Published by Lpz., Max Hesse Verlag, ca., ., 1910
Seller: Werner Engelmann, Lahr, BW, Germany
30 Abb., 91 S. weinroter Orig. Leinenband mit Blind- und Goldprägung --kl. Läsuren.
Published by Leipzig, (ca. 1915)., Max Hesses Verlag,, 1915
Seller: erlesenes · Antiquariat & Buchhandlung, Wien, Austria
0. 8°. Mit 30 Illustrationen. 91 S. + 2 Bl., (=. Max Hesses Bücherei des modernen Wissens, 11. Bd.). Orig.-Ganzleinenband mit Deckel- und Rückengoldprägung. - Aus dem Inhalt: 1. Übersicht über den Bau der Mundhöhle und der Zähne, 2. Die Krankheiten der Zähne und der Mundschleimhaut, ihre Ursachen, Erscheinungen und Folgen, 3. Die persönliche Zahn- und Mundpflege in ihrer Ausübung, 4. Die Zahn- und Mundpflege durch die Behandlung des Arztes. Kleiner Besitzervermerk auf Kurztitel. Kl. Ziffernvermerk auf Titelseite. Sehr guter Zustand. de Band: 0.
Published by Berlinische Verlagsanst., Berlin :, 1922
Seller: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, NRW, Germany
Halbleinen. Condition: Gut. 2. verb. A. 23,5cm; X.; 106; Halbleinen. 27 Abb.; Zustand: Gut min. gebräunt, sehr selten etwas fleckig (Innen); Innenband vorne oben etwas angerissen - Vorderdeckel nur dort gering angelockert; Einband (Außen) hat leichte Gebrauchsspuren; Ist etwas bestoßen-berieben- geringfügig fleckig; Schutzumschlag fehlt, oder es gibt keinen; * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos gezeigt.
Language: German
Published by Leipzig, Thieme, 1929
Seller: Antiquariat im OPUS, Silvia Morch-Israel, Oppenheim, Germany
Condition: Gut. "Deutschen Zahnheilkunde" Heft 74. 97 S., mit 8 Porträts und 42 Abbildungen im Text Einband etwas berieben, Einband etwas fleckig. Privater Besitzvermerk auf Vorsatz. Insgesamt gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 303 Leineneinband, ca. 25,2 x 17,3 cm.
Language: German
Published by Berlin Berlinische Verlagsanst, 1922
X, 106 S. Mit 27 Abb. auf Kunstdrucktafn. Original-Halbleinenband Der Verfasser wird als "Universitäts-Prof. u. Direktor des zahnärztl. Universitäts-Inst. Würzburg" auf dem Titelblatt vorgestellt. - Einband angestaubt, fleckig. Beide Deckel durch Wasserschaden etwas aufgeworfen. Die Bildtafn. am Schluß sind im Rand stellenweise gering wellig. Gewicht (Gramm): 320.
Seller: Antiquariaat Schierenberg, Amsterdam, Netherlands
Wiesbaden, C. W. Kreidel 1902. 4to. 119 pp. [(numbered [209]-327); 59 text figures (mostly [x-ray] photos). Original printed wrappers and original quarter linen portfolio over printed boards. = This monograph also form a part of Selenka's Menschenaffen (Anthropomorphae) Studien über Entwickelung und Schädelbau. Written by the German dentist Friedrich Otto Walkhoff (1860-1934) who was a pioneer of X-ray dental diagnostics. In 1903 he published the results of radiological studies which proved that Homo neandertalenis was not a malformed modern Homo sapiens. In the current work, he already made use of Röntgen photography. Small private owner's stamp in the title page margin. Some wear to the portfolio spine; a few pencil underlinings, otherwise very good, clean. Cat. BM(NH) 5, p. 2256.
Wiesbaden, C. W. Kreidel 1903. 4to. [ii], 43 pp. (numbered [373]-415); 24 text figures (mostly [x-ray] photos). Original printed wrappers and original quarter linen portfolio over printed boards. = Written by the German dentist Friedrich Otto Walkhoff (1860-1934) who was a pioneer of X-ray dental diagnostics. In this radiological study he described and illustrated the lower jaws of Pleistocene Neanderthal specimens from three famous localities in Belgium, namely La Naulette, Spy, and Goyet. Here, he was the first to prove that they do not belong to modern Homo sapiens, but indeed to a different species, Homo neanderthalenis. This monograph also form a part of Selenka's Menschenaffen (Anthropomorphae) Studien über Entwickelung und Schädelbau. Small private owner's stamp in the title page margin. Several pencil underlinings; otherwise fine. In all a very good copy. Cat. BM(NH) 5, p. 2256.