Walter Buch (28 results)

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 8.59
US$ 11.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 8.83
US$ 11.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 4 available
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

Condition: Used - Good
US$ 15.17
US$ 11.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

Condition: Used - Very good
US$ 15.18
US$ 11.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

- Softcover
Seller: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italylibreriauniversitaria.it
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 18.12
US$ 20.77 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 3 available
Condition: NEW.

- Softcover
Seller: Libros Eco, Les Franqueses del Vallès, B, SpainLibros Eco
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 2.44
US$ 62.50 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. Reumatismo y su trat.natural descatal.

- Softcover
Seller: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, , GermanyANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 21.46
US$ 25.83 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8° Broschiert. Condition: Neu. 344 Seiten Buch ist neu, aus priv. Vorbesitz. Original eingeschweisst. . ISBN: 9783866026292 Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 574.

Auf der Höhe der Zeit: Soziale Demokratie und Fortschritt im 21. Jahrhundert soziale Demokratie und Fortschritt im 21. Jahrhundert
Matthias Platzeck Frank-Walter Steinmeier und Peer Steinbrück:
- Softcover
Seller: Book Broker, Berlin, , GermanyBook Broker
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 8.45
US$ 40.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Wie neu. 2. 344 S. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Die Ausgabe des gelieferten Exemplars kann um bis zu 10 Jahre vom angegebenen Veröffentlichungsjahr abweichen und es kann sich um eine abweichende Auflage handeln. Unser Produktfoto entspricht dem…hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Helle/saubere Seiten in fester Bindung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 558 Taschenbuch, Maße: 14.2 cm x 2.5 cm x 22.6 cm.
More images- Softcover
Seller: Gerald Wollermann, Bad Vilbel, GermanyGerald Wollermann
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 10.07
US$ 40.50 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Gut. 128 S. Innerhalb Deutschlands Versand je nach Größe/Gewicht als Großbrief bzw. Bücher- und Warensendung mit der Post oder per DHL. Rechnung mit MwSt.-Ausweis liegt jeder Lieferung bei. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 181.

- Softcover
Seller: Almacen de los Libros Olvidados, Barakaldo, BI, SpainAlmacen de los Libros Olvidados
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.80
US$ 69.44 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
tapa blanda. Condition: 2ª Mano. 2ª Mano. RBA LIBROS, S.A. 1989. Biblioteca De La Medicina Natural. Ilustrado con dibujos. Dedicatoria ant. prop. Libro.

- Softcover
Seller: Brook Bookstore, Milano, MI, ItalyBrook Bookstore
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 20.33
US$ 32.39 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 3 available
Condition: new.
Published by Meersburg: List & Francke, 1995.
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Jürgen Ilgner, Melle, , GermanyAntiquariat Jürgen Ilgner
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 52.08 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Erste Ausgabe. (Beiträge v. H.H. Schmiedt, C. Lenhardt u. P. Eckhardt; einmalige Auflage v. 1250 Ex.). - Neuwertiges Exemplar. - 79 S. Orig.-Karton.

Language: German
Published by München, Zentralverlag - Franz Eher Nachf., 1939
- Softcover
Seller: Libresso Antiquariat, Jens Hagedorn, Harsefeld, , GermanyLibresso Antiquariat, Jens Hagedorn
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.60
US$ 43.98 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. 27 Seiten, 2. Auflage; Sonderdruck des Mitteilungsblattes des Obersten Parteigerichtes "Der Parteirichter"; --- geringe Gebrauchsspuren, etwas nachgedunkelt, Stempel auf Innendeckel Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 120.

