Vogel Adolphe (33 results)

Author

Refine your search

to

Custom price range (US$)

to

  • Published by Colombier Non daté

    • Softcover
    • Sheet Music

    Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Near fine

    US$ 36.71

    US$ 48.44 shipping 
    Ships from France to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Add to basket

    Couverture souple. Condition: bon. RO30362477: Non daté. In-Folio. Broché. Etat d'usage, Livré sans Couverture, Dos abîmé, Papier jauni. 2 pages de partition (n°C106). Nombreuses rousseurs. Mouillures. Tampons. . . . Classification Dewey : 780.26-Partitions.

  • Language: French

    • Softcover

    Seller: LA FRANCE GALANTE, Saint MARTIN sur LAVEZON, FranceLA FRANCE GALANTE

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Near fine

    US$ 41.58

    US$ 34.60 shipping 
    Ships from France to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Add to basket

    Couverture souple. Condition: Bon. Paris . Messonnier . Vers 1830 . Un feuillet 26 x 34 cm ,composé d'une lithographie et 2 pages de partitions gravées GRAND FORMAT . N° : M H 449.

  • Language: French

    • Softcover

    Seller: LA FRANCE GALANTE, Saint MARTIN sur LAVEZON, FranceLA FRANCE GALANTE

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Near fine

    US$ 41.58

    US$ 34.60 shipping 
    Ships from France to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Add to basket

    Couverture souple. Condition: Bon. Paris . Colombier . Vers 1830 . Un feuillet 26 x 34 cm ,composé d'une lithographie et 2 pages de partitions gravées GRAND FORMAT . N° : C 101.

  • Language: French

    • Softcover

    Seller: LA FRANCE GALANTE, Saint MARTIN sur LAVEZON, FranceLA FRANCE GALANTE

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Near fine

    US$ 41.58

    US$ 34.60 shipping 
    Ships from France to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Add to basket

    Couverture souple. Condition: Bon. Paris . Colombier . Vers 1830 . Un feuillet 26 x 34 cm ,composé d'une lithographie et 3 pages de partitions gravées GRAND FORMAT . N° : C 369.

  • Published by Colombier Non daté

    • Softcover
    • Sheet Music

    Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Near fine

    US$ 54.41

    US$ 48.44 shipping 
    Ships from France to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Add to basket

    Couverture souple. Condition: bon. RO50063590: Non daté. In-4. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 2 pages de partitions en noir et blanc.Pour piano et chant. . . . Classification Dewey : 780.26-Partitions.

  • More images
    • Softcover
    • Sheet Music

    Seller: partitions-anciennes, Blois, Francepartitions-anciennes

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 28.51

    US$ 44.98 shipping 
    Ships from France to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Add to basket

    Condition: 1830-1850. VOGEL Adolphe Chanson de PIrates Paroles de Mr Victor Hugo Musique de Adolphe Vogel Articles sur Pierre Rode, Clara Metzger, "Une Trouvaile", Logogriphe, Chronique Paris, Le Ménestrel Journal Deuxième Année n° 26 XIXe siècle Mai 1835 4 pages Très bon état m1118 Nouveau.

  • More images
    • Softcover
    • Sheet Music

    Seller: partitions-anciennes, Blois, Francepartitions-anciennes

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 28.51

    US$ 44.98 shipping 
    Ships from France to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Add to basket

    Condition: 1830-1850. Un Petit Sou RomanceParoles de Mr J. B. P. LafitteMise en Musique avec accompagnement de Pianopar Adolphe Vogel Articles sur Un Petit Sou, Enseignement Musical dans les écoles élémentaires, Le Caniche Dilettante, Chronique Paris, Le Ménestrel Journal Deuxième Année n° 49 XIXe siècle Novembre 1835 4 pages 32

  • More images

    Condition: Used

    US$ 28.51

    US$ 44.98 shipping 
    Ships from France to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Add to basket

