Voß Ingeborg (11 results)
Published by Berlin, 1997
- Hardcover
Seller: Antiquariat Tode, Berlin, , GermanyAntiquariat Tode
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 19.67 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
21,5 x 20,5 cm, 101 S., mit einer Vielzahl von Abb., ill. Orig.-Pappband, Einband leicht angestaubt und etwas lichtrandig, sonst gut erhaltenes, innen sauberes Exemplar. Erschien zur gleichnamigen Ausstellung der Stiftung Stadtmuseum Berlin im Märkischen Museum, Berlin, vom 11. April - 13. Juli 1997.

Published by Das Neue Berlin Verlagsgesellschaft, Berlin 2007
- Hardcover
Seller: Versandantiquariat Dr. Uwe Hanisch, Langenweißbach, , GermanyVersandantiquariat Dr. Uwe Hanisch
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 23.84
US$ 20.83 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Originalpappband. Condition: sehr guter Buchzustand. Sehr guter Umschlag. 190 Seiten. Originalschutzumschlag. Mit Zeichnungen von Ronald Paris und Ingeborg Voss und Fotos. Size: 8°. Ronald Paris und Ingeborg Voss (illustrator).

- Softcover
Seller: Clivia Mueller, Isernhagen, GermanyClivia Mueller
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 13.00
US$ 27.89 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Ein Beitrag zur Geschichte des Zierpflanzenbaues. Dissertation an der TH Hannover. 225 S. mit Abbildungen. Eigenverlag. Hannover. 1964. Mit Gebrauchsspuren/Used condition. Kartoniert/Paperback. Sprache: deutsch/german.
Published by Nation, Berlin 1986
- Hardcover
Seller: Liwall Bücher und mehr, Halle, , GermanyLiwall Bücher und mehr
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 7.15
US$ 52.07 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
2.Aufl. Ill. 512 S. O.Leinen mit SU +8° (SU geringe Gebrauchsspuren ) Sprache: de.

Language: German
Published by Hannover, 1964
- Softcover
Seller: Bibliotheca Botanica, Adendorf, , GermanyBibliotheca Botanica
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 14.40
US$ 37.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Sehr gut. 20,5 cm. 225 S. Mit 20 Abb. Originalkarton (Softcover). Seiten etwas randgedunkelt. Von derFakultät für Gartenbau und Landeskultur der Technischen Hochschule Hannover zur Erlangung der Würde eines Doktors der Gartenbauwissenschaften -Dr. rer. hort.- genehmigte Dissertation. [Gloxinia Gloxinien].

Programmheft Johann Wolfgang von Goethe IPHIGENIE AUF TAURIS Premiere 4. Oktober 1963 Spielzeit 1963 / 64 Heft 1
Deutsches Theater Berlin Staatstheater der DDR, Wolfgang Heinz, Kurt Seeger, Ingeborg Voss
Published by Bärendruck, Berlin, 1963 1963
- Softcover
Seller: Programmhefte24 Schauspiel und Musiktheater der letzten 150 Jahre, Görlitz, , GermanyProgrammhefte24 Schauspiel und Musiktheater der letzten 150 Jahre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 17.76
US$ 98.36 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. original Heft, nicht paginiert, ca. 20 Seiten, einige Abbildungen, beiliegende Besetzungsliste. Zustand: gut, lediglich mittige Faltspur Regie: Wolfgang Langhoff. Bühne und Kostüme: Heinrich Kilger. Mitwirkende: Inge Keller, Wolfgang Langhoff, Horst Drinda, Otto Mellies, Ernst Kahler ------- Program booklet Goeth…e IPHIGENIA IN TAURUS Deutsches Theater Berlin GDR 1963 - Original booklet, unpaginated, approx. 20 pages, some illustrations, cast list included. Condition: good, only a crease in the middle. - Directed by Wolfgang Langhoff. Set and costume design by Heinrich Kilger. Cast: Inge Keller, Wolfgang Langhoff, Horst Drinda, Otto Mellies, Ernst Kahler deu.

