Weizsacker Carl (Over 1,700 results)

- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 1.13
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Gut. 173 S. ; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und kann die entsprechenden Kennzeichnungen aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Stellenweise Anstreichungen im Text. Sprache: Englisch Gewic…ht in Gramm: 200.
Published by Deutscher Taschenbuch Verlag München 1981 1981
- Softcover
Seller: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, GermanyAntiquariat Bücherparadies
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 3.22
US$ 6.71 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
brosch.139 S. sehr guter Zustand.
Published by Mohndruck Reinhard Mohn OHG
- Hardcover
Seller: Charles Berry, Bookseller, Lakeport, CA, U.S.A.Charles Berry, Bookseller
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 6.75
US$ 4.20 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Very Good. Dust Jacket Condition: Poor. Brown hardcover in excellent condition (slight handing, slight pencil erasure inside the front cover, otherwise unmarked). The dust jacket is poor with several edge tears and chips. 491 pages, text in German. [1.2 lbs]. Book.
More images- Softcover
Seller: Cragsmoor Books, Cragsmoor, NY, U.S.A.Cragsmoor Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 5.00
US$ 4.00 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Soft cover. Condition: Good. No Jacket. 12mo. Trade paperback, blue wrapps. with yellow, white lettering, lines, bottom corner has foldover crease. Backstr. white with blue letters. 1/8 tear to top edges. 457pp. incl. indexes, toned.

- Hardcover
- First Edition
Seller: Bob's Book Journey, Austin, TX, U.S.A.Bob's Book Journey
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 16.05
US$ 5.80 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Very Good. Dust Jacket Condition: Very Good. First Edition. The author offers pragmatic, global solutions to the world's pressing problems: Fears about the environment, energy supplies, the possibility of nuclear war and the growth of the Third World. Hardcover, xi, 276 pp., unclipped jacket. Mild shelf wea…r, ghost image from removed price label on front free endpaper, no owner names or gift notes, clean text, tight binding, nice jacket.
Published by S. Hirzel Verlag 1964
- Hardcover
Seller: Charles Berry, Bookseller, Lakeport, CA, U.S.A.Charles Berry, Bookseller
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 9.00
US$ 4.20 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Good. Dust Jacket Condition: Fair. German-language erster band only, hardcover in good+ condition: slight handling, very pale odorless exterior liquid soiling of the cloth, private library name (now defunct) on the copyright page, otherwise unmarked. The dust jacket is good with corresponding pale soiling,…slight wear, a few small edge tears, slice on the back flap. 243 pages. [14oz]. Book.
Published by Deutscher Taschenbuch Verlag, München 1981
- Softcover
Seller: Antiquariat am Soonwald, Sponheim, GermanyAntiquariat am Soonwald
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 2.38
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
2. Aufl. 13.-22. Tsd. 139 S 18x10,8cm, Taschenbuch, gutes Exemplar.
Published by Fischer Bücherei, Frankfurt/M 1957
- Softcover
Seller: Antiquariat am Soonwald, Sponheim, GermanyAntiquariat am Soonwald
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 2.38
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
1.-50. Tsd. 164 S 18x10,8cm, Taschenbuch, Gebrauchsspuren.
Published by Berlin 1965;, Union Verlag, 1965
- Softcover
Seller: buc online, Erika Trautmann-Aschmann, Göttingen, , Germanybuc online, Erika Trautmann-Aschmann
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 5.37
US$ 9.26 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
2. Aufl.; 46 S.; engl. Brosch.; 12,5x19cm. Ebd. mit Lichtrand u. kl. Gebr.spuren; Papier leicht gedunkelt; sonst ordentlicher Zustand.

- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 1.00
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 6 available
Taschenbuch. Condition: Gut. NR:1687. 139 Seiten Papierqualität und Alter führten zu einer Nachdunklung der Seiten und der Buchschnitt ist angestaubt. Im Übrigen ist das Taschenbuch in einem guten Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 100.

- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 1.00
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 4 available
Taschenbuch. Condition: Gut. 243 Seiten Das Buch ist ordentlich erhalten und kann altersbedingte Gebrauchsspuren aufweisen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 160.

- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 1.13
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Gut. 99 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und kann die entsprechenden Kennzeichnungen aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 145.

- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 1.13
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Gut. 99 S. ; Das gebrauchte Taschenbuch ist gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 140.

- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 1.13
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Gut. 110 S. ; Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber und kann entsprechende Merkmale aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 150.

- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 1.13
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 12 available
Taschenbuch. Condition: Gut. 119 S. ; 21 cm Das gebrauchte Taschenbuch ist gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 135.

Language: English
Published by Vandenhoeck & Ruprecht, Gottingen, Germany 1958
- Softcover
Seller: 100POCKETS, Berkeley, CA, U.S.A.100POCKETS
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 18.75
US$ 7.50 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Near Fine. Dust Jacket Condition: None as Issued. 4th Edition, 1958. Text/AS NEW; showing margin discoloration. German language text. Green softcover/NF w/price sticker to upper front corner. A history of nature, rise of science & technology, and pioneer concerns of ecology. Collection of the 12, 1946 Gotti…ngen lectures on "The History of Nature" by German physicist and philosopher Carl Friedrich von Weizsacker (1912 - 2007). First published 1948; this is a reprint of 1958, NOTE this copy published w/o ISBN, ISBN assigned subsequently. Written after World War II, volume affords a comprehensive overview of the development of our planet and its living creatures up to our modern age. Unique is the concept that, given advances in science, man's world, conequent of ourselves, takes on a new "temporal" quality, and "responsibility in the realm of scientific endeavors" do determine what lies ahead for both Nature and Man. Insights from a great natural philosopher of the 20th century; a pioneer view of human responsibility as we create a nuclear age.

- Hardcover
Seller: Librería 7 Colores, Madrid, M, SpainLibrería 7 Colores
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 5.96
US$ 16.78 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa Dura. Condition: Buen estado.
Published by Deutscher Taschenbuch Verlag, München 1991
- Softcover
Seller: Antiquariat am Soonwald, Sponheim, GermanyAntiquariat am Soonwald
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 4.77
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
ISBN 3-423-11388-X 476 S 18,1x10,8cm, Taschenbuch, gutes Exemplar.
Published by Fischer Bücherei, Frankfurt/M 1957
- Softcover
Seller: Antiquariat am Soonwald, Sponheim, GermanyAntiquariat am Soonwald
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 4.77
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
1.-50. Tsd. 164 S 18x10,7cm, Taschenbuch, Gebrauchsspuren.
Published by C Hanser Verlag 2 Auflage 1979
- Hardcover
Seller: Antiquariat Bücher und Mehr, Northeim, , GermanyAntiquariat Bücher und Mehr
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 7.15
US$ 9.26 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Leinen mit Schutzumschlag, 182 S. Besitzeintrag auf Vorsatz, sonst nur leichte Gebrauchsspuren, guter Zustand. [3-GS] 600 gr.
The road to peace : Christian approaches to defence and disarmament.
Bennett, John C. (John Coleman), 1902-1995; with Kenneth Johnstone, Carl-Friedrich von Weizsacker, Michael Wright.
Published by Philadelphia: [1966], Fortress Press 1966
- Softcover
Seller: Alec R. Allenson, Inc., Westville, FL, U.S.A.Alec R. Allenson, Inc.
Contact seller4-star sellerSoftcover. 54, [1] p.; 19 cm. (Facet books. Social ethics series ; 10) Good, stapled, in orig. orange wrapper.