    Condition: 1830-1850. Le Menestrel Journal de Musique No 85 12 Juillet 1835 - Le Chien de la Montagne Paroles de Mme de la Besge Musique d'Adolphe Vogel dédiée à Mme Sophie Guillemin pour Chant et Piano Articles sur Les Virtuoses en plein vent, Alda Opéra comique de Thys, Le Théâtre Anglais, Chronique XIXe siècle 1835 4 pages 32

  • More images
    • Softcover
    • Sheet Music

    Seller: partitions-anciennes, Blois, Francepartitions-anciennes

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 28.51

    US$ 44.98 shipping 
    Ships from France to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Add to basket

    Condition: 1830-1850. VOGEL AdolpheChanson de PiratesParoles de Mr Victor HugoMusique de Adolphe VogelArticles sur Pierre Rode, Clara Metzger, "Une Trouvaile", Logogriphe, ChroniqueParis, Le Ménestrel Journal Deuxième Année n° 26XIXe siècle Mai 18354 pages32.8 x 26.0 cmTrès bon état025549 Nouveau.

  • Published by Bruxelles : Lahou, PN L. 930 [184-?].

    • Sheet Music

    Seller: Paul van Kuik Antiquarian Music, Kranenburg, GermanyPaul van Kuik Antiquarian Music

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 38.02

    US$ 36.91 shipping 
    Ships from Germany to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Add to basket

    9 S. Gr. 4°. Gestochen. Kopftitel. 0 Gewicht in Gramm: 350.

  • Published by Paris, Janet et Cotelle (PN 2031) [ca. 1830] 1830

    Seller: Musikantiquariat Bernd Katzbichler, Haarbach, GermanyMusikantiquariat Bernd Katzbichler

    4-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 23.76

    US$ 66.90 shipping 
    Ships from Germany to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Add to basket

    11 gest. S. Vereinzelt stockfleckig. Zweite Paginierung in Blei. Nur die Klavierstimme.

  • Published by Braunschweig, Litolff (VN 10184) [o.J.]

    Seller: Musikantiquariat Bernd Katzbichler, Haarbach, GermanyMusikantiquariat Bernd Katzbichler

    4-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 23.76

    US$ 66.90 shipping 
    Ships from Germany to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Add to basket

    9 lithogr. S. Die Oper wurde 1875 in Brüssel uraufgeführt. Ob Strauss hier parodiert wurde oder Stücke von ihm verwendet wurden ist unklar.

  • Published by COLOMBIER XIX° SIECLE

    • Sheet Music

    Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Near fine

    US$ 42.53

    US$ 48.44 shipping 
    Ships from France to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Add to basket

    Pas de couverture. Condition: bon. RO50053981: XIX° SIECLE. In-Folio. En feuillets. Bon état, Couv. légèrement passée, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 2 pages de partitions non paginées. Premier plat illustré en noir et blanc par Célestin Nanteuil. Tampons sur le premier plat. Paroles de Mr Gustave Desfossé. . . . Classificat

  • More images

    Condition: Used

    US$ 22.82

    US$ 44.98 shipping 
    Ships from France to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Add to basket

    Condition: 1830-1850. L'ange déchu Mélodie pour Chant Piano Paroles de Mr Gustave Desfossé Musique de Adolphe VOGEL A Monsieur J. Géraldi Paris, chez Colombier, Editeur ca1850 3 pages 33 x 26 cm Très bon état Partition illustrée 029752 Nouveau.

