Walsh Vte (30 results)

Author

Refine your search

  • Books (30)

to

Custom price range (US$)

to

    • Published by Tours 1851

      • Hardcover

      Seller: Booketeria Inc., San Antonio, U.S.A.Booketeria Inc.

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Good

      US$ 7.98

      US$ 3.87 shipping 
      Ships within U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Leather Binding. Condition: Good +. No Jacket. Firm hinges, no owner marks in text. Cover has wear at corners. Gilt tooled leather with five raised bands, all edges gilt. literature.

    • Published by Tours 1852

      • Hardcover

      Seller: Anybook.com, Lincoln, United KingdomAnybook.com

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Fair

      US$ 10.99

      US$ 18.13 shipping 
      Ships from United Kingdom to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Condition: Fair. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has hardback covers. In fair condition, suitable as a study copy. No dust jacket. Marble covers; torn spine; quatrieme edition; gilt edges; clean text. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not

    • Language: French

      • Hardcover

      Seller: Des livres et nous, Beauvais, FranceDes livres et nous

      2-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      US$ 21.37

      US$ 24.21 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Couverture rigide. Condition: Bon. Etat d'usage. Coins frottés. Dos satisfaisant avec épidermures, usure en pied. Intérieur acceptable avec quelques rousseurs 303 pages - 4 plats et tranches marbrés - Auteur, titre, tomaison et roulette dorés.- Relié plein cuir. 2éme édition 1826. Tome premier.livraison soignée. amour du beau li

    • More images

      Published by Ad Mame Et Cie 1851

      • Hardcover

      Seller: poor man's rare books (mrbooks) IOBA NJB, Vineland, U.S.A.poor man's rare books (mrbooks) IOBA NJB

      3-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 52.95

      US$ 6.75 shipping 
      Ships within U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Hardcover. Condition: Very Good with no dust jacket. Nouvelle. RELIGION; B&W Illustrations; 8vo 8" - 9" tall; 468 pages; 1/2 morocco leather over pebblegrain boards. Scattered moslty light foxing, mainly to plate margins. Binding solid. French language text. Leather spine with 4 raised bands. SAINT LOUIS AND HIS CENTURY Illustra

    • Published by MAME & CIE, Tours 1847

      • Hardcover

      Seller: Come See Books Livres, Canton de Hatley, CanadaCome See Books Livres

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 38.00

      US$ 32.95 shipping 
      Ships from Canada to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      CUIR DÉCORATIF. Condition: MIEUX Que BON. DEUXIÈME ÉDITION. RELIEURE PLEIN CUIR AVEC MOTIFS DÉCORATIFS SUR LES PLATS, DOS À NERFS & FLEURONS. ASSEZ SOLIDE ET TRÈS PROPRE. 2 PAGES SONT DÉTACHÉES , MAIS INCLUSES. 2 PETITS NOMS AU CRAYON À MINE SUR LA PREMIÈRE PAGE BLANCHE APRÈS LA PAGE DE GARDE, A PART ÇA , AUCUNE MARQUES. GRAVURE

    • Published by Liège, Dessain 1854 1854

      • Softcover

      Seller: Antiquariaat Pieter Judo (De Lezenaar), Hasselt, BelgiumAntiquariaat Pieter Judo (De Lezenaar)

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 52.25

      US$ 21.90 shipping 
      Ships from Belgium to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      406pp., Edition belge revue et corrigée en quelques endroits, reliure cart.avec dos en toile, 23cm.

    • Published by Tours, Alfred Mame et Fils, 1865 1865

      • Hardcover

      Seller: BOOKSELLER - ERIK TONEN BOOKS, Antwerpen, BelgiumBOOKSELLER - ERIK TONEN BOOKS

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 28.50

      US$ 45.54 shipping 
      Ships from Belgium to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Relie, demi maroquin, dis a nerfs a l'impression dore et aux fleurons, pages de garde marbrees, 130 x 215mm., 384pp., gravures hors texte. Celebre voyage en Normandie avec de nombreuses observations. 0 g. : gravures : Blanchard (illustrator).

    • Published by Sans date

      Seller: Démons & Merveilles, Joinville, FranceDémons & Merveilles

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Good

      US$ 35.62

      US$ 25.36 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Condition: Good. Bon état. Sans date. Good.

    • Published by MAME. 10e édtition.

      • Hardcover

      Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      US$ 42.51

      US$ 48.42 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Couverture rigide. Condition: bon. RO20028033: non daté. In-8. Relié. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 384 pages. Gravure sur Acier. Serpente. Frontispice. Reliure éditeur. Dos cuire. Dos en nerfs. Totre doré bandeaux dorés. . . . Classification Dewey : 910.4-Voyages.

