Weitzmann Oskar (40 results)

Published by Meersburg, F. W. Hendel Verlag, 1928
- Hardcover
Seller: Versandantiquariat Harald Gross, Hofheim, , GermanyVersandantiquariat Harald Gross
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 22.59
US$ 6.36 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gr.-8°, Leinen. Condition: Gut. 454 S., Guter Zustand, kein Schutzumschlag, textsauber. Mit 1 s/w-Illustration. Rückengoldprägung, Frakturschrift. Dieser Neudruck der Heidelberger Originalausgabe wurde aus Anlaß von Clemens Brentanos 150. Geburtstage veranstaltet. -- Clemens Wenzeslaus Brentano de La Roche (* 9. September 1778 i…n Ehrenbreitstein (heute Koblenz); 28. Juli 1842 in Aschaffenburg) war ein deutscher Schriftsteller und neben Achim von Arnim der Hauptvertreter der sogenannten Heidelberger Romantik. Sprache: de Gewicht in Gramm: 840.

Language: German
Published by Herder Verlag; 1957
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.86
US$ 11.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 305 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und kann die entsprechenden Kennzeichnungen aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Einband folienkaschiert. Sprache: Deutsch Gewicht i…n Gramm: 360.

Language: German
Published by Freiburg i. Br. : Herder 1957
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.86
US$ 11.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 305 Seiten; Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber und kann entsprechende Merkmale aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.). Grüner Buchschnitt.Einband folienkaschiert. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 355.
Published by Güterlso: Bertelsmann () 1970
- Hardcover
Seller: Libresso - das Antiquariat in der Uni, Koethel, KREIS, GermanyLibresso - das Antiquariat in der Uni
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 16.69
US$ 19.67 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Oln., Ou., 207, V S., 4°. (Gutes Exemplar)., Mit Schmuckvorsätzen. 1500 gr. 0.0.

Language: German
Published by Bertelsmann
- Hardcover
Seller: butzle, Buttenwiesen, DE, Germanybutzle
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 20.86
US$ 11.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Gut. 207 S. B2779-104 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1060.

Die Historie vom Heiligen Russland; (Die äußerst anschauliche, fesselnde und seltsame Historie vom Heiligen Russland nach den ältesten Quellen und Historikern: Nestor, Nikan, Sylvester, Karamsin, Ségur u.a., erläutert und illustriert mit 500 herrlichen Bildern, gezeichnet von Gustave Doré und in Holz gestochen unter Mitarbeit der gesamten neuen Schule unter der Oberleitung von Sotain, übersetzt von Oskar Weitzmann, ausgestattet von Hans-Peter Willberg und mit einem Nachwort versehen von Francois Bondy, erschienen im Bertelsmann Kunstverlag zu Gütersloh)
Doré, Gustave (Illustration); Weitzmann, Oskar (Übersetzung); Bondy, Francois (Nachwort)
Published by Gütersloh Bertelsmann 1970
- Hardcover
Seller: Bücherhandel-im-Netz/Versandantiquariat, Hildesheim, NI, GermanyBücherhandel-im-Netz/Versandantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 27.77 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. 207 S. + V, Quart, Hardcover/gebunden, Umschlag. Gerade und fest. Eintragsfrei. Innen wie außen tadellos, bis auf Umschlag. Dieser optisch unfrisch, da stellenweise nachgedunkelt, etwas randlädiert ind teilweise berieben, auch am Buchrücken. Insgesamt sehr ordentliches Exemplar. Sprache: Deutsch (unbesetzt) 1200 gr.

Language: German
Published by Meersburg: Hendel Verlag 1928
- Hardcover
Seller: Kepler-Buchversand Huong Bach, Weil der Stadt, , GermanyKepler-Buchversand Huong Bach
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 15.38
US$ 23.03 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gr.-8°, Leinen. Condition: Befriedigend. 376 S., zahlr. lll. im Text u. 3 Tafeln. Gebraucht: Einband- u. Papier gebräunt, Einband- u. Schnitt stockfleckig, ansonsten guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

Language: German
Published by Bertelsmann 1970
Seller: KULTur-Antiquariat, Boizenburg, MV, GermanyKULTur-Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 10.97
US$ 19.67 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. 207+V Seiten, bebildert. Buch gut erhalten, SU leicht berieben, knickspurig und mit kleineren Randläsuren. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1050 Gebundene Ausgabe mit Schutzumschlag.
Published by Verlag Otto Hendel, Halle a.d. Saale 1927 1927
Seller: Verlag Traugott Bautz GmbH, Nordhausen, , GermanyVerlag Traugott Bautz GmbH
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 11.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
250 Seiten, gebunden, altersbedingte Gebrauchsspuren.

