Published by Union Deutsche Verlagsgesellschaft Stuttgart Berlin Leipzig, 1900
Seller: Kunst und Schund, Plauen, Germany
Zustand: 2 Einband: Halbleinen 494 S. Mit 285 Abb. im Text und 13 Kunstbeigaben. Einband etwas fleckig, angekratzt, sonst altersgemäßer, ordentlicher Zustand. o.J. (ca. 1900) 2014 gr.
Published by Union Deutsche Verlagsgesellschaft Stuttgart Berlin Leipzig, 1900
Seller: Kunst und Schund, Plauen, Germany
Zustand: 3 Einband: Halbleinen 434 S. Mit 421 Abb. im Text und 22 Kunstbeilagen. Einband mit montiertem Deckelbild, etwas fleckig und berieben, vorderes Buchgelenk locker, sonst altersgemäßer, ordentlicher Zustand. Einband minimal bestoßen, ansonsten gut erhalten, ungelesen. o.J. (ca. 1900) 2600 gr.
Published by Union Deutsche Verlagsgesellschaft Stuttgart Berlin Leipzig, 1900
Seller: Kunst und Schund, Plauen, Germany
Zustand: 3 Einband: Halbleinen 672 S. Mit 273 Abb. im Text und 13 Kunstbeigaben. Einband etwas fleckig, angekratzt, vorderes Buchgelenk locker. Sonst altersgemäßer, ordentlicher Zustand. o.J. (ca. 1900) 2458 gr.
Published by Stuttgart: Union Deutsche Verlagsgesellschaft
Seller: Cragsmoor Books, Cragsmoor, NY, U.S.A.
Hardcover. Condition: Very Good. No Jacket. 2nd Edition. Lg. 8vo. Dk. red cl., gilt lettering and lines, color illus. Backstr. gilt lettering and lines, sl. faded. V. sl. foxing on front endpapers. Illus. in color and b/w. Xii, 497pp. incl. index. T.p. to p. vi detaching at hinge, o.w. VG+.
Language: German
Published by Stuttgart, Berlin, Leizig: Union Deutsche Verlagsgesellschaft. ca. 1910., 1910
Seller: Kepler-Buchversand Huong Bach, Weil der Stadt, Germany
Condition: Gut. Xll, 672 S., mit 273 Abb. im Text u. 13 Kunstbeilagen. Gebraucht; Einband berieben, Vorsatz mit kl Einriss, wurde Hinterleg, ansonsten guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 Gr.-8°, lll. OLwd mit Goldpräg.
Published by Union, Stuttgart, 1910
Seller: Antiquariat Johann Forster, Friedenweiler, BW, Germany
Illustr. OLwd., Farbschnitt, Condition: sehr guter Zustand. (s. Foto). 3 Bde. (vollständig). Stuttgart, Union, o.J. (um 1910). Gr.8°. XVIII, 434, XII, 672, XII, 497 S. mit zahlreichen Abbildungen im Text und ganzseitigen Kunstbeilagen. Illustr. OLwd., Farbschnitt, sehr guter Zustand. (s. Foto). Bd. 1: Der Mann. Das Weib. Bd. 2: Mann und Weib in ihren Beziehungen zueinander. Bd. 3: Mann und Weib in ihren Beziehungen zur Kultur der Gegenwart. Sprache: de.
Published by Stuttgart/Berlin/Leipzig, Union Deutsche Verl.-Ges., o. J. (ca. 1908)., 1908
Seller: Antiquariat Reinsch, Eisenach, Germany
Gr.-8°. XII, 497, (3) S. Ill. OLwd. >>> Versand nur innerhalb Deutschlands <<< - Etw. berieben u. bestoßen.
Language: German
Published by Stuttgart / Berlin / Leipzig: Union Deutsche Verlagsgesellschaft o. J. (ca. 1910)., 1910
Seller: Antiquariat Neue Kritik, Frankfurt am Main, Germany
Condition: Gut. XVIII, 434 Seiten / XII, 672 Seiten / XII, 497 Seiten (Frakturschrift, Innentitel in Zweifarbendruck) mit zahlreichen sw Abbildungen, z. T. auf Tafeln. Band 1: Der Mann und das Weib; Band 2: Mann und Weib in ihren Beziehungen zueinander; Band 3: Mann und Weib in ihren Beziehungen zur Kultur der Gegenwart. Einbände berieben, Buchdeckel von Band 1 und 3 mit Flecken, Innenteil jeweils altersentsprechend gut bis sehr gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1950 Band 1-3: Leinen mit Goldprägung und montierter, farbiger Deckelillustration, dekorativ gemusterte Vorsätze.
