Waser Hedwig (51 results)

Published by München Callwey [] 1920
- Softcover
Seller: Versandantiquariat Karin Dykes, Nürnberg, GermanyVersandantiquariat Karin Dykes
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 7.13
US$ 13.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
weicher Einband. Condition: Gut. Heft, 17x13 cm, 39 Seiten. Frakturschrift. Cover lichtrandig, etwas fleckig, Knick am Eck. Papier nachgedunkelt, guter altersgemäßer Zustand Herausgegeben vom Dürerbund. Auis der Reihe: Der Schatzgräber, Nr 52. 30 gr.

Language: German
Published by Georg D.W. Callwey München 1925
- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 9.45
US$ 11.48 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Heft. Condition: Gut. 24 Seiten; Das hier angebotene Heft befindet sich in einem altersgemäßen Zustand, die Seiten sind alters-/papierbedingt angebräunt. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 100.

Language: German
Published by Verlag des Lesezirkels Hottingen 1921/22. 1921
- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.82
US$ 11.48 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Heft. Condition: Gut. 4-16 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); Schnitt und Einband sind etwas staubschmutzig; Einbandkanten sind leicht bestoßen.Leichte altersbedingte Anbräunung des Papier…s, der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Text in ALTDEUTSCHER SCHRIFT. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 40.
Published by Zürich Orell Füssli 1913
- Softcover
Seller: Hottinger Antiquarium, Zürich, ZH, SwitzerlandHottinger Antiquarium
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.82
US$ 16.73 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
23 S, broschiert, Format 11,5 x 16,5 cm, mit einer Kinderfoto, Rarität.
Language: German
- Hardcover
Seller: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, GermanyAntiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.59
US$ 23.07 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Leinen. Condition: Gut. 198 S., m. Illustrationen. Altersentsprechend guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Seiten nicht beschnitten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 990.

Leben und Taten des Lesezirkels Hottingen Von Seiner Geburt bis zu seinem 25. Altersjahre 1882-1907.
Language: German
Published by Zürich o Vlg 1907
- Hardcover
- First Edition
Seller: Ottmar Müller, Offenburg, , GermanyOttmar Müller
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 35.64
US$ 11.48 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Olwd. 199 S. Mit Vign., Faks. und Tafelabb, tls. farb. 813 gr.

Language: German
Published by Zürich : Lesezirkel Hottingen 1907
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 17.76
US$ 18.40 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 199 Seiten; Das Buch ist ordentlich erhalten und kann altersbedingte Gebrauchsspuren aufweisen. Text in ALTDEUTSCHER SCHRIFT. Unsauberer Schnitt. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 795.
Published by Zürich, Selbstverlag. 1907
- Hardcover
Seller: Biblion Antiquariat, Zürich, ZH, SwitzerlandBiblion Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 35.64
US$ 28.84 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
199 S. OLn. mit goldgepr. Deckel- und Rückentitel. Jubiläumsschrift zum 25jährigen Bestehen dieses legendären Lesezirkels, wo Hermann Hesse, Thomas Mann und viele andere berühmte Schriftsteller der damaligen Zeit verkehrten. - Gedruckt auf besonderem Papier. - (An den Kanten leicht stockfleckig). Sprache: deutsch.

Published by Zürich Orell Füssli o J:
- Softcover
Seller: Libretto Antiquariat & mundart.ch, Langnau i.E., BE, SwitzerlandLibretto Antiquariat & mundart.ch
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 45.06
US$ 20.82 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Illustrierte Original-Broschur, mit einem Titelbild, 39 Seiten, 10,5 x 15,5 cm, zweite erweiterte Auflage, gut erhalten, selten.
Published by Verlag U Franke, Bern. 1920
- Softcover
Seller: Buchgrafik, Freiburg, , GermanyBuchgrafik
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 14.26
US$ 51.91 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Pb., 78 S., sehr gut erhalten.
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat A. Thomi, Basel, , SwitzerlandAntiquariat A. Thomi
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 26.14
US$ 25.38 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Anregungen zur nationalen Erziehung in der Schweizerfamilie; hrsg. v. Bund schweizerischer Frauenvereine; 120 S., Francke, Bern 1916, kl-8°, Orig.Karton, Umschlagzeichn. v. RUDOLF MÜNGER, hübsches lithogr. Ex Libris von BURKHARD MANGOLD, Einband leicht unfrisch ** Erstausgabe, 1.-3. Tsd >> Versand ab Deutschland möglich << 150 G…ramm.