Language: German
Published by Gütersloh, Bertelsmann Kunstverlag 1970
- Hardcover
Seller: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, , GermanyANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 7.63
US$ 32.98 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
4°, Leinen. Condition: Gut. 207 S., Gebundenes Buch. Das Buch ist in gutem, sauberen Zustand. Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000.
Published by Hendel Verlag, Meersburg, 1928 1928
- Hardcover
Seller: Versandantiquariat Kerzemichel, Wittenberge, , GermanyVersandantiquariat Kerzemichel
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14.30
US$ 33.56 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
376 S., 8°gr., Oln ohne Os, Fraktur, mit 3 Bildern von Peter Hasenclever, illustrierte Innendeckel, guter Zustand, über 1000 g.

Published by Breitkopf & Hartel, Leipzig 1899
- Hardcover
Seller: Austin Sherlaw-Johnson, Secondhand Music, Oxford, , United KingdomAustin Sherlaw-Johnson, Secondhand Music
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 20.71
US$ 29.50 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Cloth. Condition: Good. No Jacket. Third revised edition. Some shelf wear. Small holes to cloth at backstrip (minor). Text VG & tight.

Language: German
Published by Meersburg, F. W. Hendel Verlag 1928
- Hardcover
Seller: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, , GermanyANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 6.43
US$ 38.01 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gr.-8°, Leinen. Condition: Gut. 376 S., Einband mit leichten Lagerspuren, innen sauber und gut erhalten Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1300.
Language: German
Published by Verlag Herder, Freiburg, 1957
- Hardcover
Seller: Clerc Fremin, Steingaden, , GermanyClerc Fremin
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 22.65
US$ 25.63 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
305 Seiten Zustand: Keine Beschädigungen, keine Eintragungen. Rücken, Ecken, Kanten gut. Rücken lichtrandig. Leichter Schiefstand. Mit einem zusätzlichen Klebefolieneinband. Aus einer Klosterbibliothek mit Kennung (Stempel). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400 Hardcover Leinen, Kopffarbschnitt, mit Schutzumschlag.

Published by Herder 1957 Freiburg i. Br. 1957
- Hardcover
Seller: Versandantiquariat Buchegger, Trier, , GermanyVersandantiquariat Buchegger
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 11.86
US$ 50.92 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Leinen 19,5 cm Gut kein Schutzumschlag 305 S. / Sprache: deutsch / 425 g / Zustand: Einband an Ecken minimal gestoßen, Namenseintrag auf Vorsatz, Buchblock in Ordnung / KEIN VERSAND INS AUSLAND.
Die Jobsiade. Ein komisches Heldengedicht in drei Theilen.
Kortum,Carl Arnold; Weitzmann,Oskar(Hrsg.); Hasenclever,Peter(Bilder)
Published by Hendel, Meersburg 1928
- Hardcover
Seller: Liwall Bücher und mehr, Halle, , GermanyLiwall Bücher und mehr
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 13.11
US$ 52.07 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
3 Bilder, Textill. VI 376 S.+Tafeln Ill.O.Leinen 4° (Einband minimal berieben ) Sprache: de.

Language: German
Published by Herder, Freiburg am Breisgau 1957
- Hardcover
Seller: Linthof Markt, Uznach, SwitzerlandLinthof Markt
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 16.80
US$ 40.50 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Befriedigend. Dust Jacket Condition: Stärkere Gebrauchsspuren. Stärkere Gebrauchsspuren am Schutzumschlag. Leichte Gebrauchsspuren am Einband und an den Seiten.

Language: German
Published by Freiburg, Verlag Herder
- Hardcover
Seller: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, GermanyAntiquariat Bookfarm
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.85
US$ 46.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. 305 S. 38.5.4.22 (H) Bibliotheksexemplar mit entsprechenden Merkmalen in gutem Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450.

Published by Bertelsmann 1970
- Hardcover
Seller: Untje.com, Roeselare, , BelgiumUntje.com
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 19.36
US$ 48.60 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Good. Dust Jacket Condition: Good. German Die Historie vom Heiligen Russland ist eine satirische, humorvoll überzeichnete Parodie der russischen Geschichte, in der Gustave Doré mit bissigen Texten und karikierenden Illustrationen die Entwicklung des russischen Reiches von seinen mythischen Anfängen bis zum…19. Jahrhundert verspottet; er stellt Zaren, Kriege, Intrigen und nationale Mythen als groteskes Spektakel dar, das weniger historische Realität als vielmehr politische Satire und zeitgenössische Kritik?besonders im Kontext des Krimkriegs?widerspiegelt, wobei die deutsche Ausgabe von Oskar Weitzmann Dorés ironischen Ton pointiert ins Deutsche überträgt.

