Werner Mutzenbecher (40 results)

- Softcover
Seller: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, United KingdomPBShop.store UK
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 22.42
US$ 5.58 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 3 available
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Published by Muttenz / Basel 2005
- Softcover
Seller: Antiquariat Johannes Herlyn, Freiburg, , GermanyAntiquariat Johannes Herlyn
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 9.54
US$ 23.15 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
weicher Einband. ca. 128 S. (unpaginiert; 22,5 cm) OBrosch. mit Deckelklappen. 1. Aufl. Guter Zustand. Auflage: 1.

- Softcover
Seller: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, , GermanyANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 9.42
US$ 21.69 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschur. Condition: Sehr gut. 1... 218 Seiten Das Buch ist in sehr gutem, sauberen Zustand. Ecken und Kanten leicht bestossen. ISBN: 9783866000131 Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 327.

- Softcover
Seller: The Second Reader Bookshop, Buffalo, NY, U.S.A.The Second Reader Bookshop
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 34.50
US$ 5.50 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Very Good. Text in German; numerous plates in color; perfectbound in white wraps; with only scuff along bottom edge. Monographs; 8vo - over 7¾" - 9¾" tall.

Werner von Mutzenbecher 10. Mai bis 22. Juni 1981 Kunsthalle Basel
Mutzenbecher, Werner von; Ammann, Jean-Christophe; Suter, Margrit
Published by Basler Kunstverein, Basel 1981
- Softcover
- First Edition
Seller: Gotcha By The Books, Brisbane, QLD, AustraliaGotcha By The Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 27.57
US$ 20.00 shippingShips from Australia to U.S.A.Quantity: 1 available
paperback. Condition: Very Good. Catalogue for the Werner von Mutzenbecher show, Kunsthalle Basel 10 May - 22 June 1981; text in German with no English translation, b&w illustrations throughout; vertical crease to front cover, o.w. Very Good throughout. . unpaginated. 4to. Very Good. profusely illustrated (illustrator).
Published by Druck : Cremper AG Basel 2002, 2002
- Softcover
Seller: Johann Peter Hebel Antiquariat, Lörrach, GermanyJohann Peter Hebel Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 21.46
US$ 28.93 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
illustr.Orig.Brosch. 8° (guter Zustand) 72 S. mit ca. 60 Abbildungen.

Language: German
Published by Freiburg (Br.): modo Verlag, 2006, 1. Aufl., 124 S., m. Abb. u. Tab., 22,5 x 17 cm, Broschur / Softcover. (9783937014401) 2006
- Softcover
- First Edition
Seller: BuchKunst-Usedom / Kunsthalle, Seebad Ahlbeck, GermanyBuchKunst-Usedom / Kunsthalle
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 15.44
US$ 28.88 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschur / Softcover. 1. Aufl. Hrsg. von Sabine Schaschl-Cooper und Isabel Zürcher. . - // Das Buch Im Film Sein erscheint anlässlich der Ausstellung Filmmaker s afternoon, painter s night Werner von Mutzenbecher 14.08. - 11.09.2005 Kunsthaus Baselland Ein Buch über den filmenden Maler Werner von Mutzenbecher (geb. 1937 in Frank…furt am Main, lebt in Basel und lehrte u.a. 1973-2000 an der Schule für Gestaltung) ist überfällig. Während seine Malerei mehrfach gewürdigt und dokumentiert wurde, fehlten bis heute Informationen über dessen filmisches Werk. Wie die Ausstellung Filmmaker s afternoon, painter s night im Kunsthaus Baselland im Spätsommer 2005 deutlich machte, hat sich von Mutzenbecher seit den späten 60er Jahren nachdenklich, kontinuierlich und konzentriert wie in der Malerei das Medium Film zu eigen gemacht. Schon früh erhielt der Künstler positive Resonanz auf seine filmischen Recherchen, als anerkannter Aussenseiter ebenso wie als regelmässiger Teilnehmer an den Solothurner Filmtagen. Das filmische Werk der letzten drei Jahrzehnte zu dokumentieren und im Lichte der Gegenwart zur Diskussion zu stellen, ist das Anliegen dieser Publikation. (Original-eingeschweisstes Ex. - verlagsfrisch! / new - in original wrapping) Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 900.

