Werner Daitz (12 results)
More imagesIl Terzo Reich per l'Europa. La rivoluzione socialista europea
Werner Daitz, Karl Dambach, Fritz Sauckel, M. Linguardo, M. Rossi
Language: Italian
Published by Thule Italia; Prima edizione (19 aprile 2019) 2019
- Softcover
Seller: Rarewaves.com USA, London, United KingdomRarewaves.com USA
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 27.26
Free ShippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: New.

Published by Thule Italia 2012
- Softcover
Seller: DRBOOKS, Roma, ItalyDRBOOKS
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 23.75
US$ 34.59 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
La Rivoluzione Socialista Europea.

Published by Verlag Der deutschen Technik 1938
- Hardcover
Seller: Untje.com, Roeselare, BelgiumUntje.com
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 36.57
US$ 83.01 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Good. pp. 180 / Stofwikkel beschadigd / Dust jacket damaged German.
More imagesIl Terzo Reich per l'Europa. La rivoluzione socialista europea
Werner Daitz, Karl Dambach, Fritz Sauckel, M. Linguardo, M. Rossi
Language: Italian
Published by Thule Italia; Prima edizione (19 aprile 2019) 2019
- Softcover
Seller: Rarewaves.com UK, London, United KingdomRarewaves.com UK
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 25.75
US$ 86.67 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: New.

Published by Berlin., Verlag für Sozialpolitik Wirtschaft und Statistik Paul Schmidt 1939
- Softcover
Seller: Rotes Antiquariat, Berlin, GermanyRotes Antiquariat
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 118.74
US$ 51.88 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
22 S. OBrosch, 103 mm X 130 mm. (Gittig 0874) Aus der Bibliothek von Albert Schreiner (1892 ? 1979). - Tarnschrift zu den Folgen der NS Wirtschafts- und Sozialpolitik insbesondere vor dem Hintergrund der Kriegsvorbereitungen. - Guter Zustand. 1050 gr.

Language: German
Published by München, Verlag der Deutschen Technik, 1938
- Hardcover
- First Edition
Seller: Galerie für gegenständliche Kunst, Kirchheim unter Teck, GermanyGalerie für gegenständliche Kunst
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 134.78
US$ 39.08 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Vollständige Ausgabe im original Verlagseinband: braunes Ganzleinen / OLn / Ln im Format 13 x 19,8 cm mit Rücken- und Deckeltitel sowie dem fotoillustrierten Original-Schutzumschlag. 264+182 Seiten, mit einer Frontispiz-Abbildung des Verfassers (Foto auf Kunstdruckpapier) sowie Druckvermerk: "Gegen die Herausgabe dieser Schrift…werden seitens der NSDAP keine Bedenken erhoben. Berlin, 21.November 1938: Der Vorsitzende der Parteiamtlichen Prüfungskommission zum Schutze des s". - Aus dem Inhalt: Vorwort von Dr. Alfred Mischke (mit Lebensabriss des Dr.Daitz) - Zum Umbau der Volks- und Weltwirtschaft, Aufsatz aus dem Jahre 1916 - Nationalsozialistische Wirtschaftserkenntnis / Wirtschaftsphilosophie und Wirtschaftspolitik des Nationalsozialismus / Wirtschaftsprogrammatik des Nationalsozialismus / Die Erneuerung der Wirtschaftsethik. Eine Umwertung aller Werte / Organischer Aufbau von Volks- und Großraumwirtschaft / Deutscher Wirtschaftsneubau / Weltanschauung und Wirtschaft / Völkische Haltung der Wirtschaft / Wirtschaftspolitik als Teil der Kulturpolitik / Völkische Wirtschaft ist wehrhafte Wirtschaft / Der völkische Sinn des zweiten Vierjahresplans / Wikingertum und Wirtschaft. Wikingertum, ein Grundelement nordischer Rassenseele / Nordischer Seefahrergeist und imperialistisches Händlertum / Die germanischen Tugenden als Lebensgesetzlichkeit des deutschen Volkes - Saat aus niederdeutschen Raum. Der nordische Charakter des Dritten Reiches und Niederdeutschlands Aufgabe / Lübecks deutsche Aufgabe / Lübeck, die Stadt der Reichstagungen der Nordischen Gesellschaft / Saat aus niederdeutschen Raum - Europäische Großraumwirtschaft. Die alte Städtehanse und der kontinentaleuropäische Wirtschaftskreislauf / Nationalsozialismus, Faschismus und Südosteuropa / Deutschland, die Türkei und das europäische Schicksal / Großraumwirtschaft - Außenhandelspolitik und Ostraumpolitik / Nationalsozialistische Außenhandelsgrundsätze / Wandlungen des Weltverkehrs / Richtungsänderung der deutschen Verkehrswirtschaft / Die Verkehrsidee im mitteleuropäischen Raum - Neue Finanz- und Kreditpolitik .Wesen und Grenzen produktiver Kreditschöpfung / Kontingentwirtschaft als Grundlage der nationalsozialistischen Geld- und Kreditwirtschaftorganisation / Grundsätzliches zur Zinsfrage / Aufgaben der deutschen Kreditwirtschaft.- Mit zeittypischen Ausführungen wie z.B.: "Rom war solange das Kraftzentrum der mittelmeerländischen Welt, solange es seinen ursprünglichen Charakter in Sitte, Staat und Religion bewahrte. Erst als das Rassenchaos in Rom die Oberhand gewann, als das Untermenschentum des römischen Imperiums sich in der Stadt Rom sammelte und die Herrschaft an sich riss, da wandelte sich alte Sitte in römisches Paragraphenrecht, nordisch bedingter Volksstaat in spätrömischen Staatsvolkgedanken und die Lebensfrömmigkeit in jüdisch-dogmatisches Christentum. Diese Giftblüten und verfaulten Früchte Roms zersetzen nicht nur das große römische Weltreich, sondern vergifteten auch weit hinauf jenseits der Alpen den Norden. Und zerstörte nicht ebenso die ohne gemeinsame innere Haltung und Art in den "deutschen" Großstädten der letzten 100 Jahre zusammengelaufene Bevölkerung den adelsbäuerlichen Grundcharakter des deutschen Volkes, sodaß der Bolschewismus, der Ungeist des Rassenchaos, seine Fahne über Deutschland entrollen konnte?" - Deutsches / Drittes Reich, Wirtschaftswissenschaften / Wirtschaftstheorie im Nationalsozialismus, nationalsozialistische Wirtschaftskonzepte, Deutschlands Kampf um die Neuordnung der europäischen Wirtschaft, Wirtschaft im europäischen Raum vor 1945, Weltanschauung und Wirtschaft, europäischer Großraum unter deutscher Führung, vereinigtes Europa, Zersetzung des römischen Weltreiches durch das Untermenschentum, Rassenchaos im antiken Rom, jüdischer Bolschewismus, illustrierte Bücher, völkische / nationalsozialistisches Gedankengut. - Erstausgabe in guter Erhaltung (Eigentümerstempel auf Vorsatz, sonst sehr gut) Versand an Institutionen auch gegen Rechnung Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000.
Language: German
Published by Dresden : Meinhold Verl. Ges. 1943
- Hardcover
Seller: ralfs-buecherkiste, Herzfelde, Germanyralfs-buecherkiste
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 178.11
US$ 121.05 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Halbleder / 16x24. Condition: Gut. 144, 95, 140 S. : 1 Taf. Status nach VGG: vergriffen / Bibliotheksexemplar / Einband stark fleckig und lichtrandig / Eigentümereintrag 200658148 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 650.

