Walter Ephron (14 results)
Published by Zürich/Leipzig/Wien, Amalthea-Verlag (1931). 1931
- Hardcover
Seller: Antiquariat Les-art, Burgstetten, GermanyAntiquariat Les-art
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 45.29
US$ 9.26 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
4°. XXII(I)/148 S., 2 Bl.und 20 Tafeln mit 44 teils ganzseitigen Abbildungen sowie zwei losen (einer doppelblattgroßen) Tafeln in Lasche in hinterem Einbanddeckel. Oln. Einband an den Rändern und am Rücken etwas gebräunt bzw. stockfleckig, eine der beiden losen Tafeln im Oberrand mit Staubrändchen verso. Gutes Exemplar. Wissensc…haftliche Untersuchung über zwei "Kreuztragungen" Boschs, aus der Sammlung Weinberger und im Besitz der Staatsgalerie Wien sowie deren Zuschreibungen als Originalwerk bzw. Kopie. Sprache: de.
Language: German
Published by Zürich u.a., Amalthea (1931) 1931
- Softcover
Seller: Antiquariat Weinek, Salzburg, AustriaAntiquariat Weinek
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 21.45
US$ 29.51 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
XXIII + 148 + 22 S. OBrosch. Ohne Tafeln - Leichte Gbrsp., Ebd. mit kl. Läsur, gut erhaltenes Expl.
Language: German
Published by Zürich etc., Amalthea, 1931
- Hardcover
Seller: COTTAGE Antiquariat - anbu.at, Langenzersdorf, AustriaCOTTAGE Antiquariat - anbu.at
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 15.25
US$ 35.87 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
4°, Original - Leinen. 148pp, 1Bl, 2 Tafeln (in Lasche) und 44 Abb., nur leicht fleckig, gutes und solides Ex ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland einmal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post.*** - Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

Language: German
Published by Zürich, Amalthea (1931). 1931
- Hardcover
Seller: Antiquariat Sander, Dresden, , GermanyAntiquariat Sander
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 41.72
US$ 11.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
OLwd. (etwas angestaubt). 4°. Mit 2 Tafeln und 44 Abb. auf Tafelseiten. XXIII, 148 S., 2 Bl. Einzige Ausgabe. - Gutes, sauberes Exemplar aus der Bibliothek Prof. Dr. Willibald Sauerländer, mit deren Stempel sowie einem früheren Stempel und eigenhändigem Besitzvermerk "zu Weihnachten 1938". Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1200….
Language: German
Published by Amalthea Zürich 1931
- Hardcover
- First Edition
Seller: Seitenreise, Wien, WIEN, AustriaSeitenreise
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 35.76
US$ 18.52 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Gut. 1. Auflage. Eine "Planmässige Wesensuntersuchung" 4 Karton Kein Schutzumschlag Buch 148 SS und zahlr. Abbildungen, OKart. (angestaubt, geringe Gebrauchsspuren), innen sauberes und gutes Exemplar mit einem Beitrag "Persönliche Meinung und sachliche Verantwortung" von Josef Strzygowski Gut.
Language: German
Published by Amalthea Zürich 1931
- Hardcover
- First Edition
Seller: Seitenreise, Wien, WIEN, AustriaSeitenreise
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 35.76
US$ 18.52 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Gut. 1. Auflage. Eine "Planmässige Wesensuntersuchung" -8 Original-Leinen Kein Schutzumschlag Buch 149 SS, OLn. (angestaubt, geringe Gebr.Sp.), innen sauberes und gutes Exemplar mit 2 Tafeln und 44 Abbildungen sowie einem Beitrag "persönliche Meinung und sachliche Verantwortung" von Josef Strzygowski Gut.
Language: German
Published by Zürich / Leipzig / Wien, Amalthea 1931
- First Edition
Seller: ACADEMIA Antiquariat an der Universität, Freiburg, , GermanyACADEMIA Antiquariat an der Universität
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 8.34
US$ 40.44 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
20 x 28 cm. Condition: Gut. 1. Auflage. XXIII, 148 Seiten heller Originalleinenband im Quartformat; derselbe etwas chmutzrandig. Eine Ecke bestoßen, sonst gut erhaltenes Exemplar mit 2 Tafeln und 44 Abbildungen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1.
Published by Amalthea 1931
- Hardcover
Seller: Antiquariat Wortschatz, Markt Hartmannsdorf, , AustriaAntiquariat Wortschatz
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 8.34
US$ 69.43 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Gut. kA. Auflage. Anzahl Bände: 1 - Bd.Nr.: kA - Sprache: de - Einband: Leinen - Gewicht: 752 - Illust.: einige Abb. - Zustand: Gut - berieben. einige Abb. (illustrator).

