Wendermann (51 results)

- Hardcover
Seller: ANARTIST, New York, U.S.A.ANARTIST
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 35.00
US$ 5.00 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover without dustjacket as issued, 194 pages; in English and Spanish; as new condition; clean and crisp; no internal marks.

- Hardcover
- First Edition
Seller: David's Bookshop, Letchworth BA, Letchworth Garden City, United KingdomDavid's Bookshop, Letchworth BA
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 24.79
US$ 26.74 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Fine. Dust Jacket Condition: Fine. 1st Edition. Book and dust-jacket have been carefully preserved in a clear protective (removable) cover. Unmarked, unused, as new.

- Softcover
Seller: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, GermanyANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 29.70
US$ 24.59 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Klappenbroschur, 4°. Condition: Neu. 1. 151 S. Buch ist neu, aus priv. Vorbesitz, ungelesen. ca. 335 Abb., davon ca. 16 farb. ISBN: 9783775791021 Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 505.

- Hardcover
Seller: NEPO UG, Rüsselsheim am Main, GermanyNEPO UG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 4.74
US$ 27.68 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Unbekannt. Condition: Gut. 176 S. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 492.

- Hardcover
Seller: MaxiBooks, paris, FranceMaxiBooks
Contact seller3-star sellerCondition: Used - As new
US$ 46.33
US$ 10.38 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Comme neuf.
Published by Kunstsammlung zu Weimer and Roland Bersdorf Verlag 1995
Seller: ANARTIST, New York, U.S.A.ANARTIST
Contact seller5-star sellerSoftcover, 36 pages; in English and German; very good condition, light rubbing to covers; no internal marks. Foreign shipping may be extra.

- Hardcover
Seller: Studibuch, Stuttgart, GermanyStudibuch
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 8.89
US$ 71.86 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
hardcover. Condition: Befriedigend. 120 Seiten; 9783829603270.4 Gewicht in Gramm: 2.
Published by Münster 1988
- Softcover
Seller: Steffen Günther - Versandantiquariat, Dresden, GermanySteffen Günther - Versandantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 19.01
US$ 33.45 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8° zur Ausstellung in der Stadthaus-Galerie Münster vom 21.6. - 17.7. 1988 und im Amerika-Haus Köln vom 22.8. - 16.9.1988; Broschur; 40 S.; sehr guter Zustand; sauber Sprache: de 400 gr.
Language: German
Published by Ostfildern, Verlag Hatje Cantz, 2001 2001
Seller: Antiquariat Zwiebelfisch, Weimar, GermanyAntiquariat Zwiebelfisch
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 19.01
US$ 20.76 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
151 Seiten, viele, teils farbige Abb., 4° (tadellos) 820 gr. Buch.

Published by Schirmer/Mosel, München 2007. 2007
- Hardcover
Seller: TINTENKILLER, Dortmund, GermanyTINTENKILLER
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 23.76
US$ 40.37 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Pappband mit Schutzumschlag, 39 meist ganzseitige Farbfotos, 103 Seiten, 30x25 cm, 1037 gr. Sprache: deutsch. Gut erhaltenes Exemplar.

Language: German
Published by Weimar : Verlag und Datenbank für Geisteswissenschafen / VDG 1997
- Hardcover
Seller: Antiquariat Smock, Freiburg, GermanyAntiquariat Smock
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 21.38
US$ 39.10 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. Formateinband: Großformat, Pappband / gebundene Ausgabe 103 S. (31x25 cm) 1. Aufl.; (Mit zahlreichen Abbildungen); Pappband ohne Schutzumschlag; Außen minimal gealtert; guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 990 [Stichwörter: Ausstellungskatalog, Katalog zur Ausstellung, Bildband].

Published by Weimar: Kunstsammlungen zu Weimar, Hatje Cantz Verlag 2000
- Softcover
Seller: Wittenborn Art Books, San Francisco, U.S.A.Wittenborn Art Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 60.00
US$ 10.00 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Good. 8vo. Soft Cover [ ca. 45 pp.] B&W and Color Plates. Very good with Scuffing.Text in German.

- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Matthias Drummer, Berlin, GermanyAntiquariat Matthias Drummer
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.82
US$ 42.68 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
1. Auflage. 103 Seiten, Erschienen anlässlich der Ausstellung "Candida Höfer, Weimarer Räume", die im Neuen Museum in Weimar vom 18. Oktober 2007 - 17. Februar 2008 und in der Stiftung Schloss und Park Benrath vom 30. März - 5. Main 2008 gezeigt wurde. Mit Texten von Gerda Wendermann und Wulf Kirsten und mit zahlreichen Farbfoto…s von Candida Höfer sowie mit deren Biografie und Bibliografie. Gutes Exemplar Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 0 Original-Pappe, Original-Schutzumschlag, 25x30cm, Zustand: 2.

- Hardcover
Seller: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, GermanyAntiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 15.31
US$ 46.14 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover/Pappeinband. Condition: Sehr gut. 376 Seiten mit zahlr. Ill.; 27 cm. Sehr guter Zustand. Minimale Lager- bzw. Gebrauchsspuren. / Very good. Minimal wear. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2250.

Published by Dölling und Galitz -, Hamburg - 1990
- Softcover
Seller: Erlbachbuch Antiquariat, Berlin, GermanyErlbachbuch Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 28.51
US$ 44.98 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Klappbroschur (Paperback) -. weitere Mitwirkende: Hamburger Kunsthalle (Herausgebendes Organ) - internlpG-226-LN-1452 Deutsch - 80 Seiten S. 24 x 16 x 1 cm - Groß-Oktav 250g. mit leichten Gebrauchsspuren - leicht berieben und bestoßen mit Randläsuren, mit Namenseintragung eines/einer Vorbesitzers/in auf dem Schmutztitel sowie M"… Stempel, Deckelillustration lose - mit leichten Gebrauchsspuren - leicht berieben und bestoßen mit Randläsuren, mit Namenseintragung eines/einer Vorbesitzers/in auf dem Schmutztitel sowie M" Stempel, Deckelillustration lose -.

Krieg der Geister. Weimar als Symbolort deutscher Kultur vor und nach 1914 Ausstellung 1. August bis 9. November 2014, Neues Museum Weimar. Klassik-Stiftung Weimar. Unter Mitarb. von Manuel Schwarz.
Holler, Wolfgang, Gudrun Püschel und Gerda Wendermann (Hrsg.):
- Hardcover
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, GermanyBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 17.23
US$ 46.14 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 3 available
Condition: Sehr gut. 351 S. Weimar spielte in der Zeit von 1900 bis 1918 eine besondere Rolle als "Identifikationsort der deutschen Kultur". Wie unter dem Brennglas verdichten sich hier die ästhetischen und kulturpolitischen Konfrontationen, lässt sich die intellektuelle Aufrüstung im Zeichen der Nationalisierung der Künste beob…achten. Harry Graf Kessler, Adolf Bartels, Selma von Lengefeld, Ernst Haeckel, Rudolf Eucken, Großherzog Wilhelm Ernst, Elisabeth Förster-Nietzsche und Eugen Diederichs - sie alle sind (un-)freiwillige Teilnehmer am "Krieg der Geister" in Weimar. Diese Kunst-, Kultur- und Mentalitätsgeschichte wird mit Zeugnissen der Zeit unterlegt: von Gemälden, Grafiken, Plakaten, Fotografien über architektonische und plastische Arbeiten bis hin zu literarischer Propaganda, öffentlichen Aufrufen und Feldpostsendungen. Die Überhöhung des sogenannten klassischen Erbes sowie die Mythisierung der Stadt und ihrer Umgebung als gemütvolles "Herz Deutschlands" bilden den Hintergrund, vor der dieser bislang wenig betrachtete Aspekt deutscher Kulturgeschichte aufgefächert wird. ISBN 9783954980727 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1728 Mit zahlr. überwieg. farb. Abb. Fadengehefteter Originalpappband.

Seller: Antiquariat Matthias Drummer, Berlin, GermanyAntiquariat Matthias Drummer
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 7.13
US$ 42.68 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
36 Seiten, Katalog zur Ausstellung in den Kunstsammlungen zu Weimar, Landesmuseum. Redaktion: Thomas Föhl und Horst Roeder. Übersetzung: Lucinda Rennison. Aus der Reihe "Künstler in Thüringen", Band 2. Mit farbigen Abbildungen, Vita und Ausstellungsverzeichnis. Vordere Ecken und Rückenenden gering beschabt, sonst gutes Exemplar…Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 261 originale Klappenbroschur, 21x28cm, Zustand: 3.