Language: German
Published by München, Zentralverlag der NSDAP., Frz. Eher Nachf., 1939
- Softcover
- First Edition
Seller: Galerie für gegenständliche Kunst, Kirchheim unter Teck, , GermanyGalerie für gegenständliche Kunst
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 31.94
US$ 39.23 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Vollständige Ausgabe im original Verlagseinband (Steifumschlag / Broschur / Kartoneinband 8vo im Format 14,6 x 22 cm) mit Deckeltitel, 27 Seiten, Schrift: Fraktur. Sonderdruck des Mitteilungsblattes des Obersten Parteigerichtes "Der Parteirichter". - 6.Auflage in sehr guter Erhaltung, mit zeittypischen Äußerungen wie z.B.: "Der…Nationalsozialist hat erkannt: der Jude ist kein Mensch. Er ist eine Fäulniserscheinung. Wie sich der Spaltspilz erst im faulenden Holz einnistet und sein Gewebe zerstört, so konnte sich der Jude erst im deutschen Volk einschleichen und Unheil anrichten, als es geschwächt durch den Blutverlust des Dreißigjährigen Krieges innerlich zu faulen begann und seine Schwären begierig den Einflüssen der Französischen Revolution dargeboten hatte" / "Ein jeder suchte durch ein besonderes Gehabe den anderen zu übertrumpfen. Jeder wollte seine eigene Ehre und Gesetze haben und zeigte sie durch besondere Sitten und Gebräuche, - bis der Jude im 2.Reich seine Zeit gekommen wähnte und mit seinem Geschrei "Hie Bürger - hie Proletarier!" den deutschen Menschen zu seinem Sklaven machen zu können glaubte. Zu diesem Zweck unternahm es der jüdische Witz, die geltenden Ehr- und Sittengesetzt zu unterhöhlen, sie wurden verzerrt dargestellt, übertrieben und ins Lächerliche gezogen. Wo früher unter deutschen Männern das einfache "Ja" mit einem Händedruck bekräftigt wurde, hieß es jetzt "Auf Ehre!" bei jeder Gelegenheit. Edle Werte sanken zur Scheidemünze herab. Mit den teuflischen Künsten seiner spitzen Zunge brachte der Jude den einfältigen, im Vertrauen seligen deutschen Menschen durch Lug und Trug außer sich und machte in wankend in seiner tiefen Frömmigkeit . . . Da der Unmensch dem Deutschen in die Heiligtümer einbrach und ihm seine Innigkeit verkitschte, raubte er ihm den letzten Halt. I n d i e s e r S t u n d e e r w u c h s u n s d e r F ü h r e r " / "Nach nationalsozialistischer Auffassung gefährdet derjenige, der sich durch allzu reichlichen Alkoholgenuß freiwillig um sein Bewusstsein bzw. seine Selbstbeherrschung bringen, hierdurch seine Ehre. Betrunkene könne in einer nationalsozialistischen Gesellschaftsordnung keinen Anspruch darauf erheben, als Ehrenmänner angesehen und behandelt zu werden . . . . Gänzlich unberücksichtigt blieb beim Zweikampf die körperliche Eignung der Gegner zum geforderten Waffengang. Wer in seiner Jugend sich in überschäumenden Lebensmut diesem Ehrenkodex gebeugt, unterstand ihm bis ins hohe Alter. Der 60jährige musste sich gegebenenfalls ebenso dem schweren Säbel des um Jahrzehnte Jüngeren stellen, wie der ungeübte Kurzsichtige der Kugel eines meisterhaften Pistolenschützen zum Opfer fallen konnte. Es sind Fälle bekannt, bei denen einer der Gegner vor dem Duell Wetten abschloß, daß er dem anderen durch das linke Ohr oder in den rechten Mittelfinger schösse" Versand an Institutionen auch gegen Rechnung Sprache: Deutsch.

- Softcover
Seller: moluna, Greven, , Germanymoluna
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 83.62
US$ 56.70 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: New.
More imagesBUCH UND BILD. Berliner Herbstschau im Staatlichen Kunstgewerbe-Museum 1921. - Inhalt: Qualität in der Buchausstattung (Hans Loubier) / Warum wir Bücher kaufen sollen (Franz Leppmann) / Sind Bücher teuer ? (Gerhard Menz) / Exlibris (Walter von zur Westen) / Büchersammler von heute (Ludwig Sternaux) / Das Kleid des Buches (Ernst Collin) / Das Bild an der Wand (Max Osborn). -
BUCH UND BILD. - mit Beiträgen von Hans Loubier, Franz Leppmann, Gerhard Menz, Walter von zur Westen, Ludwig Sternaux, Ernst Collin, Max Osborn. -
Published by Berlin Julius Bard 1921 1921
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 79.87
US$ 10.42 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. 6°, Roter Original-Lederband mit goldgeprägtem Rückentitel und Kopf-Goldschnitt. Der Einband ist berieben und randbestoßen, Außengelenke oben und unten mit Einrissen bis 1 cm. 127 (1) Seiten mit einem Lageplan (S. 58) und vielen einfarbig bebilderten Anzeigenseiten. Vorsätze und die ersten drei Blätter sind leicht sto…ckfleckig, einzelne Anzeigenseiten mit radierbaren Bleistift-Markierungen, Deckel an den Ecken etwas aufgeworfen. Insgesamt innen sauber und noch gut erhalten. Mit Verzeichnis der Aussteller und ausführlichem Anzeigenteil. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K02459-238158.

