Weimar 1832 (36 results)

- Softcover
Seller: La Librería, Iberoamerikan. Buchhandlung, Bonn, NRW, GermanyLa Librería, Iberoamerikan. Buchhandlung
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 15.02
US$ 45.72 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Softcover. Condition: New. 1a. ed. 140 x 210 mm L'Ull de Vidre. 182p., Rústica. NUEVO / NEU / NEW. rústica. A Werther, Johann W. Goethe narra la passió desenfrenada que sent un jove alemany per Charlotte S., una noia d'una radiant bellesa, peró promesa en matrimoni. Com que és un amor impossible, el jove enamorat decideix fugir-…ne i marxa de la ciutat a treballar a les ordres d'un embaixador. Tanmateix, la força de l'amor és irrefrenable i Werther ho deixa tot per ser a prop de l'estimada. Quan torna, Charlotte S. ja és una dona casada. Werther és, tal vegada, la primera novel.la moderna, que planteja amb elements reals i autobiogràfics i en forma epistolar, el conflicte que enfronta l'home del nostre temps a decidir entre els sentiments i les convencions socials. ** 10% DESCUENTO/RABATT/DISCOUNT PRIMAVERA * excl. New German Books * * * * 12,60 (original price 14,00) **.
- Softcover
Seller: Librisline, valentano, VT, ItalyLibrisline
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 11.81
US$ 47.46 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Used: Acceptable. Libro usato, proveniente da una collezione privata. La copertina risulta logorata e parzialmente strappata nella costa. Le pagine possono risultare imbrunite. Consegna in 24/48 h. 61-e6.
Porträt. Brustbild. Original - Holzstich nach Stieler, 11 x 9 cm, 1857.
Goethe, Johann Wolfgang von (Frankfurt am Main 28. Aug. 1749 - Weimar 22. März 1832; Dichter, Naturwissenschaftler, Minister).
- Art Print
Seller: Antiquariat Michael Eschmann, Groß-Gerau, GermanyAntiquariat Michael Eschmann
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 25.47 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
0. Sprache: Deutschu.
Szenische Darstellung. "Goethe und Friederike in Sesenheim". Original - Holzstich nach dem Gemälde von H. Seeger aus einer Zeitschrift = rückseitig mit Text, 24 x 17 cm, 1899.
Goethe, Johann Wolfgang von (Frankfurt am Main 28. Aug. 1749 - Weimar 22. März 1832; Dichter, Naturwissenschaftler, Minister).
- Art Print
Seller: Antiquariat Michael Eschmann, Groß-Gerau, GermanyAntiquariat Michael Eschmann
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 31.00
US$ 25.47 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
0. Sprache: Deutschu.

"Die neue Goethe-Statue für München". Holzstich aus "Das Buch für Alle", rückseitig mit Text, ca. 25 x 16,5 cm, 1869.
Goethe, Johann Wolfgang von (1749 Frankfurt am Main - 1832 Weimar). Dichter, Naturwissenschaftler, Minister.
- Art Print
Seller: Antiquariat Michael Eschmann, Groß-Gerau, GermanyAntiquariat Michael Eschmann
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 35.77
US$ 25.47 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
0. Sprache: Deutschu.
Goethe und Oeser auf dem Theaterboden in Leipzig. Original - Holzstich von Karl Huth für die Zeitschrift "Gartenlaube" = rückseitig mit Text, 26,5 x 17,5 cm, 1886.
Goethe, Johann Wolfgang von (Frankfurt am Main 28. Aug. 1749 - Weimar 22. März 1832; Dichter, Naturwissenschaftler, Minister).
- Art Print
Seller: Antiquariat Michael Eschmann, Groß-Gerau, GermanyAntiquariat Michael Eschmann
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 35.77
US$ 25.47 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
0. Sprache: Deutschu.
Porträt. Original - Stahlstich (anonym), Blattgröße: 12,5 x 8 cm, 1849.
Goethe, Johann Wolfgang von (Frankfurt am Main 28. Aug. 1749 - Weimar 22. März 1832; Dichter, Naturwissenschaftler, Minister).
- Art Print
Seller: Antiquariat Michael Eschmann, Groß-Gerau, GermanyAntiquariat Michael Eschmann
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 35.77
US$ 25.47 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
0. Sprache: Deutschu.
Goethes Geburtshaus in Frankfurt am Main. Original - Holzschnitt von Albert Aichinger, bezeichnet und signiert sowie auf der Rückseite mit einem Herkunftsstempel versehen, Blattgröße: 30 x 21 cm, ca. 1910.
Goethe, Johann Wolfgang von (Frankfurt am Main 28. Aug. 1749 - Weimar 22. März 1832; Dichter, Naturwissenschaftler, Minister).
- Art Print
Seller: Antiquariat Michael Eschmann, Groß-Gerau, GermanyAntiquariat Michael Eschmann
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 35.77
US$ 25.47 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
0. Schönes und dekoratives Blatt. Sprache: Deutschu.