Language: German
Published by Zürich : Amalthea-Verl. 1931
- Softcover
Seller: Antiquarische Fundgrube e.U., Wien, , AustriaAntiquarische Fundgrube e.U.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 28.61
US$ 63.65 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. XXVIII, 148 S. Mit 2 Taf. (Beilage) u. 44 Abb. / Einband etw. bestaubt u. etw. berieben, Seiten teilweise ungeschnitten N06 *.* Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 680.
Language: German
Published by Wien, Amalthea, (1931). 1931
- Hardcover
Seller: Matthaeus Truppe Antiquariat, Graz, , AustriaMatthaeus Truppe Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 38.62
US$ 71.75 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
XXIII, 148 S., 44 Abb. auf Tafeln. Papierbedingt gebräunt. *** *** Copyright: Matthaeus TRUPPE Buchhandlung & Antiquariat - Stubenberggasse 7 - A-8010 Graz - ++43 (0)316 - 829552 *** *** Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 720 4°. OLwd. (Gebrssprn., fleckig).

Language: German
Published by Zürich / Leipzig / Wien, Amalthea Verlag, 1931
- Hardcover
- First Edition
Seller: Galerie für gegenständliche Kunst, Kirchheim unter Teck, , GermanyGalerie für gegenständliche Kunst
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 82.84
US$ 39.23 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Vollständige Ausgabe im original Verlagseinband (Ganzleinen / Leinen / OLn / Ln 21 x 27,5 cm) mit Rücken- und Deckeltitel. XXII,148 Seiten Text, mit 2 Tafeln und 44 Fotoabbildungen auf Kunstdruckpapier. - Wissenschaftliche Untersuchung über zwei "Kreuztragungen" von Bosch aus der Sammlung Weinberger und der Staatsgalerie Wien un…d deren Zuschreibungen als Originalwerk bzw. Kopie. - Erste Auflage, EA, Erstausgabe in guter Erhaltung (Einband etwas eingeschmutzt, sonst gut Versand an Institutionen auch gegen Rechnung Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000.
- Hardcover
- Signed
Seller: Gerhard Zähringer Antiquariat & Galerie Online, Zürich, ZH, SwitzerlandGerhard Zähringer Antiquariat & Galerie Online
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 64.60
US$ 32.40 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Zürich, Amalthea 1931. 27,7 : 20,5 cm. XXIV,148,(4) S. u. 44 Abb. u. 2 Tafeln. Orig.-Leinen. Mit 3-zeiliger handschr. Widmung des Verfassers an den Verleger Otto Reichl. Sprache: de.
Language: German
Seller: Antiquariat Uwe Berg, Toppenstedt, , GermanyAntiquariat Uwe Berg
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 47.45 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Eine >>planmäßige Wesensuntersuchung<<. Amalthea/Zürich-Lpz.-Wien 1931, 148 S., mit 2 Tafeln und 44 Abb., OLn., Gr.-8*. 3015869 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000.
More imagesThe Jackpot (Original photograph of James Stewart from the 1950 film)
Walter Lang (director); Frank Powolny (photographer); Phoebe Ephron, Henry Ephron (screenwriters); James Stewart, Barbara Hale, James Gleason (starring)
Published by Twentieth Century-Fox, Los Angeles 1950
- Photo
Seller: Royal Books, Inc., ABAA, Baltimore, MD, U.S.A.Royal Books, Inc., ABAA
Contact seller5-star sellerVintage oversize borderless black and white publicity portrait photograph of James Stewart from the 1950 film. With a printed mimeo snipe affixed to the verso, along with the stamp of Twentieth Century-Fox crediting photographer Frank Powolny. A man wins several substantial prizes on a radio quiz show, including a pony, washing…machine, and an interior decorator, but chaos ensues when the man learns he will have to pay income tax on all of the items. 10.75 x 13.5 inches. Very Good plus, with light edgewear.