    • Published by HENRI GAUTIER 1892

      • Softcover

      Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      US$ 42.51

      US$ 48.42 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Couverture souple. Condition: bon. R240130608: VERS 1892. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos satisfaisant, Intérieur acceptable. 36 pages . . . . Classification Dewey : 944.04-Révolution de 1789.

    • Condition: Used - Near fine

      US$ 54.38

      US$ 48.42 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Couverture rigide. Condition: bon. RO40114106: 1841. In-4. Relié demi-cuir. Etat d'usage, Plats abîmés, Dos frotté, Rousseurs. 747 pages. Titre, tomaison, bandeau, roulettes et filets dorés sur le dos. Texte sur 2 colonnes. Manques en surface des plats. . . . Classification Dewey : 270-Histoire et géographie de l'Eglise.

    • Condition: Used - Near fine

      US$ 54.38

      US$ 48.42 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Couverture rigide. Condition: bon. RO40114102: 1842. In-4. Relié demi-cuir. Etat d'usage, Plats abîmés, Dos frotté, Quelques rousseurs. 768 pages. Titre, tomaison, bandeau, roulettes et filets dorés sur le dos. Texte sur 2 colonnes. Petit manque en coiffe de tête. Manque sur le coin supérieur du 1er plat. Annotations en page de

      • Hardcover

      Seller: Librairie Philosophique J. Vrin, Paris, FranceLibrairie Philosophique J. Vrin

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 47.50

      US$ 25.32 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      SAINT LOUISWALSH (Vte).Saint Louis et son siècle.Tours, 1881, gr. in-8°, cart. pl. toile orné, lég. défr., rouss. 1000 gr.

    • Condition: Used - Near fine

      US$ 65.91

      US$ 48.42 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Couverture rigide. Condition: bon. RO40114108: 1847. In-4. Relié demi-cuir. Etat d'usage, Plats abîmés, Dos frotté, Rousseurs. 819 pages. Titre, tomaison, bandeau, roulettes et filets dorés sur le dos. Texte sur 2 colonnes. Manques en surface sur les plats. Annotations d'époque en page de garde. . . . Classification Dewey : 270-

    • Condition: Used - Near fine

      US$ 65.91

      US$ 48.42 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Couverture rigide. Condition: bon. RO40114105: 1841. In-4. Relié demi-cuir. Etat d'usage, 1er plat abîmé, Dos frotté, Quelques rousseurs. 852 pages. Titre, tomaison, bandeau, roulettes et filets dorés sur le dos. Texte sur 2 colonnes. Manque en surface sur le coin supérieur du 1er plat. . . . Classification Dewey : 270-Histoire

    • Condition: Used - Near fine

      US$ 65.91

      US$ 48.42 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Couverture rigide. Condition: bon. RO40114104: Non daté. In-4. Relié demi-cuir. Etat d'usage, Plats abîmés, Dos frotté, Quelques rousseurs. 768 pages. Illustré de nombreuses gravures en noir et blanc dans le texte. Titre, tomaison, bandeau, roulettes et filets dorés sur le dos. Texte sur 2 colonnes. Manques sur les plats. . . .

    • Condition: Used - Near fine

      US$ 65.91

      US$ 48.42 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Couverture rigide. Condition: bon. RO40114107: 1847. In-4. Relié demi-cuir. Etat d'usage, Plats abîmés, Coiffe en tête abîmée, Rousseurs. 804 pages. Titre, tomaison, bandeau, roulettes et filets dorés sur le dos. Texte sur 2 colonnes. Manques en surface sur les plats. . . . Classification Dewey : 270-Histoire et géographie de l'

    • Published by BIBLIOTHEQUE UNIVERSELLE DE LA JEUNESSE 1837

      • Hardcover

      Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      US$ 65.91

      US$ 48.42 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Couverture rigide. Condition: bon. RO20056715: 1837. In-12. Cartonnage d'éditeurs. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Rousseurs. 403 pages. Frontispice en noir et blanc hors-texte. Quelques planches de gravures en noir et blanc hors-texte. Titre, caissons et filets doré sur le dos. Relié plein cuir noir. Cadre dor

    • Condition: Used - Near fine

      US$ 65.91

      US$ 48.42 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Couverture rigide. Condition: bon. RO40114109: 1848. In-4. Relié demi-cuir. Etat d'usage, Plats abîmés, Dos très frotté, Quelques rousseurs. 883 pages. Titre, tomaison, bandeau, roulettes et filets dorés sur le dos. Texte sur 2 colonnes. Manques en surface sur les plats. Annotations d'époque en page de garde. Quelques mouillures