"Das Goethedenkmal in Berlin". Holzstich von G. Theuerkauf, rückseitig mit Text, 17 x 23 cm, ca. 1880.
Goethe, Johann Wolfgang von (Frankfurt am Main 28. Aug. 1749 - Weimar 22. März 1832; Dichter, Naturwissenschaftler, Minister).
- Art Print
Seller: Antiquariat Michael Eschmann, Groß-Gerau, GermanyAntiquariat Michael Eschmann
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 41.73
US$ 25.47 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
0. Sprache: Deutschu.

Published by Duncker und Humblot, Berlin 1815
- Hardcover
Seller: Antiquariat Hardner, Dresden, , GermanyAntiquariat Hardner
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 262.29
US$ 34.73 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Gebraucht. Des Epimenides Erwachen. ein Festspiel von Göthe. Berlin, Duncker und Humblot, 1815. 2 Bl., 66 S., 1 Bl. (Verlagsanzeigen). 20 x 14 cm. Pappband aus dem Druckjahr 1815 (Kapitale etwas beschädigt, Ecken und Kanten leicht bestoßen) - Erstausg., Wilpert-Gühring 98. - Mit einem Beiheft: "Vorwort an d…ie Zuschauer des Festspiels ." von Konrad Levetzow (1770 Stettin - 1835 Berlin, klass. Archäologe, Dichter), XII S. /Seiten und Heft stockfleckig, Besitzstempel auf Titel und Beiheft/ - Das Libretto schrieb Goethe auf Bitten August Wilhem Ifflands (Direktor des Kgl. Nationaltheaters in Berlin) zur Feier des Sieges über Napoleon. Buch.
Goethe und sein Werdegang als Jurist und Rechtsanwalt. Goethes Studienliteratur und Sekundärliteratur zu Goethe als Jurist.
GOETHE, Johann Wolfgang von (28. August 1749 in Frankfurt am Main - 22.März 1832 in Weimar),
Published by Frankfurt am Main, Leipzig u.a., Magistrat der Stadt Frankfurt am Main, 1698-2007 2007
- Softcover
Seller: Vico Verlag und Antiquariat Dr. Otto, Frankfurt am Main, , GermanyVico Verlag und Antiquariat Dr. Otto
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 2,503.69
US$ 26.74 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
4to-8vo. 18 Titel in 32 Bänden. Goethe nahm sein juristisches Studium im Oktober 1765 in Leipzig auf. Seine Studienliteratur waren Struve, Hoppe und Leyser, natürlich auch ein Corpus iuris vcivilis. Nach seiner Abreise von Leipzig am 28. August 1768 -seinem 19. Geburtstag- und der fast zweijährigen Unterbrechung in Frankfurt am…Main - setzte er im April 1770 in Straßburg sein rechtsstudium fort. Dort legte er am 25. und 27. September 1770 ein juristisches Vorexamen ab und schrieb dann in den ersten Monaten des Jahres 1771 eine juristische Dissertation als Grundlage für die mündliche Disputation, den Abschluss seines juristsichen Studiums. Bei der Abfassung überkamen den einundzwanzigjährigen Kandidaten erhebliche Zweifel. Er hatte sich zwar nach eigenem Urteil in "Dichtung und Wahrheit" eine Übersicht der Rechtswissenschaft und ihres ganzen Fachwerks so ziemlich verschafft, einzelne rechtliche Gegenstände interessierten ihn hinlänglich, und er glaubte, "mit seinem kleinen Menschenverstand" ziemlich durchzukommen, zumal er sich den braven Leyser zum Vorbild genommen hatte, den berühmten Verfasser der "Meditationes ad PÜandectas". Juristische Vorlesungen hat Goethe schon in Leipzig und auch dann später in Straßburg kaum gehört. (Landau S.5/6) Vom 3. September 1771 bis November 1776, seiner Abreise nach Weimar, war Goethe zugelassener Advokat in Frankfurt am Main. Seine Advokatstätigkeit wurde durch ein Praktikum im Jahre 1772 am reichskammergericht in Wetzlöar unterbrochen. Dort trat