Vulliez Commandant (22 results)

Published by France Empire 1970
Seller: Ammareal, Morangis, , FranceAmmareal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 7.36
US$ 19.10 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Très bon. Edition 1970. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Edition 1970. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
More imagesLanguage: French
Published by aux éditions France-Empire, à Paris 1975
- Hardcover
- Signed
Seller: Bouquinerie L'Ivre Livre, FOIX, , FranceBouquinerie L'Ivre Livre
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 29.80
US$ 19.21 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Cartonnage Éditeur. Condition: Très bon. Dust Jacket Condition: Très bon. In-8° de 387 pages, sous cartonnage d'édition et jaquette illustrée, orné de deux cahiers de photos en n&b. Envoi signé de l'auteur en page de faux titre. Livre et jaquette en très bon état. Dédicacé par l'auteur.
Published by Editions France-Empire. Vers 1975. 1975
- Hardcover
Seller: Loïc Simon, Blaison-Saint Sulpice, FR, FranceLoïc Simon
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 21.99 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Photos hors-texte. Cartonné. 389 pages. Jaquette.

Published by France-Empire 1975
- Hardcover
Seller: Librairie du Bocage, La Dorée, FranceLibrairie du Bocage
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 13.11
US$ 32.41 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
relié. in-8 387 pages illustré de photos, jaquette réparée. Ajustement des frais d'envoi en fonction du poids.
More imagesLanguage: French
Published by France Empire 1975
- Hardcover
Seller: Le temps retrouvé, Moëlan-sur-Mer, FranceLe temps retrouvé
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 3.58
US$ 57.87 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Assez bon. Dust Jacket Condition: UN PEU DEFRAICHIE. 1975 OCCASION ROUSSEURS 387 PAGES 380 GRAMMES.
More imagesPublished by Famot 1976
- Hardcover
Seller: Le Temps Retrouvé, FIGEAC, FranceLe Temps Retrouvé
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 14.30
US$ 42.82 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Bon. Le Commandant Vulliez est un officier de marine et historien naval, auteur de plusieurs ouvrages sur la marine française de la Seconde Guerre mondiale C'est un récit historique et naval consacré à la bataille de Mers el-Kébir du 3 juillet 1940, quand la Royal Navy attaque la flotte française au… mouillage près d'Oran. Le livre traite de l'histoire du port, le contexte de 1940, les décisions politiques et navales, puis le déroulement de l'attaque et ses conséquences. Illustré par de nombreuses reproductions de photographies d' époque en noir et blanc Publié par Famot en 1976 , jolie reliure plein simili cuir d' époque en très bon état avec un dos lisse orné de caissons, du nom de l' auteur et d' une pièce de titre dorée , intérieur en bon état sur papier bouffant de luxe , format 20x13x3,5 cm, 339 pages.

Published by Éditions France-Empire 1964
Seller: Outlet Ex Libris, Bilbao, BI, SpainOutlet Ex Libris
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14.30
US$ 31.25 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
315 pp. Cartoné con sobrecubierta. Buen estado. Idioma: francés. Ilustrado con fotografías en b/n.

Published by Editions France-Empire 1975
- Hardcover
Seller: LIBRAIRIE GIL-ARTGIL SARL, RODEZ, FranceLIBRAIRIE GIL-ARTGIL SARL
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 42.82 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Paris, Editions France-Empire, 1975. In-12 carré relié cartonnage éditeur de 389 pages. Jaquette légèrement déchirée en haut du contreplat. Illustrations hors texte en noir et blanc. Bon état.

Published by France-Empire 1964
- Hardcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 24.92
US$ 48.61 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: bon. R200114627: 1964. In-12. Relié. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Quelques rousseurs. 315 pages. Nombreuses planches en noir et blanc hors texte. Contreplats illustrés. Jaquette abîmée. Exemplaire de bibliothéque avec fichette collée sur la page de garde. Avec Jaquette. . . Classifi…cation Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature française.

Published by EDITONS MARABOUT COLLECTION JUNIOR N°11
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 24.92
US$ 48.61 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. RO90038211: non daté. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 151 pages. Ecritures en page de titre. . . . Classification Dewey : 843.0692-Livres d'enfants.
Published by FRANCE-EMPIRE 1964
- Hardcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 30.75
US$ 48.61 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: bon. RO80005221: 1964. In-12. Cartonné. Bon état, Couv. légèrement passée, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 315 pages. Nombreuses illustrations, cartes et photos en noir et blanc hors-texte. . . . Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature française.
More imagesPublished by ÉDITIONS FRANCE EMPIRE Sans date
Seller: Démons & Merveilles, Joinville, FranceDémons & Merveilles
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 35.76
US$ 25.46 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Very Good. Bon état. Sans date. Very Good.

