Walter Weidauer (25 results)
Published by (Dresden), Dresden heute (1975). 1975
- Softcover
Seller: Antiquariat Eidam, LICHTENAU, , GermanyAntiquariat Eidam
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 7.15
US$ 14.99 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Sonderdruck der Zeitschrift "Dresden heute". M. 2 Karten, dokument. Abb. u. 4 farb. neuzeitl. Fotos. 4°. 40 S. Illustr. OKart. Heftblock u. Einbandkarton teilw. stärker knittrig; innen sauber.

Language: German
Published by Schriftenreihe Geschichte / Dietz Verlag Berlin 1987
- Softcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 8.53
US$ 11.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 3 available
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

Language: German
Published by Schriftenreihe Geschichte / Dietz Verlag Berlin 1987
- Softcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 8.81
US$ 11.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 5 available
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Language: German
Published by Voco-Verlag, Republikanische Bibliothek, Dresden 1948
- Hardcover
Seller: PRIMOBUCH, Berlin, , GermanyPRIMOBUCH
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 5.96
US$ 16.78 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Halbleinen. Condition: leichte Gebrauchsspuren. Sofortversand mit Versand mit Rechnung, äußerlich leichte Gebrauchsspuren, Einbandecken leicht bestoßen, Papier nachgedunkelt. In deutscher Sprache. 119 S. 8°.
Published by Dietz Verlag 1966
- Hardcover
Seller: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, , GermanyAbrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 8.34
US$ 18.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8°, Pappband. ohne Schutzumschlag, Gebrauchsspuren am Einband und Block, Block sauber und fest, Papier nachgedunkelt, Eintrag im Vorsatz 255 Deutsch 400g.
Published by Dietz Verlag Berlin, 1983 1983
Seller: Verlag Traugott Bautz GmbH, Nordhausen, , GermanyVerlag Traugott Bautz GmbH
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 10.73
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
244 Seiten, broschiert, Seiten angegilbt, leichte Gebrauchsspuren, guter Zustand.
Published by Dietz. Berlin. 1990. 1990
- Softcover
Seller: Antiquariat Das Bücherdepot, Vienna, VIENN, AustriaAntiquariat Das Bücherdepot
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 8.34
US$ 25.00 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch, 237(1) S., mit Abbildungen auf Tafeln. Zustand sehr gut.Die Seiten gebräunt.
Published by Dietz Berlin 1983
- Softcover
Seller: Steffen Günther - Versandantiquariat, Dresden, , GermanySteffen Günther - Versandantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 5.24
US$ 33.56 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Kl.8° mit 43 Abbildungen; Broschur; 5. Aufl.; 247 S.; helle saubere Seiten; Umschlag mit nur minimalsten Gebrauchsspuren; Rücken ohne Lesefalten; sauber Sprache: de 250 gr.
Published by Dietz Berlin 1989
- Softcover
Seller: Steffen Günther - Versandantiquariat, Dresden, , GermanySteffen Günther - Versandantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 5.37
US$ 33.56 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Kl.8° mit 43 Abbildungen; Broschur; 7. Aufl.; 247 S.; helle saubere Seiten; Umschlag mit nur minimalsten Gebrauchsspuren; Rücken ohne Lesefalten; sauber Sprache: de 250 gr.
Published by Dietz Berlin 1990
- Softcover
Seller: Steffen Günther - Versandantiquariat, Dresden, , GermanySteffen Günther - Versandantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 5.96
US$ 33.56 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Kl.8° mit 43 Abbildungen; Broschur; 8. Aufl.; 240 S.; helle saubere Seiten; guter Umschlag; sauber Sprache: de 250 gr.
Published by Dietz Berlin 1966
- Hardcover
Seller: Steffen Günther - Versandantiquariat, Dresden, , GermanySteffen Günther - Versandantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 6.56
US$ 33.56 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Kl.8° mit 40 Bildseiten und einem Anhang; illustr. Original-Papp-Einband (Hardcover); 3., erweiterte Aufl.; 258 S.; helle saubere Seiten; guter Einband; gute Einbandillustration; sauber Sprache: de 250 gr.
Published by Dietz Berlin 1966
- Hardcover
Seller: Steffen Günther - Versandantiquariat, Dresden, , GermanySteffen Günther - Versandantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 6.56
US$ 33.56 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Kl.8° mit 40 Illustrationen und einem Anhang; illustr. Original-Papp-Einband (Hardcover); 2., erweiterte Aufl.; 248 S.; helle saubere Seiten; Einband leicht kantenberieben; gute Einbandillustration; sauber Sprache: de 250 gr.

