Seller: Rarewaves.com USA, London, LONDO, United Kingdom
Hardback. Condition: New.
Seller: Rarewaves USA, OSWEGO, IL, U.S.A.
Hardback. Condition: New.
Seller: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italy
Condition: NEW.
Language: English
Published by Editoriale Umbria, Foligno, Perugia, 1982
ISBN 10: 8841822236 ISBN 13: 9788841822234
Seller: Eastleach Books, Newbury, BER, United Kingdom
First Edition
US$ 41.45
Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Fine. 1st edition. Printed boards, F. 393pp, index, b/w illustrations throughout, a fine copy. Well illustrated architectural survey of the ancient Umbrian city of Gubbio. 1825 grams.
Language: Italian
Published by Round Robin Editrice; Edizione standard (8 dicembre 2023), 2023
ISBN 13: 9791254850329
Seller: Rarewaves.com USA, London, LONDO, United Kingdom
Paperback. Condition: New.
Language: Italian
Published by Round Robin Editrice; Edizione standard (8 dicembre 2023), 2023
ISBN 13: 9791254850329
Seller: Rarewaves USA, OSWEGO, IL, U.S.A.
Paperback. Condition: New.
US$ 27.08
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: New. In.
Published by EDIZIONI DEL DELFINO NAPOLI ( GALLINA ) DICEMBRE 1975, 1975
ISBN 13: 1011732131978
Seller: Librightbooks, Portici, NA, Italy
copertina morbida. Condition: buone. ZAMPELLA MARIA LUISA (illustrator).
Published by Morcelliana, 1965
Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italy
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, macchie Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, macchie.
Published by Morcelliana, 1965
Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italy
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Tracce di umidita' Condizioni dell'interno: Leggere tracce d'umidita'.
Published by Morcelliana, 1996
Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italy
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Buone.
Published by Morcelliana, 1996
Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italy
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.
Published by Edizioni del Delfino, 1975
Seller: Libreria Tara, Roma, RM, Italy
First Edition
Condition: buono. Poesia Dialettale Fiction and Poetry Poetry Regional Poetry bross. edit. con sovrac. ill., fioriture, lievi tracce d'uso alla sovrac. - prima edizione BUONE CONDIZIONI.
Seller: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italy
Condition: NEW.
Published by Morcelliana casa editrice, Brescia, 1965
Seller: il Bulino libri rari, Torino, Italy
Ricordi che fanno bene allo spirito. . Esemplare perfetto, varie illustrazioni a piena pagina fuori testo. Si uniscono al testo due documenti autografi dell'autore. Brossura editoriale, sopracoperta a stampa, pp. 183, in 8°.
Published by New York University/ CAYC, New York/ Buenos Aires, 1979
Seller: William Allen Word & Image, London, United Kingdom
US$ 20.72
Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Good. Jorge Glusberg, Gregory Battcock, Rene Berger, The Art of Performance, New York University/ CAYC, New York, Buenos Aires, 1979. Exhibition Brochure. 102 x 210mm. 24pp. Printed black on white stock in blue printed wraps. Exhibition brochure published in conjunction with a seminar organised by Jorge Glusberg on August 1-10, 1979, and a series of performances by artists such as Giuseppe Chiari, Jochen Gerz, Michaell Journiac, Allan Kaprow, Bruce McLean, Bill Viola, held August 8-12, 1979, at the Palazzo Grassi, Venice. Short texts in English and by Jorge Glusberg, Gregory Battcock and Rene Berger. Condition: first page has had a section cut out (pictured), otherwise very good +. Overall good.
Published by Abadir, 2007
Seller: Libreria Tara, Roma, RM, Italy
First Edition
Condition: Quasi ottimo. Sicilia e Sardegna Local History Sicily and Sardinia Arte e teologia 8 bross. edit. ill. con bandelle - prima edizione - illustrazioni a colori nel testo OTTIME CONDIZIONI.
