Published by Kinderbuchverlag Berlin 1951, 1951
Seller: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, Germany
Hln. 111 S. Abb. guter Zustand.
Published by Kinderbuchverlag Berlin 1951, 1951
Seller: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, Germany
Hln. 116 S. Abb. ab 12 Jahre guter Zustand.
Published by Der Kinderbuchverlag Berlin, 1959
Seller: Versandantiquariat Jena, Jena, Germany
Pappe. Condition: deutliche Gebrauchsspuren. TitelPeps und Peter : Eine Zirkusgeschichte / I. D. Wassilenko. Aus d. Russ. übertr. von Josi von Koskull. Textill. von Frans Haacken Person(en)Vasilenko, Ivan Dmitrievi? (Verfasser) Koskull, Josi von (Mitwirkender) Werk(e)Artemka v cirke (dt.) Ausgabe6. Aufl. VerlagBerlin : Kinderbuchverl. Zeitliche EinordnungErscheinungsdatum: 1959 Umfang/Format97 S. ; kl. 8 ISBN/Einband/PreisPp. : DM-Ost 2.- Sprache(n)Deutsch (ger) BeziehungenRobinsons billige Bücher ; Nr. 43 AnmerkungenStatus nach VGG: vergriffen Sachgruppe(n)09a Jugendschriften In deutscher Sprache. pages.
Published by Der Kinderbuchverlag, Berlin, 1963
Seller: Versandantiquariat Jena, Jena, Germany
Pappe. Condition: leichte Gebrauchsspuren. 2. Auflage. TitelPeter und die Puppenspieler / I. D. Wassilenko. [Übers. aus d. Russ. von Traute u. Günther Stein.] Ill. von Frans Haacken Person(en)Vasilenko, Ivan Dmitrievi? (Verfasser) Stein, Traute (Mitwirkender) Stein, Günther (Mitwirkender) Werk(e)Zolotye tufel'ki (dt.) VerlagBerlin : Kinderbuchverl. Zeitliche EinordnungErscheinungsdatum: [1961] Umfang/Format143 S. ; kl. 8 ISBN/Einband/PreisPp. lamin. : DM-Ost 2.- Sprache(n)Deutsch (ger) BeziehungenRobinsons billige Bücher ; Bd. 75 AnmerkungenStatus nach VGG: vergriffen Sachgruppe(n)09a Jugendschriften In deutscher Sprache. 146 pages.
Language: German
Published by Kinderbuchverlag, Berlin, 1960
Seller: Versandantiquariat Wenzel, Vierkirchen, Germany
Hardcover. Condition: sieheBeschreibung. Frans Haacken (illustrator). Eine Zirkusgeschichte.Robinsons billige Bücher. Pbd.97 S. Kl. 8° Einband etwas bestoßen.
Published by Der Kinderbuchverlag Berlin
Seller: Agrotinas VersandHandel, Fredersdorf-Vogelsdorf, Germany
1953; 143 Seiten; Format 21 x 15 cm; farbig illustrierter Karton-Einband mit Leinen-Rücken, Papier etwas gebräunt, sonst gut erhalten.; gut erhalten.
Published by Berlin, Kinderbuchverlag (1964)., 1964
Seller: Antiquariat Eidam, LICHTENAU, Germany
9.Aufl. (= letzte Aufl.) Übers. a.d. Russ. v. Josi von Koskull. M. zahlr. Textillustr. v. Frans Haacken. Kl.-8°. 103 S. Lam. illustr. OPp. (= Robinsons billige Bücher. Bd. 43). Papierbedingt gebräunt; Rücken etw. nachgednklet, Laminierung am unt. Kapital etw. beschädigt; sonst gutes sauberes Expl.
Language: German
Published by Kinderbuchverlag, Berlin / Dresden, 1951
Seller: Versandantiquariat Wenzel, Vierkirchen, Germany
Hardcover. Condition: Befriedigend. Frans Haacken (illustrator). Eine Zirkusgeschichte. HLn. 8 ° 99 S Eigentumsvermerk auf Vorsatz. Einband bestoßen,
Published by Der Kinderbuchverlag Berlin
Seller: Agrotinas VersandHandel, Fredersdorf-Vogelsdorf, Germany
1951; 116 Seiten; illustrierter etwas angestaubter Karton-Deckel mit Leinen-Rücken. Geschrieben für Leser von 12 Jahren an. Schnitt etwas lichtrandig, sonst gut erhalten; wie angegeben.