- Softcover
Seller: Rheinberg-Buch Andreas Meier eK, Bergisch Gladbach, , GermanyRheinberg-Buch Andreas Meier eK
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 21.34
US$ 26.62 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Neuware -In den Erzählungen von Werner von Mutzenbecher öffnen sich Räume zwischen Wirklichkeit und Traum. Landschaften, Städte und Menschen erscheinen mit der Bildkraft eines Malers: das flirrende Licht des Südens, das wechselnde Meer, karge Natur, belebte Plätze und geheimnisvolle Begegnungen. Beim… Lesen entstehen Bilder die unmittelbar damit beginnen, sich vor dem inneren Auge zu entfalten.Doch die Geschichten führen weiter als in die Welt des Sichtbaren. Mutzenbechers Figuren geraten an Grenzen und in Abgründe: in seltsame Situationen, in Verwandlungen, in Begegnungen mit dem Unheimlichen. Träume und Visionen, Versuchung und Verführung, Himmel und Hölle liegen oft nur einen Schritt voneinander entfernt. Hinter scheinbar vertrauten Gestalten - geheimnisvollen Frauen, Soldaten, Hirten oder Prinzen - verbirgt sich etwas Unerwartetes, manchmal sogar etwas Böses.So entsteht eine Sammlung vielschichtiger Erzählungen, in denen Fantasie, Ironie und dunkler Humor zusammenfinden. Etwas vom Glanz des Sommertags bleibt dabei bestehen und ein Nachklang, der in den Träumen der Nacht weiterglüht. 138 pp. Deutsch.

- Softcover
Seller: BuchWeltWeit Ludwig Meier e.K., Bergisch Gladbach, , GermanyBuchWeltWeit Ludwig Meier e.K.
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 21.34
US$ 26.62 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Neuware -In den Erzählungen von Werner von Mutzenbecher öffnen sich Räume zwischen Wirklichkeit und Traum. Landschaften, Städte und Menschen erscheinen mit der Bildkraft eines Malers: das flirrende Licht des Südens, das wechselnde Meer, karge Natur, belebte Plätze und geheimnisvolle Begegnungen. Beim… Lesen entstehen Bilder die unmittelbar damit beginnen, sich vor dem inneren Auge zu entfalten.Doch die Geschichten führen weiter als in die Welt des Sichtbaren. Mutzenbechers Figuren geraten an Grenzen und in Abgründe: in seltsame Situationen, in Verwandlungen, in Begegnungen mit dem Unheimlichen. Träume und Visionen, Versuchung und Verführung, Himmel und Hölle liegen oft nur einen Schritt voneinander entfernt. Hinter scheinbar vertrauten Gestalten - geheimnisvollen Frauen, Soldaten, Hirten oder Prinzen - verbirgt sich etwas Unerwartetes, manchmal sogar etwas Böses.So entsteht eine Sammlung vielschichtiger Erzählungen, in denen Fantasie, Ironie und dunkler Humor zusammenfinden. Etwas vom Glanz des Sommertags bleibt dabei bestehen und ein Nachklang, der in den Träumen der Nacht weiterglüht. 138 pp. Deutsch.

