Werner Mutzenbecher (40 results)

Author

Refine your search

  • Books (40)

to

Custom price range (US$)

to

    • Language: German

      Published by Athena-Verlag 2026

      3745512286 / 9783745512281

      • Softcover

      Seller: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, United KingdomPBShop.store UK

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: New

      US$ 22.42

      US$ 5.58 shipping 
      Ships from United Kingdom to U.S.A.

      Quantity: 3 available

      PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

    • Condition: Used

      US$ 9.54

      US$ 23.15 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      weicher Einband. ca. 128 S. (unpaginiert; 22,5 cm) OBrosch. mit Deckelklappen. 1. Aufl. Guter Zustand. Auflage: 1.

    • Language: German

      Published by Stroemfeld 2007

      3866000138 / 9783866000131

      • Softcover

      Seller: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, , GermanyANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Fine

      US$ 9.42

      US$ 21.69 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Broschur. Condition: Sehr gut. 1... 218 Seiten Das Buch ist in sehr gutem, sauberen Zustand. Ecken und Kanten leicht bestossen. ISBN: 9783866000131 Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 327.

    • Language: German

      Published by Offentliche Kunstsammlung Basel 2002

      3720401421 / 9783720401425

      • Softcover

      Seller: The Second Reader Bookshop, Buffalo, NY, U.S.A.The Second Reader Bookshop

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Very good

      US$ 34.50

      US$ 5.50 shipping 
      Ships within U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Softcover. Condition: Very Good. Text in German; numerous plates in color; perfectbound in white wraps; with only scuff along bottom edge. Monographs; 8vo - over 7¾" - 9¾" tall.

    • Published by Basler Kunstverein, Basel 1981

      • Softcover
      • First Edition

      Seller: Gotcha By The Books, Brisbane, QLD, AustraliaGotcha By The Books

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Very good

      US$ 27.57

      US$ 20.00 shipping 
      Ships from Australia to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      paperback. Condition: Very Good. Catalogue for the Werner von Mutzenbecher show, Kunsthalle Basel 10 May - 22 June 1981; text in German with no English translation, b&w illustrations throughout; vertical crease to front cover, o.w. Very Good throughout. . unpaginated. 4to. Very Good. profusely illustrated (illustrator).

    • Condition: Used

      US$ 21.46

      US$ 28.93 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      illustr.Orig.Brosch. 8° (guter Zustand) 72 S. mit ca. 60 Abbildungen.

    • Language: German

      Published by Freiburg (Br.): modo Verlag, 2006, 1. Aufl., 124 S., m. Abb. u. Tab., 22,5 x 17 cm, Broschur / Softcover. (9783937014401) 2006

      3937014403 / 9783937014401

      • Softcover
      • First Edition

      Seller: BuchKunst-Usedom / Kunsthalle, Seebad Ahlbeck, GermanyBuchKunst-Usedom / Kunsthalle

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 15.44

      US$ 28.88 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Broschur / Softcover. 1. Aufl. Hrsg. von Sabine Schaschl-Cooper und Isabel Zürcher. . - // Das Buch Im Film Sein erscheint anlässlich der Ausstellung Filmmaker s afternoon, painter s night Werner von Mutzenbecher 14.08. - 11.09.2005 Kunsthaus Baselland Ein Buch über den filmenden Maler Werner von Mutzenbecher (geb. 1937 in Frank

    • Language: German

      Published by Athena-Verlag Mai 2026 2026

      3745512286 / 9783745512281

      • Softcover

      Seller: Rheinberg-Buch Andreas Meier eK, Bergisch Gladbach, , GermanyRheinberg-Buch Andreas Meier eK

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: New

      US$ 21.34

      US$ 26.62 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 2 available

      Taschenbuch. Condition: Neu. Neuware -In den Erzählungen von Werner von Mutzenbecher öffnen sich Räume zwischen Wirklichkeit und Traum. Landschaften, Städte und Menschen erscheinen mit der Bildkraft eines Malers: das flirrende Licht des Südens, das wechselnde Meer, karge Natur, belebte Plätze und geheimnisvolle Begegnungen. Beim

    • Language: German

      Published by Athena-Verlag Mai 2026 2026

      3745512286 / 9783745512281

      • Softcover

      Seller: BuchWeltWeit Ludwig Meier e.K., Bergisch Gladbach, , GermanyBuchWeltWeit Ludwig Meier e.K.

