn, Intensitat und Dauer eines GletschervorstoBes iibertragen werden konnen. Aber weitaus rascher vollziehen sich Anfall und Abfuhr aus der Sammelmulde der Bache, vergleichsweise sehr rasch steigt und fallt ein Hochwasser selbst in groBer Entfernung yom Ursprungsgebiet, so daB mit den meteorologischen Aufzeichnungen iiber Art und Ergiebigkeit der Niederschlage fast parallel und synchron die Markierungen der Pegelstande erfolgen. Wenn auch durch Form und GroBe des Einzugsgebietes, durch Lange und Gefalle der AbfluBrinne, durch Einschal tung von natiirlichen oder kiinstlichen Retentionsbecken bis zur Erreichung des Endprofils Beschleunigungen und Verzogerungen mit verschiedenen Wasserstanden eintreten, so spiegeln sich doch im meteorologischen Ablauf alsbald auch die hydrologischen Wirkungen. Bei den Gletschern sind analoge Vorgange wie durch eine gewaltige Zeitlupe auf Monate oder Jahre erstreckt; allmahlich erst stellt sich ein hinreichender Zuwachs an festem Niederschlag ein, noch langsamer dessen Umbildung in Firn und Eis, ebenso das AbflieBen, somit Beginn und Ende einer Schwellung. Wie im FluB system gibt es auch bei den Gletschern ein Einzugs gebiet, eine AbfluBrinne, gibt es Zubringer, Sturz- und Stauraume.
More images- Softcover
Seller: preigu, Osnabrück, Germanypreigu
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 65.33
US$ 80.74 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 5 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Beziehungen zwischen einigen Formelementen und den Kleinschwankungen von Alpengletschern | Viktor Paschinger | Taschenbuch | Denkschriften Öst.Akademie [.]. Bd 110 | 57 S. | Deutsch | Springer | EAN 9783211862919 | Verantwortliche Person für die EU: Springer Verlag GmbH, Tiergartenstr. 17, 69121 Heid…elberg, juergen[dot]hartmann[at]springer[dot]com | Anbieter: preigu.