er am 25. Mai 1772 das Referendariat an und kehrte im September nach Frankfurt zurück. In dieser Zeit lernte er den wichtigsten Zivilrechtsler deiser Zeit Höpfnber kennen. Später in Weimar auch Savigny und Thibaut. Als sein Sohn August in Heidelberg Rwechtswissenschaften studierte, gab ihm sein Vater ein Empfehlungsschreiben an Thibaut mit. Bei der enormen Bedeutung, die der Dichterfürsten eingenommen hat, wird oft vergessen, dass Goethe -auf Wunsch von Vater Goethe- Jurist gewesen ist.Schon sein Vater war promovierter Jurist und Kaiserlicher Rat und bereitete den Sohn intensiv auf den Juristenberuf vor. Schon als Knabe war Johann Wolfgang intensiv mit Latein beschäftigt, Grundvoraussetzung für ein juristisches Studium, denn in ganz Europa war Latein die Juristensprache schlechthin. Die schöne Kasette mit den Faksimiledrucken des sehr jungen Goethe aus den Jahren 1757 bis 1759 zeigen überwiegend die Lateinübungen des 8- bis 10jährigen Göthe. Auf Wunsch des Vaters studierte Johann Woflgang Goethe in Leipzig von 1765 bis 1768, was keine zufällige Wahl war, schließlich eilte der Juristischen Fakultät zu Leipzig der Ruf voarus, besonders tüchtige, auf die Rechtspraxis ausgerichtete juristen auszubilden. das einschlägige lehrbuch in Leipzig war der Institutionenkommentar von Joachim Hoppe (1656-1712), ein Verwandter des damals führenden Rechtsgelehrten Samuel Stryk von der Universität Halle. Hoppe verfasste ein Lehrbuch des geltenden Rechts, denn bei den Erläuterungen zu den Justinianischen Institutionen aus der Spätantike folgte stets ein Abschnitt "usus hodiernus". Goethe selbst äußerste sich im Wintersemester 1764/65 zu Hoppe, dessen Lehrstoff er mittels des kleinformatigen "Examen Institutionum imperialium" wiederholte und lernte: "Meinem Vater zuliebe repetierte ich fleißig den kleinen Hoppe nach Form und Inhalt des Institutionen . Ich lernte Fragen und Antwort bald auswendig . so wurde auch hier eine Bekanntschaft mit dem Corpus juris für nötig befunden, worin ich auch bald auf das vollkommenste bvewandert war" (In der väterlichen Bibliothek befand sich die Ausgabe Dionysius Gothofredus Leipzig 1720). "Mein Vater wollte weiter gehen, und der kleine Struve war vorgenommen." (Georg Adam Struve, Jurisprudentia Romano-Germanica forensis, Jena 1670ff.) "Aber hier ging es nicht so rasch. Die Form des Buches war für Anfänger nicht so günstig und meines Vaters Art zu dozieren nicht so liberal, daß sie mich angesprochen hätte." Nach Leipzig wandte sich Goet.

Porträt. Ganzfigürliche Darstellung sitzend während der "iatlienischen Reise". Stahlstich von Weber nach Mayden, 11 x 8,5 cm, um 1860.
Goethe, Johann Wolfgang von (1749 Frankfurt/Main - 1832 Weimar; Dichter, Naturwissenschaftler, Minister).
- Art Print
Seller: Antiquariat Michael Eschmann, Groß-Gerau, GermanyAntiquariat Michael Eschmann
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 47.69
US$ 25.47 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
0. Sprache: Deutschu.

Porträt. Ganzfigürliche Darstellung sitzend. Stahlstich von Thaeler nach W. Kaulbach, 11 x 8,5 cm, um 1860.
Goethe, Johann Wolfgang von (1749 Frankfurt/Main - 1832 Weimar; Dichter, Naturwissenschaftler, Minister).
- Art Print
Seller: Antiquariat Michael Eschmann, Groß-Gerau, GermanyAntiquariat Michael Eschmann
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 47.69
US$ 25.47 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
0. Sprache: Deutschu.

