Walter Studer (50 results)

Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 3.39
US$ 11.54 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Published by Zürich 1986
- Softcover
Seller: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, , GermanyWissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 19.01
US$ 11.54 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschur. Condition: gut. 385 S., 111 Abb. im Anh., 21 cm, Einband leicht fleckig. Sprache: deu.
More imagesLanguage: German
Published by Buchverlag Basler Zeitung 1995
- Hardcover
Seller: Bookbot, Prague, Czech RepublicBookbot
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 4.51
US$ 24.21 shippingShips from Czech Republic to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Fine. Leichte Rillen / Abschürfungen / Risse / Knicke.

- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.82
US$ 18.40 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. Condition: Gut. 192 S. Das Buch befindet sich in einem gut erhaltenen Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 435.

Published by Silva, Zürich 1998
- Hardcover
Seller: Online-Shop S. Schmidt, Häg-Ehrsberg, BW, GermanyOnline-Shop S. Schmidt
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 8.20
US$ 29.99 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Leinen. Condition: gut. Schutzumschlag. Schutzumschlag leichte Lagerspuren, ungelesen - Die Stadt Bern hat viele Gesichter: Für die einen ist sie Bundesstadt und Verwaltungszentrum der Schweiz, für andere stimmungsvolle Laubenstadt mit viel alter Bausubstanz. Dritte wissen die Berner Kunst- und Kulturszene zu loben, und wieder a…ndere, vornehmlich die Einwohnerinnen und Einwohner Berns, schätzen die Lebensqualität in der überblickbaren, von viel Grün umgebenen Aarestadt. Drei profunde Kenner und genaue Beobachter, deren Beziehung zur Heimatstadt Bern ebenso von Liebe wie vom kritischen Blick geprägt ist, stellen im AS-Stadtporträt Bern aus verschiedenen Perspektiven dar: Walter Däpp, Peter Krebs und Bernhard Gyger. Der Fotograf Peter Studer hat zudem die offenen und die verborgenen Winkel der Stadt, geschäftige Zentren und Oasen der Stille, in stimmungsvollen Bildern festgehalten. 180 farb. Abb. In deutscher Sprache. 127 pages.
Published by Bern Benteli Verlag ohne Jahr
- Hardcover
Seller: Altstadt Antiquariat Rapperswil, Rapperswil, , SwitzerlandAltstadt Antiquariat Rapperswil
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 28.51
US$ 16.73 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
4°, 126 S., OLn., OU. Mit sw. und farbgien Abb. illustriert. Sehr guter Zustand. Aufgrund des hohen Gewichts Versand nur innerhalb der Schweiz möglich. 950 Gramm.

- Softcover
Seller: Bookstore-Online, Mattsies, , GermanyBookstore-Online
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 11.88
US$ 27.68 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Sehr gut. Auflage aus dem Buch nicht ersichtlich. 192 Seiten Das Buch befindet sich in einem gebrauchten sehr guten Zustand. Untere rechte Ecke des Einbandes leichte Knickspur. Vorsatzblatt vom Herausgeber signiert. Rik032012 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 420.

- Hardcover
Seller: Altstadt Antiquariat Rapperswil, Rapperswil, , SwitzerlandAltstadt Antiquariat Rapperswil
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 23.76
US$ 16.73 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Sehr gut. Mit sw. Abb. illustriert, minimste Gebrauchsspuren am Leineneinband. Aufgrund des hohen Gewichts ist der Versand ausserhalb der Schweiz nur gegen Aufpreis möglich.
Published by Zch., Edition Howeg. 2017
- Softcover
Seller: Biblion Antiquariat, Zürich, ZH, SwitzerlandBiblion Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.76
US$ 28.84 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Ca. 120 S. OKart. Auf Deutsch und in solothurner Dialekt. Sprache: deutsch.
Published by Zch., Edition Howeg. 2023
- Softcover
Seller: Biblion Antiquariat, Zürich, ZH, SwitzerlandBiblion Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.76
US$ 28.84 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
105 S. OKart. Auf Deutsch und in solothurner Dialekt. Sprache: deutsch.