Language: German
Published by Selbstverlag, Zürich 1907
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat im Schloss, Schwaigern, D, GermanyAntiquariat im Schloss
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 20.80
US$ 40.37 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8° , Leinen. ERSTAUSGABE. 199 S. Mit 25 (davon 2 farbige) Abb. auf Tafeln, zahlr. Faks. goldener Kopfschnitt, Ränder etwas nachgedunkelt, Seiten grob beschnitten, sonst guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 900.

Published by Selbstverlag, Zürich 1907
- Hardcover
Seller: Graphem. Kunst- und Buchantiquariat, Berlin, , GermanyGraphem. Kunst- und Buchantiquariat
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 23.52
US$ 51.91 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
gr 8°, Lwd. m. Goldprägung u. Kopfgoldschnitt, 199 S. - gutes Exemplar. Buch.
Published by o.V., Zürich 1907
- Hardcover
Seller: Antiquariat OKTAV Liselotte Wildi, Zürich, SwitzerlandAntiquariat OKTAV Liselotte Wildi
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 41.58
US$ 34.61 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
4 Bll., 199 S. Mit 25 (davon 2 farbige) Abb. auf Tafeln, zahlr. Faks. u. Vign., gemusterte Vorsätze. Orig. Lwd mit Goldprägung, Kopfgoldschnitt. Sehr guter Zustand. CHF 40. Beilage: An unsere Mitglieder! Lesezirkel Hottingen Zürich, 1 Bl.
Published by Halle, Niemeyer. 1901
- Hardcover
Seller: Biblion Antiquariat, Zürich, ZH, SwitzerlandBiblion Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 52.28
US$ 28.84 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
VI, 348 S. HLdr.-Bd. mit goldgepr. Rückentitel.
Published by Füßli 1919
- Softcover
Seller: Buli-Antiquariat, Gumtow, GermanyBuli-Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.76
US$ 61.12 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschur. 14x21, 63 Seiten, Kartoniert, CH Mit Widmung d. Verfassers Size: 20 x 13 Cm. 300 Gr.
More imagesLanguage: German
Published by Selbstverlag des Verfassers, Zürich 1907
- Hardcover
Seller: Antiquariat Tröger, Lörrach, , GermanyAntiquariat Tröger
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 17.82
US$ 57.68 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Illustrierter Ganzleinen. Condition: Guter Zustand. Kein Schutzumschlag. 199 Seiten mit Vignetten, Bildern und Faksimiles; die Vignetten, das Vorsatzpapier und die Decke dieses Buches zeichnete Carl Rösch in Dießenhofen, den Druck auf holländisches Papier besorgte Dr. Gustav Grunau in Bern; Ganzleineneinband mit Rücken- und Deck…eltitel in Gold und Goldverzierungen; Ex Libris auf Vorsatz, Buchrücken leicht ausgebleicht - sonst gutes und sauberes Exemplar.
Published by Zürich 1907
Seller: Antiquariat Narrenschiff, Trin, SwitzerlandAntiquariat Narrenschiff
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 51.50
US$ 17.30 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Untertitel: Von seinerGeburt bis seinem 25. Altersjahr 1882-1907 Untergebiet: Helvetica Abbildungen: Zahlr. Illustr, Textillustr. und eingekl.Bilder. Zustand: Stockfl. Seiten: 199 S. Format: Gr.-8°. Einband: Ln. goldgepr. Gebiet: Literatur.
More imagesPublished by Zürich, s.n. [Lesezirkel Hottingen] / Druck: Gustav Grunau, Bern 1907 - 1907
- Hardcover
Seller: Franz Kühne Antiquariat und Kunsthandel, Affoltern am Albis, , SwitzerlandFranz Kühne Antiquariat und Kunsthandel
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 53.47
US$ 48.45 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Gr.-8°. 4 Bll., 199 SS. Front. in Mehrfarbenoffset, (Farb-) Tafeln u. Faksimileblätter, Illustrationen, Vignetten, Buchschmuck. Typographisch schöner und breitrandiger Schriftsatz in 8-Punkt Fraktur. OLn. (erdbraun; wenig lichtrandig, Rücken etwas verblasst) mit vergold. (R-) Titel und Deckeldekor, Kopfgoldschnitt (etwas korrod.…). Vorsätze von C. Roesch mit Jugendstilmuster in Farbdruck. Seiten vereinzelt im äussersten Rand etwas stockfleckig. Leichtere Alters- u. Gebrauchsspuren. Gesamthaft sauberes, recht gutes Exemplar. - - Barth 28616 - Vignette, Vorsätze und Einband nach Entwurf von Carl Rösch in Dießenhofen - Attraktives, mit Anklängen an den späten Jugendstil reich ausgestattetes Vereinsporträt, schöner Einband aus der Buchbinderei Günther, Baumann & Cie. in Erlenbach - Dokumentarische Vereinschronik des seinerzeit bemerkenswert aktiven Lesezirkels, mit sep. Annonceblatt an die Mitglieder : Der Bezug zum Selbstkostenpreis von Fr. 5.- sei für Mitglieder obligatorisch; der spätere Ladenpreis von Fr. 10.- hingegen dürfte für die Zürcher Bevölkerung in den tiefer gelegenen Stadtkreisen wohl kaum erschwinglich gewesen sein. - INHALT : Die Chronik behandelt und dokumentiert eingehend die Tätigkeiten des Vereins, wie Bibliothek, Vorträge, Lesezimmer, Kränzchen, Sommerfeste und Sommerfahrten, Novitäten- und Literarische Mappe, sodann Literarische Abende; Der literarische Klub; Dichterfeiern; Winterfeste. Mit einem chronologisch geordneten Anhang zu Personen, Aktivitäten, Produktionen und Editionen. -- "Zur Hebung des literarischen Interesses und zur Mehrung der Freude an einheimischer und fremder Dichtung hat keine Vereinigung mehr beigetragen als der Lesezirkel Hottingen. Den von ihm veranstalteten literarischen Abenden verdankt das Zürich unserer Tage mannigfachste Anregungen und unauslöschliche Eindrücke. Mit Erstaunen erfährt man aus der Festschrift von Hedwig Bleuler-Waser [.], wie rasch dieser Verein, der ganz aus der Familie Bodmer in Hottingen herausgewachsen ist, aus bescheidenen Anfängen sich zu einem angesehenen und in der ganzen Schweiz anerkannten Vertreter der literarischen Interessen unseres Landes entwickelt hat." (etc.; S. Zurlinden, Hundert Jahre Bilder aus der Geschichte der Stadt Zürich, 2, 1915, p. 199, mit einlässlicheren Angaben zur Vereinstätigkeit; HLS: "Der 1882 gegründete Lesezirkel Hottingen spielte bis zum 1. Weltkrieg eine wichtige Rolle im literarischen und gesellschaftlichen Leben Zürichs"). - "1902 wurde innerhalb des Lesezirkels als Untersektion der Literarische Club gegründet, der sich in bescheidenerem Rahmen auf das Kernanliegen der Literaturvermittlung beschränkte [.]. Als der Lesezirkel 1941 wegen Überschuldung liquidiert werden musste, überlebte der Literarische Club." (Literar. Club Zürich, online). -- Für den erst 23-jährigen und noch ledigen "jungen, zu Hoffnungen berechtigenden Künstler" (Brun SKL 2, 1908, p. 660) Carl Roesch (1884-1979) muss dieser frühe Auftrag eine schöne Bestätigung gewesen sein (vgl. SIKART: Schüler von Hans v. Marées, 'Bekanntschaft mit Albert Welti', 'gehört ab 1914 zum Zürcher Kreis um Otto Meyer-Amden', etc.). - PROVENIENZ: ex Nachlass Dr. Ernst Bodmer, Zürich-Fluntern. - Sprache: de.