Porträt. Brustbild im Profil nach links. Original - Umrisskupferstich (anonym), 20 x 12 cm, ca. 1825.
Goethe, Johann Wolfgang von (Frankfurt am Main 28. Aug. 1749 - Weimar 22. März 1832; Dichter, Naturwissenschaftler, Minister).
- Art Print
Seller: Antiquariat Michael Eschmann, Groß-Gerau, GermanyAntiquariat Michael Eschmann
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 47.69
US$ 25.47 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
0. Sprache: Deutschu.

Porträt. Brustbild. Stahlstich von C. Barth nach Graff, 19,5 x 14 cm, ca. 1840.
Goethe, Johann Wolfgang von (Frankfurt am Main 28. Aug. 1749 - Weimar 22. März 1832; Dichter, Naturwissenschaftler, Minister).
- Art Print
Seller: Antiquariat Michael Eschmann, Groß-Gerau, GermanyAntiquariat Michael Eschmann
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 47.69
US$ 25.47 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 5 available
0. Sprache: Deutschu.
Reihe 'Bibliothek deutscher Klassiker', Bd. 114, darin 'Johann Wolfgang Goethe - Sämtliche Werke, Briefe, Tagebücher und Gespräche in 40 Bänden', I. Abteilung, Bände 7/1 und 7/2: FAUST, hrsg. von Albrecht Schöne. - TEXTE UND KOMMENTARE; 2 BÄNDE KOMPLETT.
Johann Wolfgang Goethe (ab 1782 'von Goethe', 1749-1832 in Weimar; Dichter, Politiker und Naturforscher; einer der bedeutendsten Schöpfer deutschsprachiger Dichtung) / Albrecht Schöne (1925-2025; Germanist und Hochschullehrer; Hrsg.):
Published by Frankfurt/M., Deutscher Klassiker Verlag, 1994. 1994
Seller: C O - L I B R I , Bremen - Berlin ; Deutschland / Germany ., Berlin, GermanyC O - L I B R I , Bremen - Berlin ; Deutschland / Germany .
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 57.23
US$ 52.09 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
825 (5); 1.133 (6) Seiten auf Persia K Dünndruckpapier, 20 bzw. 16 Abbildungen auf 10 bzw. 8 beidseitig bedruckten Kunstdrucktafeln. - Dunkelblaue Original-Leineneinbände mit dezenter Rückenvergoldung, blindgeprägtem Verlagssignet und goldgeprägtem Rückentitel, illustrierten Orig.-Teilumschlägen (so vom Verlag konzipiert, damit…die Einbandrücken sichtbar bleiben) und Orig.-Klarsichtumschlägen, je 2 goldene Lesebändchen; 8vo.(ca. 19 x 12 x 7 cm; ca. 1,3 kg). *** 1. AUFLAGE, GEBUNDENE AUSGABEN; ''Das Weltspiel vom Faust. Zum ersten Mal ein von Entstellungen befreiter und authentischer Text. Dazu die Entwürfe in versvollständigter und zuverlässiger Fassung. Mit einer Dokumentation der Entstehungsgeschichte und mit Goethes eigenen Leseanweisungen.'' / ''Der große neue Kommentar, der mit umfassenden Erläuterungen und Leseanregungen Goethes Hauptwerk für unsere Zeit erschließt und die poetischen 'Formeln' dieses 'ethisch-ästhetischen Mathematikers' auch auf die heutige Welt bezieht.''. - Textband seitlich rechts mit kleiner Staubspur, Seiten 271-280 im Textband sowie 494-496 und 504-508 im Kommentarband (insgesamt also 18 S.) mit einigen Unterstreichungen und wenigen Randmarkierungen (dünner roter 'Stabilo', im Textband auch 1 Wort schwarz unterstrichen und ein Seitenhinweis ebenfalls in schwarz) des Vorbesitzers (renommierter Literaturwisenschaftler und Publizist); ansonsten tadellose Exemplare. isbn 3618602707.
More imagesTancred
Johann Wolfgang von Goethe (* 28. August 1749 in Frankfurt am Main; + 22. März 1832 in Weimar)
Language: German
Published by ohne Verlag, Tübingen 1802
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Mahrenholz, Oranienbaum-Wörlitz, , GermanyAntiquariat Mahrenholz
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 160.95
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Pappband d. Zeit. Condition: gebraucht. 1. Auflage. Trauerspiel in fünf Aufzügen, nach Voltaire. 94 Seiten., grüner Pappband mit sw.ov. Titelschild auf VDeckel. Papier gebräunt. Ohne Verlagsangabe weist auf einen Raubdruck hin.

