Voitsberg (9 results)
Published by BHAK und BHAS Voitsberg 1999
- Softcover
Seller: Antiquariat Wortschatz, Markt Hartmannsdorf, , AustriaAntiquariat Wortschatz
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 22.65
US$ 69.43 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover/Taschenbuch. Condition: Sehr gut. kA. Auflage. Anzahl Bände: 1 - Bd.Nr.: kA - Sprache: de - Einband: Broschur - Gewicht: 350 - Illust.: kA - Zustand: Sehr gut - kaum Gebrauchsspuren. kA (illustrator).
Published by HAK HAS Voitsberg 1997
- Softcover
Seller: Antiquariat Wortschatz, Markt Hartmannsdorf, , AustriaAntiquariat Wortschatz
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 22.65
US$ 69.43 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover/Taschenbuch. Condition: Sehr gut. kA. Auflage. Anzahl Bände: 1 - Bd.Nr.: kA - Sprache: de - Einband: Broschur - Gewicht: 310 - Illust.: kA - Zustand: Sehr gut - neuwertig. kA (illustrator).

Published by Wien, Militärgeographisches Institut, 1869. 1869
- Hardcover
Seller: Antiquariat MEINDL & SULZMANN OG, Wien - Vienna, , AustriaAntiquariat MEINDL & SULZMANN OG
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 53.64
US$ 40.50 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
8°. In 4 Segmenten auf Leinen aufgezogen und faltbar eingerichtet. (Blattgröße ca. 27,5 x 40 cm. Die Karte reicht im Nordosten von Brandel über Stalhofen, Voitsberg, Edelschrott, Hirschegg, Reichenfels bis Gemeinde Lavantegg im Nordwesten. Im Südosten von Dörfla über Schwanberg, Gemeinde Wiel, Kojach bis Diex im Südwesten. Einge…zeichnet sind weiters folgende Ortschaften: Mooskirchen, Modriach, St. Leonhard, Theissenegg, Wolfsberg, Stainz, Deutschlandsberg etc.- Rückseite mit Titelschildchen. Das Kartenbild minimal fleckig.- Rückseite gestempelt und mit Titelschildchen. Das Kartenbild in sauberem Erhaltungszustand.
Published by Wien, Militärgeographisches Institut, um 1910. 1910
Seller: Antiquariat MEINDL & SULZMANN OG, Wien - Vienna, , AustriaAntiquariat MEINDL & SULZMANN OG
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 29.80
US$ 40.50 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
4°. Gefaltet. Blattgröße ca. 48 x 62 cm. Bildausschnitt ca. 38 x 52 cm. ABBILDUNG SENDEN WIR AUF ANFRAGE GERNE ZU! - Katalog Austria Picta S. 384, 75.3: "Hauptzweck der Dritten oder 'Franzisco-Josephinischen Landesaufnahme war die Herstellung einer neuen, einheitlichen, die gesamte Österreichisch-Ungarische Monarchie überdeckend…en Karte Die Vervielfältigung erfolgte ab 1870 nicht mehr in der äußerst aufwendigen Kupferstichtechnik, sondern durch das am MGI entwickelte Heliogravüre-Verfahren". Die Karte reicht im Nordosten von Adriach über Übelbach, Kleinthal, Speikkogel, Glein bis Kobenz im Nordwesten. Im Südosten von Schadendorfberg über Söding, Köppling, Gaisberg, Voitsberg, Edelschrott, Hirschegg bis St. Leonharder Alpe im Südwesten.- Das Kartenbild in sauberem Erhaltungszustand. Einige Grenzlinien in Rotstift eingezeichnet.

"Ruine des alten Bergschlosses Krems mit der Weissblechfabrick des Herrn Johann Georg Neiter in Grätzer Kreis". Aus: Ansichten der Steyermärkischen Staedte, Maerkte und Schloesser.
Krems (bei Voitsberg) - Orig. Lithographie von Joseph Franz Kaiser:
Published by Graz 1825-1835. 1835
Seller: Antiquariat MEINDL & SULZMANN OG, Wien - Vienna, , AustriaAntiquariat MEINDL & SULZMANN OG
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 47.68
US$ 40.50 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Blattgröße ca. 17 x 24 cm. Bildausschnitt ca. 9,5 x 15 cm. Nebehay-W. 286, Nr. 156.- Die Burgruine Krems liegt östlich der Stadtgemeinde Voitsberg in der Steiermark im Ortsteil Krems. Die Geschichte der Burg reicht bis in das 11. oder 12. Jahrhundert zurück, als sie der Salzburger Erzbischof erbauen ließ. Im Jahr 1248 ist sie er…stmals urkundlich erwähnt. 1817 rutschte ein Teil des Schlosses nach einem Regenschauer ab. 1857 kaufte es Erzherzog Johann.

Language: German
- Art Print
Seller: Antiquariat Clemens Paulusch GmbH, Berlin, , GermanyAntiquariat Clemens Paulusch GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 29.80
US$ 31.13 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
ovale Lithographie m. Tonplatte n. u. v. Carl Reichert, um 1860, 13,2 x 18,4.

Published by Wien, W. Zöller, o. J. (um 1860). 1860
Seller: Versandantiquariat Wolfgang Friebes, Graz, , AustriaVersandantiquariat Wolfgang Friebes
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 131.11
US$ 83.90 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Stockfleckig. - Nebehay/W. 252, 3. ge Gewicht in Gramm: 500 Getönte Lithographie (Blattgröße 27,3 x 32,3 cm, Ansicht 20 x 25,2 cm) von Alexander Kaiser nach Albert Hirth aus Ansichten aus Steiermark an der Graz-Köflacher-Eisenbahn.

Published by Wien, W. Zoeller, o. J. (um 1860). 1860
- First Edition
Seller: Versandantiquariat Wolfgang Friebes, Graz, , AustriaVersandantiquariat Wolfgang Friebes
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 476.76
US$ 83.90 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Hübsche Gesamtansicht aus der Ferne mit dem Bahnhof im Vordergrund aus Albert Hirths Ansichten aus Steiermark an der Graz-Köflacher-Eisenbahn. - Ränder tlw. m. kl. Knickspuren. Etw. stockfleckig. - Nebehay/W. 252, 4. ge Gewicht in Gramm: 1000 Getönte Orig.-Lithographie von Alexander Kaiser nach Albert Hirth. Blattgröße 31,5 x 39…,5 cm; Darstellung 24 x 32,5 cm.

Published by Graz, Herib. Lampel, o. J. (um 1845). 1845
- First Edition
Seller: Versandantiquariat Wolfgang Friebes, Graz, , AustriaVersandantiquariat Wolfgang Friebes
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 536.36
US$ 83.90 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Schöne, kolorierte Ansicht aus der sogenannten Großen Lampelschen Suite. - Krems ist eine Siedlung in der Stadtgemeinde Voitsberg im Bezirk Voitsberg, Steiermark. Im Vordergrund die Ortschaft, dahinter die Burgruine Krems. - Leicht fleckig. Rahmen m. kl. Absplitterungen. - Nebehay/W. 344, 49. ge Gewicht in Gramm: 500 Kolor. Lith…ographie von Joseph Kuwasseg (aus: J. Kuwasseg, Ansichten aus der Steiermark; Passepartout-Ausschnitt ca. 28 x 37 cm, Darstellung 22,5 x 32,6 cm). Unter Passepartout gerahmt und verglast.