Wegerhoff Erik (41 results)

- Softcover
Seller: Half Price Books Inc., Dallas, TX, U.S.A.Half Price Books Inc.
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 15.40
US$ 3.49 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
paperback. Condition: Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority.

- Hardcover
Seller: Mahler Books, PFLUGERVILLE, TX, U.S.A.Mahler Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 24.50
US$ 4.95 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: As New. 2 This book is new; never read with no remainder marks. But it has some shelfwear so it does not appear pristine.

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 6.40
US$ 11.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: as new. Wie neu/Like new.

- Hardcover
Seller: Versandantiquariat Bookuck, Georgensgmünd, RH, GermanyVersandantiquariat Bookuck
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 11.91
US$ 11.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
hardcover. Condition: Sehr gut. 240 Seiten; Ge264,3 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1.

- Hardcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 12.49
US$ 11.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

- Hardcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 12.49
US$ 11.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

- Softcover
Seller: Antiquariat Schloßbücher, Schloß Holte Stukenbrock, NRW, GermanyAntiquariat Schloßbücher
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 14.30
US$ 11.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Pp. 234 S. : Ill., graph. Darst., Kt. ; 25 cm stempel auf dem Schnitt; Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

- Softcover
Seller: Hay-on-Wye Booksellers, Hay-on-Wye, HEREF, United KingdomHay-on-Wye Booksellers
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 12.43
US$ 33.52 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Very Good. Light wear & bumps to the hardcover. Content is in very good, clean condition.
Published by Wagenbach, Berlin 2018., 2018
- Softcover
Seller: Antiquariat Petri, Jena, , GermanyAntiquariat Petri
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 10.73
US$ 20.83 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
SC. Condition: Gut. Obr., 207s., in gutem Zustand, [GSA10,3a] Deu 400g.

- Hardcover
Seller: Peak Dragon Books, Alfreton, United KingdomPeak Dragon Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 12.92
US$ 40.22 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Near Fine. The picture on our listing is a photograph of the actual book NOT a stock image. [Loc. G22].

Condition: Used - Very good
US$ 12.01
US$ 11.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
More images- Hardcover
Seller: Bookbot, Prague, Czech RepublicBookbot
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 9.64
US$ 24.29 shippingShips from Czech Republic to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: As New. Leichte Kratzer / Abnutzungen / Druckstellen. Das Kolosseum kennt jeder. Selbst wer noch nie in Rom war, hat das riesige Gemauer vor Augen: Es ist der Inbegriff des antiken Rom. Dabei war das monumentale Amphitheater seit dem Untergang der altromischen Kultur eine dauernde Baustelle. Im Mittelalter…verwandelte man seine Gewolbe in Wohnungen, Laden und Werkstatten - und einige davon in den Wohnsitz der machtigen romischen Adelsfamilie Frangipane. Die Papste residierten zu dieser Zeit in der nahegelegenen Lateransbasilika, und der Sitz der Frangipane diente ihnen nicht selten als strategisch gunstiger Fluchtort. Im 16. Jahrhundert setzte sich die Idee vom Kolosseum als Leidensort christlicher Martyrer durch, weshalb der gesamte Bau in eine gigantische Kirche umgewandelt werden sollte. Die Plane scheiterten, doch legte man einen Kreuzweg entlang der Arena an und weihte das Kolosseum den fruhchristlichen Glaubenskampfern. Die Grand Tourists des 18. Jahrhunderts erkannten in dem verfallenen Gemauer schliesslich eine arkadische Landschaft, die sie dank der auf den Ruinen uppig wuchernden Pflanzen in ihre eigene Ideal-Antike versetzte. Erik Wegerhoff erzahlt - und illustriert! - die wechselvolle Geschichte des Kolosseums, das man irrtumlicherweise schon zu kennen glaubte .

- Hardcover
Seller: artbook-service, Berlin, , Germanyartbook-service
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 16.10
US$ 23.13 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Gebunden. Condition: Neu. Neu -Ehe sich das Kolosseum als archäologisch abgezirkelte, gesäuberte Ruine präsentierte, war es jahrhundertelang bewohnt: von römischen Adligen, später von Eremiten und schließlich von zahllosen Pflanzen. Die etwas andere Geschichte eines der bekanntesten Bauwerke der Welt. Reich illustriert! 240 pp.…Deutsch.