Denkmal. "Monument in Frankfurt/Main". Original - Stahlstich von A. H. Payne nach Schwanthaler, 23 x 17 cm, ca. 1850.
Goethe, Johann Wolfgang von (Frankfurt am Main 28. Aug. 1749 - Weimar 22. März 1832; Dichter, Naturwissenschaftler, Minister).
- Art Print
Seller: Antiquariat Michael Eschmann, Groß-Gerau, GermanyAntiquariat Michael Eschmann
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 53.65
US$ 25.47 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
0. Sprache: Deutschu.

Denkmal in Frankfurt/Main. Stahlstich von C. Strunz nach J: Maas, ca. 19 x 13,5 cm, ca. 1860.
Goethe, Johann Wolfgang von (1749 Frankfurt am Main - 1832 Weimar). Dichter, Naturwissenschaftler, Minister.
- Art Print
Seller: Antiquariat Michael Eschmann, Groß-Gerau, GermanyAntiquariat Michael Eschmann
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 53.65
US$ 25.47 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
0. Sprache: Deutschu.

Denkmal. "Monument in Frankfurt/Main". Original - Stahlstich von A. H. Payne nach Schwanthaler, 23 x 17 cm, ca. 1850.
Goethe, Johann Wolfgang von (Frankfurt am Main 28. Aug. 1749 - Weimar 22. März 1832; Dichter, Naturwissenschaftler, Minister).
- Art Print
Seller: Antiquariat Michael Eschmann, Groß-Gerau, GermanyAntiquariat Michael Eschmann
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 53.65
US$ 25.47 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
0. Sprache: Deutschu.

Porträt. Jugendliches Brustbild auf Marmorbüste von Alexander Trippel. Lichtdruck auf Karton mit Plattenrand, 34 x 26 cm, 1787.
Goethe, Johann Wolfgang von (Frankfurt am Main 28. Aug. 1749 - Weimar 22. März 1832; Dichter, Naturwissenschaftler, Minister).
- Art Print
Seller: Antiquariat Michael Eschmann, Groß-Gerau, GermanyAntiquariat Michael Eschmann
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 53.65
US$ 25.47 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
0. Am Rand etwas fleckig. Sprache: Deutschu.

Denkmal. "Monument in Frankfurt/Main". Original - Stahlstich von A. H. Payne nach Schwanthaler, 23 x 17 cm, ca. 1850.
Goethe, Johann Wolfgang von (Frankfurt am Main 28. Aug. 1749 - Weimar 22. März 1832; Dichter, Naturwissenschaftler, Minister).
- Art Print
Seller: Antiquariat Michael Eschmann, Groß-Gerau, GermanyAntiquariat Michael Eschmann
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 53.65
US$ 25.47 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
0. Sprache: Deutschu.