  • Published by No publisher info. circa 1890s to early 1900s. 1890

    • Hardcover

    Seller: Alexandre Antique Prints, Maps & Books, Toronto, CanadaAlexandre Antique Prints, Maps & Books

    4-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 4,500.00

    US$ 6.00 shipping 
    Ships from Canada to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Add to basket

    Half black morocco over navy pebbled boards. Spine with 3 pairs of raised bands. All edges gilt. , Philip Adolphe Klier (c.1845 ? 1911), also known as Philip Klier, was a German photographer, who arrived in Burma as a young man around 1865 and spent the rest of his life there. Mainly working as self-trained photographer and busi

  • More images

    Published by Hachette & Cie 1891

    • Hardcover
    • First Edition

    Seller: Librairie Le Feu Follet, Paris, FranceLibrairie Le Feu Follet

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 929.05

    US$ 34.60 shipping 
    Ships from France to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Add to basket

    Couverture rigide. Hachette & Cie | Paris 1891 | 20.50 x 29.50 cm | relié sous étui | Edition originale illustrée d'in-texte et hors-texte par Hermann Vogel et d'ornements par Adolphe Giraldon, un des 60 exemplaires numérotés sur Chine, seuls grands papiers après 20 Japon. Reliureen pleinmaroquin bleu, dos très légèrement éclair

  • Published by Colombier XIXème

    • Sheet Music

    Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Near fine

    US$ 54.41

    US$ 48.44 shipping 
    Ships from France to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Add to basket

    Pas de couverture. Condition: bon. RO50012651: XIXème. In-4. En feuillets. Bon état, Couv. légèrement passée, Dos satisfaisant, Quelques rousseurs. Non paginé. 3 pages environ. Gravure noire et blanche en couverture. Quelques petites mouillures. . . . Classification Dewey : 780.26-Partitions.

  • More images

    Condition: Used

    US$ 28.51

    US$ 44.98 shipping 
    Ships from France to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Add to basket

    Condition: 1830-1850. L'Ange déchu Mélodie pour voix de Ténor Pour Chant et Piano Paroles de Mr Gustave Desfossé Musique de Adolphe VOGEL A Mr Jules Geraldi Paris, chez Colombier Editeur, C. 106 ca1840 3 pages 32.5 x 25.6 cm Très bon état Partition illustrée par Célestin Nanteuil 050988 Chant et Piano.

  • More images

    Condition: Used

    US$ 28.51

    US$ 44.98 shipping 
    Ships from France to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Add to basket

    Condition: 1830-1850. L'Ange déchu Mélodie pour voix de Basse Pour Chant et Piano Paroles de Mr Gustave Desfossé Musique de Adolphe Vogel A Mr Jules Geraldi Paris, chez Colombier Editeur, C. 101 XIXe siècle ca1840 3 pages 34.0 x 26.0 cm Très bon état Partition illustrée par Célestin Nanteuil 051996 Chant et Piano.

  • More images

    Condition: Used

    US$ 28.51

    US$ 44.98 shipping 
    Ships from France to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Add to basket

    Condition: 1830-1850. VOGEL Adolphe L'Ange Déchu Mélodie pour Chant et Piano Paroles de Mr Gustave Defossé Musique d'Adolphe Vogel Illustration d'après NanteuilParis, chez Colombier Editeur C. 101 XIXe siècle ca1840 3 pages 33.2 x 25.7 cm Très bon état 027727 Nouveau.

  • More images

    Condition: Used

    US$ 28.51

    US$ 44.98 shipping 
    Ships from France to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Add to basket

    Condition: 1830-1850. VOGEL Adolphe L'Ange Déchu Mélodie pour Chant et Piano Paroles de Mr Gustave Defossé Musique d'Adolphe Vogel Illustration d'après NanteuilParis, chez Colombier Editeur C. 106 XIXe siècle ca1830 3 pages 33.5 x 26.5 cm Très bon état 026017 Nouveau.

  • More images

    Condition: Used

    US$ 28.51

    US$ 44.98 shipping 
    Ships from France to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Add to basket

    Condition: 1830-1850. VOGEL Adolphe L'Ange Déchu Mélodie pour Chant et Piano Paroles de Mr Gustave Defossé Musique d'Adolphe Vogel Illustration d'après NanteuilParis, chez Colombier Editeur C. 101 XIXe siècle ca1830 3 pages 33.5 x 26.2 cm Très bon état 025545 Nouveau.