Published by Stuttgart/Berlin/Leipzig, Union Deutsche Verl.-Ges., o. J. (ca. 1922)., 1922
Seller: Antiquariat Reinsch, Eisenach, Germany
First Edition
Gr.-8°. XVI, 738, (2) S. Ill. OLwd. *Erste Ausg. >>> Versand nur innerhalb Deutschlands <<< - Etw. berieben u. bestoßen.
Published by Stuttgart / Berlin / Leipzig: Union Deutsche Verlagsgesellschaft o. J. (ca. ), 1910
Seller: Antiquariat & Verlag Jenior, Kassel, HE, Germany
XVIII, 272, 434, XII, 672, XII, 497, Geprägtes illustriertes Leinen, zahlreiche Abbildungen und Tafeln, Register, Kanten minimal bestoßen, Vorsätze leicht stockfleckig, sonst gut erhalten. 3 Bände zusammen: Sprache: deu.
Published by Union Deutsche Verlagsgesellschaft, Stuttgart, Berlin, Leipzig um 1920, 1920
Seller: Versandhandel für Sammler, Borna, Germany
II. Band mit 273 Abbildungen im Text und 13 Kunstbeilagen; III. Band: mit 285 Abbildungen im Text und 13 Kunstbeilagen, Halbleineneinbände mit farbigem montierten Deckelbild, Format 17 x 26,5 cm stark gebraucht, Buchrücken angeplatzt, deutlich bestoßen, Feuchtigkeitsränder de 672 + 497 S. 3200 g.
Language: German
Published by Union Deutsche Verlagsgesellschaft, Stuttgart, Berlin, Leipzig
Seller: Antiquariat Maiwald, Langen, HES, Germany
Gebundene Ausgabe. Condition: Befriedigend. 672 und 497 Seiten (Fraktur), Band 2 und 3, gebundene Ausgabe, 672 uns 497 Seiten (Fraktur), Einbände stark berieben, Vorsatz stockfleckig, Seiten teilweise stockfleckig, Besitzstempel auf dem Vorsatz Interne Angebotsnummer: 1201OHU79VV GE-4897 Auf Grund der EPR-Regelung kann zur Zeit kein Versand mehr in folgende Länder erfolgen: Spanien, Polen, Bulgarien, Dänemark, Estland, Finnland, Griechenland, Irland, Luxemburg, Portugal, Rumänien, Schweden, Slowakei, Slowenien, Ungarn, Zypern Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 3100.
Published by Union Deutsche Verlagsgesellschaft, Stuttgart, Berlin, Leipzig, 1908
First Edition
Condition: Gut. 1. Aufl.;. 4° 434/ 672/ 497 Seiten, 421/ 273/ 285 Abbildungen im Text und 22/ 13/ 13 Kunstbeilagen; Orig.-Leinen mit Deckelillustration und dekorativer Goldprägung; 5550g; [Deutsch]; Rückenkanten und Farbschnitt leicht berieben. leicht bestaubt. Band 1: oberer Rücken leicht angerissen u. Schnitt mit kleinem Fleck 1. Auflage; _ x1x_. BUCH.
Published by Stuttgart, Berlin, Leipzig, Union Deutsche Verlagsgesellschaft, o.J. [1927]., 1927
Seller: Antiquariat Ars Amandi, Berlin, Germany
Zweite neubearbeitete Auflage. Gr.8°. XVIII, 432 S. mit 432 Textabbildungen und 22 Tafeln mit Kunstbeilagen; XII, 670 S. mit 276 Textabbildungen und 13 Tafeln mit Kunstbeilagen; XII, 497 S. mit 316 Textabbildungen und 13 Tafeln mit Kunstbeilagen; XVI, 738 S. mit 361 Textabbildungen. Einheitlich gebunden in rotem Orig.-Leinen mit montierter farb. Deckelillustration und goldgepr. Front- und RTiteln. Opulent ausgestattetes und sehr umfangreiches "Prachtwerk" (Richter) zum Thema Mann - Frau und dem erst mit der 2. Auflage erschienenen 4. Band "Das Kind". Mit Beiträgen von Albert Moll, Iwan Bloch, Theodor Heller, Johanna Elberskirchen, Lily Braun, Toni Schwabe, Marie Stritt, Pauline Schiff, Fedor von Zobeltitz, Josef Müller, Georg Buschan, Wilh. Bölsche, Otto Henne am Rhyn, Willy Hellpach u.v.a. Einbände nur leicht berieben, Bd. 1 u. 2. etw. bestossen. Bei Bd. 1 Buchblock gebrochen. Insgesamt sehr gutes und innen frisches Exemplar. Richter IV, 678.