Language: German
Published by München, Verlag der Deutschen Technik 1938
- First Edition
Seller: Chiemgauer Internet Antiquariat GbR, Altenmarkt, GermanyChiemgauer Internet Antiquariat GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 55.22
US$ 43.75 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. ERSTAUSGABE. 262,179 Seiten. Nur der Umschlag mit STÄRKEREN Gebrauchsspuren ( an den Kanten etwas bestoßen,die hintere weiße Umschlagseite etwas berieben und stärker fleckig) , sonst SEHR gutes Exemplar der ERSTAUSGABE. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 505 Originalleinen mit Original-Schutzumschlag. 22cm.

Language: German
Published by Amsterdam [Postbox 237] : De Amsterdamsche Keurkamer 1943
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 100.93
US$ 11.47 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 225 S. ; 8 Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und kann die entsprechenden Kennzeichnungen aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 320.

Published by Lübeck: Rahtgens [] 1936
Seller: Antiquariat Tautenhahn, Lübeck, GermanyAntiquariat Tautenhahn
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 47.50
US$ 121.05 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
7 Seiten, OHftg., 24,5 x 18 cm. Tendenziöse Schrift im Vorfeld des Groß-Hamburg-Gesetztes und der Auflösung der Eigenstaatlichkeit Lübecks. - Der Chemie-Lobbyist und NS-Funktionär Werner Daiz wurde 1884 in Lübeck geboren; er starb 1945. - Angerändert; etwas fleckig; ordentliches Exemplar.

Language: German
Published by Dresden : Meinhold Verl. Ges. 1943
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 136.55
US$ 18.39 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 2. Aufl. 144, 95, 140 S. Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und kann entsprechende Kennzeichnungen aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.). Aufgrund des Alters und der häufigen Nutzung können Stabilität, Einband sowie Papierqualität beeinträchtigt sein. Sp…rache: Deutsch Gewicht in Gramm: 605.

Language: German
Published by München, Verlag der Deutschen Technik 1938
Seller: Antiquariat Ehbrecht - Preis inkl. MwSt., Ilsede, GermanyAntiquariat Ehbrecht - Preis inkl. MwSt.
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 52.25
US$ 121.05 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Sehr gut. 8°, 263 und 183 Seiten mit einem farbig illustr. Originalumschlag dieser mit leichten Randläsuren und ein Stempel im Vorsatz sonst sehr guter Zustand - 1938. H12934 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 620.