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: New

      US$ 21.34

      US$ 26.62 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 2 available

      Taschenbuch. Condition: Neu. Neuware -In den Erzählungen von Werner von Mutzenbecher öffnen sich Räume zwischen Wirklichkeit und Traum. Landschaften, Städte und Menschen erscheinen mit der Bildkraft eines Malers: das flirrende Licht des Südens, das wechselnde Meer, karge Natur, belebte Plätze und geheimnisvolle Begegnungen. Beim

    • Language: German

      Published by Athena-Verlag Mai 2026 2026

      3745512286 / 9783745512281

      • Softcover

      Seller: Wegmann1855, Zwiesel, , GermanyWegmann1855

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: New

      US$ 21.34

      US$ 30.03 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 2 available

      Taschenbuch. Condition: Neu. Neuware -In den Erzählungen von Werner von Mutzenbecher öffnen sich Räume zwischen Wirklichkeit und Traum. Landschaften, Städte und Menschen erscheinen mit der Bildkraft eines Malers: das flirrende Licht des Südens, das wechselnde Meer, karge Natur, belebte Plätze und geheimnisvolle Begegnungen. Beim

    • Published by Olten, Kunstmuseum. 2011

      3906651487 / 9783906651484

      • Softcover

      Seller: Biblion Antiquariat, Zürich, ZH, SwitzerlandBiblion Antiquariat

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 35.76

      US$ 28.93 shipping 
      Ships from Switzerland to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      [32] Bl. überw. Ill. OKart. Sprache: deutsch.

    • Language: German

      Published by Frankfurt a.M./Basel, Stroemfeld Verlag, 2007. 2007

      3866000138 / 9783866000131

      • Softcover

      Seller: Antiquariat Hans Hammerstein, München, GermanyAntiquariat Hans Hammerstein

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 16.69

      US$ 40.51 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      origi.Broschur, 8°, 218 Seiten. guter Zustand.

    • Condition: Used - Very good

      US$ 10.73

      US$ 46.29 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Broschiert. Condition: Gut. 71 S., zahlreiche farbige Abbildungen, Orig.- Broschur. Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Insgesamt ist das Buch gut bis sehr gut erhalten.

    • Language: German

      Published by Frankfurt, M. ; Basel : Stroemfeld 2007

      3866000138 / 9783866000131

      • Hardcover

      Seller: Antiquariat Bläschke, Darmstadt, , GermanyAntiquariat Bläschke

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - As new

      US$ 4.77

      US$ 52.08 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      engl. brosch. Condition: Wie neu. 218 S. ; 23 cm Tadelloses Expl. Wie neu. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450.

    • Language: German

      Published by Stroemfeld 2014

      3866001797 / 9783866001794

      • Softcover

      Seller: Che & Chandler Versandbuchhandlung, Fürstenberg OT Blumenow, GermanyChe & Chandler Versandbuchhandlung

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Fine

      US$ 11.86

      US$ 52.08 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Broschiert. Condition: Sehr gut. Gebraucht - Sehr gut Ungelesen, vollständig, sehr guter Zustand, leichte Lagerspuren, als Mängelexemplar gekennzeichnet -Jonathan ist ein Wanderer und Beobachter. Er geht sehend und reflektierend durch die Welt. Ihm begegnen die unterschiedlichsten Dinge und Lebewesen. Er nimmt das alles wahr und

    • Language: German

      Published by (ohne Verlag)

      • Softcover

      Seller: Antiquariat Thomas Nonnenmacher, Freiburg, , GermanyAntiquariat Thomas Nonnenmacher

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Very good

      US$ 21.93

      US$ 46.29 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: Gut. 4°. 35 S. Okart. Sehr guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450.