Language: German
Published by Stuttgart / Berlin / Leipzig, Union Deutsche Verlagsgesellschaft, um 1912., 1912
Seller: Galerie für gegenständliche Kunst, Kirchheim unter Teck, Germany
Vollständige Ausgabe im original Verlagseinband: 3 Bände, gebunden in rotes Ganzleinen / Leinen / OLn / Ln 8vo 17,5 x 26 cm jeweils mit Rücken- und farbig bebildertem Deckeltitel in Goldprägung. XVIII+432 / XII+670 / XII+497 Seiten, mit sehr vielen Abbildungen auf Kunstdruckpapier, Schrift: Fraktur. Band I mit 421 Abbildungen im Text und 22 Kunstbeilagen, Band II mit 273 Abbildungen im Text und 13 Kunstbeilagen und Band III mit 285 Abbildungen im Text und 13 Kunstbeilagen. - Aus dem Inhalt: (Band I): Erster Teil. Der Mann: Der menschliche Körperbau - Zeugung und Fortpflanzungstätigkeit des Mannes - Das Geschlechtsleben des Mannes - Das geistige und das Gefühlsleben des Mannes - Der Mann als Kind, als Jüngling, als Gatte, als Vater, als Witwer, Hagestolz, als Greis - Zweiter Teil: Das Weib: Der Körperbau des Weibes (verglichen mit dem des Mannes) - Die Schönheit des Weibes - Zeugungs- und Fortpflanzungstätigkeit des Weibes - Das Geschlechtsleben des Weibes - Das geistige Leben des Weibes - Das Gefühlsleben des Weibes - das Weib als Kind, als halbwüchsiges Mädchen, als Jungfrau, als Gattin, als Mutter, als Witwe, als alte Jungfer, im Matronenalter - Verzeichnis der Abbildungen - (Band II:) Grundzüge der Beziehungen zwischen Mann und Weib - Die gegenseitige Anlockung der Geschlechter in der Liebe - Die Kulturgeschichte der Ehe - Hochzeit und Vermählungsbräuche - Hygiene der Ehe - Erwerbstätigkeit und Ehe - Rechtlichen Grundlagen der Ehe - Krankheiten und Ehe - Kindersegen und Ehe - Der außereheliche Geschlechtsverkehr - Kokotten- und Mätressenwesen - Die Prostitution - Die krankhaften Äußerungen des Geschlechts Triebes - die beiden Geschlechter in der Dichtung - Die beiden Geschlechter in der bildenden Kunst - Verzeichnis der Abbildungen - (Band III:) Der Mann als Vertreter der Familie - Das Weib als Hausfrau - Der Mann im Erwerbsleben - Das Weib im Erwerbsleben - Die beiden Geschlechter im Sportleben, innerhalb der Aristokratie, innerhalb des Bürgertums, innerhalb des Arbeiterstandes, innerhalb des Bauernstandes, innerhalb der einzelnen Völker, innerhalb der einzelnen Rassen - Register - Verzeichnis der Abbildungen - Illustrierte Bücher, Kulturgeschichte, Sexualität, Mann und Frau. - 2., neubearbeitete Auflage, herausgegeben von Privatdozent Dr. Julius Weiß, in guter Erhaltung Versand an Institutionen auch gegen Rechnung Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000.
