Condition: Very Good. Used - Very Good.
Language: German
Published by Verlag Tribüne, Berlin, 1961
Seller: Versandantiquariat Wenzel, Vierkirchen, Germany
Hardcover. Condition: sieheBeschreibung. Schutzumschlag. Ln mit SU. 619 S. 8° SU beschädigt. Deutsch fester Einband.
Language: German
Published by Mitteldeutscher Verlag, Halle, 1963
Seller: Versandantiquariat Wenzel, Vierkirchen, Germany
Hardcover. Condition: sieheBeschreibung. Schutzumschlag. Erzählungen von Mensch und Tier. Illustrationen von Hans Mau. Ln mit SU. 229 S. 8° SU besch. Deutsch.
Language: German
Published by Hinstorff Verlag, Rostock, 1973
Seller: Versandantiquariat Wenzel, Vierkirchen, Germany
Hardcover. Condition: sieheBeschreibung. Tiergeschichten mit Illustrationen von Brigitte N. Kröning. Benno Voelkner hat seine Geschichten um Menschen und Tiere mit großem Einfühlungsvermögen geschrieben, und es ist dabei manches Selbsterlebte eingeflossen. HLn. 8 ° 253 S Bibliothekseinband.
Language: German
Published by Brandenburgisches Verlagshaus, 1990
ISBN 10: 3327010250 ISBN 13: 9783327010259
Seller: medimops, Berlin, Germany
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Language: German
Published by Brandenburgisches Verlagshaus, 1990
ISBN 10: 3327010250 ISBN 13: 9783327010259
Seller: medimops, Berlin, Germany
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Published by Völkner + Weidemann, Heidelberg, 1984
ISBN 10: 3923618034 ISBN 13: 9783923618033
Seller: Der Ziegelbrenner - Medienversand, Bremen, Germany
Achtung: hier als Nachdruck, gut erh., 24 S., Klammerheftung Lieferung mit beiliegender Rechnung, MwSt. ist ausgewiesen. Gerne beraten wir zu weiteren Titeln aus Ihrem Themengebiet und bearbeiten Ihre Gesuche. Mit Bitte um Beachtung: aufgrund schlechter Erfahrungen liefern wir nicht an DHL Paketstationen. Bitte auf eine korrekte, aktuelle und vollständige Zustellanschrift achten. PayPal: bitte auf für uns gebührenfreie Zahlung achten. Gramm 600.
Published by Selbstverlag, Bremen, 1979
Seller: Der Ziegelbrenner - Medienversand, Bremen, Germany
First Edition
EA. Buchschnitt lichtrandig, ca. 200 S., Umweltschutzpapier, kart. U.a. auch über gesunde Ernährung. Gramm 600.
Published by Rostock:, Hinstorff,, 1965
Seller: Antiquariat B - Steffen Böttcher, Wernigerode, Germany
0. 1. Aufl., 226 S., 8°, Ln. mit SU. SU stark aus- und eingerissen, (LVR1o) Band: 0.
Published by Rostock:, VEB Hinstorff Verlag,, 1968
Seller: Antiquariat B - Steffen Böttcher, Wernigerode, Germany
0. 587 S., 8°, Ln. mit SU. (LV BR1) Band: 0.
Published by Rostock, Hinstorff 1983., 1983
Seller: Antiquariat Eidam, LICHTENAU, Germany
5. (8.) Aufl. M. teils ganzs. Textillustr. v. Brigitte N. Kröning. 231 S. Illustr. OLwd. m. farb. umlaufend illustr. OSchutzumschl. Enth. jetzt 16 Erzählungen. Papierbedingt leicht gebräunt, im Schnitt etw. stärker; vord. Innendeckel m. min. Radierspuren; Umschl.-ränder leicht knittrig berieben; schönes sauberes Expl.