Sehen, beurteilen, handeln. Arbeitsbuch für den politischen Unterricht. Schuljahr 7/10.
Hilligen, Wolfgang [Mitarb.], Walter Gagel Ursula Buch u. a.:
Language: German
Published by Frankfurt am Main : Hirschgraben-Verlag, 1980
- Softcover
Seller: Buch-Galerie Silvia Umla, DE, , GermanyBuch-Galerie Silvia Umla
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 7.15
US$ 69.44 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
318 S. mit Abb. Keine nennenswerten Gbrsp. 39361 3454262313 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 700 22x 18,5 cm. O.Broschur mit Leinenrücken.

Walter Moers Das grosse Buch vom kleinen Arschloch - Kleines Arschloch / Das kleine Arschloch kehrt zurück! Jetzt in einem Band
Walter Moers Das grosse Buch vom kleinen Arschloch - Kleines Arschloch / Das kleine Arschloch kehrt zurück!:
Language: German
Published by C. Bertelsmann Verlag 1991
Seller: diakonia secondhand, München, Germanydiakonia secondhand
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 17.88
US$ 40.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gebundene Ausgabe. Condition: Gut. Zustand gut. Einband mit leichten Gebrauchsspuren und etwas berieben. Ecken leicht angestoßen. Seiten sauber. 560 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 650.
Seller: Antiquariat Kainbacher, Baden bei Wien, , AustriaAntiquariat Kainbacher
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 35.76
US$ 16.78 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Berlin, Reichsdruckerei 1937. 6.-10.Tsd. 8vo. 16 S. Original-Broschur, gutes Ex.

Briefe aus jener Zeit. Gesammelt von Lilli Vetter.
[Buch mit handschriftlicher Widmung des Walter Zanck Fanck? in Buch].
Published by Oswald Arnold Verlag, Berlin 1948. 1948
- Softcover
Seller: Cassiodor Antiquariat, Gauting, , GermanyCassiodor Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 53.64
US$ 52.08 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8°, fester Kartoneinband, 203 Seiten tabakrüchig, Einband am Rücken und vorne halb vom Block getrennt, Rücken mit Läsuren, sonst gut. Vorsatz mit handschr. Widmung: "Für Karin Friedrich in 'alter Liebe', Walter Zanck, März 56". Dazu handschr. Brief einer Gita an Karin bzgl. eines Briefes, der "noch heute in Ms. Thayer's Hände" k…ommen soll.
More imagesPublished by Zentralverlag, Frz. Eher Nachf. 1939
Seller: biblion2, Obersulm, , Germanybiblion2
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 34.57
US$ 38.19 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: very good. Taschenbuch. Sofortversand aus Deutschland. Artikel wiegt maximal 500g. Altdeutsche Schrift. Einband verfärbt. Gebräuntes Exemplar. 28 Seiten. Heftklammerbindung.
More imagesLanguage: German
Published by Hermann Schroedel Verlag KG, Dortmund, Hannover 1968
- Softcover
Seller: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, GermanyButterfly Books GmbH & Co. KG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 22.65
US$ 69.44 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Gut. 123 Seiten Ein Schulbuch für das 5. Schuljahr in Nordrhein-Westfalen, das zur Selbsttätigkeit und Differenzierung im muttersprachlichen Unterricht anregt. Zustand: Einband mit stärkeren Gebrauchsspuren, Seiten geringfügig gebräunt, insgesamt GUTER Zustand. HC1-044-3/8-00442045 Sprache: Deutsch Gewicht…in Gramm: 170.