Language: German
Published by Stuttgart, Union Deutsche Verlagsgesellschaft, 1890
Seller: Versand Antiquariat Wiegel & Möhn UG, Aachen, Germany
4°, Halbleinen. Condition: Sehr gut. Bd. I - III,. XVIII, 272, 434; XII, 672; XII, 497 Seiten, jeweils Werbeanhang, zahlreiche Abbildungen und Kunstbeilagen, Opulent im typischen Jugendstil Dekor gestaltete 3 bändige Ausgabe mit geprägtem Schmuck Leinen Rücken und montiertem farbigen Titelbild, Einbände jeweils altersbedingt gering lagerspurig, Ecken / Kapitale leicht bestoßen, Rücken teils mit leichtem Abrieb; Namenseintrag von alter Hand auf Vorsatz; blasser Rotfarbschnitt, Papier innen etwas nachgedunkelt, selten mit leichtem bis mittleren Foxing; mit zahlreichen Kunstbeilagen und Abbildungen - insgesamt ein schönes, vollständig dreibändiges Sammlerstück in sehr gutem Zustand für Jugendstil Fans oder an Kulturgeschichte interessierte Leser --- Delivery via Freight Forwarder : For organisational reasons, direct shipping is not possible to all countries; however, you are welcome to order by entering a valid German delivery address (e.g. your forwarding agent) directly within the platform's checkout process. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 5206.
Language: German
Published by Stuttgart, Berlin, Leipzig; Union Deutsche Verlagsgesellschaft, 1920
Seller: Antiquariat Thorhall, Ilsede, Germany
Gr.-8° Leinen. Condition: Gut. 434 S., 672 S., 497 S. - gebraucht; gut - leichte Gebrauchsspuren am Einband - Seite 1 und 2 des ersten Bandes lose - sonst guter Zustand. EB10239 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 5600.
Language: German
Published by Stuttgart / Berlin / Leipzig, Union Deutsche Verlagsgesellschaft,, 1890
Seller: Galerie für gegenständliche Kunst, Kirchheim unter Teck, Germany
First Edition
Vollständige Ausgabe im original Verlagseinband: 3 Bände, gebunden in rotes Ganzleinen / Leinen / OLn / Ln 8vo 17,5 x 26 cm jeweils mit Rücken- und farbig bebildertem Deckeltitel in Goldprägung sowie farbigen Schmuckvorsätzen. XVIII+434 / XII+672 / XII+497 Seiten, mit sehr vielen Abbildungen auf Kunstdruckpapier, Schrift: Fraktur. Band I mit 421 Abbildungen im Text und 22 Kunstbeilagen, Band II mit 273 Abbildungen im Text und 13 Kunstbeilagen (u.a. doppelseitige Gemäldewiedergabe "Ludwig Passini, Das Urteil des Paris) und Band III mit 285 Abbildungen im Text und 13 Kunstbeilagen. - Aus dem Inhalt: (Band I): Erster Teil. Der Mann: Der menschliche Körperbau - Zeugung und Fortpflanzungstätigkeit des Mannes - Das Geschlechtsleben des Mannes - Das geistige und das Gefühlsleben des Mannes - Der Mann als Kind, als Jüngling, als Gatte, als Vater, als Witwer, Hagestolz, als Greis - Zweiter Teil: Das Weib: Der Körperbau des Weibes (verglichen mit dem des Mannes) - Die Schönheit des Weibes - Zeugungs- und Fortpflanzungstätigkeit des Weibes - Das Geschlechtsleben des Weibes - Das geistige Leben des Weibes - Das Gefühlsleben des Weibes - das Weib als Kind, als halbwüchsiges Mädchen, als Jungfrau, als Gattin, als Mutter, als Witwe, als alte Jungfer, im Matronenalter - Verzeichnis der Abbildungen - (Band II:) Grundzüge der Beziehungen zwischen Mann und Weib - Die gegenseitige Anlockung der Geschlechter in der Liebe - Die Kulturgeschichte der Ehe - Hochzeit und Vermählungsbräuche - Hygiene der Ehe - Erwerbstätigkeit und Ehe - Rechtlichen Grundlagen der Ehe - Krankheiten und Ehe - Kindersegen und Ehe - Der außereheliche Geschlechtsverkehr - Kokotten- und Mätressenwesen - Die Prostitution - Die krankhaften Äußerungen des Geschlechtstriebes - Die beiden Geschlechter in der Dichtung - Die beiden Geschlechter in der bildenden Kunst - Verzeichnis der Abbildungen - (Band III:) Der Mann als Vertreter