Weiß Jul Dr (17 results)
Language: German
Published by Stuttgart, Berlin, Leipzig. Union Deutsche Verlagsgesellschaft, ohne Jahresangabe, um 1900. 1900
Seller: ABC Antiquariat, Einzelunternehmen, Stralsund, MV, GermanyABC Antiquariat, Einzelunternehmen
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 11.88
US$ 19.61 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
4°, gebundene Ausgabe. Condition: Befriedigend. 497 Seiten mit 285 Abbildungen im Text und 13 Kunstbeilagen. Ohne Schutzumschlag. Einband an Ecken und Kanten bestossen, Vorsätze und Schnitt etwas stockfleckig, Zustand zufriedenstellend Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1400 Band III v. Mann und Weib. Ihre Beziehungen zueinander… und zum Kulturleben der Gegenwart.
Language: German
Published by Stuttgart, Berlin, Leipzig. Union Deutsche Verlagsgesellschaft, ohne Jahresangabe, um 1900. 1900
Seller: ABC Antiquariat, Einzelunternehmen, Stralsund, MV, GermanyABC Antiquariat, Einzelunternehmen
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 11.88
US$ 19.61 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
4°, gebundene Ausgabe. Condition: Befriedigend. 672 Seiten mit 273 Abbildungen im Text und 13 Kunstbeilagen. Ohne Schutzumschlag. Einband an Ecken und Kanten bestossen, oberes Kapital und Teile des Buchrückens beschädigt, Vorsätze und Schnitt etwas stockfleckig, Zustand zufriedenstellend Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1900 B…and II v. Mann und Weib. Ihre Beziehungen zueinander und zum Kulturleben der Gegenwart.

Published by Berlin, Leipzig, Union Deutsche Verlagsgesellschaft, Stuttgart 1910
- Hardcover
Seller: Ostritzer Antiquariat, Ostritz, GermanyOstritzer Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 28.51
US$ 31.14 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gr. 8°. um 1910. XVIII, 272, 434, XII, 652, XII, 497 S. 3 Bände. OLwd. Mit vielen Abb. Einbände leicht berieben, Vorderdeckel von Band 2 mit oberflächlicher Kratzspur. Schöne, wohlerhaltene Exemplare.

Mann und Weib ihre Beziehungen zu einander und zum Kulturleben der Gegenwart. Mann und Weib in ihren Beziehungen zur Kultur und der Gegenwart. III. Band.
Koßmann, Prof. Dr. R. und Priv.-Doz Dr. Jul. Weiß (herausgegeben von):
Language: German
Published by Stuttgart, Union Deutsche Verlagsgesellschaft um 1900. 1900
Seller: Leonardu, Benz, , GermanyLeonardu
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 16.63
US$ 23.07 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
4° (Quart), Leinenband. Condition: Gut. XII/497 Seiten, Frakturschrift, 285 Abbildungen im Text, 13 Kunstbeilagen, farbiges Deckelbild, farbiger Schnitt, Inhaltsübersicht, Register, Verzeichnis der Abbildungen und Kunsttafeln, Vor- und Nachsätze stockig, Ecken berieben, Einband fleckig, Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1350.
More imagesPublished by Stuttgart, Berlin, Leipzig. Union Deutsche Verlagsgesellschaft 1920
Seller: biblion2, Obersulm, , Germanybiblion2
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 9.50
US$ 38.07 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: very good. Gebunden. Sofortversand aus Deutschland. Artikel wiegt ueber 1000g. Altdeutsche Schrift. Buch ohne Jahresangabe. Angegebenes Erscheinungsdatum ist geschätzt. 497 Seiten.
More imagesLanguage: German
Published by K. und K. Hof- & Verlagsbuchhandlung 1895
- Hardcover
Seller: An- und Verkauf Frank Bukowski, Sülzetal, , GermanyAn- und Verkauf Frank Bukowski
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 35.64
US$ 30.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Gut. Bibliothek der gesammten medizinischen Wissenschaften für praktische Ärzte und Spezialärzte altersbedingte Gebrausspuren, keine losen Seiten 17 x 24,5 cm.
More imagesPublished by Union Deutsche Verlagsgesellschaft 1918
Seller: biblion2, Obersulm, , Germanybiblion2
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 23.76
US$ 38.07 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: very good. Gebunden. Sofortversand aus Deutschland. Artikel wiegt ueber 2kg. Bitte kontaktieren sie den Verkaeufer bzgl. der Versandkosten.|Item weighs over 2kg. Please contact the seller for shipping costs. Versand als Paket. Altdeutsche Schrift. Schnitt verfärbt. Einband verfärbt. 898 Seiten. Ecken/Kanten bestoßen,…Einband mit Gebrauchsspuren sowie beschädigt, Seiten gebräunt, einige Seiten stockfleckig.
Published by Stuttgart/Berlin/Leipzig Union Deutsche Verlagsgesellschaft oA (um ) 1900
- Hardcover
Seller: Eugen Friedhuber KG, Wels, OÖ, AustriaEugen Friedhuber KG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 46.34
US$ 48.45 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: guter Zustand. Hardcover, Format (4°), blau-graue goldgeprägte Leineneinbände, mit montierten farb. Deckelbildern, altergemäße Gebrauchsspuren, Ecken und Kanten bestossen, Buchrücken tw. leicht eingerissen, Einbände und Schnitt leicht angeschmutzt, Seiten innen sauber, 434 S., mit 421 Textabb., 22 Kunstbeilagen, 672 S…. mit 273 Textabb., 13 Kunstbeilagen, 497 S. mit 285 Textabb., Abb., 13 Kunstbeilagen.