Published by Bern, Benteli, (1978). 1978
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Hohmann, Schemmerhofen, , GermanyAntiquariat Hohmann
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.76
US$ 28.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
118 (8) S., 247 (tls. farb.) Abb., qt., Ln., OU.- [ Landeskunde LandCH J| 1978 N| Gabriel Imboden N| Walter Studer | 93217 ].
More images- Softcover
Seller: Lacey Books Ltd, Cirencester, United KingdomLacey Books Ltd
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 55.05
US$ 33.40 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Very Good. 2007 British Archaeological Reports large format paperback edition. Unread copy in very good condition. Contributing Authors: Janet Starkey, Paul Starkey, Tony Wilkinson, R. Neil Munro, Lamya Khalidi, Stephan G. Schmid, Jacqueline Studer, F. Nigel Hepper, Steve McMellor, David J. Smith, Julian Wh…itewright, Sarah Arenson, Norbert Weismann, Dionysius A. Agius, James Edgar Taylor, Sarah Searight, Kenneth A. Kitchen, Kathryn A. Bard, Rodolfo Fattovich, Cheryl Ward, Ross Iain Thomas, Walter Ward, Paul J.J. Sinclair, Tim Power, Eivind Heldaas Seland, Roberta Tomber, Paul Lunde.
More imagesCondition: Used - Fair
US$ 14.88
US$ 24.21 shippingShips from Czech Republic to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Fair. Spuren von Feuchtigkeit / Nässe; Leichte Kratzer / Abnutzungen / Druckstellen.

- Hardcover
Seller: moluna, Greven, , Germanymoluna
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 41.58
US$ 56.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. Seit Beginn ihrer kuenstlerischen Laufbahn thematisiert Christina Zurfluh die abstrakte Malerei. Ihre Abstraktionen gruenden dabei nicht auf der Reduktion von Gegenstaendlichkeit, sondern entstehen in einer Symbiose aus Kalkuel und Intuition. Der Werkprozess va.
Published by Zofingen Ringier Verlag 1989
Seller: Libretto Antiquariat & mundart.ch, Langnau i.E., BE, SwitzerlandLibretto Antiquariat & mundart.ch
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 12.87
US$ 33.11 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Farbig illustrierte Original-Zeitschrift, Beitrag Emmental: Kühe, Käse und Charakterköpfe, insgesamt 163 Seiten, 21 x 27 cm, gut erhalten.
Published by Eigenverlag Walter Studer 2008 2008
- Softcover
Seller: Johann Peter Hebel Antiquariat, Lörrach, GermanyJohann Peter Hebel Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 33.27
US$ 28.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
illustr. Brosch. 8° Querformat (guter Zustand) 120 S. mit ca. 100 Ansichtskarten u.a. Breitenbach / Kanton Solothurn.
Language: German
Published by Eugen Rentsch Verlag, Zürich, 1983
- Hardcover
Seller: Clerc Fremin, Steingaden, , GermanyClerc Fremin
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 28.51
US$ 25.55 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
111 Seiten Zustand: Keine Beschädigungen, keine Eintragungen. Rücken, Ecken, Kanten sehr gut. Leinen gering fleckig. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1030 Hardcover Leinen, ohne Schutzumschlag, Großformat.