der Familie - Das Weib als Hausfrau - Der Mann im Erwerbsleben - Das Weib im Erwerbsleben - Die beiden Geschlechter im Sportleben, innerhalb der Aristokratie, innerhalb des Bürgertums, innerhalb des Arbeiterstandes, innerhalb des Bauernstandes, innerhalb der einzelnen Völker, innerhalb der einzelnen Rassen - Register - Verzeichnis der Abbildungen. - Beiliegend Broschur (gleiches Format, 48 Seiten mit 9 Abbildungen, Heinrich Killinger Verlagsgesellschaft Nordhause bei n): "Aus dem Intimsten des Ehelebens. Geheimmappe für vertrauliche Winke zum Praktischen Hausschatz der Heilkunde" mit folgendem Inhalt: Aus dem intimsten des Ehelebens / Die Gefäße des Samens / Vom Kindersegen und seiner missbräuchlichen Verhütung / Das Geschlechtsgefühl und seine Befriedigung / Die Beschränkung der Schwangerschaften durch Natur und Gebrauch / Die berechtigte Schamhaftigkeit / Die Ehe das gesündeste Verhältnis / Der Samen wird ohne Maß verstreut / Die natürlichen Verhinderungsmittel der Schwangerschaft / Wie die Befruchtung zustandekommt / Die künstlichen Verhütungsmittel / Hygiene des Geschlechtslebens / Hygiene der Schwangerschaft / Hygiene des Wochenbettes / Hygiene der Stillenden und ihres Säuglings / Die Geschlechtskälte der Frau. - Illustrierte Bücher, Kulturgeschichte, Sexualität Sexualaufklärung, Kulturgeschichte, Geschlechtsverkehr, Empfängnisverhütung, Hygiene des Geschlechtslebens, Neger, Negerin, Mulattin, Menschenrassen. - Erstausgabe in sehr guter Erhaltung (die Schuber mit leichten Gebrauchsspuren, sonst tadellos); weitere Bilder siehe Nummer 44130 ! Versand an Institutionen auch gegen Rechnung Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000.
Language: German
Published by Union Deutsche Verlagsanstalt Stuttgart Berlin Leipzig, 1927
Seller: book-link, Nufringen, BW, Germany
Halbleinen. Condition: Gut. 2. neubearbeitete Auflage. 2337 18x25,5x15,5 cm._Halbleinen_Deutsch_2337 s._6779 g. J25-W09-060 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 6779.
Published by Stuttgart (Union), ca 1910., 1910
Seller: Antiquariat Bebuquin (Alexander Zimmeck), Pegau OT Werben, Germany
4 Bände. 4°. 434, 672, 497, 738 S. mit 1340 Abbild. und 48 Kunstbeilagen. ill. OHLn. Rücken von Bd. 1 einseitig etwas abgeplatzt, sonst gutes Ex. mit dem seltenen 4. Bd. EA. Band 1: Der Mann. Das Weib. Band 2: Mann und Weib in ihren Beziehungen zueinander. Band 3: Mann und Weib in ihren Beziehungen zur Kultur der Gegenwart. Band 4: Das Kind. Entstehung, körperliches Wachstum und geistige Entwicklung von der Keimzelle bis zur Geschlechtsreife.
Language: German
Published by Stuttgart, Berlin, Leipzig; Union Deutsche Verlagsgesellschaft o.J. (um 1920)., 1920
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Germany
Condition: Gut. XVIII; 434 S., XII; 672 S. und XII; 497 S.; zahlr. Illustrationen; 26 cm. Gute Exemplare / 3 BÄNDE; Einbände geringfügig berieben; Besitzvermerke u. kl. Anmerkungen auf den Vortiteln. - In Frakturschrift / 3 Bände. - Mit illustrierten Vorsätzen. - Unter Mitwirkung von J. Bloch; Wilhelm Bölsche; Th. Achelis; Karl Borinski; Lily Braun; G. Buschan; M. Haberlandt; W. Hellpach; Josef Kohler; Elisabeth Koßmann; Albert Moll; Pauline Schiff; O. Schrader; Toni Schwabe; Friedrich Zahn; Fedor von Zobeltitz; Marie Stritt; Emil Zuckerkandl / u.a. - Kapitel u.a.: Der menschliche Körperbau; Zeugungs- und Fortpflanzungstätigkeit des Mannes; Das Geschlechtsleben; Das geistige Leben und das Gefühlsleben; Der Mann als Jüngling; Der Körperbau des Weibes; Die Schönheit des Weibes; Das Geschlechtsleben; Das Gefühlsleben; Das Weib als Kind; Das Weib als Alte Jungfer / u.a. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 3000 3 farb. illustr. Originalleinenbände.
