Viktor Sklovski (34 results)

Published by Anagrama, Barcelona 1971
- First Edition
Seller: Librería Monogatari, Chapela, PO, SpainLibrería Monogatari
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 7.15
US$ 11.56 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Primera edición. Cinemateca Anagrama, 5. Prólogo de Joaquín Jordá. Buen estado. ANTES DE HACER EL PEDIDO DEBE LEER LAS CONDICIONES DE PAGO Y ENVÍO DE LA LIBRERÍA. Size: 173 pp. 18,5 x 11,5 cm, 134 gr.

Language: Spanish
Published by Anagrama, Barcelona 1971
- Softcover
Seller: Campbell Llibres, Barcelona, B, SpainCampbell Llibres
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 9.54
US$ 26.97 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Muy bien. Traducción Joaquím Jordà. Ejemplar en buen estado, sin anotaciones. Exterior con roces.

- Softcover
Seller: Librería DANTE, Alicante, A, SpainLibrería DANTE
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 15.50
US$ 26.62 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa blanda. Condition: Bien. - (Colección Cinemateca Anagrama; 4).- Señales de uso normal. Texto limpio. >>> DESCUENTO ESPECIAL en caso de pasar a recoger en la librería. Size: 202 p.; 20 cm.

Published by Anagrama
- Softcover
Seller: Librovicios, Azanuy, HU, SpainLibrovicios
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 9.53
US$ 22.86 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. 170 1971,rústica,algo rozado,nombra anteriores propietarios.SINOPSIS:Víktor Borísovich Shklovski? fue un crítico, escritor y panfletista ruso y soviético. Presentó algunos conceptos básicos de la teoría del formalismo, obras de arte de carácter tradicional y un conjunto de técnicas utilizadas sobre el mismo aut…or. Libro.

Published by Anagrama, Barcelona 1973
- First Edition
Seller: Librería Monogatari, Chapela, PO, SpainLibrería Monogatari
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14.31
US$ 11.56 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Primera edición. Colección Cinemateca, 4. Firma. Buen estado. ANTES DE HACER EL PEDIDO, DEBE INFORMARSE ACERCA DE LOS GASTOS DE ENVÍO HACIENDO CLICK EN EL ENLACE QUE ACOMPAÑA A ESTA FICHA, YA QUE ÉSTOS VARÍAN EN FUNCIÓN DEL PESO DE LOS LIBROS, LA MODALIDAD DE ENVÍO (ORDINARIO, CERTIFICADO O MENSAJERÍA), EL DESTINO Y LA FORMA DE…PAGO (TARJETA, TRANSFERENCIA O CONTRA REEMBOLSO). Size: 202 Pp. 20 x 13.

Published by EDITORIAL ANAGARMA 1972
- Softcover
- First Edition
Seller: BAKU LIBROS, Madrid, M, SpainBAKU LIBROS
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 15.50
US$ 19.68 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Excelente. 1ª Edición. MAIAKOVSKI. VIKTOR SKLOVSKI. EDITORIAL ANAGRAMA. PRIMERA EDICIÓN. AÑO: 1972. EXCELENTE ESTADO.

Published by Anagrama, Barcelona 1973
- First Edition
Seller: Librería Monogatari, Chapela, PO, SpainLibrería Monogatari
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 11.56 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Primera edición. Colección: Cinemateca Anagrama. Varios sellos de anterior propietario en interior, además de una dedicatoria. Muy buen estado. ANTES DE HACER EL PEDIDO DEBE LEER LAS CONDICIONES DE PAGO Y ENVÍO DE LA LIBRERÍA. Size: 202 pp. 20 x 13 cm, 241 gr.

Published by Anagrama., 1971 1971
- Softcover
Seller: Librería Oeste, MADRID, M, SpainLibrería Oeste
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 10.73
US$ 28.36 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. EN BUEN ESTADO.

Language: Spanish
Published by Anagrama Editorial S. A., Barcelona 1971
- Softcover
Seller: La Social. Galería y Libros, Barcelona, B, SpainLa Social. Galería y Libros
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 22.04
US$ 29.52 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa blanda. Condition: Muy bien. Traducción y prólogo de Joaquín Jordá. Colección "Cinemateca Anagrama" núm 5. MUY BUEN ejemplar. 173pp + índice.