Language: German
Published by München : G. D. W. Callwey 1926
- Softcover
Seller: Schürmann und Kiewning GbR, Naumburg, GermanySchürmann und Kiewning GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 13.60
US$ 69.21 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
geheftet. Condition: Gut. 24 S. ; kl. 8 + Musikbeil. (2 S.) Umschlag im Falz eingerissen, Blätter fingerfleckig Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 50.
Language: German
Published by Selbstverlag, Zürich 1907
- Hardcover
Seller: Antiquariat Andreas Schwarz, Bonn, , GermanyAntiquariat Andreas Schwarz
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 38.02
US$ 46.14 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Sehr gut. 199 S. mit Abbildungen auf Tafeln, teils einmontiert; goldgepr.Original-Leinenband mit Kopfgoldschnitt; Gr.8°. Auf dem Vorsatz eine handschr.Widmung aus Zürich "Andenken an frühere Zeiten. eines Zürcher Patrizierhauses (Meyer-M.)".

Language: German
Published by Bern: Dr. Gustav Grunau 1911
- First Edition
Seller: Altstadt Antiquariat Goslar, Goslar, , GermanyAltstadt Antiquariat Goslar
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 40.40
US$ 21.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
1. Aufl. zahlreiche ganzseitige sw. Illustrationen von Spyridon Sartoris, 79 S. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 8°, OHalbleinwand, Einband leicht fleckig, Schnitt leicht verstaubt, S. 46 mit Kopierstift bekrizelt, ansonsten gut.