- Hardcover
Seller: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, , GermanyCeller Versandantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.76
US$ 43.83 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Union Deutsche Verlagsgesellschaft, Stuttgart, 1890. ca. 1600 Seiten mit Tafeln und Abbildungen, Pappbände (fleckig und berieben / Band 1 Buchrücken eingerissen)--- 5360 Gramm.

Language: German
Published by Teschen in Schlesien, Karl Prochaska Verlagsbuchhandlung 1899
- Hardcover
Seller: Antiquariat Schröter -Uta-Janine Störmer, Unna, , GermanyAntiquariat Schröter -Uta-Janine Störmer
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 41.58
US$ 51.91 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
743 Seiten, wenige s/w-Abbildungen im Text. Marmorierter Rundum-Schnitt. Stempel aV. Der Einband stark berieben. Einige wenige Seiten mit Randeinrissen. Innen ein gutes Exemplar. Komplett. Actually it is not possible, sending books to the USA. Aktuell können keine Bücher in die USA versandt werden. Sprache: Deutsch Gewicht in Gr…amm: 1000 ca 24,5x16 cm, goldgeprägter OHalb-Leder.

Language: German
Published by Stuttgart, Berlin, Leipzig, Union Deutsche Verlagsgesellschaft 1910
- Hardcover
Seller: Antiquariat Liber Antiqua, Krems an der Donau, , AustriaAntiquariat Liber Antiqua
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 44.56
US$ 51.33 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
mit 285 Abbildungen im Text und 13 Kunstbeleilagen, 497 Seiten, ca. 18,3 x 25,7cm um 1910/oJ, Frakturschrift, Ecken/Kanten bestossen, Einband berieben, vergilbt und fleckig, Buchschnitt mit Lagerspuren, Seiten gebräunt, Schmutzblätter stockfleckig, sonst eher guter Zustand für das Alter Altersfreigabe FSK ab 0 Jahre Sprache: Deu…tsch gebundene Ausgabe, Hardcover/Pappeinband, Leinen III.Band der Reihe "Mann und Frau : Ihre Beziehungen zueinander und zum Kulturleben der Gegenwart"..

Language: German
Published by Karl Prochaska k. u. k. Hof- & Verlagsbuchhandlung - Wien, Leipzig 1898
- Hardcover
Seller: Antiquarische Fundgrube e.U., Wien, , AustriaAntiquarische Fundgrube e.U.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 42.77
US$ 63.44 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Halbleder. 1106 S. Einband berieben u. bestaubt, Kanten u. Ränder bestoßen, Bindung am inn. Buchdeck. gerissen, m. Besitzerstemp. L016 *.* Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1940.