Die Grenzen der Atomwirtschaft : die Zukunft von Energie, Wirtschaft und Gesellschaft ; Vorw. "Nach der Katastrophe von Tschernobyl". Die Sozialverträglichkeit von Energiesystemen ; Bd. 8
Meyer-Abich, Klaus Michael, Bertram Schefold und Carl Friedrich von Weizsäcker:
- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 2.33
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. Condition: Gut. 3. Aufl. 230 S. : 4 graph. Darst. Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); leichte altersbedingte Anbräunung des Papiers; der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alt…er entsprechend gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 340.
Published by Otto Wilhelm Barth Verlag, [ 1973
- Hardcover
Seller: Hammer Mountain Book Halls, ABAA, Schenectady, NY, U.S.A.Hammer Mountain Book Halls, ABAA
Contact seller5-star sellerHardcover. Very good condition (no dust jacket). ]. 106p. Zweite Auflage.
Published by München, Carl Hanser. 1984
- Hardcover
- First Edition
Seller: Oberländer antiquarischer Buchversand, Alling, BY, GermanyOberländer antiquarischer Buchversand
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 1.19
US$ 16.20 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
612 Seiten. Leinen mit Schutzumschlag. Sehr gut. (Kann aus Format-/Gewichtsgründen nur als Päckchen / Paket zu7,00 EU verschickt werden) Sprache: deutsch. >>>Wichtige Zahlungs- / Versandinformationen:In Abweichung zu den automatisch angezeigten Versandkosten können leider bei einigen Büchern aufgrund des Formats oder Gewichts di…e angezeigten Versandkosten nicht eingehalten werden, da möglicherweise Paketversand erforderlich ist. Dadurch erhöhen sich die Versandkosten in diesen Fällen auf 6,50 bis 7,50 Euro. /// Aus Sicherheitsgründen,da desöfteren Postsendungen verschwinden bzw. der Verbleib nicht mehr nachverfolgbar ist, werden Sendungen ab einem Warenwert von 25 Euro nur als Einschreibebrief oder Paket verschickt. Die Versandkosten erhöhen sich dadurch auf 6,50 bis 7,00 Euro. /// Die Option Rechnung ist nur für bekannte Kunden möglich. Für alle anderen Besteller ist nur Lieferung nach Vorauszahlung möglich. /// Paypal kann nur bei Zahlungen aus dem Nicht-EU-Ausland ohne Zusatzkosten akzeptiert werden. Bei Paypal-Zahlungen aus Ländern innerhalb der EU wird die PayPal-Gebühr in Rechnung gestellt. Daher bitte nicht ohne vorherige Mitteilung (Vorausrechnung) zahlen. <<<.
Published by München, Deutscher Taschenbuch Verlag. 1987
- Softcover
Seller: Oberländer antiquarischer Buchversand, Alling, BY, GermanyOberländer antiquarischer Buchversand
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 1.19
US$ 16.20 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
6. Auflage. 264 Seiten. Kartoniert. Sehr gut. Sprache: deutsch. >>>Wichtige Zahlungs- / Versandinformationen:In Abweichung zu den automatisch angezeigten Versandkosten können leider bei einigen Büchern aufgrund des Formats oder Gewichts die angezeigten Versandkosten nicht eingehalten werden, da möglicherweise Paketversand erford…erlich ist. Dadurch erhöhen sich die Versandkosten in diesen Fällen auf 6,50 bis 7,50 Euro. /// Aus Sicherheitsgründen,da desöfteren Postsendungen verschwinden bzw. der Verbleib nicht mehr nachverfolgbar ist, werden Sendungen ab einem Warenwert von 25 Euro nur als Einschreibebrief oder Paket verschickt. Die Versandkosten erhöhen sich dadurch auf 6,50 bis 7,00 Euro. /// Die Option Rechnung ist nur für bekannte Kunden möglich. Für alle anderen Besteller ist nur Lieferung nach Vorauszahlung möglich. /// Paypal kann nur bei Zahlungen aus dem Nicht-EU-Ausland ohne Zusatzkosten akzeptiert werden. Bei Paypal-Zahlungen aus Ländern innerhalb der EU wird die PayPal-Gebühr in Rechnung gestellt. Daher bitte nicht ohne vorherige Mitteilung (Vorausrechnung) zahlen. <<<.
Published by München, Hanser. 1988
- Softcover
Seller: Oberländer antiquarischer Buchversand, Alling, BY, GermanyOberländer antiquarischer Buchversand
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 1.19
US$ 16.20 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