  • More images

    Condition: Used

    US$ 35.64

    US$ 44.98 shipping 
    Ships from France to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Add to basket

    Condition: 1830-1850. Petite Soeur et Moi Pour Chant et Piano Poésie de Mr Michel Masson Musique de Adolphe VOGEL A Mme Elisa Crosnier Paris, Au Bureau de la France Musicale, F. M. 116 ca1840 2 pages 33.5 x 26 cm Très bon état Partition illustrée par Célestin Nanteuil 054168 Chant et Piano.

  • More images

    Condition: Used

    US$ 35.64

    US$ 44.98 shipping 
    Ships from France to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Add to basket

    Condition: 1850-1900. Caïn Chant pour voix de Basse Paroles de Mr Edouard Plouvier Musique de Adolphe Vogel pour Chant et Piano Paris, chez Colombier C. 940 XIXe siècle ca1850 3 pages 33.4 x 26.3 cm Très bon état 028544 Nouveau.

  • More images
    • Sheet Music

    Seller: partitions-anciennes, Blois, Francepartitions-anciennes

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    US$ 35.64

    US$ 44.98 shipping 
    Ships from France to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Add to basket

    Condition: 1830-1850. Le Kabyle Mélodie Pour Chant et Piano Paroles de Mr Gustave Desfossé Musique de Adolphe VOGEL A Mr Just Géraldy Paris, chez Colombier Editeur, C. 226 ca1840 3 pages 34 x 26 cm Très bon état Partition illustrée par Célestin Nanteuil 051903 Chant et Piano.

  • More images

    Condition: Used

    US$ 35.64

    US$ 44.98 shipping 
    Ships from France to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Add to basket

    Condition: 1830-1850. Le Kabyle Mélodie Pour Chant et Piano Paroles de M. Gustave Desfossé Musique d'Adolphe VOGEL A Mr Just Gèraldy Paris, chez Colombier Editeur, C. 243 ca1840 3 + 1 pages 35 x 27 cm Très bon état, rousseurs Partition illustrée par Célestin Nanteuil 038129 Nouveau.

  • More images

    Condition: Used

    US$ 35.64

    US$ 44.98 shipping 
    Ships from France to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Add to basket

    Condition: 1900-1930. L'Ange déchu Mélodie Pour Chant et Piano Paroles de M. Gustave Defossé Musique de Adolphe VOGEL A Mr Geraldi Paris, chez Colombier Editeur, C 101 1930 3 pages 33 x 25.5 cm Très bon état Partition illustrée par Célestin Nanteuil Ancienne restauration de la partition 033237 Chant et Piano.

  • More images

    Condition: Used

    US$ 35.64

    US$ 44.98 shipping 
    Ships from France to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Add to basket

    Condition: 1830-1850. VOGEL Adolphe Caïn Chant pour voix de Basse Paroles de Mr Edouard Plouvier Musique de Adolphe Vogel pour Chant et Piano Paris, chez Colombier C. 940 XIXe siècle ca1850 3 pages 33.6 x 25.8 cm Très bon état 025839 Nouveau.

  • Condition: Used

    US$ 59.40

    US$ 23.07 shipping 
    Ships from France to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Add to basket

    Il se désole dêtre tombé malade juste à son arrivée dans la capitale Jai eu le bon gout de tomber malade à la suite dun refroidissement Ce désagrément a retardé la visite quil devait faire à un directeur de théâtre qui demeure invisible à cause de louverture prochaine de son établissement, quil ma été impossible de causer utilem

  • More images

    Condition: Used

    US$ 142.57

    US$ 44.98 shipping 
    Ships from France to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Add to basket

    Condition: 1850-1900. La Filleule du Roi Opéra Comique en 3 actes Paroles de MMrs E. Cormon & R. Deslandes Musique de Adolphe Vogel pour Chant et Piano arrangé par Henri Nuyens Paris, Enoch Père & Fils Editeurs E. P. & F. 68 XIXe siècle ca1875 247 pages Relié demi cuir 27.6 x 19.3 cm Très bon état a2646 Complet.