Published by FILMAXGROUP
- Softcover
Seller: Librerias Prometeo y Proteo, malaga, MA, SpainLibrerias Prometeo y Proteo
Contact seller2-star sellerCondition: New
US$ 56.86
US$ 81.01 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Rústica. Condition: New. Dust Jacket Condition: Nuevo. 01. LIBRO.

Published by München, Münchener Buchgewerbehaus M. Müller & Sohn [Druck], [1934]. 1934
Seller: Versandantiquariat Hans-Jürgen Lange, Wietze, , GermanyVersandantiquariat Hans-Jürgen Lange
Contact seller1-star sellerCondition: Used
US$ 57.22
US$ 40.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
VII, 48 S., 16 Bll., 12°, O-Karton Enthält die Richtlinien für Parteigerichte, einen Auszug aus der Satzung der N.S.D.A.P., Geschäftsordnung u. als Beilagen einige Formular-Muster. - Einband angeknickt; Deckel u. Tiel mit Stempel des Anwalts Dr. Gustav Stauder, einige Rotstiftanstreichungen, Seiten leicht gebräunt, sonst gutes E…xpl.
Language: German
Published by Düsseldorf: Diederichs GmbH, 1978
- Signed
Seller: Wanda Schwörer, Engelsbrand, , GermanyWanda Schwörer
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 24.73
US$ 60.76 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
weißen Pp. Condition: Gut. 90 S. signiert von Walter Mackwitz auf Vorsatzblatt. Einband minimale Gebrauchsspuren sonst gutes Exemplar Aufgrund meiner Knie-OP versende ich vorübergehend nur dienstags & freitags. Danke für eure Verständnis Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 855.

Published by Rowohlt Verlag, Hamburg 2006. 2006
Seller: Cassiodor Antiquariat, Gauting, , GermanyCassiodor Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 59.60
US$ 52.08 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Erstauflage, 8°, Umschlag, fester Kartonienband, 158 Seiten. Titelei mit Autographen: "Inge Jens, Wolfgang Jens, 7.11.06". tabakrüchig, fleckig, staubig, sonst gut.