7. Auflage. 119 Seiten. Kartoniert. Wie neu. >>>Wichtige Zahlungs- / Versandinformationen:In Abweichung zu den automatisch angezeigten Versandkosten können leider bei einigen Büchern aufgrund des Formats oder Gewichts die angezeigten Versandkosten nicht eingehalten werden, da möglicherweise Paketversand erforderlich ist. Dadurch… erhöhen sich die Versandkosten in diesen Fällen auf 6,50 bis 7,50 Euro. /// Aus Sicherheitsgründen,da desöfteren Postsendungen verschwinden bzw. der Verbleib nicht mehr nachverfolgbar ist, werden Sendungen ab einem Warenwert von 25 Euro nur als Einschreibebrief oder Paket verschickt. Die Versandkosten erhöhen sich dadurch auf 6,50 bis 7,00 Euro. /// Die Option Rechnung ist nur für bekannte Kunden möglich. Für alle anderen Besteller ist nur Lieferung nach Vorauszahlung möglich. /// Paypal kann nur bei Zahlungen aus dem Nicht-EU-Ausland ohne Zusatzkosten akzeptiert werden. Bei Paypal-Zahlungen aus Ländern innerhalb der EU wird die PayPal-Gebühr in Rechnung gestellt. Daher bitte nicht ohne vorherige Mitteilung (Vorausrechnung) zahlen. <<<.
Published by München, Carl Hanser. 1984
- Softcover
Seller: Oberländer antiquarischer Buchversand, Alling, BY, GermanyOberländer antiquarischer Buchversand
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 1.19
US$ 16.20 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
5. Auflage. 27 Seiten, 2 Blätter. Kartoniert. Sehr gutes Exemplar. Sprache: deutsch. >>>Wichtige Zahlungs- / Versandinformationen:In Abweichung zu den automatisch angezeigten Versandkosten können leider bei einigen Büchern aufgrund des Formats oder Gewichts die angezeigten Versandkosten nicht eingehalten werden, da möglicherweis…e Paketversand erforderlich ist. Dadurch erhöhen sich die Versandkosten in diesen Fällen auf 6,50 bis 7,50 Euro. /// Aus Sicherheitsgründen,da desöfteren Postsendungen verschwinden bzw. der Verbleib nicht mehr nachverfolgbar ist, werden Sendungen ab einem Warenwert von 25 Euro nur als Einschreibebrief oder Paket verschickt. Die Versandkosten erhöhen sich dadurch auf 6,50 bis 7,00 Euro. /// Die Option Rechnung ist nur für bekannte Kunden möglich. Für alle anderen Besteller ist nur Lieferung nach Vorauszahlung möglich. /// Paypal kann nur bei Zahlungen aus dem Nicht-EU-Ausland ohne Zusatzkosten akzeptiert werden. Bei Paypal-Zahlungen aus Ländern innerhalb der EU wird die PayPal-Gebühr in Rechnung gestellt. Daher bitte nicht ohne vorherige Mitteilung (Vorausrechnung) zahlen. <<<.
Published by München, Carl Hanser. 1976
- Softcover
Seller: Oberländer antiquarischer Buchversand, Alling, BY, GermanyOberländer antiquarischer Buchversand
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 1.19
US$ 16.20 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 3 available
3. Auflage. 162 Seiten. Kartoniert. Sehr gutes Exemplar. (=Reihe Hanser; 186) Sprache: deutsch. >>>Wichtige Zahlungs- / Versandinformationen:In Abweichung zu den automatisch angezeigten Versandkosten können leider bei einigen Büchern aufgrund des Formats oder Gewichts die angezeigten Versandkosten nicht eingehalten werden, da mö…glicherweise Paketversand erforderlich ist. Dadurch erhöhen sich die Versandkosten in diesen Fällen auf 6,50 bis 7,50 Euro. /// Aus Sicherheitsgründen,da desöfteren Postsendungen verschwinden bzw. der Verbleib nicht mehr nachverfolgbar ist, werden Sendungen ab einem Warenwert von 25 Euro nur als Einschreibebrief oder Paket verschickt. Die Versandkosten erhöhen sich dadurch auf 6,50 bis 7,00 Euro. /// Die Option Rechnung ist nur für bekannte Kunden möglich. Für alle anderen Besteller ist nur Lieferung nach Vorauszahlung möglich. /// Paypal kann nur bei Zahlungen aus dem Nicht-EU-Ausland ohne Zusatzkosten akzeptiert werden. Bei Paypal-Zahlungen aus Ländern innerhalb der EU wird die PayPal-Gebühr in Rechnung gestellt. Daher bitte nicht ohne vorherige Mitteilung (Vorausrechnung) zahlen. <<<.
Published by München 1981;, Deutscher Taschenbuch Verlag, 1981
Seller: buc online, Erika Trautmann-Aschmann, Göttingen, , Germanybuc online, Erika Trautmann-Aschmann
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 2.38
US$ 9.26 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
3. Aufl.; 272 S. Insgesamt leicht gedunkelt; Ecken u. Kanten berieben; Besitzerstempel; sonst solides Exemplar.
Published by München/Wien 1986;, Carl Hanser Verlag, 1986
Seller: buc online, Erika Trautmann-Aschmann, Göttingen, , Germanybuc online, Erika Trautmann-Aschmann
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 2.38
US$ 9.26 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
120 S.; Glanzkarton; 12,5x20,5cm. Wenige Gebr.spuren; solides Exemplar.