- Hardcover
Seller: Mispah books, Redhill, United KingdomMispah books
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
US$ 252.03
US$ 33.43 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Good. Good. Dust Jacket NOT present. CD WILL BE MISSING. . SHIPS FROM MULTIPLE LOCATIONS. book.

- Hardcover
Seller: BWS BKS, Ferndale, U.S.A.BWS BKS
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 1,976.00
US$ 3.00 shippingShips within U.S.A.Quantity: 2 available
Hardcover. Condition: New.

- Hardcover
Seller: Book Broker, Berlin, GermanyBook Broker
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 21.95
US$ 48.61 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Wie neu. 1. 352 S. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Die Ausgabe des gelieferten Exemplars kann um bis zu 10 Jahre vom angegebenen Veröffentlichungsjahr abweichen und es kann sich um eine abweichende Auflage handeln. Unser Produktfoto entspricht dem…hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Helle/saubere Seiten in fester Bindung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1719 Gebundene Ausgabe, Maße: 22.6 cm x 2.3 cm x 28 cm.

Published by Zwolle, Waanders Uitgevers [] 1996
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Lenzen, Düsseldorf, GermanyAntiquariat Lenzen
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 33.27
US$ 51.90 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
4°. 29 cm. 168 Seiten. Original-Pappband. 1. Auflage. Ausgabe in Niederländisch. Katalog anlässlich der Ausstellung im Kunst-Museum Ahlen, 18.02.-14.04.1996, in der Kunsthalle Rotterdam, 28.09.-08.12.1996 u.a. Mit zahlreichen Abbildungen in Farbe und Schwarzweiß. Sehr gutes Exemplar. First edition. Dutch language edition. Exhibi…tion catalogue. With many illustrations in color and b/w. Original hardcover. Fine copy.

- Softcover
Seller: Antiquariat Bernhardt, Kassel, GermanyAntiquariat Bernhardt
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 17.69
US$ 57.56 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Karton Karton. Condition: Sehr gut. Mit zahlreichen Abbildungen, 170 Seiten, Zust: Gutes Exemplar. Der Katalog erschien anlässlich der gleichnamigen Ausstellung im Kunst-Museum Ahlen 18. Februar - 14. April 1996, im Clemens-Sels-Museum Neuss 28. April - 23. Juni 1996, und im August-Macke-Haus-Bonn 30. Juni - 15. September 1996.…Schneller Versand und persönlicher Service - jedes Buch händisch geprüft und beschrieben - aus unserem Familienbetrieb seit über 25 Jahren. Eine Rechnung mit ausgewiesener Mehrwertsteuer liegt jeder unserer Lieferungen bei. Wir versenden mit der deutschen Post. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1080.

- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat UEBUE, Zürich, SwitzerlandAntiquariat UEBUE
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 45.10
US$ 31.03 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Sehr gut. 1. Auflage. Z : 324 Seiten, 334 Abb. Broschur 22 x 28 cm - Besondere Schwerpunkte bilden die konzeptuelle Kunst und die nicht minder radikalen Umwertungen der Neuen Malerei um 1980. Hinzu treten Werkgruppen einflussreicher Einzelkünstler wie Piero Manzoni, Giulio Paolini oder Anselm Kiefer sowie a…usgesuchte Werke der Minimal Art und der Arte Povera. Arbeiten von Künstlern der achtziger und neunziger Jahre - von Keith Haring bis Sylvie Fleury, von Angela Bulloch bis Thomas Schütte - öffnen die Sammlung für die aktuelle Gegenwartskunst. Der von Hans Dickel bearbeitete wissenschaftliche Bestandskatalog bringt die vielfältigen Positionen und Tendenzen in eine undogmatische, aber schlüssige Ordnung.