    • Language: German

      Published by Frankfurt, M. ; Basel : Stroemfeld, 2007

      3866000138 / 9783866000131

      • Softcover

      Seller: Wanda Schwörer, Engelsbrand, , GermanyWanda Schwörer

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Fine

      US$ 8.34

      US$ 60.76 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      kart. Condition: Sehr gut. 218 S. ; 23 cm sehr gutes Exemplar Aufgrund meiner Knie-OP versende ich vorübergehend nur dienstags & freitags. Danke für eure Verständnis Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 338.

    • Language: German

      Published by Frankfurt, M. ; Basel : Stroemfeld, 2007

      3866000138 / 9783866000131

      • Softcover

      Seller: Wanda Schwörer, Engelsbrand, , GermanyWanda Schwörer

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Very good

      US$ 8.34

      US$ 60.76 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      kart. Condition: Gut. 218 S. ; 23 cm gutes Exempkar Aufgrund meiner Knie-OP versende ich vorübergehend nur dienstags & freitags. Danke für eure Verständnis Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 338.

    • Language: German

      Published by Zürich, Scheidegger & Spiess, 2017

      3858815764 / 9783858815767

      • Hardcover
      • First Edition
      • Signed

      Seller: Antiquariat Gerber AG, ILAB/VEBUKU/VSAR, Basel, SwitzerlandAntiquariat Gerber AG, ILAB/VEBUKU/VSAR

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      US$ 25.84

      US$ 48.61 shipping 
      Ships from Switzerland to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      48 nn.Bl. Mit 64 farbigen photogr.Abb. Neuwertig. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 350 21 cm. x 18 cm. Original-Leinenband mit Vorderdeckel-Illustr.und Rückenbeschriftung. 1.Ausgabe. Mit Widmungen von Baur, Bühler und Mutzenbecher auf dem Titelblatt (Tinte, mit Vornamen signiert).

    • Language: German

      Published by Kunsthalle, Basel 1977

      • Softcover
      • First Edition

      Seller: Antiquariat UEBUE, Zürich, SwitzerlandAntiquariat UEBUE

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      US$ 45.22

      US$ 31.13 shipping 
      Ships from Switzerland to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Softcover. Condition: Gut bis sehr gut. 1. Auflage. B : 96 Seiten, zahlreiche sw-Abbildungen und Illustrationen. - Katalog zur Ausstellung in der Kunsthalle Basel mit Fluggeräten von Panamarenko und auch von Arnold Böcklin, Leonardo da Vinci und Wladimir Tatlin.

    • Condition: Used

      US$ 20.26

      US$ 76.38 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      [59] S., Quart 28 cm, illustrierte Broschur, mit Abbildungen. Exemplar am Einband mit Lagerspuren, leicht fleckig, insg. gut erhalten.

    • More images

      Language: German

      Published by Frankfurt/Basel, Stroemfeld 2007

      3866000138 / 9783866000131

      • Hardcover
      • Signed

      Seller: Antiquariat Smock, Freiburg, , GermanyAntiquariat Smock

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Very good

      US$ 46.49

      US$ 39.23 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: Gut. Formateinband: Broschierte Ausgabe 218 S. (22,5 cm) 1. Aufl.; Mit signierter und datierter Widmung von Werner von Mutzenbecher; Gut und sauber erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 490 [Stichwörter: signiert, Signierte Ausgabe, Signatur, signed].

    • More images

      Published by Olten: Kunstmuseum, 2011 2011

      • Hardcover
      • First Edition

      Seller: °ART...on paper - 20th Century Art Books, Lugano, , Switzerland°ART...on paper - 20th Century Art Books

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Fine

      US$ 83.98

      US$ 28.93 shipping 
      Ships from Switzerland to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Hardcover. Condition: Fine. 1st Edition. 4° - unpaginated color Plates. Exhibition Catalog: Werner von Mutzenbecher (1937) Swiss painter and illustrator. First edition, text in German language. Original boards. In Fine condition.