Language: German
Published by Karl Prochaska k. u. k. Hof- & Verlagsbuchhandlung - Wien, Leipzig 1896
- Hardcover
Seller: Antiquarische Fundgrube e.U., Wien, , AustriaAntiquarische Fundgrube e.U.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 42.77
US$ 63.44 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Halbleder. 816 S. Einband berieben u. bestaubt, Kanten stark bestoßen (Buchrücken etw. eingerissen), m. Besitzerstemp. L016 *.* Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1540.
Published by Stuttgart/Berlin, Union Deutsche Verlagsgesellschaft o.J. (ca. 1920) 1920
Seller: Goethe & Companie, Heidelberg, BW, GermanyGoethe & Companie
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 41.58
US$ 44.99 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
272 + 434/672/497 Seiten, Gr.-Oktav, illustr. O-Ln. Band I: Gelenke und Rücken eingerissen, Einband fleckig, bestoßen und beschabt, hinterer Vorsatz mit kl. Fehlstellen; Band II: Einband beschabt und leicht fleckig, Rücken etwas eingerissen, innen gut; Band III: Einband beschabt, Rückenkanten und Ecken gestaucht, min. eingerisse…n, 1 Seite lose, sonst sauber und gut.
Language: German
Published by Stuttgart u.a. : Union Deutsche Verlagsgesellschaft o.J. (ca 1900). 1900
- Hardcover
Seller: Antiquariat Im Baldreit, Baden-Baden, , GermanyAntiquariat Im Baldreit
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 59.41
US$ 52.02 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
3. 434/672/497 Seiten. mit insgesamt 979 Abbildungen im Text und 48 Kunstbeilagen. Ordentliche Exemplare, die Vorsätze teilweise leicht fleckig, 1 Lage lose Sprache: Deutsch 18x26, graues illustr. O Ln mit montierter farbiger Einband-Illustration.
More imagesMann und Weib. Ihre Beziehungen zueinander und zum Kulturleben der Gegenwart
Prof. Dr. R. Kohsmann Berlin und Priv.-Doz. Dr. Jul. Weiss Wien
Published by Union Deutsche Verlagsgesellschaft
- Hardcover
Seller: ISIA Media Verlag UG | Bukinist, Leipzig, , GermanyISIA Media Verlag UG | Bukinist
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 130.69
US$ 42.10 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover/Hardback. Condition: Fair. Mann und Weib. Ihre Beziehungen zueinander und zum Kulturleben der Gegenwart, vollstaendig dargestellt und herausgegeben von Prof. Dr. R. Kohsmann Berlin und Priv.-Doz. Dr. Jul. Weiss Wien, erschienen bei Union Deutsche Verlagsgesellschaft, Stuttgart, Berlin, Leipzig, ca. 1906Nr.1908. Drei vo…llstaendige Baende im einheitlichen Halbleinen-Einband mit goldgepraegten Rueckentiteln. Sprache: Deutsch. Format: ca. 24 17 cm. Umfang: insgesamt ueber 1.500 Seiten, reich illustriert mit hunderten Abbildungen im Text und hochwertigen Kunstdruckbeilagen.Dieses monumentale, enzyklopaedische Werk widmet sich dem Thema der Beziehung zwischen Mann und Frau in kultureller, sozialer, biologischer und rechtlicher Hinsicht aus Sicht des fruehen 20. Jahrhunderts. Unter Mitwirkung zahlreicher bekannter Wissenschaftler aus den Bereichen Medizin, Psychologie, Philosophie, Kunstgeschichte und Recht. Enthalten sind Beitraege zu Ehe, Sexualitaet, Kindererziehung, Weiblichkeit, sozialen Rollenbildern, Ehebruch, Prostitution und vielen weiteren Aspekten menschlicher Partnerschaft und Gesellschaftsstruktur.Zustand: Sehr gut erhalten. Die Einbaende zeigen nur leichte Alterungsspuren Bleichstellen und Abrieb an den Kanten, Bindung fest, Seiten sauber, alle Illustrationen und Tafeln vollstaendig. Innen nahezu fleckenfrei. Komplettes und gepflegtes Exemplar dieses seltenen kulturhistorischen Sammelwerks.Muzhchina i zhenshchina. Ikh otnosheniya drug k drugu i k kulturnoj zhizni sovremennosti, pod redaktsiej professora d-ra R. Kokhmanna Berlin i privat-dotsenta d-ra Yu. Vajsa Vena. Izdano okolo 1906Nr.1908 goda v Shtutgarte, Berline i Lejptsige izdatelstvom Union Deutsche Verlagsgesellschaft. Yazyk Nr. nemetskij. Polnyj komplekt iz trekh tomov v originalnom pereplete s tisneniem. Format Nr. okolo 24 17 sm. Bolee 1500 stranits i sotni illyustratsij, vklyuchaya khudozhestvennye vkladki na otdelnykh listakh.Entsiklopedicheskoe izdanie posvyashcheno vsestoronnemu analizu otnoshenij mezhdu muzhchinoj i zhenshchinoj: ot biologii i psikhologii do braka, materinstva, seksualnosti, zakonov, prostitutsii, obrazovaniya, morali, obshchestvennykh rolej i kultury nachala XX veka. Teksty napisany uchenymi-medikami, filosofami, yuristami i publitsistami svoego vremeni.Sostoyanie: Ochen khoroshee. Pereplety s neznachitelnymi sledami vremeni, bloki krepkie, stranitsy chistye, vse illyustratsii na meste. Izdanie polnostyu komplektnoe, podkhodit dlya kollektsionnogo khraneniya.

Language: German
Published by Stuttgart Union Deutsche Verlagsgesellschaft 1890
- Hardcover
Seller: Antiquariat Liber Antiqua, Krems an der Donau, , AustriaAntiquariat Liber Antiqua
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 89.11
US$ 51.33 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Hard Cover. Ein Wundervoller Bildband über Mann und Weib, ihre Beziehung zu einander und zum Kulturleben der Gegenwart . Aus dem Jahre 1890 . Ein Prachtband aus dem 19. Jahrhundert mit doppeltem Deckblatt des Einbandes. Sehr schön erhalten, Hartleinen, NICHT VOLLSTÄNDIG, 144 Textseiten mit 500 Abbildungen und 48 Kunstbeilagen. S…prache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450.