Seller: Jürgen Patzer, Konstanz, , GermanyJürgen Patzer
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 19.07
US$ 21.99 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Erzählung über den Schutzpatron des Konstanzer Münsters.
Language: German
Published by Naunhof und Leipzig, F.W. Hendel Verlag, 1940
Seller: ABC Antiquariat, Einzelunternehmen, Stralsund, MV, GermanyABC Antiquariat, Einzelunternehmen
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 29.80
US$ 19.67 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gr.-8°, gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 444 + 434 Stein, Ohne Schutzumschläge, untere Einbandecke des ersten Bandes etwas gestaucht, Einbände mit kleineren Gebrauchsspuren, Stempel im Spiegel, Papier etwas nachgedunkelt, Zustand gut Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2020.

Language: German
Published by Gütersloh: Bertelsmann 1970
- Hardcover
Seller: Druckwaren Antiquariat, Salzwedel, GermanyDruckwaren Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 7.15
US$ 57.86 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Leinen, gebundene Ausgabe, SU. Condition: Gut. 207 S. + V, größtenteils ill. SU etwas berieben, bestoßen und lichtrandig, Papier lichtrandig, sonst gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1010.
Des Knaben Wunderhorn. Alte Deutsche Lieder. 3 Bde, komplett.
Achim v. Arnim, Clemens Brentano und Oskar Weitzmann (Hrsg):
Published by Hendel Verlag 1928
- Hardcover
Seller: Buli-Antiquariat, Gumtow, GermanyBuli-Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 61.32 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
OLeinen. "Dieser Neudruck der Heidelberger Originalausgabe wurde aus Anlass von Clemens Brentano 150. Geburtstage im Jahre 1928 vom F. W. Hendel Verlag in Meersburg veranstaltet. Die Herausgabe besorgte Oskar Weitzmann. Gedruckt wurde das Werk in der Offizin Fischer & Kürsten, den Einband schuf die Handbindeabteilung der Buchbin…derei Sperling, beide in Leipzig. Das Papier wurde eigens für diese Ausgabe von der Wiedeschen Papierfabrik in Rosenthal angefertigt." (Impressum) Gebrauchs- oder Lagerspuren. Rücken aufgehellt,Sonst in guter Erhaltung Size: 23 x 15 Cm. 2600 Gr.

Language: German
Published by Leipzig : Hendel 1927
- Hardcover
Seller: Druckwaren Antiquariat, Salzwedel, GermanyDruckwaren Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 9.54
US$ 57.86 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. 252 S., 247 S., 226 S., XXIII S., Ill. Einbd. leicht berieben/ angeschmutzt/ ausgeblichen/ gebräunt, Schnitt leicht angeschmutzt, Seiten altersbedingt etwas gebräunt, ansonsten gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1460 Leinen, gebundene Ausgabe, Goldprägung.
Paris. Henry Bidou. [Die Übertr. besorgte Oskar Weitzmann u. Clemens ten Holder]
Bidou, Henry, Oskar (Mitwirkender) Weitzmann und Clemens (Mitwirkender) Ten Holder:
Language: German
Published by Stuttgart : Klett [1950]. 1950
Seller: Hübner Einzelunternehmen, Hamburg, HH, GermanyHübner Einzelunternehmen
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 7.15
US$ 47.45 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Oln.m.OU. 2. Aufl. 324 S. : Mit 19 Kunstdrucktaf. ; 8 SChutzumschlag mit Fehlstelle Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 700.