Language: German
Published by Zürich: Lesezirkel Hottingen, 1907. 1907
- Hardcover
Seller: Antiquariat Im Seefeld / Ernst Jetzer, Zürich, SwitzerlandAntiquariat Im Seefeld / Ernst Jetzer
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 51.50
US$ 40.37 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Sehr gut. 199 S., Gr. 8°, Leinen mit Goldprägung, verschiedene eingebundene Tafeln, Vignetten, Vorsatzpapier und Decke gestaltet von Carl Rösch, lose beigelegt die Statuten des Lesezirkels von 1921. Sprache(n)/language(s): deEinband leicht fleckig, sehr minim stockfleckig, insgesamt guter bis sehr guter Zustand.

Language: German
Published by Bern: Gustav Grunau, 1911. 1911
- Hardcover
Seller: Antiquariat Im Seefeld / Ernst Jetzer, Zürich, SwitzerlandAntiquariat Im Seefeld / Ernst Jetzer
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 51.50
US$ 40.37 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. 79 S., Kl. 8°, HLdr., mit Pappdeckeln, mit ganzseitigen s/w Illustrationen. Sprache(n)/language(s): deEinband mit geringen Gebrauchsspuren, wenig Bleistift-Anstreichungen und Notizen, sonst guter Zustand.

Schneewitchen : Ein Märchenspiel. Konegens Kinderbücher Nr. 5
Storm, Theodor, Hedwig Bleuler-Waser und Marianne (lll.) Hitschmann-Steinberger:
Language: German
Published by WIen : Konegen 1910
- Softcover
Seller: Antiquarische Fundgrube e.U., Wien, , AustriaAntiquarische Fundgrube e.U.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 28.51
US$ 63.44 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. 31 S. mit Ill. / Einband berieben u. bestaubt G1000c *.* Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 90.
Published by Bern, Verlag Francke 1920
- Hardcover
Seller: Biblio Industries Alain Haezeleer, Stuttgart, , GermanyBiblio Industries Alain Haezeleer
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 35.29
US$ 80.75 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Mit s/w Abbildungen von Ernst Kreidolf. 78 SS. Oktav. Pappband der Zeit mit farbiger Deckelillustration. Ecken und Kanten berieben, sonst gut erhalten.
Published by Verlag des Lesezirkel Hottingen, zürich - Hottingen 1902
Seller: Antiquariat Andreas Schwarz, Bonn, , GermanyAntiquariat Andreas Schwarz
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 33.27
US$ 46.14 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
15 S.; Original-Buntpapierkarton; 8°. Seltene Ausgabe der frühen Schrift von Dr.Hedwig Bleueler-Waser, veröffentlicht für dien Lesezirkel Hottingen. Sehr gutes Exemplar, kaum Gebrauchsspuren.

Language: German
Published by Francke, Bern 1916
- Hardcover
- First Edition
Seller: Dipl.-Inform. Gerd Suelmann, Meppen, NDS, GermanyDipl.-Inform. Gerd Suelmann
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 57.03
US$ 40.37 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Zufriedenstellend. 1. Auflage. Autor:Hedwig Bleuler-Waser - Titel:Funken vom Augustfeuer - Anregungen zur nationalen Erziehung in der Schweizerfamilie; Einband:Hardcover,Zustand:Zufriedenstellend, , Verlag:Francke, Erscheinungsjahr:1916, Erscheinungsort:Bern. Gebräunt,am Buchrücken ein Jahreseintrag, innen…ebenso, sowie ein Namenseintrag, Frakturschrift, etwas gebogen wirkend. Sonst gut erhalten, wenig berieben.Selten.; Gewicht:120 g.

Published by Callwey, München (1916) (Der Schatzgräber. Hrsg. vom Dürerbund, Nr. 95). 1916
Seller: Antiquariat Kaner & Kaner GbR, Staufen, , GermanyAntiquariat Kaner & Kaner GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.88
US$ 69.33 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
64 S. Kl.-8°. Brosch. Stärkere Gebrsp. Fleckig u. locker. Mehrere Bleistiftanmerkungen. Theaterstück der schweizer Schriftstellerin u. Lehrerin Hedwig Bleuler-Waser (1849-1940), Gattin des Psychiaters Eugen Bleuler, über Goethes Mutter Catharina Elisabeth Goethe, Friederike Flittner u. ihre Freundinnen, Bettina Brentano u. Ferdi…nand Unzelmann. Selten.
Published by Max Niemeyer Verlag, Halle a.d.Saale 1901
Seller: Antiquariat Andreas Schwarz, Bonn, , GermanyAntiquariat Andreas Schwarz
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 38.02
US$ 46.14 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. VI, 348 S.; Buntpapier-Pappband der Zeit mit Leder-Rückenschild (Einband etwas berieben, besonders unten an der Rückenkante, sonst innen, gutes bis sehr gutes Exemplar); Gr.8°. Erstausgabe.