Published by Rostock, Hinstorff 1975., 1975
Seller: Antiquariat Eidam, LICHTENAU, Germany
2.Aufl. (im neuen Vlg.). 227 S. Illustr. OLwd. m. (zusätzl. illustr.) OSchutzumschl. (v. Dagmar Lass). Papierbedingt min. gebräunt; schönes sauberes Expl.
Published by Berlin:, Militärverlag der DDR,, 1989
Seller: Antiquariat B - Steffen Böttcher, Wernigerode, Germany
0. 1. Aufl., 283 S., 8°, Ln. mit SU. (HRW4) Band: 0.
Published by Rostock:, Hinstorff,, 1978
Seller: Antiquariat B - Steffen Böttcher, Wernigerode, Germany
0. 3. Aufl., 208 S., 8°, Ln. mit SU. (auch LVBR8) Band: 0.
Published by Rostock:, Hinstorff,, 1983
Seller: Antiquariat B - Steffen Böttcher, Wernigerode, Germany
0. 5. (8.) Aufl., 231 S., 8°, Ln. mit SU, mit Illustrationen von Brigitte N. Kröning. Band: 0.
Published by Rostock:, Hinstorff,, 1984
Seller: Antiquariat B - Steffen Böttcher, Wernigerode, Germany
0. 4. Aufl., 208 S., 8°, Ln. mit SU. (Lagervermerk RSch1) Band: 0.
Published by Berlin:, Tribüne,, 1957
Seller: Antiquariat B - Steffen Böttcher, Wernigerode, Germany
0. 1. Aufl., 259 S., 8°, Ln. mit SU. SU mit kleinem Ausriss und wenig fleckig. (HRMIII11) Band: 0.
Language: German
Published by Hinstoff Verlag Rostock, 1977
Seller: mediafritze, Berlin, Berlin, Germany
hardcover. Condition: Gut. Auflage: o. A. 3-6 Auflage 1977, - ****** mediafritze® | wir können günstig! | Schneller Versand! | Beste Qualität, -Hand geprüft! | Unsere Produkte haben keine Klebeetiketten! | Sie bekommen immer, was Sie auf unseren Fotos sehen! | Ihre Rechnung, mit aktuell gesetzlicher MwSt., wird Ihnen sofort nach erfolgreichem Checkout bereitgestellt! ****** mediafritze® | we can do cheap! | Fast shipping! | Best quality, hand checked! | Our products have no adhesive labels! | You always get what you see on our photos! | Your invoice, with current VAT, will be provided to you immediately after successful checkout! Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 327.
Published by Hinstorff Verlag, Rostock, 1975
Seller: Bücherpanorama am Johannisbad, Zwickau, Germany
Leinen. Condition: Tadellos. Dust Jacket Condition: Tadelloser Schutzumschlag. S. 227.
Published by (Berlin), Militärverlag (1989)., 1989
Seller: Antiquariat Eidam, LICHTENAU, Germany
(1. Aufl.). M. 36 Fotos im Text. 283 S. OLwd. m. illustr. OSchutzumschl. (i.d. Reihengestaltung v. Wolfgang Ritter). Hans Voelkner ist der Neffe von Benno Voelkner und war vor der Emigration mit seinen Eltern Zirkusartist. Papierbedingt etw. vergilbt; Umschl. m. min. Lagerspuren; sonst schönes sauberes Expl.
Published by Berlin, Tribüne 1959., 1959
Seller: Antiquariat Eidam, LICHTENAU, Germany
(2. Aufl.). M. zahlr. Textillustr. u. Initialen v. Hans Mau. 207 S. Illustr. OHlwd. Wurde gegenüber der 1. Aufl. um 3 Erzählungen erweitert. Einige S. m.geringf. Knickspur an der Ecke; Name a. Schmutztitelbl.;Abziehbild a. fliegendem Vors.; sonst schönes Expl.
