Werner Bollert (22 results)
Published by Bruno Hessling, Berlin 1963
- Hardcover
Seller: Argosy Book Store, ABAA, ILAB, New York, NY, U.S.A.Argosy Book Store, ABAA, ILAB
Contact seller5-star sellerhardcover. Condition: very good(-). Illustrated. 44 pages. very thin blong 4to, glossy pictorial boards; chip with loss of material to lower spine. Berlin: Bruno Hessling, ca. 1963.
Published by Rembrandt Berlin 1966 1966
Seller: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, GermanyAntiquariat Bücherparadies
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 11.45
US$ 6.71 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Ln. m. Umschl. Bild und Text 142 S. Zustand : gut.

Published by Bote & Bock, Berlin 1988
Seller: Musikantiquariat Staub, Leipzig, GermanyMusikantiquariat Staub
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 9.54
US$ 13.89 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. Jahr: 1988. Einband: Broschur. Beschreibung: Gutes, sauberes Exemplar. Sprache: de. 80 S.

Language: German
Published by Bln Rembrandt-Vlg 1966
- Hardcover
- First Edition
Seller: Ottmar Müller, Offenburg, , GermanyOttmar Müller
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 21.46
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Olwd. mit läd. OU. 4°. 144S. Mit 40 Abb. u. Fak. Festschrift zum 175jährigen Bestehen 734 gr.
Language: German
Published by Rembrandt Verlag Berlin 1966
- Hardcover
Seller: Seitenreise, Wien, WIEN, AustriaSeitenreise
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 23.84
US$ 18.52 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Sehr gut. Festschrift Zum 175-Jährigen Bestehen 4 Original-Leinen Sehr guter Umschlag Buch 144 SS, goldgepr. OLn. mit farb. ill. OUmschlag (geringste Gebrauchsspuren), innen und aussen sehr gutes Exemplar mit zahlreichen Abb. und Faksimile Sehr gut.

Language: German
Published by Rembrandt, Berlin 1966
Seller: Leonardu, Benz, , GermanyLeonardu
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 13.11
US$ 23.15 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Leinenband. Condition: Gut. 142 Seiten, 40 Abbildungen auf Tafeln und Faksimiles (u.a.7 Seiten-Grundriß der Verfassung der Sing-Akademie zu Berkin den Mitgliedern im Entwurf mitgetheilt vonder jetzigen Vorsteherschaft. Berlin, 1816. Gedruckt in der Johann Friedrich ungerschen Buchdruckerei), Goldpräge-Rücken und -Deckel, Schutzu…mschlag (dieser mehrfach geklebt und mit kleiner Fehlstelle), Großformat-4° Die Bedeutung der Berliner Sing-Akademie für das europäische Kulturleben wird nicht nur durch die Namen Carl Friedrich Zelter und Felix Mendelssohn-Bartholdy dokumentiert sondern erweist sich in der seit 175 Jahren ungebrochener Tradition der Pflege geistiger und weltchristlicher Chormusik. Besonders der Einsatz für die Werke Bachs und Händels war von weittragender Auswirkung. Die Aufführung der Matthäus-Passion am 11. März 1829 entriß die Chorwerke Bachs der Vergessenheit, in der sie ein dreiviertel Jahrhundert lang geruht hatten. Das vorliegende Buch bringt in den verschiedenen Beiträgen und Abbildungen und Faksimiles eine Fülle von Informationen und versucht - neben der historischen Würdigung - auch den geistigen Rang dieser ehrwürdigen Insttution für unsere Zeit zu bestimmen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 840.

Published by Rembrandt Verlag, Berlin 1966
- Hardcover
Seller: Graphem. Kunst- und Buchantiquariat, Berlin, , GermanyGraphem. Kunst- und Buchantiquariat
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 12.87
US$ 52.09 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
gr 8°, Lwd. m. OSU., 144 S. - gutes Exemplar. Buch.