Published by Berlin, Dietz, 1965, 3rd ed. 1965
- Hardcover
Seller: Inch's Books, Oxford, , United KingdomInch's Books
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 20.71
US$ 24.13 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
258pp plus 40pp plates. Boards, 20x13. Pages a little browned else very good copy. Harrowing account of the destruction of this great city with material on reconstruction under the DDR. Remarkable photos.

- Softcover
Seller: Antiquariat BücherParadies, Wettin-Löbejün, GermanyAntiquariat BücherParadies
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 8.34
US$ 33.56 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 6 available
Broschiert. Condition: Gut. 7. Auflage. Klein-Oktav. Schriftenreihe Geschichte. 246 Seiten. Broschiert. mit 43 Abbildungen. gut erhalten.

Language: German
Published by Berlin, Dietz Verlag 1983
- Softcover
Seller: Antiquariat Ardelt, Großräschen, GermanyAntiquariat Ardelt
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 8.23
US$ 34.72 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
18 cm, kartoniert. 244 Seiten , das Buch stammt aus einer Haushaltsauflösung, gebräunt, fleckig, Einbandkanten mit Bestoßungen, Adresseintrag, Eigentumsstempel, aus dem Inhalt: Wannn sollte Dresden sterben? - Lügen und Legenden um eine verbrecherische Aktion - Bombenterror und Massenmord gestern und heute, Grundsatz imperialisti…scher Militärstrategie - "Der Schoß ist fruchtbar noch." - Was ist Dresden heute? - Anhang: Schlußmeldung über die vier Luftangriffe auf den LS-Ort Dresden am 13., 14. und 15. Februar 1945 vom 15. März 1945 (originalgetreue Abschrift) Aus der Lagemeldung 1404 (originalgetreue Abschrift) Beschreibung vom Antiquariat Ardelt 1n1a Antiquariat Ardelt Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.

- Softcover
Seller: Book Broker, Berlin, , GermanyBook Broker
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 9.28
US$ 38.55 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Gut. 8., gekürzte Aufl. 237 S. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Die Ausgabe des gelieferten Exemplars kann um bis zu 10 Jahre vom angegebenen Veröffentlichungsjahr abweichen und es kann sich um eine abweichende Auflage handeln. Unser Pr…oduktfoto entspricht dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Altersentsprechend nachgedunkelte/saubere Seiten in fester Bindung. Leichte Gebrauchsspuren. Einband leicht belesen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 222.

- Softcover
Seller: Book Broker, Berlin, , GermanyBook Broker
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 8.92
US$ 38.55 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Sehr gut. 8., gekürzte Aufl. 237 S. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Die Ausgabe des gelieferten Exemplars kann um bis zu 10 Jahre vom angegebenen Veröffentlichungsjahr abweichen und es kann sich um eine abweichende Auflage handeln. Uns…er Produktfoto entspricht dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Altersentsprechend nachgedunkelte/saubere Seiten in fester Bindung. Leichte Gebrauchsspuren. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 222.