Published by EDIZIONI DEL DELFINO, 1975
Seller: CivicoNet, Libreria Virtuale, NAPOLI, NA, Italy
First Edition
Brossura. Condition: ottimo. Dust Jacket Condition: quasi ottimo. prima edizione. DISPONIBILITÀ GARANTITA AL 99%; SPEDIZIONE ENTRO 12 ORE DALL'ORDINE. BUONE/OTTIME CONDIZIONI GENERALI, FIORITURE E SEGNI DEL TEMPO. TIMBRI/SEGNI DI BIBLIOTECA ESTINTA IN ANTIPORTA. PAGINE DELL'INDICE CON SBAVATURE DA TAGLIO. Architetto, docente, marito, padre, autore teatrale, ma soprattutto umorista. Sì, proprio così umorista, perché lui non gradiva molto l'appellativo di poeta. Lo riteneva troppo riduttivo per il messaggio sociale che intendeva lanciare attraverso le sue opere in versi. Opere che hanno consentito a Peppe di varcare i confini regionali della notorietà soprattutto quando, a metà degli anni '70, costituì il sodalizio artistico con una pietra miliare della canzone napoletana: Roberto Murolo. Molto folta anche la sua produzione letteraria e teatrale tra cui ricordiamo le commedie "Una famiglia quasi per bene" e "Saverio fa sul serio". Descrizione bibliografica Titolo: Pulcinella '70 Autore: Giuseppe Viola (1933-2011) Presentazione di: Maria Luisa Zampella Editore: Napoli: Edizioni del Delfino, 1975 Lunghezza: 200 pagine; 21 cm Soggetti: Poesia, Raccolte poetiche, Dialetto napoletano, Peppe Viola, Pulcinella, Poesie napoletane, Politica, Società, Corruzione, Mentalità, Natale, Capodanno, Carnevale, Attualità, Problemi sociali, Ironia, San Martino, San Gennaro, Storia locale, Libri rari, Libri Vintage, Vita quotidiana, Provincia, Riflessioni, Autori napoletani, Petali di Viola, Oplonti, Scritti poetici, umoristici, satirici, Torre Annunziata, Collezionismo, Rarità, Poetry, Poetic Collections, Neapolitan Dialect, Neapolitan Poems, Politics, Society, Corruption, Mentality, Christmas, New Year, Carnival, Actuality, Social Problems, Irony, Local History, Rare Books, Daily Life, Province, Reflections, Neapolitan authors, Poetic, humorous, satirical writings, Collectables, Rarities.
Published by Editoriale Umbra,, 1982
Seller: Studio Bibliografico Olubra, Castel San Giovanni, PC, Italy
Editoriale Umbra, 1982. In-8, cartonato editoriale, pp. 393, con numerose illustrazioni in bianco e nero nel testo e fuori testo. In ottimo stato.
Published by Editoriale Umbra, 1982
ISBN 10: 8841822236 ISBN 13: 9788841822234
Seller: Librora, Gualdo Tadino, PG, Italy
Rilegato. Condition: ottimo. Condizione: ottimo. Legatura: rilegato. Copertina: rigida. Taglio: ottimo. Dorso: ottimo. Copertina: ottimo. Retrocopertina: idem. Frontespizio: dedica di uno egli autori. Pagine testo: ottimo. pp. 393, con numerose illustrazioni in bianco e nero nel testo e fuori testo. In ottimo stato.
Published by Editoriale Umbria, Foligno, 1982
Seller: Il Salvalibro, Foligno, PG, Italy
hardcover. Condition: New. Volume in copertina rigida di 393 pagine che ripercorre, attraverso centinaia di illustrazioni in bianco e nero, la storia della città. Copia in condizioni pari al nuovo. Book.
Language: Italian
Published by Sellerio Editore - Palermo, PALERMO, 1994
ISBN 10: 8876810897 ISBN 13: 9788876810893
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italy
Condition: BUONO USATO. ITALIANO Buono stato, coperta illustrata in cartoncino patinato semimorbido, su I.a di coperta "La stanza dell'astronomo", particolare, cima e piede lievemente sfregati, traccia di etichetta adesiva su aletta, tagli appena ambrati, pagine, in carta patinata, ben conservate, macchioline e lieve ingiallimento su colophon. Presenta testo posto su due e tre colonne, illustrazioni a colori e monocrome. Impaginazione: Nicolò D'Alessandro. Referenze fotografiche: Massimiliano Ruta, Roma. Numero Pagine 63.
Seller: Librería La Candela, Murcia, MU, Spain
.- Colección Manuali Laterza. Nº 125. Roma. 2001. Laterza. 8º mayor. 480 pgs - 4 h. Rústica editorial . Muy buen estado. . . ISBN 10: 8842059404. Derecho / Idiomas / Italiano.
Condition: new.
Seller: Fábula Libros (Librería Jiménez-Bravo), MADRID, M, Spain
Roma, Editori Laterza, 2002, 21x14 cm. VII+480 págs.
Paperback. Condition: New.
Condition: Buono. Italiana Fiction and Poetry Italian fiction bross. edit. ill., segni di piega al dorso - II edizione (maggio 1976) BUONE CONDIZIONI.
