Werner Strub (12 results)
Published by Comédie de Genève S.a., S.n
- Softcover
Seller: Antiquariaat Berger & De Vries, Groningen, , NetherlandsAntiquariaat Berger & De Vries
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 35.64
US$ 23.07 shippingShips from Netherlands to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Richly illustrated. -(Hardly visible traces of use, fine copy).

Published by Comedie de Geneve 1987 1987
- Softcover
Seller: Johann Peter Hebel Antiquariat, Lörrach, GermanyJohann Peter Hebel Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 47.52
US$ 28.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
illustr. Orig. Broche 8° bon etat , guter frischer Zustand 116 S. avec 100 photographies des masques de Rene Funk Masken.
ACHT GEDICHTE VON ZEITGENÖSSISCHEN SCHWEIZER DICHTERN UND ZEICHNUNGEN AUS HANS FISCHERS SKIZZENBÜCHERN;
BRENNER, PAUL ADOLF / EHRISMANN, ALBERT / STRUB, URS ALBERT / WEBER, WERNER;
- Softcover
- Signed
Seller: Antiquariat A. Thomi, Basel, , SwitzerlandAntiquariat A. Thomi
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 39.21
US$ 25.38 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
6 Bll., ohne Ort u. Vlg, um 1950, 8°, Orig.Broschur, etwas gebraucht --- Die Gedichte als Handschriftfaksimile wiedergegeben. Einband mit handschr. Widmung Brenners an TRAUGOTT VOGEL sowie von T. Vogel an einen nächsten Empfänger >> Versand ab Deutschland möglich << ??? PREIS ZU HOCH ODER ZU TIEF ??? ANGEBOT ERWÜNSCHT !!! 50 Gra…mm.
More imagesPublished by Genève, Les Editions Noir Sur Blanc / Fondation Martin Bodmer, 2000
- Hardcover
Seller: La Bergerie, Le Locle, SwitzerlandLa Bergerie
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 51.50
US$ 54.33 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Comme neuf. Grand in-8, cartonnage imprimé, orné de vignettes couleurs contrecollées. En très belle condition. "« Masques et Théâtre » est un dialogue entre, d'une part, les masques du créateur Werner Strub (1935-2012) et, d'autre part, les trésors du patrimoine théâtral de l'Antiquité à nos jours q…ue recèle la Fondation Martin Bodmer. Aux incunables (premières éditions des tragédies grecques), aux éditions originales rares de Shakespeare, Corneille ou Molière, aux livres d'art illustrés (Odipe roi ou Antigone par Hans Erni) et aux manuscrits autographes (de Büchner ou de Musset) issus de la collection de la Fondation répondent les créations de Werner Strub qui, loin de se limiter au théâtre, a transformé l'objet « masque » en outil de recherche. Fasciné par les objets (habits, outils, etc.) qui racontent l'histoire de l'humanité, Strub s'est emparé du masque comme d'un miroir magique pour en faire émerger son interprétation de l'Homme. Une mise en regard d'autant plus heureuse et féconde qu'elle permet d'interroger le paradoxe suivant : le masque, symbole le plus fréquemment utilisé pour évoquer le théâtre, n'a finalement que ponctuellement accompagné l'histoire des arts de la scène.".
More imagesLanguage: French
- Softcover
Seller: Yves Grégoire, Saint-Grégoire, , FranceYves Grégoire
Contact seller4-star sellerCondition: New
US$ 35.64
US$ 55.37 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Neuf. 116 PAGES-19,3 X 24,3 CM-PREFACE DE BENNO BESSON-NOTES ET CROQUIS DE WERNER STRUB-PHOTOGRAPHIES DES MASQUES DE RENE FUNK-(E825).
More images- Softcover
Seller: Librairie Thot, MOUVAUX, , FranceLibrairie Thot
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 297.03
US$ 74.98 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Bon. Petit In4 broché en bon état, non paginé, 1987 (légères marques ou traces sur la couverture, quelques rousseurs en bordure des deux premières pages). Envoi soigné.
More imagesPublished by Editions Pierre-Marcel Favre 1987
- Softcover
Seller: Abraxas-libris, Bécherel, , FranceAbraxas-libris
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 130.69
US$ 33.39 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Broché. In-8 (19,2 x 24,2 cm), broché, non paginé, photographies en couleurs, envoi de Werner Strub ; un angle de la coiffe supérieure légèrement enfoncé, légers frottements aux plats, par ailleurs bon état. Livraison a domicile (La Poste) ou en Mondial Relay sur simple demande. Funk René.
Published by Solothurn Vogt-Schild 1949
- Hardcover
Seller: Neusser Buch & Kunst Antiquariat, Neuss, NRW, GermanyNeusser Buch & Kunst Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 140.20
US$ 86.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
0. XVI, 758 S. Or.-Leinen, Einband u. Vorsatz minim. stockfl., ans. guter u. altersgem. Zustand. Werner Strub Sprache: Deutschu 3,000 gr.

- Softcover
Seller: nika-books, Nordwestuckermark-Fürstenwerder, NWUM, Germanynika-books
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 83.17
US$ 55.95 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gr.-8°, Broschur. 107 Seiten, Einband, Ecken und Kanten sind berieben, Seiten insgesamt nachgedunkelt, am Schnitt sind leichte Lagerspuren, Besitzvermerk auf der Titelei, sonst ist das Buch in einem guten Zustand. 9783907506905 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 494.
Published by Solothurn, Vogt-Schild. 1949
Seller: Daniel Thierstein, Bern, SwitzerlandDaniel Thierstein
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 115.87
US$ 40.37 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
4°. XVI, 758 S. Mit Abbildungen. Originalleinwand. Erste Ausgabe. - Gutes Exemplar. Sprache: deutsch.

Language: German
- Softcover
Seller: nika-books, Nordwestuckermark-Fürstenwerder, NWUM, Germanynika-books
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 83.17
US$ 55.95 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gr.-8°, Broschur. Einband, Ecken und Kanten sind berieben, Seiten insgesamt nachgedunkelt, am Schnitt sind leichte Lagerspuren, Besitzvermerk auf der Titelei, sonst ist das Buch in einem guten Zustand. Abgleich des Titelbildes bitte bei nika-books. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Language: German
Published by Solothurn, Verlag Vogt-Schild AG, 1949
- First Edition
Seller: Antiquariat Gerber AG, ILAB/VEBUKU/VSAR, Basel, SwitzerlandAntiquariat Gerber AG, ILAB/VEBUKU/VSAR
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 154.49
US$ 48.45 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
1.Ausgabe. XVI, 758 S. Mit 125 photogr.Abb. Aussen leicht fleckig, Vorderdeckel minim gebogen; Papier leicht gebräunt, Besitzervermerk mit Bleistift oben auf dem vorderen Deckblatt. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 3000 30,5 cm. x 21,5 cm. Original-Leinenband mit Prägung und farbiger Vorderdeckel-Illustr.