Language: Spanish
Published by Barcelona, Anagrama 1971
- Softcover
- First Edition
Seller: LLIBRES del SENDERI, Barcelona, B, SpainLLIBRES del SENDERI
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 21.46
US$ 31.25 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Muy bien. 1ª Edición. (Literatura rusa, soviética. Vanguardias. Formalismo). Barcelona, Editorial Anagrama, 1971. Serie Informal - 2. Cubiertas originales en rústica ilustrada. Traducción de Joaquín Jordá. Cubierta de Argenté y Mumbrú. 110 p. 1 h. 8º. Firma de anterior poseedor. Muy buen… ejemplar. Primera edición en castellano.

Language: Spanish
Published by Anagrama 1971
- Softcover
Seller: Libros Antuñano, Santander, S, SpainLibros Antuñano
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 21.46
US$ 34.73 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Rústica. Condition: Aceptable. POR FAVOR CONSULTE NUESTRAS CONDICIONES DE VENTA Y ENVIO.
More imagesPublished by Anagrama - Debolsillo 1972
- Softcover
Seller: FERDYDURKE LIBROS, Madrid, M, SpainFERDYDURKE LIBROS
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 8.95
US$ 34.15 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bueno. Ed. Anagrama - Debolsillo, 1972. Rústica. 18 x 11 cm. 208 pp. Firma del anterior propietario.

- Softcover
- First Edition
Seller: El Boletin, Barcelona, B, SpainEl Boletin
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 10.73
US$ 27.78 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa blanda. Condition: Bueno. 1ª edicion abril 1982, traduccion de Ricardo San Vicente, ilustracion cubierta de Isidre Mones, 252 paginas con ilustraciones de Mariano Juarez, tapa dura, buen estado general.

Language: Spanish
Published by Anagrama, Barcelona 1972
- Softcover
- First Edition
Seller: La Social. Galería y Libros, Barcelona, B, SpainLa Social. Galería y Libros
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 32.20
US$ 29.52 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Excelente. Primera Edición En Español. PRIMERA EDICIÓN EN ESPAÑOL. FIRST SPANISH EDITION. Título original "Sentimental'noe Putesestire". Traducción de Carmen Artal. Serie Informal n. 9. EXCELENTE ejemplar. 315 pp + índice y catálogo.
Language: Spanish
Published by anagrama 1971
- Softcover
Seller: Libros de papel, Madrid, M, SpainLibros de papel
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 14.70
US$ 52.09 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Muy Bien. 173 p.
Language: Spanish
Published by ANAGRAMA, BARCELONA 1971
- Softcover
- First Edition
Seller: Domiduca, Alcalá de Henares, M, SpainDomiduca
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
US$ 23.84
US$ 45.14 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Rústica. Condition: Bueno. Primera edición. 173 páginas.
Published by Anagrama Barcelona 1972 1972
- Softcover
Seller: Dedalus-Libros, Madrid, M, SpainDedalus-Libros
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 29.81
US$ 23.03 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
315 p 20 cm Encuadernación editorial en rústica. Estado de conservación: Muy bien.
More imagesLanguage: Spanish
Published by ANAGRAMA 1973
- Softcover
- First Edition
Seller: Libropesía, Barcelona, B, SpainLibropesía
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 14.31
US$ 56.72 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Muy bueno. 1ª Edición. MUY BUEN ESTADO. NOMBRE EN HOJA DE RESPETO.

Published by ANAGRAMA, BARCELONA 1972
- Softcover
Seller: LLIBRERIA TECNICA. M. Gemma Serra Pérez, SABADELL, B, SpainLLIBRERIA TECNICA. M. Gemma Serra Pérez
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 16.69
US$ 37.04 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Rústica editorial. Condition: Bien. Dust Jacket Condition: Bien. 1ra edición. Lbro de ocasión editado en Barcelona el año 1972 con 204 páginas. 18x12x1. Peso. No. Libro.
More imagesLanguage: Spanish
Published by Anagrama 1972
- Softcover
- First Edition
Seller: Libros Angulo, Madrid, M, SpainLibros Angulo
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 14.31
US$ 57.88 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bien. 1� Edición. Anagrama, 1972. Biografías. Vladímir Vladímirovich Mayakovski fue un poeta y dramaturgo revolucionario ruso-soviético, y una de las figuras más relevantes de la poesía rusa de comienzos del siglo XX. Fue iniciador del futurismo ruso. 204 pp. 18 x 12. Tapa blanda de edit…orial ilustrada. Sin subrayados ni anotaciones. Buen estado de conservación.