Published by Halle, Mitteldeutscher Verlag (1963)., 1963
Seller: Antiquariat Eidam, LICHTENAU, Germany
(3. Aufl.). M. zahlr. Textillustr. v. Hans Mau. 229 S. Illustr. OLwd. m. leicht lädiertem u. verblichenem OSchutzumschl. Schönes Expl.
Published by Brandenburgisches Verlagshaus
Seller: Agrotinas VersandHandel, Fredersdorf-Vogelsdorf, Germany
1989; 283 Seiten; Format 20,5 x 13 cm; 3327010250; grüner Leinen-Einband mit Goldbeschriftung und O.Schutzumschlag. "In meiner Erinnerung ist da ein mit rotem Tuch bedeckter Tisch, an dem mehrere Offiziere sitzen. Man hat sie mir vorgestellt, mir erklärt, daß dies ein sowjetisches Militärtribunal sei, und mir nach kurzer Verhandlung und Beratung mitgeteilt, daß ich auf der Grundlage verschiedener Absätze des Artikels 58 des Strafgesetzbuches zu 25 Jahren Arbeitslager verurteilt worden sei. Erst später, als ich in eine große Zelle kam, in der ich mit anderen Verurteilten leben mußte, begann ich zu begreifen, daß man mich dazu verurteilt hatte, ein Vierteljahrhundert in Haft zu bleiben ." Hans Voelkner, Interessenvertreter von Bürgern, die von der sowjetischen Besatzungsmacht nach 1945 Repressalien ausgesetzt waren, schildert seinen ungewöhnlichen Lebensweg (Umschlagtext). Ergänzend Biographisches aus dem Internet (Bearbeitungsstand - 02.10.2023): Hans Voelkner (* 21. August 1928 in Danzig; 15. November 2002 in Berlin); gut erhalten.
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Published by Berlin:, Brandenburgisches Verlagshaus,, 1990
Seller: Antiquariat B - Steffen Böttcher, Wernigerode, Germany
0. 2. Aufl., 283 S., 8°, Ln. mit SU, mit Fotos. Vom Autor mit vollem Namen signiert. (LVR7/4) Band: 0.
Language: German
Published by Aufbau-Verlag, Berlin, 1960
Seller: Versandantiquariat Wenzel, Vierkirchen, Germany
Hardcover. Condition: sieheBeschreibung. Schutzumschlag. Deutsche Volksbibliothek. 2 Bände. Ln mit SU. 289, 312 S. 8° SU mit Randläsuren. Deutsch.
Language: German
Published by Max Schimmel Verlag 2002/3, 2003, Würzburg, 2002
Seller: Versandantiquariat Wenzel, Vierkirchen, Germany
Hardcover. Condition: sieheBeschreibung. Seminar, Konferenz, Klausur, Kongress, Meeting, Event. Pbd. 321 S./488 S. 8° Neuwertig. Deutsch fester Einband.
Published by Verlag Tribüne Berlin noch gut, 1958
Seller: Buchhandlung und Antiquariat Gebecke, Quedlinburg, Germany
Association Member: BOEV
5. Aufl. - 41.-45. Tausend, 619 S., Gebunden, (L),
Language: German
Published by Reisebüro Deutsche Demokratische Republik Berlin, 1970
32 S., OBroschur, Groß 8°, teils farbig bebildert, leichte Gebrauchsspuren, sonst noch gut - Broschüre über Ostseeregion und Seenplatte Sprach: deu 444.
Language: German
Published by Hinstorff Verlag, Rostock, 1981
Seller: Versandantiquariat Wenzel, Vierkirchen, Germany
SieheBeschreibung. Condition: sieheBeschreibung. Tiergeschichten. Benno Voelkner hat seine Geschichten um Menschen und Tiere mit großen Einfühlungsvermögen geschrieben, und es ist dabei manches Selbsterlebte eingeflossen .Illustrationen von Brigitte N. Kröning. Ln.m. SU. 8 ° 253 S.