Published by G.B.Paravia & C., Torino,, 1938
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italy
Condition: MOLTO BUONO. Torino, G.B.Paravia & C. cm.12,7x19,5, pp.119, brossura con copertina figurata. Collana Scrittori Italiani con Notizie Storiche e Analisi Estetiche.
Published by FORMIGGINI, ROMA, 1937
Seller: Libreria antiquaria Pagine Scolpite, Catania, Italy
BROSS. MUTA. RITRATTO DI G. LEOPARDI ALLA PAG. D'ANTIPORTA, COP. ARTIGIANALE, BUONE CONDIZ.; COLLANA I PROFILI N? 126 114.
Published by Vallecchi, Firenze,, 1935
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italy
Condition: BUONO. Firenze, Vallecchi cm.11x16, pp.330, alcune tavv.bn.nt. legatura ed.cartonata Collana Letteratura Italiana e Straniera.
Published by Roma, Formiggini, 1937., 1937
Seller: Libreria Gullà, Roma, RM, Italy
In-16° pp. circa 114, con 1 tav. f.t. Bross. edit.
Published by Casa Editrice Bietti, Milano,, 1939
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italy
Condition: MOLTO BUONO. Milano, Casa Editrice Bietti cm.13x21, pp.180, brossura Collana Aneddotica. Seconda edizione.
Condition: MOLTO BUONO. NOTA:timbro ex libris. / Palermo, Sellerio cm.14,5x21,5, pp.295, brossura con sopraccoperta figurata a colori con tav.applicata. Bibl.Il Castello. A cura di P.Perrone Burali D'Arezzo.
Published by Boileau Bernascon Barcelona s/f.
Seller: Librería Hijazo, LOGROÑO, Spain
4pg.33cm. PARTITURAS-COLECCIONISMO.
Published by Milano, Bietti ed., Milano, 1939
Seller: libreria minerva, Padova, PD, Italy
leg. bross. Condition: Buono (Good). in ottavo leg. bross. pp. 188 Buono (Good) Buon es. Book.
Published by Firenze, Barbera, 1934, 1934
Seller: TABERNA LIBRARIA - ALAI - ILAB, Pistoia, PT, Italy
In 16°, br. edit. ill. a col. (dis. di G.Costetti). Con 23 ill. f.t. Firma di appartenenza all'occhietto e carta lievemente scurita lungo i marg. bianchi.
US$ 30.05
Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Fair. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has soft covers. In fair condition, suitable as a study copy. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,300grams, ISBN:
Published by Vallecchi Ed., Firenze,, 1938
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italy
First Edition
Condition: BUONO. Firenze, Vallecchi Ed. cm.13,5x20, pp.274, brossura Prima edizione.
Published by Nuove Edizioni Culturali - Museo del Futurismo ''A.Viviani'', 1988
Seller: LIBET - Libreria del Riacquisto, Milano, MI, Italy
brossura con sovraccoperta. Condition: ottimo. 24.5x17 pp. 305.
Published by Formiggini, Roma, 1936
Seller: Libreria antiquaria Atlantis (ALAI-ILAB), Torino, TO, Italy
In 8°, pp. 182, (2). Brossura editoriale con fregio di Cisari. Qualche segno del tempo ma copia in buono stato, interamente a fogli chiusi. Della collana Aneddotica, n. XXIV.
cartonato editoriale. Condition: Buone. in b/n (illustrator). Formato 11X16. Seconda edizione. Lieve strappo in copertina. Le prime due pagine sono scollateCollana LETTERATURA ITALIANA E STRANIERANum Pagine 330.
Published by Vallecchi Editore, FIRENZE, 1938
ISBN 13: 2562814713968
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italy
Condition: DISCRETO USATO. Biblioteca Vallecchi ITALIANO Volume n. 53 della Biblioteca Vallecchi- letteratura italiana e straniera. Legatura cartonata, scurita e consumata dal tempo, in particolare al dorso, quest'ultimo con parte mancante. Tagli molto ingialliti; pagine anch'esse ingiallite, salde, con ampio margine e corredate da tavole in bianco e nero, nel testo. Firma di appartenenza, a penna, alla pagina d'occhietto. Numero pagine 330.