    • Condition: Used - Near fine

      US$ 77.48

      US$ 48.42 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Couverture rigide. Condition: bon. RO40114110: 1848. In-4. Relié demi-cuir. Etat d'usage, Plats abîmés, Coiffe en pied abîmée, Rousseurs. 1080 pages. Titre, tomaison, bandeau, roulettes et filets dorés sur le dos. Texte sur 2 colonnes. Manques en surface sur les plats. . . . Classification Dewey : 270-Histoire et géographie de l

    • Published by HIVERT 1827

      • Hardcover

      Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      US$ 77.48

      US$ 48.42 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Couverture rigide. Condition: bon. R320001016: 1827. In-12. Relié plein cuir. Etat d'usage, Coins frottés, Dos satisfaisant, Intérieur acceptable. 316 pages - 4 plats et tranches marbrés - Auteur, titre, tomaison et roulette dorés. . . . Classification Dewey : 843.081-Le roman historique.

    • More images

      Published by Ad Mame et Cie, Tours 1842

      • Hardcover
      • First Edition

      Seller: Rooke Books PBFA, Bath, United KingdomRooke Books PBFA

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Very good

      US$ 103.00

      US$ 26.65 shipping 
      Ships from United Kingdom to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Leather. Condition: Very Good. First edition. A first edition copy of this French travel diary. A first edition copy.In the original French.Souvenirs et Impressions de Voyage is a collection of memoirs of travels by Viscount Walsh through Normandy.Walsh was a journalist, administrator, and man of letters, who contributed much to

    • Published by ALFRED MAME ET FILS 1847

      • Hardcover

      Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      US$ 100.93

      US$ 48.42 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Couverture rigide. Condition: bon. R300142504: 1847. In-4. Cartonnage d'éditeurs. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 497 pages - tranches dorées - cartonnage monochrome - quelques gravures en noir et blanc sous serpente hors texte - 3 photos disponibles. . . . Classification Dewey : 235-Les saints.

    • More images

      Published by Hivert, Paris 1827

      Seller: Librairie FAUGUET, Marseille, FranceLibrairie FAUGUET

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 83.12

      US$ 10.38 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      3 volumes in-8 ( 170x95 mm ) pleine basane brune racinée, titre et tomaison dorés sur dos lisse orné de filets et fers dorés. Tranches marbées.Coiffe de tête arasée aux tomes second et troisième, et de queue au tome premier.Troisième édition revue, corrigée et augmentée.- Tome I. XL, 303 pages.Préface. Lettre première à lettre X

    • Published by Ad Mame et Cie 1851

      Seller: Hairion Thibault, CREVOUX, FranceHairion Thibault

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Fair

      US$ 29.69

      US$ 63.41 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Condition: Fair. Etat Passable Reliure fortement frottée au dos avec des manques de cuir. Intérieur avec des rousseurs éparses laissant une lecture très satisfaisante. in8. 1851. Relié. 380 pages. Cuir décoré Tranches jaspées. Avec des gravures en noir. Fair.

    • Condition: Used - Near fine

      US$ 1,015.25

      US$ 48.42 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Couverture rigide. Condition: bon. R110565852: 1839-1848. In-4. Relié. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Quelques rousseurs. Tome 1 à 18 + 3 volumes de suppléments. Titre doré sur les dos. 3 photos disponibles. . . . Classification Dewey : 200-RELIGION.

    • More images

      Published by Ad Mame et Cie 1845

      Seller: Hairion Thibault, CREVOUX, FranceHairion Thibault

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Good

      US$ 34.44

      US$ 63.41 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Condition: Good. Etat Correct Reliure un peu frottée. Des rousseurs éparses et une tache d'eau marginale aux dernières pages. in8. 1845. Relié. 375 pages. Demi-Cuir vert titré en lettres dorées. Avec des gravures en noir. Good.

      • Hardcover

      Seller: Librairie Philosophique J. Vrin, Paris, FranceLibrairie Philosophique J. Vrin

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Very good

      US$ 83.12

      US$ 25.32 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Couverture rigide. Condition: Assez bon. WALSH (Vte). Tableau poétique des fêtes chrétiennes. Nouv. éd. rev., corrig. et augm. de six chapitres. P., s. d., in-4°, rel. demi-chagr., dos à nerfs orné, tranches dorées, 12 pl. h.-t. gravées ss. serpentes, rouss.

    • Published by Mame 1851

      Seller: livresmarla66, PERPIGNAN, Francelivresmarla66

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Very good

      US$ 142.49

      US$ 51.88 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Condition: Very Good. Très bon état. in 4. 1851. reliure d'éditeur. Very Good.

    • Published by Ad Mame et Cie, Tours

      Seller: Puvill Libros, Barcelona, SpainPuvill Libros

      2-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 593.72

      US$ 32.86 shipping 
      Ships from Spain to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      1860. 4º.menor.2 h.380 p.3 láms.grabadas Lomo piel.