- Hardcover
Seller: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, , GermanyAntiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 29.95
US$ 28.26 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
* Umfang/Format: 111 Seiten : zahlreiche Illustrationen ; 33 cm * Anmerkungen: Status nach VGG: vergriffen * Einbandart und Originalverkaufspreis: Gewebe : sfr 58.00 3-7249-0541-6 Gewebe : sfr 58.00 * Sachgebiet: Geographie, Heimat- und Länderkunde, Reisen ; 63 Geschichte und Historische Hilfswissenschaften WIE DIESE BILDER ENTS…TANDEN SIND Walter Studer war in den Kriegs- und Nachkriegsjahren für eine Presseagentur tätig gewesen. Nachdem er überall in dem in Trümmern liegenden Europa seine Aufnahmen gemacht hatte, machte er sich in den Jahren 1949/50 selbständig und konnte sich auch mehr Zeit gönnen, seine große künstlerische Begabung zu entfalten. Es ist verständlich, daß er nach den hektischen Einsätzen als Photoreporter und nach vielen erschütternden Eindrücken seine Kamera nun erst auf das richtete, was in seiner näheren Umgebung lag, und daß er hier wohl auch eine neue Identität suchte. Sehr bald aber merkte er allerdings, wie schwierig es war, «das Gute, das so nah liegt» auch photographisch zu entdecken und zu gestalten. Es ist viel leichter, gute Motive in fremden Ländern zu finden, denn dort springt uns das Außergewöhnliche überall in die Augen. Mit jedem Schritt trifft der Photograph Neues, nie Gesehenes. In der gewohnten Umgebung mußte er sich nun bemühen, alles neu und unvoreingenommen zu betrachten. Es war eine unablässige Übung des Sehens nötig. Dazu kam, daß es galt, das so bekannte und geliebte Klischee «Emmental» aufzureißen und dahinter zur Realität vorzudringen. Mehr als dreißig Jahre blieben die meisten der Emmentalbilder dann in Studers Archiv liegen, bis sein Sohn sie heraussuchte. Nur eine Generation ist seit den Aufnahmen vergangen, aber schon haben sie den Wert von Dokumenten. Der Photograph hat das Emmental noch in dem Augenblick festgehalten, als die Mechanisierung kaum begonnen hatte. Zum letzten Mal zeigte es sich wie es lange vorher gewesen war, eine Welt, die uns Heutige faszinieren muß, nachdem wir immer unsicherer geworden sind, ob unsere hochtechnisierte Zivilisation wirklich zu unserem Guten sei. gutes Exemplar, ordentlich, * Verlag: Zürich ; Schwäbisch Hall : Rentsch.

- Hardcover
Seller: Antiquariat Armebooks, Frankfurt am Main, , GermanyAntiquariat Armebooks
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 35.59
US$ 23.07 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Sondereinband. Condition: Neu. 144 Seiten 5D-8BQ8-3QJ0 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 771.

Language: German
Published by Helbing & Lichtenhahn Verlag; 1962
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 29.65
US$ 18.40 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 162 Seiten; + 1 Beilage; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Leichte altersbedingte Anbrä…unung des Papiers. Originalschutzumschlag vorhanden. Dieser ist an den Einbandkanten bestoßen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600.

Language: German
Published by Helbing & Lichtenhahn Verlag; 1962
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 29.65
US$ 18.40 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 162 Seiten; + 1 Beilage; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); Schnitt und Einband sind etwas staubschmutzig; der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter… entsprechend gut. enthält 1 Beilage; Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 480.
More imagesSchweizerische Photorundschau / Revue suisse de photographie N° 12 / 1970 25. Juni / 25 juin
König, Hermann - Rouiller, Jacques D. - Uetz, Jakob P. - Koch, Karl - Studer, Walter - de Jongh, Gaston
Published by Visp: Verlag Mengis, 1970 1970
- Softcover
- First Edition
Seller: °ART...on paper - 20th Century Art Books, Lugano, , Switzerland°ART...on paper - 20th Century Art Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 45.06
US$ 28.84 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Soft cover. Condition: Very Good. 1st Edition. 8° -55 (515-570)pp - B/w Photo-reproductions. Swiss monthly photo-magazine. Photo- reportage: "Mission spéciale de Walter Studer - Lucien Clergue à Berne". Text in German and French language. Original wrappers. In very good condition.