Language: German
Published by Stuttgart / Berlin / Leipzig, Union Deutsche Verlagsgesellschaft,, 1890
Seller: Galerie für gegenständliche Kunst, Kirchheim unter Teck, Germany
First Edition
(noch Bilder zu Nr. 44125) - Illustrierte Bücher, Kulturgeschichte, Sexualität Sexualaufklärung, Kulturgeschichte, Geschlechtsverkehr, Empfängnisverhütung, Hygiene des Geschlechtslebens, Neger, Negerin, Mulattin, Menschenrassen. Versand an Institutionen auch gegen Rechnung Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000.
Language: German
Published by Union Deutsche Verlagsgesellschaft; o.J.
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germany
gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 2., umgearbeitete Auflage;. Die hier angebotenen Bände befinden sich in einem ordentlich erhaltenen Zustand; KOMPLETTPREIS für 4 Bände; Text in ALTDEUTSCHER SCHRIFT. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 6500.
Publication Date: 2025
Seller: True World of Books, Delhi, India
LeatherBound. Condition: New. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. LeatherBound edition. Condition: New. Reprinted from 1908 edition. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. Bound in genuine leather with Satin ribbon page markers and Spine with raised gilt bands. A perfect gift for your loved ones. Pages: 784 NO changes have been made to the original text. This is NOT a retyped or an ocr'd reprint. Illustrations, Index, if any, are included in black and white. Each page is checked manually before printing. As this print on demand book is reprinted from a very old book, there could be some missing or flawed pages, but we always try to make the book as complete as possible. Fold-outs, if any, are not part of the book. If the original book was published in multiple volumes then this reprint is of only one volume, not the whole set. Sewing binding for longer life, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of binding. Pages: 784 Volume Bd. 1.
Publication Date: 2025
Seller: True World of Books, Delhi, India
LeatherBound. Condition: New. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. LeatherBound edition. Condition: New. Reprinted from 1908 edition. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. Bound in genuine leather with Satin ribbon page markers and Spine with raised gilt bands. A perfect gift for your loved ones. Pages: 548 NO changes have been made to the original text. This is NOT a retyped or an ocr'd reprint. Illustrations, Index, if any, are included in black and white. Each page is checked manually before printing. As this print on demand book is reprinted from a very old book, there could be some missing or flawed pages, but we always try to make the book as complete as possible. Fold-outs, if any, are not part of the book. If the original book was published in multiple volumes then this reprint is of only one volume, not the whole set. Sewing binding for longer life, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of binding. Pages: 548 Volume Bd. 2.
Publication Date: 2025
Seller: True World of Books, Delhi, India
LeatherBound. Condition: New. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. LeatherBound edition. Condition: New. Reprinted from 1908 edition. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. Bound in genuine leather with Satin ribbon page markers and Spine with raised gilt bands. A perfect gift for your loved ones. Pages: 722 NO changes have been made to the original text. This is NOT a retyped or an ocr'd reprint. Illustrations, Index, if any, are included in black and white. Each page is checked manually before printing. As this print on demand book is reprinted from a very old book, there could be some missing or flawed pages, but we always try to make the book as complete as possible. Fold-outs, if any, are not part of the book. If the original book was published in multiple volumes then this reprint is of only one volume, not the whole set. Sewing binding for longer life, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of binding. Pages: 722 Volume Bd. 3.
Publication Date: 2024
Seller: Gyan Books Pvt. Ltd., Delhi, India
Leather Bound. Condition: New. Language: ger. Language: ger. Presenting an Exquisite Leather-Bound Edition, expertly crafted by the prestigious organization "Rare Biblio" with Original Natural Leather that gracefully adorns the spine and corners. The allure continues with Golden Leaf Printing that adds a touch of elegance, while Hand Embossing on the rounded spine lends an artistic flair. This masterpiece has been meticulously reprinted in 2024, utilizing the invaluable guidance of the original edition published many years ago in 1908. The contents of this book are presented in classic black and white. Its durability is ensured through a meticulous sewing binding technique, enhancing its longevity. Imprinted on top-tier quality paper. A team of professionals has expertly processed each page, delicately preserving its content without alteration. Due to the vintage nature of these books, every page has been manually restored for legibility. However, in certain instances, occasional blurriness, missing segments, or faint black spots might persist. We sincerely hope for your understanding of the challenges we faced with these books. Recognizing their significance for readers seeking insight into our historical treasure, we've diligently restored and reissued them. Our intention is to offer this valuable resource once again. We eagerly await your feedback, hoping that you'll find it appealing and will generously share your thoughts and recommendations. Lang: - ger, Vol:- Volume Bd. 2, Pages:- 548, Print on Demand. If it is a multi-volume set, then it is only a single volume. We are specialised in Customisation of books, if you wish to opt different color leather binding, you may contact us. This service is chargeable. Product Disclaimer: Kindly be informed that, owing to the inherent nature of leather as a natural material, minor discolorations or textural variations may be perceptible. Explore the FOLIO EDITION (12x19 Inches): Available Upon Request. Volume Bd. 2 548 548.