- Softcover
Seller: Art Data, London, , United KingdomArt Data
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 39.02
US$ 33.52 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Brand New. Paperback.Width: 21 cm. Height: 30cm. 150 pages. English text.

- Softcover
Seller: Mooney's bookstore, Den Helder, NetherlandsMooney's bookstore
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 61.24
US$ 17.30 shippingShips from Netherlands to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Very good.

- Softcover
Seller: moluna, Greven, , Germanymoluna
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 29.80
US$ 56.69 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. Seit dem Aufkommen der avantgardistischen Moderne fristet das Gesims ein Schattendasein. Von Le Corbusier verschmaeht, von Erich Mendelsohn in Form von architektonischen Rallyestreifen gefeiert, wurde es in der Postmoderne grandios rehabilitiert. In der zeit.
More images- Hardcover
Seller: Antiquariat Zeitenstrom, Chemnitz, , GermanyAntiquariat Zeitenstrom
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 8.34
US$ 40.79 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8°, Oppb. 234 S. Guter Zustand. BÜ Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.

- Hardcover
Seller: Chiron Media, Wallingford, , United KingdomChiron Media
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 32.75
US$ 20.77 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 3 available
Hardcover. Condition: New.

- Softcover
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermanyAHA-BUCH GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 29.80
US$ 71.72 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 8 available
Buch. Condition: Neu. Neuware - Since the rise of avantgarde modernism, the cornice has been existing undercover. Dismissed by Le Corbusier but celebrated by Erich Mendelsohn in the form of architectural rally stripes, it was grandly rehabilitated in postmodernism. In contemporary architecture it leads a secret life between shad…ow gap and gutter, often reduced to the practical aspect of keeping water off the façade. Yet historically, the cornice has been the crowning element of architecture. Drawn, measured from ancient models, and theorized over centuries, the cornice established meaningful architectural order beyond the classical architectural orders. Much more than just a decorative element, the cornice played a crucial role in mediating between an individual and space. This issue of gta papers offers perspectives on the cornice from early modern to contemporary times, from its symbolic meaning and visual power to construction and law, from New York to Turin to Turkey.; Seit dem Aufkommen der avantgardistischen Moderne fristet das Gesims ein Schattendasein. Von Le Corbusier verschmäht, von Erich Mendelsohn in Form von architektonischen Rallyestreifen gefeiert, wurde es in der Postmoderne grandios rehabilitiert. In der zeitgenössischen Architektur führt es eine heimliche Existenz zwischen Schattenfuge und Dachrinne, oft reduziert auf den praktischen Aspekt, Wasser von der Fassade fernzuhalten. Doch historisch gesehen ist das Gesims das krönende Element der Architektur. Gezeichnet, an antiken Vorbildern vermessen und über Jahrhunderte theoretisiert, etablierte es eine sinnvolle architektonische Ordnung jenseits der klassischen Säulenordnungen. Viel mehr als nur ein dekoratives Element, spielte das Gesims eine entscheidende Rolle bei der Vermittlung zwischen Individuum, Innen- und Aussenraum. Diese Ausgabe der gta papers bietet Perspektiven auf das Gesims, die von der frühen Neuzeit bis zur Gegenwart reichen, von seiner symbolischen Bedeutung und visuellen Wirkung bis zu Fragen der Konstruktion und des Rechts, von New York über Turin bis in die Türkei.

- Hardcover
Seller: Revaluation Books, Exeter, , United KingdomRevaluation Books
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 38.45
US$ 16.76 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 2 available
Hardcover. Condition: Brand New. German language. 9.53x6.50x0.79 inches. In Stock.

- Softcover
Seller: buchlando-buchankauf, Neumünster, SH, Germanybuchlando-buchankauf
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 14.35
US$ 40.62 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
paperback. Condition: Sehr gut. 192 Seiten; Zustand geprÃft. Sehr gut erhalten TB 689201 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.

- Hardcover
Seller: preigu, Osnabrück, Germanypreigu
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 29.80
US$ 81.00 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Buch. Condition: Neu. The Cornice | Maarten Delbeke (u. a.) | Buch | 134 S. | Englisch | 2021 | gta Verlag | EAN 9783856764173 | Verantwortliche Person für die EU: GVA Gemeinsame Verlagsauslieferung Göttingen GmbH & Co. KG, Carsten Schlieker, Postfach 20 21, 37010 Göttingen, info[at]gva-verlage[dot]de | Anbieter: preigu.