- Softcover
Seller: Wegmann1855, Zwiesel, , GermanyWegmann1855
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 21.34
US$ 30.03 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Neuware -In den Erzählungen von Werner von Mutzenbecher öffnen sich Räume zwischen Wirklichkeit und Traum. Landschaften, Städte und Menschen erscheinen mit der Bildkraft eines Malers: das flirrende Licht des Südens, das wechselnde Meer, karge Natur, belebte Plätze und geheimnisvolle Begegnungen. Beim… Lesen entstehen Bilder die unmittelbar damit beginnen, sich vor dem inneren Auge zu entfalten.Doch die Geschichten führen weiter als in die Welt des Sichtbaren. Mutzenbechers Figuren geraten an Grenzen und in Abgründe: in seltsame Situationen, in Verwandlungen, in Begegnungen mit dem Unheimlichen. Träume und Visionen, Versuchung und Verführung, Himmel und Hölle liegen oft nur einen Schritt voneinander entfernt. Hinter scheinbar vertrauten Gestalten - geheimnisvollen Frauen, Soldaten, Hirten oder Prinzen - verbirgt sich etwas Unerwartetes, manchmal sogar etwas Böses.So entsteht eine Sammlung vielschichtiger Erzählungen, in denen Fantasie, Ironie und dunkler Humor zusammenfinden. Etwas vom Glanz des Sommertags bleibt dabei bestehen und ein Nachklang, der in den Träumen der Nacht weiterglüht.

Published by Olten, Kunstmuseum. 2011
- Softcover
Seller: Biblion Antiquariat, Zürich, ZH, SwitzerlandBiblion Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 35.76
US$ 28.93 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
[32] Bl. überw. Ill. OKart. Sprache: deutsch.

Language: German
Published by Frankfurt a.M./Basel, Stroemfeld Verlag, 2007. 2007
- Softcover
Seller: Antiquariat Hans Hammerstein, München, GermanyAntiquariat Hans Hammerstein
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 16.69
US$ 40.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
origi.Broschur, 8°, 218 Seiten. guter Zustand.

Werner von Mutzenbecher. Bildentwürfe. Katalog anlässlich der Ausstellung Werner von Mutzenbecher - Bildentwürfe , Kunstmuseum Basel, 23. November 2002 - 9. Februar 2003
Mutzenbecher, Werner von [Ill.] ; Powell-Joss, Margret [Übers.]
- Softcover
Seller: Versandantiquariat Kerstin Daras, Düsseldorf, NRW, GermanyVersandantiquariat Kerstin Daras
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 10.73
US$ 46.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. Condition: Gut. 71 S., zahlreiche farbige Abbildungen, Orig.- Broschur. Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Insgesamt ist das Buch gut bis sehr gut erhalten.

- Hardcover
Seller: Antiquariat Bläschke, Darmstadt, , GermanyAntiquariat Bläschke
Contact seller4-star sellerCondition: Used - As new
US$ 4.77
US$ 52.08 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
engl. brosch. Condition: Wie neu. 218 S. ; 23 cm Tadelloses Expl. Wie neu. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450.

- Softcover
Seller: Che & Chandler Versandbuchhandlung, Fürstenberg OT Blumenow, GermanyChe & Chandler Versandbuchhandlung
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 11.86
US$ 52.08 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. Condition: Sehr gut. Gebraucht - Sehr gut Ungelesen, vollständig, sehr guter Zustand, leichte Lagerspuren, als Mängelexemplar gekennzeichnet -Jonathan ist ein Wanderer und Beobachter. Er geht sehend und reflektierend durch die Welt. Ihm begegnen die unterschiedlichsten Dinge und Lebewesen. Er nimmt das alles wahr und… setzt sich in Beziehung dazu. Dem Autor gelingt es, die Figur dieses manchmal etwas naiven, gleichzeitig überbewussten Menschen lebendig zu machen. Jede Geschichte ist eine Momentaufnahme, ein Stimmungsbild. Zusammen bilden sie ein fragmentarisches, nach vielen Seiten hin offenes Ganzes. Man könnte Jonathan träumt auch als eine Art Entwicklungsroman sehen, bei dem wir den träumenden und doch hellwachen Toren begleiten dürfen. 180 pp. Deutsch.
Language: German
Published by (ohne Verlag)
- Softcover
Seller: Antiquariat Thomas Nonnenmacher, Freiburg, , GermanyAntiquariat Thomas Nonnenmacher
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 21.93
US$ 46.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. 4°. 35 S. Okart. Sehr guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450.

- Softcover
Seller: Wanda Schwörer, Engelsbrand, , GermanyWanda Schwörer
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 8.34
US$ 60.76 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
kart. Condition: Sehr gut. 218 S. ; 23 cm sehr gutes Exemplar Aufgrund meiner Knie-OP versende ich vorübergehend nur dienstags & freitags. Danke für eure Verständnis Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 338.