Published by Rembrandt Verlag (1966)., Berlin: 1966
- Hardcover
Seller: Antiquariat Steinwedel, Betzendorf, , GermanyAntiquariat Steinwedel
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14.31
US$ 52.09 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
fester Einband. 144 Seiten, mit 40 Abbildungen und Faksimiles, O.Ln. mit O.SchU., Quart (Schutzumschlag hinten mit einem kl. ca. 1cm-Randeinriß) siehe Mängel, sonst guter Zustand.
Published by Rembardt Verlag 1966
- Hardcover
Seller: Sigrun Wuertele buchgenie_de, Altenburg, , GermanySigrun Wuertele buchgenie_de
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.83
US$ 43.97 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Sehr gut - gebraucht. Gebundene Ausgabe.

Language: German
Published by Verlag Bruno Hessling, Berlin 1962
- Hardcover
Seller: Paderbuch e.Kfm. Inh. Ralf R. Eichmann, Bad Lippspringe, NRW, GermanyPaderbuch e.Kfm. Inh. Ralf R. Eichmann
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 20.27
US$ 40.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: acceptable. Werner Bollert: 50 Jahre Deutsche Oper Berlin 7. November 1912 - 7. November 1962. Verlag Bruno Hessling, Berlin 1962. Gebunden, Format 22 x 28 cm (quer), 44 Seiten mit Abbildungen im Text sowie Bildanhang mit Bühnenbildern; Einband etw. angestoßen und lichtrandig, sonst ordentlicher Zustand.
Published by Berlin, Rembrandt 1966
- Hardcover
Seller: Musikantiquariat Bernd Katzbichler, Haarbach, D, GermanyMusikantiquariat Bernd Katzbichler
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 5.96
US$ 67.14 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
4°. 144 S. mit 40 Abb. und Faksimiles. OLn. Mit Faksimile: Grundriß der Verfassung der Sing-Akademie zu Berlin.
Published by Rembrandt Verlag, Berlin, 1966
- Softcover
Seller: Antiquariat Christoph Wilde, Düsseldorf, , GermanyAntiquariat Christoph Wilde
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 52.09 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
144 S. Orig.-Leinenband mit ill. Orig.-Umschlag. - Umschlag mit kleiner Randläsur. Widmung des Dirigenten Mathieu Lange für die Kammersängerin Rita Streich auf Schmutztitel; ansonsten innen sauber. Gut erhaltenes Exemplar. - Beiliegend eine 12-seitige Broschüre der Singakademie für ein Konzert mit Lange und Streich von 1972. - A…chtung: Bei Auslandsversand bitte Portokosten erfragen (höheres Gewicht).
Language: German
Published by Berlin, Rembrandt Verlag 1966
- Hardcover
- First Edition
Seller: ACADEMIA Antiquariat an der Universität, Freiburg, , GermanyACADEMIA Antiquariat an der Universität
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 26.23
US$ 40.45 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
22 x 26 cm Leinen. Condition: Sehr gut. 1. Auflage. 144 Seiten grüner Leinenband mit Goldtitelprägung und Schutzumschlag (an diesem kleine Fehlstelle); sehr gut erhaltenes Exemplar mit 40 Abbildungen und Faksimiles Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1.

Language: German
Published by Rembrandt 1966
Seller: Book Broker, Berlin, , GermanyBook Broker
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 10.48
US$ 41.99 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gebundene Ausgabe. Condition: Wie neu. 1. 144 S. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Die Ausgabe des gelieferten Exemplars kann um bis zu 10 Jahre vom angegebenen Veröffentlichungsjahr abweichen und es kann sich um eine abweichende Auflage handeln. Unser Produktf…oto entspricht dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Helle/saubere Seiten in fester Bindung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 726.