    • Language: German

      Published by Athena-Verlag Mai 2026 2026

      3745512286 / 9783745512281

      • Softcover

      Seller: buchversandmimpf2000, Emtmannsberg, BAYE, Germanybuchversandmimpf2000

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: New

      US$ 21.34

      US$ 69.44 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 2 available

      Taschenbuch. Condition: Neu. Neuware -In den Erzählungen von Werner von Mutzenbecher öffnen sich Räume zwischen Wirklichkeit und Traum. Landschaften, Städte und Menschen erscheinen mit der Bildkraft eines Malers: das flirrende Licht des Südens, das wechselnde Meer, karge Natur, belebte Plätze und geheimnisvolle Begegnungen. Beim

    • Language: German

      Published by Athena Verlag Jul 2022 2022

      3745511344 / 9783745511345

      • Softcover

      Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermanyAHA-BUCH GmbH

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: New

      US$ 20.15

      US$ 74.57 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 8 available

      Taschenbuch. Condition: Neu. Neuware - Das pure Vergnügen, lesend durch die anfangs von Impulsen des Dadaismus inspirierten Gedichte zu springen. Humor vermischt sich mit Erotik, Bitterkeit und Unsinn. Lust an der Sprache, an der Aufzählung, am Tempo, an der überraschenden Assoziation. Werner von Mutzenbecher hat schon in frühen

    • Language: German

      Published by Athena-Verlag Okt 2024 2024

      3745511832 / 9783745511833

      • Softcover

      Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermanyAHA-BUCH GmbH

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: New

      US$ 23.73

      US$ 71.60 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 2 available

      Taschenbuch. Condition: Neu. Neuware - Die vorliegende Publikation versammelt erstmals in vollständiger Form die frühesten Schriften des Malers, Experimentalfilmers und Schriftstellers Werner von Mutzenbecher. Seine vielfältigen Beziehungen zu den Medien und die Eigenheiten seines Schreibens scheinen darin im Kern schon vorgefor

    • Language: Italian

      Published by Athena Verlag 2023

      3745511573 / 9783745511574

      • Softcover

      Seller: preigu, Osnabrück, Germanypreigu

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: New

      US$ 17.77

      US$ 81.01 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Taschenbuch. Condition: Neu. Die Lieder | 43 Prosastücke | Werner von Mutzenbecher | Taschenbuch | Klappenbroschur | Broschur | Deutsch | 2023 | Athena Verlag | EAN 9783745511574 | Verantwortliche Person für die EU: preigu GmbH & Co. KG, Lengericher Landstr. 19, 49078 Osnabrück, mail[at]preigu[dot]de | Anbieter: preigu.

    • Language: German

      Published by Athena Verlag Mai 2021 2021

      3745511050 / 9783745511055

      • Softcover

      Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermanyAHA-BUCH GmbH

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: New

      US$ 22.53

      US$ 76.89 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 10 available

      Taschenbuch. Condition: Neu. Neuware - Werner von Mutzenbecher, im Hauptberuf Maler, lässt auch in seinen Geschichten in klarer Sprache Bilder entstehen. Es sind Bilder von Menschen, Figuren oder Wesen, die sich mitten im Geschehen beobachten lassen, mitten in alltäglichen oder ungewöhnlichen, oft fantastischen Situationen. Viel

    • Language: German

      Published by Athena-Verlag Mai 2026 2026

      3745512286 / 9783745512281

      • Softcover

      Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermanyAHA-BUCH GmbH

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: New

      US$ 21.34

      US$ 78.12 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 2 available

      Taschenbuch. Condition: Neu. Neuware - In den Erzählungen von Werner von Mutzenbecher öffnen sich Räume zwischen Wirklichkeit und Traum. Landschaften, Städte und Menschen erscheinen mit der Bildkraft eines Malers: das flirrende Licht des Südens, das wechselnde Meer, karge Natur, belebte Plätze und geheimnisvolle Begegnungen. Bei

    • Language: German

      Published by ATHENA-Verlag e.K. 2022

      3745511344 / 9783745511345

      • Softcover

      Seller: preigu, Osnabrück, Germanypreigu

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: New

      US$ 20.15

      US$ 81.01 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Taschenbuch. Condition: Neu. Die Gedichte | Edition Exemplum | Werner von Mutzenbecher | Taschenbuch | 140 S. | Deutsch | 2022 | ATHENA-Verlag e.K. | EAN 9783745511345 | Verantwortliche Person für die EU: ATHENA-Verlag e.K., Rolf Duscha, Mellinghofer Str. 126, 46047 Oberhausen, info[at]athena-verlag[dot]de | Anbieter: preigu.