- Softcover
Seller: Wanda Schwörer, Engelsbrand, , GermanyWanda Schwörer
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 8.34
US$ 60.76 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
kart. Condition: Gut. 218 S. ; 23 cm gutes Exempkar Aufgrund meiner Knie-OP versende ich vorübergehend nur dienstags & freitags. Danke für eure Verständnis Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 338.

Unterwegs mit einem Werk von Werner von Mutzenbecher. Herausgeber: Simon Baur, Martin P.Bühler. Texte: Simon Baur, Juri Steiner. Fotos: Martin P.Bühler.
MUTZENBECHER, Werner von, Simon BAUR und Martin P. BÜHLER (Photogr.):
- Hardcover
- First Edition
- Signed
Seller: Antiquariat Gerber AG, ILAB/VEBUKU/VSAR, Basel, SwitzerlandAntiquariat Gerber AG, ILAB/VEBUKU/VSAR
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 25.84
US$ 48.61 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
48 nn.Bl. Mit 64 farbigen photogr.Abb. Neuwertig. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 350 21 cm. x 18 cm. Original-Leinenband mit Vorderdeckel-Illustr.und Rückenbeschriftung. 1.Ausgabe. Mit Widmungen von Baur, Bühler und Mutzenbecher auf dem Titelblatt (Tinte, mit Vornamen signiert).

Panamarenko : Flugobjekte und Zeichnungen Arnold Böcklin Leonardo da Vinci Wladimir Tatlin Flugmodelle Pläne und Fotos
Werner von Mutzenbecher, Maria Netter, Felix Philipp Ingold, Dietrich Helms
Language: German
Published by Kunsthalle, Basel 1977
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat UEBUE, Zürich, SwitzerlandAntiquariat UEBUE
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 45.22
US$ 31.13 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Gut bis sehr gut. 1. Auflage. B : 96 Seiten, zahlreiche sw-Abbildungen und Illustrationen. - Katalog zur Ausstellung in der Kunsthalle Basel mit Fluggeräten von Panamarenko und auch von Arnold Böcklin, Leonardo da Vinci und Wladimir Tatlin.

Published by Basel, 1981
- Softcover
Seller: Bärbel Hoffmann, Kall, GermanyBärbel Hoffmann
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 20.26
US$ 76.38 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
[59] S., Quart 28 cm, illustrierte Broschur, mit Abbildungen. Exemplar am Einband mit Lagerspuren, leicht fleckig, insg. gut erhalten.
More images- Hardcover
- Signed
Seller: Antiquariat Smock, Freiburg, , GermanyAntiquariat Smock
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 46.49
US$ 39.23 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. Formateinband: Broschierte Ausgabe 218 S. (22,5 cm) 1. Aufl.; Mit signierter und datierter Widmung von Werner von Mutzenbecher; Gut und sauber erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 490 [Stichwörter: signiert, Signierte Ausgabe, Signatur, signed].
More imagesWerner von Mutzenbecher Zeiräume - Kunstmuseum Olten September-November 2011
von Mutzenbecher, Werner -Nussbaum, Patricia - Bismarck, Rolf - Spinelli, Claudia-
Published by Olten: Kunstmuseum, 2011 2011
- Hardcover
- First Edition
Seller: °ART...on paper - 20th Century Art Books, Lugano, , Switzerland°ART...on paper - 20th Century Art Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 83.98
US$ 28.93 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Fine. 1st Edition. 4° - unpaginated color Plates. Exhibition Catalog: Werner von Mutzenbecher (1937) Swiss painter and illustrator. First edition, text in German language. Original boards. In Fine condition.