Published by Rembrandt, Berlin 1966
- Hardcover
Seller: Musikantiquariat Dr. Bernhard A. Kohl GmbH, Stuttgart, , GermanyMusikantiquariat Dr. Bernhard A. Kohl GmbH
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 21.46
US$ 69.45 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
4° (26 x 21 cm), 144 Seiten, 1966,18 Abb. auf Taf.Grüner OLn. mit farbig illustr. OU Widmung auf fl. Vorsatz. , im Text zahlr. Faks., 750 Gramm. - Mit Original-Beiträgen von C. Auerbach-Schröder, W. Bollert, F. Herzfeld, E. Kroll, F. Milz, K. Rehberg, M. F. Schneider, P. Wackernagel, F. Welter.
Language: German
Published by Berlin : Rembrandt Verl. 1966
- Hardcover
Seller: BBB-Internetbuchantiquariat, Bremen, GermanyBBB-Internetbuchantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.20
US$ 91.44 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Leinen. Condition: Gut. 144 S., 1 Titelbild : (Mit 40 Abb. u. Faks.) ; 4 Zustand: gut; Originalschutzumschlag mit Randläsuren und berieben, Cover mit Fleck, Seiten und Schnitt lichtrandig K-Aa1729 Wenn das Buch einen Schutzumschlag hat, ist das ausdrücklich erwähnt. Rechnung mit ausgewiesener Mwst. Sprache: Deutsch Gewicht in Gr…amm: 790.
Published by Rembrandt Berlin 1966 1966
- Hardcover
Seller: Buchpark, Trebbin, , GermanyBuchpark
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 25.74
US$ 121.54 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.

- Softcover
Seller: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, GermanyBUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 90.60
US$ 46.24 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: gut. 2008. Das Buch unternimmt eine aktuelle Standortbestimmung von Jugend, indem zahlreiche für die Lebenslage Jugend relevante gesellschaftliche Anforderungen thematisiert und deren Bedeutung für die Lebensphase Jugend analysiert werden. Damit wird eine wichtige Diskussion angeregt, die sich um gesellscha…ftliche Herausforderungen an Jugendliche und ihre Bewältigungsstrategien bewegt und somit der zentralen Frage nachgeht: Wie bewältigen Jugendliche ihre Jugend? Aus dem Inhalt: Richard Münchmeier, Jugend als politische Zielgruppe Jugend in der (Jugend-) Politik Karin Bock/ Wolfgang Schröer, Jugend und Generationengerechtigkeit Karin Böllert, Jugend in der Arbeitsgesellschaft Christian von Wolffersdorff, Jugend und soziale Integration Ursula Winklhofer/Claudia Zinser, Jugend und gesellschaftliche Partizipation Thomas Olk, Jugend als zivilgesellschaftlicher Akteur Anja Nordmann, Rhetorik oder Realität Mädchen und junge Frauen in einer nicht gendergerechten Gesellschaft Manfred Kappeler, Jugendliche als ProduzentInnen von Gegengesellschaften Gabriele Bingel, Jugend zwischen Raumzuweisung und Raumaneignung Hans Gängler, Jugend Ost René Bendit, Jugend in Europa Werner Helsper/Susann Busse/Merle Hummrich/Rolf- Torsten Kramer, Zur Bedeutung der Schule für Jugendliche Ursula Boos-Nünning, Jugendliche mit Migrationshintergrund Richard Münchmeier, Jugend im Spiegel der gegenwärtigen Jugendforschung Autor und weitere Mitwirkende: - Gabriele Bingel, Dipl. Pädagogin, wissenschaftliche Mitarbeiterin - Anja Nordmann, Dipl. Pädagogin, wissenschaftliche Mitarbeiterin - Richard Münchmeier, Professor für Jugendpädagogik - alle: Freie Universität Berlin Co-Autor Renè Bendit, Karin Bock, Karin Böllert, Susann Busse, Katrin Fauser, Werner Helsper, Merle Hummrich, Rolf T Kramer, Jan Marbach, Wolfgang Schröer, Titus Simon, Claus J Tully, Ursula Winklhofer, Christian von Wolffersdorff, Claudia Zinser Sprache deutsch Maße 148 x 210 mm Einbandart kartoniert Sozialwissenschaften Pädagogik Sozialpädagogik Bewältigungsstrategien Pädagogik Sozialpädagogik Soziale Arbeit Pädagogik Sozialpädagogik Soziale Arbeit Jugendforschung Jugendsoziologie Lebensphase Jugend ISBN-10 3-86649-115-8 / 3866491158 ISBN-13 978-3-86649-115-1 / 9783866491151 In deutscher Sprache. 263 pages. 21,2 x 14,8 x 1,8 cm.