- Softcover
Seller: Versandbuchhandlung Kisch & Co., Fürstenberg OT Blumenow, GermanyVersandbuchhandlung Kisch & Co.
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 17.83
US$ 40.50 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Wie neu. Gebraucht - Wie neu Ungelesen, vollständig, sehr guter Zustand, leichte Lagerspuren, als Mängelexemplar gekennzeichnet -In ihrem innovativen Werk untersucht die Künstlerin Anita Edenhofer (geb.1982) die Enthüllungen und Projektionen, die durch die Dunkelheit angestoßen werden können. Die Bildhaue…rin hat sich früh den Phänomenen eines immateriellen Werkstoffs zugewendet, der zu seiner Entfaltung den dunklen Umraum fordert. Dass dieser Umraum mit ihrer Inszenierungen des Sujets Nacht korreliert, potenziert die Bildwirkung ihres konzeptionellen Ansatzes. Die Publikation zeigt die Ergebnisse ihrer Dissertation Presence in Absence: the use of electric light in fine art installations und präsentiert gleichzeitig ihre poetischen Arbeiten, die sich mit der Semiotik des Lichts beschäftigen. 108 pp. Englisch, Deutsch.

- Hardcover
Seller: A43 Kulturgut, Münster, GermanyA43 Kulturgut
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 8.33
US$ 52.07 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 3 available
Kt - (OVK: 32,00). Condition: Gut. 240 S. MÄNGELEXEMPLAR: Einband etwas gestaucht/bestoßen/eingerissen, Buch ansonsten UNGELESEN, VOLLSTÄNDIG, mit leichten TRANSPORTSPUREN. Mit einem STEMPEL im BUCHSCHNITT als Mängelexemplar gekennzeichnet. Sofort versandfertig. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 480.

- Hardcover
Seller: artbook-service, Berlin, , Germanyartbook-service
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 38.14
US$ 23.13 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 3 available
Gebunden. Condition: Neu. Neu -Tankstelle, Drive-in oder Parkhaus: allesamt Beispiele auto-naher Bauten. Was bisher jedoch kaum beachtet wurde: Das merkwürdige Verhältnis von Automobil und Immobilie reicht weit über diese Straßenrandphänomene hinaus. Das Auto beeinflusst als ungleich beweglicherer Gegenspieler die Architektur vo…n der Moderne bis in unsere Gegenwart. Der Architekturhistoriker Erik Wegerhoff erzählt erstmals die Geschichte dieser besonderen Beziehung von Bewegung und Statik: Er widmet sich Le Corbusiers Faszination für Rennautos, der Schönheit der Gerade, Erich Mendelsohns Mossehaus als Beruhigungsmittel für den Berliner Verkehr, einem Land ohne Fußgänger, dem Kampf des ADAC gegen die Parkraumnot, einer Therme am Ende der Straße - und der ökologisch bedingten Bremsbewegung von Auto und Architektur. Wie nebenbei entsteht aus den Szenen dieser Beziehung und dem neuen Blick auf berühmte und weniger bekannte Bauten eine andere, höchst originelle Architekturgeschichte des 20. Jahrhunderts - unterhaltsam geschrieben und reichhaltig bebildert. 237 pp. Deutsch.

- Hardcover
Seller: A43 Kulturgut, Münster, GermanyA43 Kulturgut
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 11.91
US$ 52.07 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Kt - (OVK: 32,00). Condition: Sehr gut. 240 S. MÄNGELEXEMPLAR: UNGELESEN und VOLLSTÄNDIG, aber mit leichten äußeren LAGER-/TRANSPORTSPUREN. Mit einem STEMPEL im BUCHSCHNITT als Mängelexemplar gekennzeichnet. Sofort versandfertig. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 480.

