Published by Leipzig, Aldebert Fischer 1895 (ca.), 1895
Seller: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, Germany
8° Leinen. ohne Schutzumschlag, Gebrauchsspuren an Einband und Block Block sauber ohne handschriftliche Einträge Name im Vorsatz Einband etwas berieben und leicht fleckig 440 Deutsch 580g.
Published by Berlin, Glogau. Carl Flemming [ca. ]., 1914
Seller: Antiquariat Hennwack, Berlin, Germany
Gr-8vo. 500 S. Reich verziertes OLn. Einband etwas berieben und auf hinterem Buchdeckel etwas fleckig, Widmung auf fliegendem Vorsatz, sonst guter Zustand. = Neue Folge 13. Band. Texte von Berta Clément, Margarete Steiner, Elise Bake, Lisbeth Schwabe, Anna von Gottberg-Rheinsberg, J. Wiese u.a.
Published by Glogau. Carl Flemming ca., 1907
Seller: Antiquariat Hennwack, Berlin, Germany
Gr.-8vo. 510 S. Goldgeprägter OLn. Einband wenig gebrauchsspurig, Besitzvermerk auf Vortitelblatt, sonst gute Erhaltung. Sprache: deutsch.
Published by Glogau. Carl Flemming ca., 1905
Seller: Antiquariat Hennwack, Berlin, Germany
Gr.-8vo. 511 S. Goldgeprägter OLn. Besitzvermerk auf Titelblatt, sonst gut erhalten. Sprache: deutsch.
Published by Glogau. Flemming., 1902
Seller: Antiquariat Hennwack, Berlin, Germany
Gr.-8vo. 577 S. Goldgeprägter OLn. Einband minimal gebrauchsspurig, sonst ordentlich erhaltenes Exemplar. Sprache: deutsch.
Published by Glogau. Carl Flemming ca., 1905
Seller: Antiquariat Hennwack, Berlin, Germany
Gr.-8vo. 514 S. Goldgeprägter OLn. Papier altersbedingt leicht gebräunt, Schnitt minimal beschabt, sonst gut erhalten. Sprache: deutsch.
Published by Glogau. Carl Flemming ca., 1905
Seller: Antiquariat Hennwack, Berlin, Germany
Gr.-8vo. 506 S. Goldgeprägter OLn. Besitzvermerk auf Vortitelblatt, Einband minimal berieben, sonst gut erhaltenes Exemplar. Sprache: deutsch.
Published by Glogau. Flemming., 1900
Seller: Antiquariat Hennwack, Berlin, Germany
Gr.-8vo. 556 S. Goldgeprägter OLn. Kapitale minimal bestoßen, sonst gut erhalten. Sprache: deutsch.
Published by Glogau. Flemming ca., 1905
Seller: Antiquariat Hennwack, Berlin, Germany
Gr.-8vo. 592 S. Goldgeprägter OLn. mit marmoriertem Schnitt. Kapitale minimal bestoßen, sonst gut erhalten. Sprache: deutsch.
Published by Glogau. Carl Flemming ca., 1904
Seller: Antiquariat Hennwack, Berlin, Germany
Gr.-8vo. 600 S. Goldgeprägter OLn. Nur geringe Gebrauchsspuren, sonst ordentliches Exemplar. Sprache: deutsch.
Published by Glogau. Carl Flemming ca., 1900
Seller: Antiquariat Hennwack, Berlin, Germany
Gr.-8vo. 506 S. Goldgeprägter OLn. Kapitale leicht berieben, Besitzvermerk auf Vortitelblatt, sonst gut erhalten. Sprache: deutsch.
Published by Stuttgart: Verlag Levy & Müller ohne Erscheinungsjahr, 1910
Seller: Kunze, Gernot, Versandantiquariat, Falkensee, Germany
First Edition
168 Seiten, Klammerheftung (ohne Rost), Format * Die Illustrationen sind nicht signiert. Erhaltung: Der Rücken ist schiefgelesen, an der Rückenkante oben einseitig ein Einriss ca. 5 mm. Eine Lage ist mininmal gelockert. An der längeren Schnittkante ein einzelner Braunfleck, der auf den unbedruckten Rand hineinragt. Sonst keine weiteren Mängel und insgesamt ein gutes Exemplar.++++++++++++++ Gilt für alle Bilderbücher, Kinderbücher u. illustrierten Bücher: Sie können jederzeit per Mail weitere Abbildungen anfordern Sprache: Deutsch.
Published by Carl Flemming, Berlin Glogau, 1908
Seller: Antiquariat Clement, Bonn, Germany
Leinen Gut. Condition: 0. Unterhaltungen im häuslichen Kreise zur Bildung des Verstandes und Gemütes der heranwachsenden weiblichen Jugend. Begründet von Thekla von Gumpert. Neue Folge 11. Band. Farbig illustrierter, dekorativer Leineneinband mit Goldprägung. Rücken unverletzt, mit Beschriftung "Töchter Album, 54 Band". Buchblock sauber, solide. Dekoratives Vorsatzblatt, 3 Seiten mit Titel und Porträt Victoria Luise, Prinzessin von Preußen, aneinandergehaftet, aber abgelöst von der Bindung. Reich illustriert, auch farbig, Chromolithographien, 512 Seiten. Autoren u.a.: Bertha Clement, Elise Bake, Alice Kurs, German Orlandi, Sophie von Adelung, Gustaf Höcker, Marta Eksner, Dr. J. Wiese, Oskar Schumm, Frieda Schanz, Kuntze, Emil Hansch, Carl Matthis, Elisabeth Kolbe, Gertrud Liebich. Ein schöner, dekorativer Band, den die Töchter der guten Gesellschaft damals lasen! Insgesamt sehr guter Zustand. 1,2 Kg, 16 x 23 Cm. Gewicht in Gramm: 1200.
Published by Stuttgart Levy & Müller oJ
Seller: Neusser Buch & Kunst Antiquariat, Neuss, NRW, Germany
0. 8° 168 S., m. Illustr. O.-Leinen, Deckelillustr. Berieb., leicht fingerfl., hint. Gelenk teils eingerissen, minim. gebräunt u. fleckig, guter Zust. f. 1 Kinderbuch. Auf Wunsch senden wir gerne ein Foto des Buches via E-mail Sprache: Deutschu 0,300 gr.
Language: German
Published by G. Müller-Mann'sche Verlagsbuchhandlung, Leipzig, 1911
Seller: Paderbuch e.Kfm. Inh. Ralf R. Eichmann, Bad Lippspringe, NRW, Germany
Hardcover. Condition: acceptable. Badeabenteuer - Fehlgeschossen. Humoresken von B.W. Zell (i.e. Bertha Wegner). G. Müller-Mann'sche Verlagsbuchhandlung, Leipzig 1911. Halbledereinband der Zeit, 143 Seiten; Einband etw. angestoßen/beschädigt/gebogen, Besitzvermerk, etw. gebrauchsspurig / fleckig. - SEHR SELTEN.
Language: German
Published by Stuttgart, Levy & Müller um, 1910
Seller: Antiquariat Ehbrecht - Preis inkl. MwSt., Ilsede, Germany
gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 8°, 169 Seiten mit 3 farbigen Vollbildern und anderen Illustrationen, farbig illustr. Original-Pappeinband - ganz leicht best. und ber., Entfernter Aufkleber auf Vorsatz sonst guter Zustand - um 1910. c29938 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 420.