Language: German
Published by Wilhelm Postberg 1938
- Softcover
Seller: ralfs-buecherkiste, Herzfelde, MOL, Germanyralfs-buecherkiste
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 20.27
US$ 121.54 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschur, 15*21 cm. Condition: Gut. 136 S. guter Zustand, Einband leicht fleckig, Ecken leicht bestoßen, Seiten vereinzelt mit leichten Knicken, mit handschriftlicher Widmung 200437029 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.
STERBENDE GEWÄSSER. - Getrüffeltes Exemplar (Dankesblatt mit Widmung der Witwe, Gedenkblatt, Pressenachrufe), MIT HANDSCHRIFTLICHER WIDMUNG VON HINDEMITHS EHEFRAU GERTRUD. . .
HINDEMITH, Dr. h.c. Paul (1895-1963; Komponist) / Werner Bollert (1910-1993; Musikwissenschaftler; Provenienz):
Published by Heidelberg, Verlag Lambert Schneider, 1963. 1963
Seller: C O - L I B R I , Bremen - Berlin ; Deutschland / Germany ., Berlin, GermanyC O - L I B R I , Bremen - Berlin ; Deutschland / Germany .
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 143.07
US$ 52.09 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
31 Seiten. - Kartonierter Originalumschlag mit montiertem blauen Orig.-Büttenpapierumschlag, goldgeprägtes Deckelsignet mit Inschrift 'Pour Mérite'; 8vo.(ca. 23 x 17 cm). *** 1. AUFLAGE, BROSCHIERTE ORIGINALAUSGABE MIT SCHUTZUMSCHLAG; TITELBLATT UNTEN RECHTS MIT EIGENHÄNDIGER WIDMUNG VON GERTRUD HINDEMITH ''Für Werner Bollert /…zum Andenken / +28. XII. 63'' (Hindemiths Todestag). - Umschlagvorderseite leicht berieben; SEHR GUTES EXEMPLAR. --- BEILIEGEN a) DANKESBLATT MIT TRAUERRAND ''Für die vielen Beweise der Teilnahme anlässlich des Todes meines geliebten Mannes . . . Vevey (Vaud) im Januar 1964'' MIT HANDSCHRIFTLICHEM ZUSATZ DER WITWE ''Vielen Dank für den Brief''; b) gefaltetes Gedenkblatt (gelocht) 'Paul Hindemith + / *16. November 1895 / +28. Dezember 1963' mit 2-seitigem Text von 'H. S.' (mglw. Hans Heinz Stuckenschmidt); c) Zeitungsausschnitte (ausführliche Nachrufe) von Walter Abendroth und Joachim Kaiser ('Die Zeit', Hamburg 10.1.[19]64) sowie von Hans Heinz Stuckenschmidt ('Frankfurter Allgemeine', 25.1.[19]64, groß ausfaltbar), jeweils mit angeklammertem Presseagenturzettel 'Der Ausschnitt, Berlin-Lichterfelde'. - EBENFALLS IM BESTAND, ebf. aus dem Nachlass von Werner Bollert: ORIGINAL-FOTOGRAFIE, PAUL HINDEMITH BEI STREICHERPROBE, mit eigenhändigem Notenzitat (3 Takte) und zweizeiliger eigh. Widmung an Werner Bollert, signiert und datiert 1950. . .