Published by Anagrama. 1971
- Softcover
Seller: Alcaná Libros, Madrid, M, SpainAlcaná Libros
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 8.60
US$ 46.30 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
tapa blanda. Condition: Bien. Diversiones. Espectáculos. Cine. Teatro. Danza. Juegos. Deportes (791.636) Anagrama. Barcelona. 1971. 18 cm. 173 p., 1 h. Encuadernación en tapa blanda de editorial. Colección 'Ediciones de Bolsillo', numero coleccion(172). ?klovskij, Viktor Borisovi? 1893-1984. Traducción Joaquín Jordá. Lenguaje ci…nematográfico. Jordá, Joaquín. 1935-2006 . (=3539000=) VS144.

- Softcover
Seller: Istanbul Books, Istanbul, TurkeyIstanbul Books
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 20.00
US$ 28.94 shippingShips from Turkey to U.S.A.Quantity: 1 available
144 pages.

- Softcover
Seller: Istanbul Books, Istanbul, TurkeyIstanbul Books
Contact seller3-star sellerCondition: New
US$ 20.00
US$ 28.94 shippingShips from Turkey to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: New. Editors: Translator: 144 pages.

Published by Anagrama. 1972
- Softcover
Seller: Alcaná Libros, Madrid, M, SpainAlcaná Libros
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 12.23
US$ 46.30 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
tapa blanda. Condition: Bien. Ensayo Anagrama. Barcelona. 1972. 18 cm. 204 p. Encuadernación en tapa blanda de editorial. Colección "Ediciones de Bolsillo - Literatura" (191) . (=3555286=) VM207.

Published by Anagrama. 1972
- Softcover
Seller: Alcaná Libros, Madrid, M, SpainAlcaná Libros
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 13.59
US$ 46.30 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
tapa blanda. Condition: Bien. Literatura.(82) Anagrama. Barcelona. 1972. 18 cm. 204 p. Encuadernación en tapa blanda de editorial. Cubierta deslucida. Depósito legal: B 17561-1972 (=3642284=) LR205.
Published by Planeta S.A. 1971
- Hardcover
Seller: Librería Cajón Desastre, Ponferrada, LE, SpainLibrería Cajón Desastre
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 35.77
US$ 26.62 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Ref. F56173. 16x22. 372 Pág. Enc. de la Edit. con Sobrec. Manchas de óxido. Ensayo. 6-B Poesía Sin categorizar.
Published by Anagrama Barcelona 1973
Seller: Librería Hijazo, LOGROÑO, , SpainLibrería Hijazo
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 21.46
US$ 26.62 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
202 pag. 20 cm. CINE-BIOGRAFIAS.

Language: Spanish
Published by Editorial Anagrama, S.A., Barcelona 1972
- Softcover
- First Edition
Seller: SELECTA BOOKS, Barcelona, B, SpainSELECTA BOOKS
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 51.87
US$ 57.64 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Excelente. 1ª Edición. PRIMERA EDICIÓN. FIRST EDITION. EXCELENTE ejemplar editado en tapa blanda, en muy buen estado de conservación. Título original "Sentimental'noe putesestire". Traducción de la versión italiana de Carmen Artal. Colección "Serie informal" núm. 9. Portada de Argente y…Mumbrú (a partir de un cuadro de Marc Chagall). La narración se extiende desde 1917 hasta 1922. La primera parte, escrita en 1917, evoca las jornadas de la revolución de Octubre, época en la que Sklovski estaba en Petroburgo como instructor en un regimiento motorizado y más tarde como miembro del partido social-revolucionario; en 1918, como comisario en el frente de Galitzia y Persia, vive la dramática retirada de las tropas rusas del territorio persa. La segunda parte la escribió en 1922, en Finlandia, donde se había refugiado huyendo de la policia política. Páginas interiores tostadas y página de guarda con manchas de óxido. Interior en muy buen estado. 315 pp + Índice + Colección.
Published by Anagrama
Seller: LIBNET, MADRID, M, SpainLIBNET
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 42.83 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Angrama. Barcelona 1973. Enc. Editorial. 20x13. 202 pp. GASTOS DE ENVIO GRATIS HASTA 500 GRS. DE PESO POR PAQUETE SIN NUMERO DE SEGUIMIENTO. PARA OTRAS FORMAS DE ENVIO LEA CONDICIONES.
Published by 0
- Softcover
Seller: LibroUsado GRAN VÍA, Madrid, M, SpainLibroUsado GRAN VÍA
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 42.92
US$ 41.67 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bien. G50164 Editorial Anagrama, 1972. 204 pp. Ediciones de Bolsillo. Ensayo. Fascinante perfil de Maiakovski como hombre y como poeta. ENSAYO.