Language: German
Published by Berlin, Eigenverlag, 1937
- First Edition
Seller: Galerie für gegenständliche Kunst, Kirchheim unter Teck, , GermanyGalerie für gegenständliche Kunst
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 55.44
US$ 39.23 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Vollständige Ausgabe im original Verlagseinband: Klammer-Broschur im Format 15 × 21 cm mit Deckeltitel, 16 Seiten, Schrift: Fraktur, mit Vorwort von Dr. Falk Ruttke. - Aus dem Inhalt: Ewigkeit - Treue - Ehrfurcht - Vorleben ist wichtiger als Vorschreiben - Gutes, redliches Verhalten gegen Kameraden. - Mit zeittypischen Ausführun…gen wie z. B.: "Wer in den letzten Jahrzehnten des 19. Jahrhunderts die Schule besuchte, der tat das in der Zeit, da sich die Sünden der Französischen Revolution mit ihrer Abkehr von allen Ewigkeitsgedanken begannen verheerend auszuwirken. Schaudernd sehen wir Älteren, die der Weltkrieg mit harter Hand aufgerüttelt hat, heute, wie der Jude es verstanden hatte, die Jugend zum Erlahmen und Absterben zu bringen. 70-80 % der Lehrer an den hohen Schulen waren judenblütig. Ihnen hatte das deutsche Volk in widernatürlicher Verblendung die Jugend anvertraut, aus der seine Führer hervorgehen sollten. Kein Wunder, daß auf diese Weise nur eine Führerschaft erwachsen konnte, die nicht nur bar war jeder Kraft zur Schau in sich selbst, die vielmehr auch deshalb jede innere Fühlung mit den Geführten verlor. Denn der Jude erschlich sich ja die Erziehung des deutschen Volkes, um es von sich selbst weg und außer sich zu bringen. Nur wenn der deutsche Führer, von seinem Drang in die Tiefe, von seinem Grübeln zum flachen Sehen und durch Hetze im Alltag außer sich gebracht, dem Augenblick verhaftet war, hörte er auf, seinem jüdischen Gegenspieler gefährlich zu sein. Erst wenn der entartete Führer dann von dem ins Elend Geführten auch innerlich getrennt war, konnte die Drachensaat des jüdischen Volksverräters in einem Umsturz aufgehen. Darum wurde in beiden Volksteilen der Klassengedanke gezüchtet. - Naturnotwendig müssen der wurzelstarke Germanen und der wurzellose, unstete Ahasver Gegenspieler sein. - An die 100 Jahre dauert nunmehr der Entscheidungskampf des jüdischen mit dem deutschen Volke. Und wenn Gott aus dem deutschen Volke nicht in tiefster Not den Führer hätte erwachsen lassen, dann stände dieser Kampf für uns Deutsche heute verdammt viel schlechter. Bedenken wir, daß ein ganzes Jahrhundert lang das Volk oder wenigstens seine Führer von seinen judenblütigen Lehrern entwöhnt wurden zu denken: der Kampf ist der Vater aller Dinge. Daß wir kampfmüde und damit lebensmüde gemacht wurden. Es ist nicht unser Verdienst, daß schließlich der Jude in eitler Verblendung sich kurz vor dem Ziele wähnte: vor der Vernichtung des deutschen Volkes; daß er glaubte, der Zeitpunkt sei gekommen, da er in einem Weltenbrand das germanische Blut ganz auslöschen könnte. So war es 1914 gedacht von den Rabbinern nach dem Pentateuch: "Du wirst alle Völker fressen auf Erden". Da allerdings hatte der Jude zu kurz geschätzt. Noch war genug germanisches Blut da, das nun in Wallung geriet im deutschen Volkskörper, bis er unter schweren Blutverlusten und unerhörten Qualen den deutschen Führer gebar Aus dem Sichversenken in die Opfer dieser Millionen erwuchs dem Führer, als er selbst mit Blindheit geschlagen im Lazarett zu Pasewalk den Blick nur nach innen wenden konnte, die Kraft, das Erbe der Verzweiflung wie der Hoffnung auf sich zu nehmen und nun als einzelner Namenloser sein Werk der Auferweckung des deutschen Volkes anzupassen" / "Und nun zum Kriegsartikel selbst. Er lautet: "Die unverbrüchliche Wahrung der im Fahneneid gelobten Treue ist die erste Pflicht des Soldaten. Nächst dem erfordert der Beruf des Soldaten: Kriegsfertigkeit, Mut bei allen Dienstobliegenheiten, Tapferkeit im Kriege, Gehorsam gegen die Vorgesetzten, ehrenhafte Führung in und außer Dienst, gutes und redliches Verhalten gegen die Kameraden". Wir sehen: er umreißt die Tugenden, die die Gemeinschaft auszeichnen muss, die in höchster Not zum Letzten bereit zu sein hat zur Erhaltung der Art" - Deutsches / Drittes Reich, Antisemitismus, Rassenantisemitismus, Nationalsozialismus. - Erstausgabe in sehr guter Erhaltung Versand an Institutionen auch gegen Rechnung Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000.