Die Jobsiade. Ein komisches Heldengedicht in 3 Theilen.
Kortum, Carl Arnold, Oskar Weitzmann (Hrsg.) und Peter Hasenclever (Illustrator):
Language: German
Published by Erschienen in Meersburg bei: F. W. Hendel im Jahre 1928. 1928
- Hardcover
Seller: Galerie Antiquariat Schlegl, Weiden i. d. OPf., , GermanyGalerie Antiquariat Schlegl
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 47.43
US$ 46.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Insgesamt 7+ 378+ 4 Seiten mit zahlreichen Holzschnitten im Text und reich- illustrierten Vorsätzen von Elisabeth Schwahn aus Leipzig, sowie abschließend mit 3 Tafel- Bildern von Peter Hasenclever am Buchende, lose beiliegend ein Kalenderblatt mit Porträt des Dichters. Inhalt: Eine zeitgenössische Satire in Knittelversen. Karl A…rnold Kortum war über 50 Jahre lang, von 1771 bis 1824 praktischer Arzt in Bochum. Er war einbegnadeter Humorist und ein dilettierender Poet, der über dieses Werk zum Dichter wurde und mit seiner Jobsiade ein kleines Meisterwerk schuf, dicht an menschlicher und künstlerischer Substanz und im wahren Sinne des Wortes gedichtet. (Eberhard Hölscher.) Zustand: Einband minimal berieben, Ecken und kanten kaum bestoßen. Innen: Buchschnitt leicht angestaubt, sonst sauber, wohlgepflegt und tadellos erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1050 Kl.4°(Quart- Format bis 27,5 cm.) Schokoladenbrauner Original- ganzleinen- Einband mit schwarz- geprägter Rückenbeschriftung und einer schwarzen Vignette auf dem Vorderdeckel, hellgrüner Kopffarbschnitt, den Einband schuf die die Handbindeabteilung der Buchbinderei Sperling, den Vorsatz zeichnete Elisabeth Schwahn, sämtlich in Leipzig. Erste Auflage dieser Ausgabe, herausgegeben von Oskar Weitzmann, wurde nur für Freunde des F. W. Hendel Verlags in Meersburg veranstaltet, gedruckt wurde das Werk in den Offizin Fischer und Kürsten und das Papier wurde eigens für diese Ausgabe von der Wiedeschen Papierfabrik in Rosenthal angefertigt.

Published by F.W.Hendel Verlag 1927
Seller: Antiquariat Machte-Buch, Magdeburg, , GermanyAntiquariat Machte-Buch
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 8.34
US$ 69.43 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8° 1Band 226 S.+Anhang Ecken und Rücken leicht bestoÃen, Deckel u. Rückdeckel leicht beschmutzt, schiefgelesen, vorderes Gelenk gelockert einige schwarz-weià Zeichnungen beiger Pappleineneinband mit Goldschrift.
More imagesLanguage: German
Published by Naunhof und Leipzig: Hendel um 1930. 1930
Seller: Antiquariat Zeitenstrom, Chemnitz, , GermanyAntiquariat Zeitenstrom
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 21.45
US$ 46.06 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8°, Original-Leinen. Sehr guter Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1200.
More imagesLanguage: German
Published by Hendel, Meersburg, Leipzig 1937
- Hardcover
Seller: Windau Antiquariat, Piltene, , LatviaWindau Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 82.24
US$ 16.78 shippingShips from Latvia to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Sehr gut. 207 S. einseitig bedruckt, schutzumschlag etwas angefranst sonst sehr gut Da die Bücher aus Lettland verschickt werden, beträgt die Versandkostenpauschale unabhängig der Menge 6 EUR bis 30 kg nach Deutschland und 12 EUR innerhalb der EU-Länder! Neudruck etwas grösser A4.

Des Knaben Wunderhorn. Alte Deutsche Lieder. 3 Bde, komplett.
Achim v. Arnim, Clemens Brentano und Oskar Weitzmann (Hrsg):
Language: German
Published by Hendel Verlag, Meersburg 1928
- Hardcover
Seller: Versandantiquariat Gebraucht und Selten, Mülheim a.d. Ruhr, NRW, GermanyVersandantiquariat Gebraucht und Selten
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 47.43
US$ 57.86 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. 490, 454, 445 S.; Bd. 2 und 3 mit ganzseitigem Titelkupfer, Bd. 1 mit Vignette auf Titelblatt "Dieser Neudruck der Heidelberger Originalausgabe wurde aus Anlass von Clemens Brentano 150. Geburtstage im Jahre 1928 vom F. W. Hendel Verlag in Meersburg veranstaltet. Die Herausgabe besorgte Oskar Weitzmann. Gedruckt…wurde das Werk in der Offizin Fischer & Kürsten, den Einband schuf die Handbindeabteilung der Buchbinderei Sperling, beide in Leipzig. Das Papier wurde eigens für diese Ausgabe von der Wiedeschen Papierfabrik in Rosenthal angefertigt." (Impressum) Gebrauchs- oder Lagerspuren. Rücken aufgehellt, tw. fleckig, Kapitale bestoßen, tw. mit kl. Einriss, einige Seiten an den Rändern mit Knickspuren. Stellspuren am Fußschnitt. Sonst in guter Erhaltung, in fester Bindung sauber, ohne Markierung. Ex Libris auf Vorsätzen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2615 Gr.-8°, 23 x 16x 11cm, gebundene Ausgabe, hellgrüne, gummierte Ganzleineneinbände, goldgeprägte rote Rückenschildchen, Fadenbindung, roter Farbkopfschnitt, Faksimilierte Ausgabe der Ausgabe von 1808 bei Mohr und Zimmer, 1819 bei Mohr und Winter.