- Hardcover
Seller: Antiquariat UEBUE, Zürich, SwitzerlandAntiquariat UEBUE
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 45.10
US$ 31.03 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Sehr gut. Z : 360 Seiten, gebunden mit Schutzumschlag 22 x 28 cm - Künstlerische Doppelbegabungen sind keine Seltenheit. Immer wieder haben sich kreativ Schaffende in Medien hervorgetan, die nicht ihrer originären Betätigung entsprechen. Dichter, deren Wirkung im geschriebenen Wort liegt, haben vielfach eig…enständige Arbeiten der bildenden Kunst entwickelt und so das Spektrum ihrer Gestaltungsmöglichkeiten erweitert. Gemälde und Zeichnungen stehen in dieser Betrachtung gleichberechtigt neben dem Schriftwerk und zeigen bislang wenig bekannte, neue Facetten ein und desselben schöpferischen Denkens. Zur Symbiose sprachlicher und bildnerischer Ausdrucksformen werden beispielhaft Werke von Johann Wolfgang von Goethe, Hans Christian Andersen, Victor Hugo, George Sand, Wilhelm Busch und Joachim Ringelnatz gezeigt. Ein besonderes Exempel des zeitgenössischen Grenzgangs zwischen Sprache und Imagination stellen die Wort-Text-Collagen von Herta Müller dar. Die vorgestellten Schriftsteller (Auswahl): Hans Christian Andersen, Wilhelm Busch, Johann Wolfgang von Goethe, Victor Hugo, Justinus Kerner, Herta Müller, Joachim Ringelnatz, George Sand, Paul Scheerbart, August Strindberg.
- Softcover
Seller: Rob Kok Old Books & Prints, Loosdrecht, NetherlandsRob Kok Old Books & Prints
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 35.64
US$ 29.99 shippingShips from Netherlands to U.S.A.Quantity: 1 available
Rotterdam, Kunsthal & Zwolle, Waanders, 1996. 168 blz. Gekl.ills. Paperback. Als nieuw. [162620].

Language: German
Published by Klassikstiftung Weimar / Museum im Kulturspeicher Wurzburg / Sandstein Kommunikation GmbH, Wurzburg 2021
- Softcover
Seller: Mullen Books, ABAA, Marietta, U.S.A.Mullen Books, ABAA
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 65.00
US$ 12.99 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Quarto Softcover. Illustrated wraps. 272 pages, 208 mostly color illustrations, 28 cm x 24 cm. German text. VG. Light shelfwear. Interior is clean and unmarked besides a small stamp inside stating withdrawn from a research library.

Published by Waanders / Kunsthal Rotterdam
- Softcover
Seller: Handled With Care, Bocholt, BelgiumHandled With Care
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 40.75
US$ 54.21 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover/Paperback. Condition: Very Good. In zeer goede staat. Softcover. Rijkelijk geà llustreerd.
Language: German
Published by Weimar: Weimarer Kunstgesellschaft 2018
- Softcover
Seller: Brücke Schleswig-Holstein gGmbH, Kiel, GermanyBrücke Schleswig-Holstein gGmbH
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 32.05
US$ 51.90 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Gut. 99 S. Ecken und Kanten leicht berieben, altersgemäße Gebrauchsspuren, insgesamt gut erhalten, Fach: V4 V4 //Rechnung mit ausgewiesener MwSt. liegt bei.// Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 498.

- First Edition
Seller: Berliner Büchertisch eG, Berlin, GermanyBerliner Büchertisch eG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 21.14
US$ 115.34 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover/Paperback. Condition: Gut. 1... 120 S. Gutes Exemplar, geringe Gebrauchsspuren, Cover/SU berieben/bestoßen, Schnitt/Papier nachgedunkelt, innen alles in Ordnung; Good copy, light signs of previous use, cover/dust jacket shows some rubbing/wear, edges/text pages show yellowing/darkening, interior in good condition. D250…124axm41 ISBN: 9783829603270 Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 1039.
Published by Bielefeld, Kerber, 2010. 2010
- Hardcover
Seller: Antiquariat Thomas Rezek, München, GermanyAntiquariat Thomas Rezek
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 57.03
US$ 50.75 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
circa 28,5 x 22,5 cm. 359 SS. mit zahlreichen Abbildungen Original-Pappband Katalog anlässlich der Ausstellung im Neuen Museum Weimar 2010. - Gut erhalten, nur der Vorsatz vorne mit kleinem Besitzvermerk, sonst sauber.