Porträt. Halbfigur am Schreibtisch sitzend, in der linken Hand Manuskript haltend. Original - Stahlstich von D. J. Pound nach dem Gemälde von J. Stieler, 12 x 9 cm, ca. 1840.
Goethe, Johann Wolfgang von (Frankfurt am Main 28. Aug. 1749 - Weimar 22. März 1832; Dichter, Naturwissenschaftler, Minister).
- Art Print
Seller: Antiquariat Michael Eschmann, Groß-Gerau, GermanyAntiquariat Michael Eschmann
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 53.65
US$ 25.47 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
0. Eines der schönsten Goethe - Porträts. Gute Erhaltung. Sprache: Deutschu.
More imagesWas wir bringen. Vorspiel, bey Eröffnung des neuen Schauspielhauses zu Lauchstädt.
Johann Wolfgang von Goethe (* 28. August 1749 in Frankfurt am Main; + 22. März 1832 in Weimar)
Language: German
Published by Cotta, Tübingen 1802
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Mahrenholz, Oranienbaum-Wörlitz, , GermanyAntiquariat Mahrenholz
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 274.21
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Papier. Condition: Gut. Erstausgabe. Marm.Papierumschlag, 80 S., Lagen unaufgeschn.Exlibris: The Schøyen Collection. Erstausgabe zur Eröffnung des Goethe-Theaters in Bad Lauchstädt. Zu Beginn leicht fleckig ansonsten guter Zustand. Da es sich um ein unbeschnittenes Exemplar handelt ist es auch kulturhistorisch interessant die Pa…pierqualität aus der Druckerei zu erleben. Brieger 726.
More imagesMahomet
Johann Wolfgang von Goethe (* 28. August 1749 in Frankfurt am Main; + 22. März 1832 in Weimar)
Language: German
Published by Cotta, Tübingen 1802
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Mahrenholz, Oranienbaum-Wörlitz, , GermanyAntiquariat Mahrenholz
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 1,001.48
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Pappband. Condition: gebraucht. 1. Auflage. Trauerspiel in 5 Aufzügen nach Voltaire, Goed.IV,3,356,87.EA, Anfang und Ende leicht wasserfleckig, vereinzelt leicht stockfleckig, äußerst seltene Ausgabe.

Porträt. Halbfigur. Original - Stahlstich von Posselwhite nach dem Gemälde von George Dawe, 13 x 10,4 cm, ca. 1840.
Goethe, Johann Wolfgang von (Frankfurt am Main 28. Aug. 1749 - Weimar 22. März 1832; Dichter, Naturwissenschaftler, Minister).
- Art Print
Seller: Antiquariat Michael Eschmann, Groß-Gerau, GermanyAntiquariat Michael Eschmann
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 59.61
US$ 25.47 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
0. Eines der schönsten Goethe - Porträts. Gute Erhaltung. Sprache: Deutschu.

Szenische Darstellung "Der junge Goethe auf dem Mühlberg bei Frankfurt a.M.". Holzstich von Baudouin nach dem Gemälde von Frank Kirchbach, aus einer Zeitschrift, rückseitig mit Text. Blattgröße: 31 x 43 cm, um 1880.
Goethe, Johann Wolfgang von (1749 Frankfurt/Main - 1832 Weimar; Dichter, Naturwissenschaftler, Minister).
- Art Print
Seller: Antiquariat Michael Eschmann, Groß-Gerau, GermanyAntiquariat Michael Eschmann
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 65.57
US$ 25.47 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
0. Sprache: Deutschu.

Porträt. Jugendbildnis mit Blick nach rechts. Lichtdruck auf Karton mit Plattenrand nach dem Oelgemälde von Georg Oswald May, 34 x 26 cm, 1779.
Goethe, Johann Wolfgang von (Frankfurt am Main 28. Aug. 1749 - Weimar 22. März 1832; Dichter, Naturwissenschaftler, Minister).
- Art Print
Seller: Antiquariat Michael Eschmann, Groß-Gerau, GermanyAntiquariat Michael Eschmann
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 65.57
US$ 25.47 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
0. Am Rand etwas fleckig. Sprache: Deutschu.
Porträt. Lichtdruck auf Karton mit Plattenrand nach der Original - Zeichnung von Ferd. Jagemann, 34 x 26 cm, 1817.
Goethe, Johann Wolfgang von (Frankfurt am Main 28. August 1749 - Weimar 22. März 1832; Dichter, Naturwissenschaftler, Minister).
- Art Print
Seller: Antiquariat Michael Eschmann, Groß-Gerau, GermanyAntiquariat Michael Eschmann
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 65.57
US$ 25.47 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
0. Sprache: Deutschu.

Porträt. Marmorbüste nach Christian Daniel Rauch. Lichtdruck auf Karton mit Plattenrand, 34 x 26 cm, 1820.
Goethe, Johann Wolfgang von (Frankfurt am Main 28. Aug. 1749 - Weimar 22. März 1832; Dichter, Naturwissenschaftler, Minister).
- Art Print
Seller: Antiquariat Michael Eschmann, Groß-Gerau, GermanyAntiquariat Michael Eschmann
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 65.57
US$ 25.47 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
0. Am Rand etwas fleckig. Sprache: Deutschu.