Seller: CivicoNet, Libreria Virtuale, NAPOLI, NA, Italy
First Edition
Brossura. Condition: nuovo. Dust Jacket Condition: ottimo. prima edizione. I principali fatti ed eventi di cronaca meneghina negli anni duri tra il 1968 e il 1988 dalla penna di un inviato speciale d'eccezione, sostenuto dalla voce di testimoni di prima linea in quegli anni di violenza. La contestazione, la violenza, la strage di Piazza Fontana, il delitto Calabresi, il terrorismo, la guerra fra le bande, il dilagare della droga, il flagello dell'Aids: dal 1968 Milano è stato il centro di avvenimenti che hanno inciso profondamente sulla vita italiana e l'Autore, che ha vissuto le molte tragedie del nostro tempo dall'osservatorio di un quotidiano milanese, ha voluto riesaminare i principali fatti ed eventi di cui si è occupata la cronaca rivivendoli senza avere più l'emozione di un titolo a nove colonne. Ogni fatto è come un mosaico con tante tessere, ma non sempre le tessere trovano subito la loro esatta collocazione in modo da poter consentire la stesura di una notizia corretta. Per questo l'Autore ha cercato di rileggere molti fatti con il senno di poi, e per questo ha chiesto l'aiuto e la testimonianza di personaggi che furono in prima linea nei giorni della contestazione, della violenza, del terrorismo e della lotta alla malavita organizzata. Informazioni bibliografiche Titolo: Milano: vent'anni in cronaca, 1968-1988 Collana: Volume 9 di Fatti, testimonianze, reportages Curatori: Pietro Giorgianni, Antonino Allegra Interventi di: Antonino Allegra, Aldo Aniasi, Francesco Di Maggio, Libero Mazza, Eleuterio Rea, Giuseppe Schiavinato, Achille Serra, Carlo Tognoli, Pietro Valpreda, Enzo Vicari, Guido Viola Editore: Milano: Ugo Mursia, 1989 ISBN: 8842501271, 9788842501275 Lunghezza: 157 pagine; 22 cm Soggetti: Storia Italiana Italia Milano Cronache Anni di Piombo Terrorismo Calabresi Anarchia Politica Stragi Piazza Fontana Ordine Pubblico Valpreda Malavita, Stragi Stato Piazza Fontana Bombe Destra Dissidenti Eversione Servizi segreti deviati Illustrazioni Foto Immagini Fascisti Anni Settanta Politics P2 Logge massoniche Massoneria Strategia delle tensione True Crime Italy Terrorism Tension strategy Evasion Anarchism Anarchici Masonry Fascismo Destra Bibliografia Contestazione Movimento studentesco Sinistra estrema Droga Anni Ottanta Extreme Left student movement protest Parole e frasi comuni 12 dicembre Achille Serra Adriano Sofri alcuni Aldo Aniasi Antonino Allegra arrestati assassini Banca banda bomba Brigate Rosse capo carabinieri carcere casa certo città colpi commissario Calabresi contestazione cortei criminale cronaca delitto destra detenuti Digos dirigente dottor droga Epaminonda fascista Feltrinelli feriti figlio forze dell'ordine furono gambizzati Gianfranco Bertoli giornale giovani Goliardia gruppo guardia Guido Viola uccisione lavoro Libero Mazza Lotta Continua Luigi Calabresi mafia mafiosi magistrato manifestazioni Mario Capanna milanese Milano momento morte Movimento Studentesco nera Nino Nutrizio notte organizzazioni paura pentiti Piazza Fontana Pinelli pistola politico polizia poliziotti potere prefetto problemi pubblico Questura ragazzi rapimento rapine Renato Vallanzasca responsabilità San Vittore scontri servizio sindaco sinistra sociale Statale strage studenti terrorismo Tobagi tragico Trapani Trimarchi Turatello ucciso Valpreda violenza vittime.
Seller: Hatt Rare Books ILAB & CINOA, Hägersten, Sweden
Publisher's pictorial boards, fine. Foligno - Perugia, Editoriale Umbria, 1982. 396 pp. (last leaf blank). Richly illustrated in black and white. A book about the Italian medieval town of Gubbio, its buildings very richly illustrated with photographs in black & white.
Couverture souple. Condition: bon. RO40264449: 1996. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 184 pages. Photo en noir et blanc en frontispice (portrait). Etiquette de code sur la couverture. Quelques tampons et annotations de bibliothèque. . . . Classification Dewey : 450-Italien, roumain, rhéto-romain.