- Hardcover
Seller: BuchWeltWeit Ludwig Meier e.K., Bergisch Gladbach, , GermanyBuchWeltWeit Ludwig Meier e.K.
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 38.14
US$ 26.62 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Buch. Condition: Neu. Neuware -Tankstelle, Drive-in oder Parkhaus: allesamt Beispiele auto-naher Bauten. Was bisher jedoch kaum beachtet wurde: Das merkwürdige Verhältnis von Automobil und Immobilie reicht weit über diese Straßenrandphänomene hinaus. Das Auto beeinflusst als ungleich beweglicherer Gegenspieler die Architektur vo…n der Moderne bis in unsere Gegenwart.Der Architekturhistoriker Erik Wegerhoff erzählt erstmals die Geschichte dieser besonderen Beziehung von Bewegung und Statik: Er widmet sich Le Corbusiers Faszination für Rennautos, der Schönheit der Gerade, Erich Mendelsohns Mossehaus als Beruhigungsmittel für den Berliner Verkehr, einem Land ohne Fußgänger, dem Kampf des ADAC gegen die Parkraumnot, einer Therme am Ende der Straße - und der ökologisch bedingten Bremsbewegung von Auto und Architektur.Wie nebenbei entsteht aus den Szenen dieser Beziehung und dem neuen Blick auf berühmte und weniger bekannte Bauten eine andere, höchst originelle Architekturgeschichte des 20. Jahrhunderts - unterhaltsam geschrieben und reichhaltig bebildert. 237 pp. Deutsch.

- Hardcover
Seller: Rheinberg-Buch Andreas Meier eK, Bergisch Gladbach, , GermanyRheinberg-Buch Andreas Meier eK
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 38.14
US$ 26.62 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 3 available
Buch. Condition: Neu. Neuware -Tankstelle, Drive-in oder Parkhaus: allesamt Beispiele auto-naher Bauten. Was bisher jedoch kaum beachtet wurde: Das merkwürdige Verhältnis von Automobil und Immobilie reicht weit über diese Straßenrandphänomene hinaus. Das Auto beeinflusst als ungleich beweglicherer Gegenspieler die Architektur vo…n der Moderne bis in unsere Gegenwart.Der Architekturhistoriker Erik Wegerhoff erzählt erstmals die Geschichte dieser besonderen Beziehung von Bewegung und Statik: Er widmet sich Le Corbusiers Faszination für Rennautos, der Schönheit der Gerade, Erich Mendelsohns Mossehaus als Beruhigungsmittel für den Berliner Verkehr, einem Land ohne Fußgänger, dem Kampf des ADAC gegen die Parkraumnot, einer Therme am Ende der Straße - und der ökologisch bedingten Bremsbewegung von Auto und Architektur.Wie nebenbei entsteht aus den Szenen dieser Beziehung und dem neuen Blick auf berühmte und weniger bekannte Bauten eine andere, höchst originelle Architekturgeschichte des 20. Jahrhunderts - unterhaltsam geschrieben und reichhaltig bebildert. 237 pp. Deutsch.

- Hardcover
Seller: Wegmann1855, Zwiesel, , GermanyWegmann1855
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 38.14
US$ 30.03 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Buch. Condition: Neu. Neuware -Tankstelle, Drive-in oder Parkhaus: allesamt Beispiele auto-naher Bauten. Was bisher jedoch kaum beachtet wurde: Das merkwürdige Verhältnis von Automobil und Immobilie reicht weit über diese Straßenrandphänomene hinaus. Das Auto beeinflusst als ungleich beweglicherer Gegenspieler die Architektur vo…n der Moderne bis in unsere Gegenwart.Der Architekturhistoriker Erik Wegerhoff erzählt erstmals die Geschichte dieser besonderen Beziehung von Bewegung und Statik: Er widmet sich Le Corbusiers Faszination für Rennautos, der Schönheit der Gerade, Erich Mendelsohns Mossehaus als Beruhigungsmittel für den Berliner Verkehr, einem Land ohne Fußgänger, dem Kampf des ADAC gegen die Parkraumnot, einer Therme am Ende der Straße - und der ökologisch bedingten Bremsbewegung von Auto und Architektur.Wie nebenbei entsteht aus den Szenen dieser Beziehung und dem neuen Blick auf berühmte und weniger bekannte Bauten eine andere, höchst originelle Architekturgeschichte des 20. Jahrhunderts - unterhaltsam geschrieben und reichhaltig bebildert.

Das Kolosseum. Bewundert, bewohnt, ramponiert. (Überarb. u. gekürzte Phil. Diss., ETH Zürich, 2010.)
- Hardcover
Seller: Michael Fehlauer - Antiquariat, Muenster, , GermanyMichael Fehlauer - Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 16.69
US$ 57.86 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gr 8°. 234 S., 55 s/w-Abb.; Hellbauer OPbd mit RT u. DT, montiertes farb. Deckelbild, Klebebindung; 552 gr. Ein sehr gutes Exemplar.