Language: German
Published by München, Verlag Frz. Eher Nachf. München, 1932
- First Edition
Seller: Galerie für gegenständliche Kunst, Kirchheim unter Teck, , GermanyGalerie für gegenständliche Kunst
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 111.46
US$ 39.23 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Vollständige Ausgabe im original Verlagseinband (Broschur 8vo 14,5 x 22,5 cm) mit Deckeltitel, 52 30 Seiten, Schrift: Fraktur. - Aus dem Inhalt: "Der Riese", Gedicht von Bogislaw von Selchow - Geleitwort - Blitze in deutscher Nacht: Propheten und Seher - Der Weg zum Abgrund (Die französische Revolution zur Vernichtung des german…isch-nordischen Bluts / Adolf Hitler / Der Eindringling / Die große Lüge der Rabbiner / Jüdische Methoden / Das gnädige Fräulein / Der Jude als Verwandlungskünstler / Neudeutsche Pest / Die Schuld deutscher Fürsten / "Kindersegen") - Deutsches Blutserbe (Volkslied und Märchen / Dichter und Sänger / Leben ist Kampf / Germanische Ehe / Jüdische Trugbilder / Völkerdämmerung / Vor 4000 Jahren / "Würde der Frauen" / Der 14. Juli 1789 / Das Wirken des Spaltspilzes / Verschiedenheit / Das Ende des Wegs) - Der Sinn des Weltkriegs (Das Erwachen des Blutes / Das Vermächtnis der Gefallenen / Der Ruf des Führers). - Mit zeittypischen Ausführungen wie z.B.: "Ganz andere Schlingen legten noch die Abkömmlinge der asiatischen Horden. Beim Reichstagswahlkampf 1928 schon so weit, daß der Bund der Homoeroten, der Gleichgeschlechtlichen in Berlin zur eigenen Wahlversammlung aufrief. In einem Schreiben wandte sich der Vorstand dieses Bundes an die Reichsleitung der N.S.D.A.P. und bat sie für ihre Bestrebungen um Unterstützung. Selbstverständlich bekam der Briefschreiber die unzweideutige Antwort, daß die NSDAP diesen widerlichen Bund nicht nur nicht unterstützen, daß sie vielmehr alles tun würde, dieses eitrige Geschwür am deutschen Volkskörper rücksichtslos auszuschneiden. Zu allen Zeiten haben Juden widernatürliche Unzucht getrieben, versuchten sie unglückliche, ihnen verfallene Opfer durch Erpressungen auszusaugen. Jetzt ist diese Schändlichkeit ihnen auch willkommener Zweck, das Familiengefüge und damit den Volkskörper zu zerstören" / "Der verbastardete Professor der deutschen Hochschule will davon nichts wissen. Sein Mischblut weist in auf "Experimentalpsychologie", "Psychoanalyse", "Analytische Psychologie", "Sexualpädagogik" usw. hin. Trotz der schier unermesslichen Gelehrsamkeit ist keiner dieser Neunmalklugen auf die einfachen Gedankengänge eines Adolf Hitler gekommen. Wer dieses Rätsels Lösung finden will, der überzeuge sich davon, daß etwa 75 % der deutschen Gelehrten judenblütige Mischlinge sind. Ihnen allen fehlt der Kompass des Verstandes, der im reinen Blute liegt. Es ist erstaunlich, in welchem Umfang es der Gegenmensch verstanden hat, sich in den Besitz der Hohen Schulen zu setzen. Der wirkliche deutsche Gelehrte ist ihm schier schutzlos preisgegeben. Und es ist ein Zeichen für die Entartung der ehemals führenden Schichten des deutschen Volkes, daß sie der Eroberung der Universitäten zu wenig Widerstand entgegensetzen" / Der Jude ist nach Mommsen das Ferment der nationalen Komposition. Wenn der Gießener Geschichtsprofessor diese wahrheitsgemäße Feststellung auch nur in der 1. Auflage seiner "Römischen Geschichte" aussprach und sie schon aus der 2. auf Judendruck aus Judenangst hat streichen lassen So hat sich denn der Jude nicht nur als nationales Ferment sondern auch als Spaltspilz in der Familie bewiesen. Wie dem Rattenfänger von Hameln ist auch die deutsche Frau seinen Pfiffen gefolgt. Auf seiner Spur hat sie das Zepter der Sitte aus der Hand gelegt, hat sich emanzipiert und ist burschikos geworden" - Deutsches / Drittes Reich, illustrierte Bücher, Nationalsozialismus, Zersetzung des deutschen Volkes durch das Untermenschentum im 19. Jahrhundert, sog. zersetzender jüdischer Einfluss auf die deutsche Familie seit der Judenemanzipation, sog. verbastardierte Professoren der deutschen Universität, Eindringen des Juden in den deutschen Volkskörper, der Jude als sog. Gegenmensch und Verderber Deutschlands, Homosexualität ein eitriges Geschwür am deutschen Volkskörper, Antisemitismus, völkisches / nationalsozialistisches Gedankengut. - Erstausgabe in altersgemäß guter Erhaltung, o h n e den abgebildeten Stempel Versand an Institutionen auch gegen Rechnung Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000.