Published by France-Empire 1975
- Hardcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 36.84
US$ 48.61 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 2 available
Couverture rigide. Condition: bon. R300262978: 1975. in-8. Relié. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. Paris, France-Empire, 1975, in 8, reliure éditeur sous jaquette, photos, 387 pp. Avec Jaquette. . . Classification Dewey : 359-Marine militaire.

Published by FRANCE EMPIRE 1975
- Hardcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 36.84
US$ 48.61 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 2 available
Couverture rigide. Condition: bon. R150221175: 1975. In-8. Relié. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 387 pages- quelques photos en noir et blanc hors texte. Avec Jaquette. . . Classification Dewey : 840.091-XX ème siècle.

Published by FRANCE EMPIRE 1975
- Hardcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 42.67
US$ 48.61 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: bon. R240139051: 1975. In-8. Relié. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 387 pages - jaquette en bon état - nombreuses planches en noir et blanc. Avec Jaquette. . . Classification Dewey : 965-Algérie.
More imagesPublished by Paris 1964
Seller: librairie ESKAL, Douarnenez, , Francelibrairie ESKAL
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 52.08 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Editions France-Empire. In-8, 315pp, cartonnage éditeur avec sa jaquette éditeur - cartes et iconographie n/b - exemplaire qq peu jauni et usagé, bord de jaquette usée avec qq entailles et qq petits manques, qq rousseur essentiellement en tranche de tête, bon exemplaire de lecture.
Published by Éditions Ozanne. Collection du Navigateur. Paris. Octobre 1955
- Softcover
- First Edition
Seller: Bookinerie, LAVAL, , FranceBookinerie
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 29.80
US$ 75.23 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Très bon. Edition originale. Petite brochure agrafée sous couverture imprimée en noir et illustrée en couleurs sur les deux plats, *** in-12, 16x12 cm, *** photographies en noir & blanc, *** couverture et planches illustrées par H. Godoc, *** très bon état (nom et date manuscrits sur la page de titr…e - agrafes non rouillées), voire quasiment neuf. *** 64 pages. ********** Le Porte-Avions. *** Avant-Propos. *** I. Le Pont de Vol. *** II. Pont Galerie. Pont Hangar. Faux Pont. *** III. L'Îlot. *** IV. Les Avions et leurs Missions. *** V. Vues d'Avenir. *** Conclusions. ***.
Published by France Empire
Seller: Librairie Histoire d'en lire, Lorient, , FranceLibrairie Histoire d'en lire
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 26.23
US$ 46.29 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
in-8, reliure éditeur, jaquette illustrée, 388p, nbses photos, bé.
Seller: Hubert Colau, LA BAZOCHE GOUET, FranceHubert Colau
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 8.95
US$ 46.29 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Jaquette un peu dà fraîchie. Tampons bibliothà ques.

Published by BONNE André 1949
- Softcover
- Signed
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 66.16
US$ 48.61 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. RO80023328: 1949. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 221 pages. Envoi de l'auteur. Frontispice en noir et blanc hors-texte. . . . Classification Dewey : 97.2-Dédicace, envoi.
Published by France Empire
Seller: Librairie Histoire d'en lire, Lorient, , FranceLibrairie Histoire d'en lire
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 38.15
US$ 46.29 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
in-8, reliure éditeur, jaquette illustrée, 388p, nbses photos, bé Dédicace.

Published by Editions France-Empire 1964
Seller: Maison Vallon Librairie, L'isle sur la sorgue, FranceMaison Vallon Librairie
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 17.88
US$ 75.23 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Good. Bon état. in8. 1964. Reliure Editeur avec jaquette. 315 pages. Le livre du commandant Albert Vulliez analyse l'attaque britannique du 3 juillet 1940 contre la flotte française à Mers-el-Kébir une tragédie navale survenue pendant la Seconde Guerre mondiale. L'ouvrage examine le contexte politique de 1940 les déci…sions navales le déroulement de l'attaque et ses conséquences s'appuyant sur l'expertise d'un officier de marine. Good.