Published by Der Kinderbuchverlag Berlin-DDR, 1951, 1951
Seller: Verlag Traugott Bautz GmbH, Nordhausen, Germany
118 Seiten, gebunden, altersbedingte starke Gebrauchspuren.
Published by Berlin, Kinderbuchverlag (1959)., 1959
Seller: Antiquariat Eidam, LICHTENAU, Germany
6.Aufl. (= 1.Aufl. in dieser Reihe) Übers. a.d. Russ. v. Josi von Koskull. M. zahlr. Textillustr. v. Frans Haacken. Kl.-8°. 97 S. Lam. illustr. OPp. (= Robinsons billige Bücher. Bd. 43). Papierbedingt etwas gebräunt; unteres Kapital minimal bestoßen; sonst sehr schönes sauberes Expl.
Published by Berlin:, Der Kinderbuchverlag,, 1964
Seller: Antiquariat B - Steffen Böttcher, Wernigerode, Germany
0. 3. Aufl., 143 S., kl8°, Pp., mit Illustrationen von Frans Haacken. (Lagervermerk HR1-3). Band: 0.
Published by Kinderbuchverlag, Berlin, 1953
Seller: Bücherpanorama am Johannisbad, Zwickau, Germany
Halbleinen. Condition: Gut. Ill. von Erich Gürtzig (illustrator). S. 129.
Published by Berlin, Kinderbuchverlag (1961)., 1961
Seller: Antiquariat Eidam, LICHTENAU, Germany
A.d. Russ. v. Traute u. Günther Stein. (1. Aufl.). Klein-8°. M. zahlr. ganzs. Textillustr. v. Frans Haacken. 143 S. Illustr. OPp. (= Robinsons billige Bücher. Bd. 75). Papierbedingt etw. gebräunt, im Schnitt stärker; Kapitale leicht bestoßen; Ecken geringf. berieben; sonst schönes Expl.
Published by Berlin, Kinderbuchverlag (1953)., 1953
Seller: Antiquariat Eidam, LICHTENAU, Germany
First Edition
(1. Aufl.). Übers. a.d. Russischen v. Franz Schüler. M. zahlr. teils ganzs. Textillustr. v. Erich Gürtzig. 129 S. Illustr. OHlwd. Dt. Erstausgabe, Bd. 3 v. Wassilenkos 4 "Peter"-Büchern. Besitzvermerk u. verunglückter Stempel a. flieg. Vors.; papierbedingt gebräunt; Einband m. leichten Lagerspuren u. min. berieben; gutes sauberes Expl.
Published by Rowohlt,, 1992
Seller: Antiquariat Floeder, Schlechtsart, Germany
neue frau 220 Seiten, 8°. Geringf. Gebrauchsspuren. Gutes Exemplar. Illustrierter Original-Karton Taschenbuch.
Published by Rowohlt,, 1992
Seller: Antiquariat Floeder, Schlechtsart, Germany
neue frau 220 Seiten, 8°. Geringf. Gebrauchsspuren. Gutes Exemplar. Illustrierter Original-Karton Taschenbuch.
Published by Berlin, Kinderbuchverlag (1951)., 1951
Seller: Antiquariat Eidam, LICHTENAU, Germany
(43.-52. Tsd.). Übers. a.d. Russ. v. Josi von Koskull. M. zahlr. Textillustr. v. Frans Haacken. 99 S. Illustr. OHlwd. Ecken u. Kapitale bestoßen; Kanten berieben; paierbedingt vergilbt.
Published by Der Kinderbuchverlag, Berlin, 1964
Seller: Versandantiquariat Dr. Uwe Hanisch, Langenweißbach, Germany
Originalpappband. Condition: guter Buchzustand. Dust Jacket Condition: Kein Schutzumschlag. Frans Haacken (illustrator). 3. Auflage. 143 Seiten. Mit Illustrationen von Frans Haacken. Erschienen in der Reihe "Robinsons billige Bücher", Band 75 Size: kl. 8°.
Published by Isdatelstwo "Sowjetskij Chudoshnik" Moskwa
Seller: Agrotinas VersandHandel, Fredersdorf-Vogelsdorf, Germany
1959; 106 Seiten; Format 29,5 x 23 cm; heller, am unteren Rand leicht verfärbter Karton-Deckel mit verziertem schwarzem Kunstleder-Rücken, mit 52 s/w und farbigen Abbildungen von Gegenständen des alten russischen Holzkunsthandwerks. Schmuckvoller Vorsatz mit Privatsignum, ohne O.Schutzumschlag, sonst gut erhalten; wie angegeben.