Publication Date: 2024
Seller: Gyan Books Pvt. Ltd., Delhi, India
Leather Bound. Condition: New. Language: ger. Language: ger. Presenting an Exquisite Leather-Bound Edition, expertly crafted by the prestigious organization "Rare Biblio" with Original Natural Leather that gracefully adorns the spine and corners. The allure continues with Golden Leaf Printing that adds a touch of elegance, while Hand Embossing on the rounded spine lends an artistic flair. This masterpiece has been meticulously reprinted in 2024, utilizing the invaluable guidance of the original edition published many years ago in 1908. The contents of this book are presented in classic black and white. Its durability is ensured through a meticulous sewing binding technique, enhancing its longevity. Imprinted on top-tier quality paper. A team of professionals has expertly processed each page, delicately preserving its content without alteration. Due to the vintage nature of these books, every page has been manually restored for legibility. However, in certain instances, occasional blurriness, missing segments, or faint black spots might persist. We sincerely hope for your understanding of the challenges we faced with these books. Recognizing their significance for readers seeking insight into our historical treasure, we've diligently restored and reissued them. Our intention is to offer this valuable resource once again. We eagerly await your feedback, hoping that you'll find it appealing and will generously share your thoughts and recommendations. Lang: - ger, Vol:- Volume Bd. 3, Pages:- 722, Print on Demand. If it is a multi-volume set, then it is only a single volume. We are specialised in Customisation of books, if you wish to opt different color leather binding, you may contact us. This service is chargeable. Product Disclaimer: Kindly be informed that, owing to the inherent nature of leather as a natural material, minor discolorations or textural variations may be perceptible. Explore the FOLIO EDITION (12x19 Inches): Available Upon Request. Volume Bd. 3 722 722.
Publication Date: 2024
Seller: Gyan Books Pvt. Ltd., Delhi, India
Leather Bound. Condition: New. Language: ger. Language: ger. Presenting an Exquisite Leather-Bound Edition, expertly crafted by the prestigious organization "Rare Biblio" with Original Natural Leather that gracefully adorns the spine and corners. The allure continues with Golden Leaf Printing that adds a touch of elegance, while Hand Embossing on the rounded spine lends an artistic flair. This masterpiece has been meticulously reprinted in 2024, utilizing the invaluable guidance of the original edition published many years ago in 1908. The contents of this book are presented in classic black and white. Its durability is ensured through a meticulous sewing binding technique, enhancing its longevity. Imprinted on top-tier quality paper. A team of professionals has expertly processed each page, delicately preserving its content without alteration. Due to the vintage nature of these books, every page has been manually restored for legibility. However, in certain instances, occasional blurriness, missing segments, or faint black spots might persist. We sincerely hope for your understanding of the challenges we faced with these books. Recognizing their significance for readers seeking insight into our historical treasure, we've diligently restored and reissued them. Our intention is to offer this valuable resource once again. We eagerly await your feedback, hoping that you'll find it appealing and will generously share your thoughts and recommendations. Lang: - ger, Vol:- Volume Bd. 1, Pages:- 784, Print on Demand. If it is a multi-volume set, then it is only a single volume. We are specialised in Customisation of books, if you wish to opt different color leather binding, you may contact us. This service is chargeable. Product Disclaimer: Kindly be informed that, owing to the inherent nature of leather as a natural material, minor discolorations or textural variations may be perceptible. Explore the FOLIO EDITION (12x19 Inches): Available Upon Request. Volume Bd. 1 784 784.