Language: German
Published by Eugen Rentsch Verlag 1983
- Hardcover
Seller: Linthof Markt, Uznach, SwitzerlandLinthof Markt
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 23.17
US$ 40.37 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Gut. Dust Jacket Condition: Gut. Leichte Gebrauchsspuren an den Seiten und am Einband.

- Hardcover
Seller: Homburger & Hepp, Konstanz, BW, GermanyHomburger & Hepp
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 35.64
US$ 28.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
4°, Leinen. 111 S. : zahlr. s/w Abb. Sehr gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1111.
Published by Kulturbuchverlag, Bern 2009
- Hardcover
Seller: Antiquariat Narrenschiff, Trin, SwitzerlandAntiquariat Narrenschiff
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 61.80
US$ 17.30 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Untertitel: Emmentaler Bildergeschichten 1952 bis 2009. Vorwort von Ernst Eggimann Untergebiet: Helvetica Abbildungen: Zahlr. s/w Fotografien Zustand: Neuwertig, ungebraucht Seiten: 159 S. Format: 2°. Einband: Pbd. Gebiet: Fotografie.

Published by Zürich, Rentsch , 1983
- Hardcover
- First Edition
Seller: Wolfgang Rüger, Frankfurt am Main, , GermanyWolfgang Rüger
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 27.33
US$ 51.91 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
EA, 32x24 cm, 111 S., OLwd., sehr gut erhalten Aufgrund der EPR-Regelung kann in folgende Länder KEIN Versand mehr erfolgen: Bulgarien, Finnland, Frankreich, Griechenland, Luxemburg, Österreich, Polen, Rumänien, Schweden, Slowakei, Spanien.

Language: German
Published by Verlag für Recht und Gesellschaft; 1968
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 35.59
US$ 18.40 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 212 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); Schnitt und Einband sind etwas staubschmutzig; der Vorbesitzer hat mit dem Buch gearbeitet - viele Anstreichungen/…Notizen im Text; der Buchzustand ist ansonsten dem Alter entsprechend gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 520.

Language: German
Published by Verlag für Recht und Gesellschaft; 1968
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 35.59
US$ 18.40 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 212 Seiten; Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber. Es befindet sich neben dem Rückenschild lediglich ein Bibliotheksstempel im Buch; ordnungsgemäß entwidmet. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 540.

- Softcover
Seller: ABC Versand e.K., Aarbergen, , GermanyABC Versand e.K.
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 24.94
US$ 47.80 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8°, Softcover/Paperback. Condition: Gut. unpaginiert, minimale äußere Gebrauchsspuren, innen sehr sauber und ordentlich Q16 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 205.
Die Schweiz anderswo: AuslandschweizerInnen- SchweizerInnen im Ausland / La Suisse ailleurs: Les Suisses de l'étranger - Les Suisses à l'étranger. (Schweizerisches Jahrbuch für Wirtschafts und Sozialgeschichte / Annuaire Suisse d'histoire économique et sociale, Vol 29)
Studer, Brigitte / Arni, Caroline, Leimgruber, Walter / u.a. (Hrsg./dir.)
Published by Zürich Chronos 2015
- Softcover
Seller: Antiquariat Artus - Inh. Artus Grenacher, Balterswil, TG, SwitzerlandAntiquariat Artus - Inh. Artus Grenacher
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 35.64
US$ 54.22 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
8°, 318 S., Obrosch. Mit SW-Abb. Deutsche, französische und italienische Texte. - Mit geringen Gebrauchsspuren, obere Ecke vom Broschureinband mit leichtem Knick, sonst gute erhalten. / HINWEIS: Versand nach Deutschland und die EU (14-täglich) ab Konstanz EU-verzollt: Keine Gebühren für den Empfänger! / IMPORTANT: Shipments to E…U-Countries duty-payd from Germany: No fees to the consignee! / IMPORTANTE: Spedizioni verso paesi UE sdoganate dalla Germania: nessuna tassa per il destinatario! Sprache: Deutsch, Sprache: Französisch, Sprache: Italienisch 700 gr.