Published by 1983. 1983
- Hardcover
Seller: Antiquariat am Flughafen, Berlin, GermanyAntiquariat am Flughafen
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 17.88
US$ 121.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: sehr gut. Dust Jacket Condition: sehr gut. Hlwd.-Mappe mit 16 Zeichnungen auf Blättern und Inhaltsverzeichnis, wenig angestaubt. in deutscher Sprache.
More imagesPublished by Ohne Impressum, Ort und Jahr.
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 246.73
US$ 10.41 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Folio-quer (28 x 37 cm). Bläuliche Originallederkassette. Enthaltend 1 Titelkarton und 10 lavierte Original-Federzeichnungen unter Passepartout (25 x 34 cm). Im Druck signiert. Die Kassette mit goldgeprägtem Titel Berlin, der Unterboden mit Samt bezogen, insgesamt etwas berieben. Im Innenerhalt einwandfrei. Unikat, da… jede Kassette mit unterschiedlichen Ansichten zusammengestellt wurde. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! M10601.

Language: German
Published by Deutsches Theater Berlin, Dramaturgie (Hrsg.) 1959
- Softcover
- First Edition
Seller: ralfs-buecherkiste, Herzfelde, MOL, Germanyralfs-buecherkiste
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.80
US$ 121.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. Originalausgabe. 27 , Abb. / 6 S., Abb. Beilage Aus Privatbibliothek ohne Kennzeichnungen, Eintragungen oder Unterstreichungen; helle, saubere Seiten; Ecken und Kanten leicht bestoßen; Einband leicht berieben 200201511 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 60 Heft, kart. mit Klammerheftung 21 x 14.
More imagesPublished by Ingrid Voß (=Ingeborg Voß ?)
- Art Print
Seller: Irrgang Fine Arts, Berlin, , GermanyIrrgang Fine Arts
Contact seller2-star sellerCondition: Used - Good
US$ 107.27
US$ 69.43 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Good. KÜNSTLER: Ingrid Voß (=Ingeborg Voß ?); TITEL: Vedute von Priborn (Mecklenburg); JAHR: 1953; DARSTELLUNG: Der große Holzschnitt zeigt vedutenartig von einem leicht erhöhten Standort in Vogelperspektive den kleinen Ort Priborn in Mecklenburg an der Müritz mit umgebenden Feldern und Wiesen.; BESCHRIFTUNG: Mit Blei…stift unterhalb der Darstellung: links "Priborn 1953", rechts "Ingrid Voß/ für Krischan am 10.?1.54".; MAßE: Das Blatt misst ca. 42 x 63,3 cm, die Darstellung ca. 25,3 x 55,5 cm.; ZUSTAND: Der schwarz-braune Holzdruck auf stark verbräuntem Büttenpapier ist atelierspurig, weist in der linken oberen Ecke einen größeren Wasserschaden auf und ist am unteren und linken Rand leicht verknickt. Das 70 Jahre alte Blatt ist in einem altersgemäßen Zustand.; PROVENIENZ: Aus dem Nachlass des Berliner Fotografen Christian Kraushaar..
Published by o.O., o.V., o.J. (um 1980) 1980
- Art Print
Seller: Antiquariat & Kunsthandlung Bachmann & Rybicki - Dresden, Dresden, GermanyAntiquariat & Kunsthandlung Bachmann & Rybicki - Dresden
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 452.93
US$ 69.43 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Folio (43 x 51 cm), mit 10 signierten und nummerierten Original-Lithographien, 1 Bl., Lose in Original-Pergamentkassette mit goldgeprägtem Deckeltitel - Eins von 30 nummerierten und signierten Exemplaren. ? Ingeborg Voss (1922-2015) studierte an der neugegründeten Kunstschule des Nordens in Berlin-Weißensee, arbeitete zunächst a…ls Zeichnerin am Deutschen Theater und später als freischaffende Künstlerin an allen Ostberliner Theatern. Ihre Zeichnungen wurden im ?Sonntag? zu Kritiken von Herbert Ihering veröffentlicht, später vorrangig in der ?National-Zeitung? und in ?Theater der Zeit? Enthält Ansichten aus Erfurt, Meissen, Weimar, Stralsund, Potsdam, Görlitz, Dresden, Rostock, Berlin und Leipzig. Unter Passepartouts montiert. Mappe etwas bestoßen, 2 Ecken angeplatzt. Titel leicht fingerfleckig, sonst sehr gut erhalten.