Published by Vallecchi, Firenze, 1938
Seller: Studio Bibliografico Michelotti, Massa e Cozzile, PT, Italy
First Edition
8° bross. edit. pp. 275. Prima edizione. Qc. fiorit. ma buon es. 0,4.
Published by Sellerio Editore, 1992
Seller: DRBOOKS, Roma, RM, Italy
'brossura editoriale. Minimi segni d''uso in quarta di copertina. Buone condizioni d''insieme.'.
Published by Milano, Bietti, Milano, 1939
Seller: Messinissa libri, Milano, MI, Italy
rilegato. Condition: Fine. 1939. Opera con copertina rigida, non editoriale. Costola in mezza legatura e angoli in pelle; carta marmorizzata a mano sui piatti; dorso di copertina con titoli in argento N109. Book.
flexi bound. Condition: Poor. Discreto stato. Brossura editoriale con alette ingiallita, con lievi fioriture e segni d'uso. Dorso brunito con segni d'uso e mancanze ai margini. Paginazione ingiallita. Collana Aneddotica. Biografie Autobiografie Alberto Viviani PAPINI ANEDDOTICO Bietti 1939 Biografie Autobiografie Mediocre (Poor) . Book.
brossura. Condition: Good. 0. Copertina: in brossura, brunita, con segni d'usura ai margini, sporca lievemente. Pagine testo: ingiallite, brunite ai margini. Interno in ottime condizioni. Buono (Good) . Book.
Published by Firenze, Vallecchi, Firenze, 1983
Seller: Messinissa libri, Milano, MI, Italy
rilegato. Condition: Fine. Opera con copertina rigida e sovraccoperta. Illustrazioni in b/n e a colori ft e nt. N57. Book.
Published by Sellerio, Palermo, 1992.castello 46, 1992
Seller: Pali, Roma, RM, Italy
Bros Edit. Condition: Come Nuovo. In 8°- bross. edit. con illustrazione a colori applicata al centro del piatto- pp. 295.
rilegato Copertina rigida. Condition: Good. Condizione: buono. Libro già letto ma in buone condizioni generali. Copertina in cartoncino telato. Sovraccoperta plastificata con alette informative. Copertina rigida 238 Buono (Good) . Book.
Published by Palermo, Sellerio, Il Castello, Palermo, 1992
paperback. Condition: As New. Prima edizione (First Edition). A cura di Paolo Perrone Burali d'Arezzo. Una tavola a colori applicata al piatto anteriore . 8vo. pp. 296. . Perfetto (Mint). . Prima edizione (First Edition). Letteratura italiana del Novecento [Gambetti, 1997] Gambetti Lucio, Vezzosi Franco, La letteratura italiana del Novecento. Repertorio delle prime edizioni. Genova, Graphos, 1997. Book.
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, strappi macchie Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.
Published by La Martinella di Milano, 1965
Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italy
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: logorata e macchiata Condizioni dell'interno: macchiate esternamente.
US$ 34.33
Quantity: 1 available
Add to basketPaperback. Condition: Very Good. First Edition. Wraps. Small 8vo. Illustrated wraps/paperback. pp 90. Pages unopened. Italian text. Gabriello Chiabrera (1552-1638) was an Italian poet, sometimes called the Italian Pindar Very good.
Published by Formiggini, Roma, 1936
Seller: Libreria Ex Libris ALAI-ILAB/LILA member, Roma, RM, Italy
Brossura editoriale. Firma di appartenenza sulla cop. anteriore e sul frontis. Buon esemplare. 8vo (cm. 20,8), 182 pp.
In brossura, dorso rovinato e parzialmente restaurato da noi. Interno in ottime condizioni.