- Softcover
Seller: buchversandmimpf2000, Emtmannsberg, BAYE, Germanybuchversandmimpf2000
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 21.34
US$ 69.44 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Neuware -In den Erzählungen von Werner von Mutzenbecher öffnen sich Räume zwischen Wirklichkeit und Traum. Landschaften, Städte und Menschen erscheinen mit der Bildkraft eines Malers: das flirrende Licht des Südens, das wechselnde Meer, karge Natur, belebte Plätze und geheimnisvolle Begegnungen. Beim… Lesen entstehen Bilder die unmittelbar damit beginnen, sich vor dem inneren Auge zu entfalten.Doch die Geschichten führen weiter als in die Welt des Sichtbaren. Mutzenbechers Figuren geraten an Grenzen und in Abgründe: in seltsame Situationen, in Verwandlungen, in Begegnungen mit dem Unheimlichen. Träume und Visionen, Versuchung und Verführung, Himmel und Hölle liegen oft nur einen Schritt voneinander entfernt. Hinter scheinbar vertrauten Gestalten - geheimnisvollen Frauen, Soldaten, Hirten oder Prinzen - verbirgt sich etwas Unerwartetes, manchmal sogar etwas Böses.So entsteht eine Sammlung vielschichtiger Erzählungen, in denen Fantasie, Ironie und dunkler Humor zusammenfinden. Etwas vom Glanz des Sommertags bleibt dabei bestehen und ein Nachklang, der in den Träumen der Nacht weiterglüht.Athena-Verlag, Mellinghofer Str. 126, 46047 Oberhausen 138 pp. Deutsch.

- Softcover
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermanyAHA-BUCH GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 20.15
US$ 74.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 8 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Neuware - Das pure Vergnügen, lesend durch die anfangs von Impulsen des Dadaismus inspirierten Gedichte zu springen. Humor vermischt sich mit Erotik, Bitterkeit und Unsinn. Lust an der Sprache, an der Aufzählung, am Tempo, an der überraschenden Assoziation. Werner von Mutzenbecher hat schon in frühen… Jahren zu der bis heute relevanten Auseinandersetzung mit seinen Themen Liebe und Tod gefunden. Wie sonst könnte »Immerschlaf« und »dunkelstarkes Ruhen« gedeutet werden, als dass hier eine Ahnung von Tod und Todessehnsucht mitschwingt Es geht immer wieder um Abschiede. Abschiede von einer Liebe, einer Lebensphase, einer Erwartung, einem Zeitraum. »Ich trage meine Zeit mit mir fort« oder »Aus meinen Fingerspitzen rinnt die Zeit«.Die Gedichte - wie Sprachgezeiten stürzen sie uns in Wortfluten; um Atem ringend, belebt, schwimmen wir in den Alltag zurück. Einzelne Gedichte kommen uns nahe, werben um uns mit »gemütlichem Stimmengewirr und Feierabendgefühl«, mit »stummen Sekunden und kleinen Ewigkeiten«.

- Softcover
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermanyAHA-BUCH GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 23.73
US$ 71.60 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Neuware - Die vorliegende Publikation versammelt erstmals in vollständiger Form die frühesten Schriften des Malers, Experimentalfilmers und Schriftstellers Werner von Mutzenbecher. Seine vielfältigen Beziehungen zu den Medien und die Eigenheiten seines Schreibens scheinen darin im Kern schon vorgefor…mt. Wie der Maler Pinsel und Farbe einsetzt, der Filmemacher Bilder verschiebt und austauscht, spielt der Autor mit Wörtern und Sätzen, um in seiner Prosa ganz unterschiedliche Lebens-Momente einzufangen. Oft wirken die Texte wie Traumsequenzen - manchmal auch albtraumhaft - verrätselt, sehr bildgewaltig, sehr persönlich - selbst in den scheinbar banalen Alltagsmomenten. Man kann in diesen Sprachgebilden versinken und sich der erzeugten Emotionalität vollkommen hingeben. Erst nach und nach treten sich wiederholende Motive hervor, fügen sich wie einzelne Puzzleteilchen zusammen und geben den Blick frei auf ein bewegtes Leben: Kriegserfahrungen des Kindes, Naturerleben, die Lust am, aber auch Angst vor dem Reisen, das Wahrnehmen der Schönheit kleiner Alltäglichkeiten, aber auch Erkenntnis der verrinnenden Zeit, der eigenen Vergänglichkeit.