DIE BUFFOOPERN BALDASSARE GALUPPIS. EIN BEITRAG ZUR GESCHICHTE DER ITALIENISCHEN KOMISCHEN OPER IM 18. JAHRHUNDERT. - Inaugural-Dissertation zur Erlangung der Doktorwürde genehmigt von der Philosophischen Fakultät der Friedrich-Wilhelms-Universität zu Berlin. [Buffo-Opern; Opera buffo]
BOLLERT, Werner (1910-1993; Musikwissenschaftler und -agent; Freund und Förderer der amerikanischen - in Deutschland lebenden - Opernsängerin Helen Donath) / Baldassare Galuppi ('Il Buranello', 1706-1785; italienischer Komponist, Opera Buffa / Opera Seria):
Published by Bottrop i.W., Buch- und Kunstdruckerei Postberg, 1935. 1935
- Signed
Seller: C O - L I B R I , Bremen - Berlin ; Deutschland / Germany ., Berlin, GermanyC O - L I B R I , Bremen - Berlin ; Deutschland / Germany .
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 333.83
US$ 52.09 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
160 Seiten, inkl. 22 S. 'Notenbeispiele' am Ende. - Fragmentarischer Originalumschlag; 8vo.(ca. 23,7 x 17 cm). *** BROSCHIERTE ORIGINALAUSGABE VON BOLLERTS DISSERTATION, MIT EIGENHÄNDIGER VERFASSERWIDMUNG ''Für Herrn und Frau Dr. Gernsheim'', wohl aus dem Erscheinungszeitraum. - Es fehlt die Vorderseite des schlichten Papierumsc…hlages, ansonsten sehr gutes Exemplar. --- EBENFALLS IM BESTAND: UMFANGREICHE HANDSCHRIFTLICHE KORRESPONDENZ des Musikwissenschaftlers Werner Bollert mit der Opernsängerin Helen Donath und mit vielen anderen Künstler-inne-n. . .
ORIGINAL-FOTOGRAFIE: PAUL HINDEMITH DIRIGIERT EINE STREICHERPROBE; MIT EIGENHÄNDIGEM NOTENZITAT WIDMUNG, signiert und datiert, rückseitig mit Fotografenstempel. . .
HINDEMITH, Dr. h.c. Paul (1895-1963; Komponist) / Werner Bollert (1910-1993; Musikwissenschaftler; Provenienz) / Curt Ullmann, 'Bildberichterstatter' (u.s. Architektur- und Prominenten-Fotograf):
Published by Berlin, 1950. 1950
- Signed
Seller: C O - L I B R I , Bremen - Berlin ; Deutschland / Germany ., Berlin, GermanyC O - L I B R I , Bremen - Berlin ; Deutschland / Germany .
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 572.27
US$ 52.09 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Silbergelatine auf Barytpapier, ca. 13 x 17 cm. *** ORIGINALFOTOGRAFIE, OBEN MITTIG MIT EIGENHÄNDIGEM 3-TAKTIGEN NOTENZITAT UND DARUNTER MIT EIGH. WIDMUNG ''Meinem lieben Werner Bollert / zur Erinnerung an den Mai 1950 / in Berlin / Paul Hindemith'', alles in schwarzer Tinte; rückseitig mit Atelierstempel 'Curt Ullmann / Bildber…ichterstatter / Berlin-Dahlem / . . .'. - Rückseite mit ehemaliger 'Montage'-Spur (entnommen einem Fotoalbum Bollerts überwiegend mit Agenturfotos von Schallplattenfirmen, ca. 70er Jahre mit Haftkartons unter Schutzfolie; Reste der punktuellen Haftstruktur sind auf der Bildrückseite sichtbar). --- Rechte untere Ecke mit horizontal-schräger Knickspur (ca. 4,5 cm); GUTES EXEMPLAR. --- EBENFALLS IM BESTAND AUS WERNER BOLLERTS NACHLASS: Paul Hindemith 'STERBENDE GEWÄSSER', 1963; getrüffeltes Exemplar mit eigenhändiger Widmung von Getrud Hindemith an Werner Boellert, eigh. gewidmetem Gedenkblatt (mit Trauerrand) der Witwe anlässlich des Todes ihres Ehemanns Ende 1963 und weiteren diesbezüglichen Beilagen. . .