- Softcover
Seller: Book Broker, Berlin, , GermanyBook Broker
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 10.46
US$ 38.55 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Gut. 8., gekürzte Aufl. 237 S. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Die Ausgabe des gelieferten Exemplars kann um bis zu 10 Jahre vom angegebenen Veröffentlichungsjahr abweichen und es kann sich um eine abweichende Auflage handeln. Unser Pr…oduktfoto entspricht dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Altersentsprechend nachgedunkelte/saubere Seiten in fester Bindung. Leichte Gebrauchsspuren. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 222.
Published by Dietz 1965
- Softcover
Seller: Sigrun Wuertele buchgenie_de, Altenburg, , GermanySigrun Wuertele buchgenie_de
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 20.25
US$ 43.97 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: gut - gebraucht. Taschenbuch 168 S. Guter altersbedingter Zustand, ohne Namenseintrag Zustand: 3, gut - gebraucht, Taschenbuch Dietz , 1965 168 S. , Inferno Dresden. Über Lügen und Legenden um die Aktion Donnerschlag, Weidauer, Walter.
Published by Berlin., Dietz 1966
- Hardcover
Seller: Rotes Antiquariat, Berlin, , GermanyRotes Antiquariat
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 52.08 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
245 S., Ill. 8°, ill. OPbd. Einband etwas gedunkelt, Papier altersbedingt gebräunt, insbesondere auf den Spiegeln und fliegenden Vorsätzen (Lichtränder), sonst guter Zustand. 550 gr.
More imagesPublished by Dresden Rat der Stadt 1946
- Softcover
Seller: Sächsisches Auktionshaus & Antiquariat, Leipzig, GermanySächsisches Auktionshaus & Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 28.61
US$ 46.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
* Mit einer Abbildung und einem Plan. 32 Seiten. 21 x 15 cm. Original-Broschur (leicht angestaubt). *** Seltenes Zeitdokument. - Walter Weidauer (1899-1986) war von 1946 bis 1958 Oberbürgermeister der Stadt Dresden. - Gutes Exemplar.

Language: German
Published by Berlin; Staatsverlag der DDR 1965
- Softcover
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, GermanyBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 23.84
US$ 46.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. 199 Seiten; 21 cm; kart. Gutes Ex.; leichte Gebrauchs- u. Lagerspuren; Bleistift-Anstreichungen; Seiten gering nachgedunkelt. - INHALT (Auswahl) : Vorwort ----- Was in Westdeutschland geschieht, geht uns alle an. ----- Walter Weidauer, Vizepräsident des Deutschen Städte- und Gemeindetages der DDR; Oberbürgermeist…er a. D., Dresden ----- Das staatsmonopolistische Herrschaftssystem in Westdeutschland und seine Auswirkungen auf die Städte und Gemeinden ----- Prof. Siegbert Kahn, Direktor des Deutschen Wirtschaftsinstituts, Berlin ----- Die Auswirkungen der Raumordnungspolitik auf die westdeutschen Städte und Gemeinden. ----- Dr. Karl-Heinz Werner, wissenschaftlicher Oberassistent an der Deutschen Akademie für Staats- und Rechtswissenschaft "Walter Ulbricht", Potsdam-Babelsberg ----- Der Finanznotstand der westdeutschen Städte und Gemeinden und der Weg zu einer demokratischen Finanzreform. ----- Günter Gemerski, Direktor des Finanzökonomischen Forschungsinstitut beim Ministerium der Finanzen ----- Die Auswirkungen der Notstandsgesetze auf die westdeutschen Städte und Gemeinden und der Kampf um eine demokratische Kommunalverfassung. ----- Dr. Joachim Henker, wissenschaftlicher Oberassistent an der Deutschen Akademie für Staats- und Rechtswissenschaft "Walter Ulbricht", Potsdam-Babelsberg ----- Die Auswirkungen der atomaren Kriegsvorbereitung auf die westdeutschen Kreise und Gemeinden. ----- Albrecht Charisius, Oberstleutnant d. R.; Mitarbeiter im Institut für Deutsche Militärgeschichte, Potsdam -- (u.v.a.) Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Published by Dietz Verlag Berlin 1983
- Softcover
Seller: Buchpark, Trebbin, , GermanyBuchpark
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 19.70
US$ 121.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. Zustand: Gut | Seiten: 244 | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
Condition: Used - Very good
US$ 26.23
US$ 121.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. Zustand: Gut | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.

- Softcover
Seller: Bücher bei den 7 Bergen, Sibbesse, GermanyBücher bei den 7 Bergen
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.80
US$ 103.00 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Gut. 6. Aufl. 246 S., 8° Guter Zustand. EU2694 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 222.