- Softcover
Seller: preigu, Osnabrück, Germanypreigu
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 17.77
US$ 81.01 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Die Lieder | 43 Prosastücke | Werner von Mutzenbecher | Taschenbuch | Klappenbroschur | Broschur | Deutsch | 2023 | Athena Verlag | EAN 9783745511574 | Verantwortliche Person für die EU: preigu GmbH & Co. KG, Lengericher Landstr. 19, 49078 Osnabrück, mail[at]preigu[dot]de | Anbieter: preigu.

- Softcover
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermanyAHA-BUCH GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 22.53
US$ 76.89 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 10 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Neuware - Werner von Mutzenbecher, im Hauptberuf Maler, lässt auch in seinen Geschichten in klarer Sprache Bilder entstehen. Es sind Bilder von Menschen, Figuren oder Wesen, die sich mitten im Geschehen beobachten lassen, mitten in alltäglichen oder ungewöhnlichen, oft fantastischen Situationen. Viel…e von ihnen kennt man, da schon ihre Namen, ihre Schicksale und Funktionen vertraut sind. Wir gehen ein Stück mit Händel, Haydn oder Vivaldi, mit dem Teufel, dem Helden, dem Tod. Wir treffen auf die Loreley, Medea, Jason oder Orpheus. Nehmen teil am Ergehen von Hexen, Prinzessinnen oder jemandem aus unserer Zeit, unserem Umfeld. Im Coffieshop, in der Stierkampfarena, im Garten Gethsemane, in der Bahn, der Oper oder auf dem Hochsitz am Strand werden wir Zeugen tragischer Begebenheiten, heimlicher Intrigen und Begierden und spannender Begegnungen. Akribisch beschrieben wird mancher dieser Orte, Fernweh wird geweckt und Sehnsucht nach vergangenen Sommern, Landschaften, gelösten Stimmungen. Kaum endet eine der Geschichten, oft ebenso überraschend wie sie begonnen hat, kaum haben wir uns in ihr besonderes Setting hineingefunden, verlangt es uns nach der Nächsten.

- Softcover
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermanyAHA-BUCH GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 21.34
US$ 78.12 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Neuware - In den Erzählungen von Werner von Mutzenbecher öffnen sich Räume zwischen Wirklichkeit und Traum. Landschaften, Städte und Menschen erscheinen mit der Bildkraft eines Malers: das flirrende Licht des Südens, das wechselnde Meer, karge Natur, belebte Plätze und geheimnisvolle Begegnungen. Bei…m Lesen entstehen Bilder die unmittelbar damit beginnen, sich vor dem inneren Auge zu entfalten.Doch die Geschichten führen weiter als in die Welt des Sichtbaren. Mutzenbechers Figuren geraten an Grenzen und in Abgründe: in seltsame Situationen, in Verwandlungen, in Begegnungen mit dem Unheimlichen. Träume und Visionen, Versuchung und Verführung, Himmel und Hölle liegen oft nur einen Schritt voneinander entfernt. Hinter scheinbar vertrauten Gestalten - geheimnisvollen Frauen, Soldaten, Hirten oder Prinzen - verbirgt sich etwas Unerwartetes, manchmal sogar etwas Böses.So entsteht eine Sammlung vielschichtiger Erzählungen, in denen Fantasie, Ironie und dunkler Humor zusammenfinden. Etwas vom Glanz des Sommertags bleibt dabei bestehen und ein Nachklang, der in den Träumen der Nacht weiterglüht.

- Softcover
Seller: preigu, Osnabrück, Germanypreigu
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 20.15
US$ 81.01 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Die Gedichte | Edition Exemplum | Werner von Mutzenbecher | Taschenbuch | 140 S. | Deutsch | 2022 | ATHENA-Verlag e.K. | EAN 9783745511345 | Verantwortliche Person für die EU: ATHENA-Verlag e.K., Rolf Duscha, Mellinghofer Str. 126, 46047 Oberhausen, info[at]athena-verlag[dot]de | Anbieter: preigu.