Published by Berlin, Kinderbuchverlag (1951)., 1951
Seller: Antiquariat Eidam, LICHTENAU, Germany
First Edition
(1. Aufl.). Übers. a.d. Russischen v. Josi von Koskull.M. zahlr. Textillustr. v. Kurt Riedel. 116 S. Illustr. OHlwd. Dt. Erstausgabe. Widmg. a. Schmutztitelbl.; Schnitt etw. vergilbt; sonst schönes sauberes Expl.
Published by Der Kinderbuchverlag, Berlin, 1960
Seller: Versandantiquariat Dr. Uwe Hanisch, Langenweißbach, Germany
Originalpappband. Condition: guter Buchzustand. Dust Jacket Condition: Kein Schutzumschlag. Frans Haacken (illustrator). 7. Auflage. 97 Seiten. Mit Illustrationen von Frans Haacken. Erschienen in der Reihe "Robinsons billige Bücher", Band 43. Size: kl. 8°.
Published by Der Kinderbuchverlag, Berlin, 1951
Seller: Versandantiquariat Dr. Uwe Hanisch, Langenweißbach, Germany
Halbleinen. Condition: guter Buchzustand. Dust Jacket Condition: Kein Schutzumschlag. Kurt Riedel (illustrator). 1. - 30. Tausend. 115 Seiten. Aus dem Russischen von Josi von Koskull. Mit Illustrationen von Kurt Riedel. Size: 8°.
Published by Verlag des Ministeriums für Nationale Verteidigung Berlin
Seller: Agrotinas VersandHandel, Fredersdorf-Vogelsdorf, Germany
1960; 594 Seiten; schwarzer Leinen-Einband mit rotem Rückenschild und goldfarbener Beschriftung. Aus dem Inhalt: Definition und Grundzüge der imperialistischen Ideologie. Die imperialistische Ideologie am Vorabend des ersten Weltkrieges, - in der Periode der Vorbereitung und Führung des zweiten Weltkrieges. Die wichtigsten Besonderheiten der imperialistischen Ideologie nach dem zweiten Weltkrieg. Die Kriegsideologie des amerikanischen Imperialismus, - des englischen Imperialismus, - des französischen Imperialismus. Die revanchistische Ideologie der westdeutschen Imperialisten. Die ideologische Beeinflussung der Angehörigen der Streitkräfte der imperialistischen Staaten. Der psychologische Krieg der imperialistischen Staaten.; Papier minimal gebräunt, sonst gut erhalten.
Published by Kinderbuchverlag Berlin, 1953
Seller: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, Germany
8° Halbleinen. ohne Schutzumschlag, kleinere Gebrauchsspuren an Einband und Block, Block sauber und fest, Widmung im Vorsatz 128 Deutsch 450g.
Published by Verlag des Ministeriums für Nationale Verteidigung., Berlin, 1960
Seller: Versandantiquariat Dr. Uwe Hanisch, Langenweißbach, Germany
First Edition
Ganzleinen. Condition: guter Buchzustand. Dust Jacket Condition: Kein Schutzumschlag. 1. Auflage. 594 Seiten. Schwarzer Ganzleineneinband. 1. - 4. Tausend. Size: 8°.
Published by Berlin: Kinderbuchverlag oJ
Seller: Grammat Antiquariat, Oberbarnim, Germany
geb.Papp. 3. 3. Aufl. kl.8°. 143 S. geb.Papp. Sprache: Deutsch 0.500 gr.
Published by Der Kinderbuchverlag Berlin/Dresden, 1951
Seller: Antiquariat BücherParadies, Wettin-Löbejün, Germany
Halbleinen. Condition: Gut. 21. bis 30. Tausend. Oktav. 111 Seiten. Halbleinen. Illustrationen von Frans Haacken. Einband gering berieben.
Published by Der Kinderbuchverlag Berlin, 1964
Seller: Antiquariat BücherParadies, Wettin-Löbejün, Germany
Hardcover. Condition: Gut. 9. Auflage. Klein-Oktav. Robinsons billige Bücher. 103 Seiten. Band 43. Gebunden. Illustrationen von Frans Haacken. Papier nachgedunkelt.
Published by Der Kinderbuchverlag Berlin, 1951
Seller: Antiquariat BücherParadies, Wettin-Löbejün, Germany
First Edition
Halbleinen. Condition: Gut. 1. Auflage. Oktav. Erste Auflage, 116 Seiten. Halbleinen. mit Abbildungen. Einband gering nachgedunkelt.