Wißmann Hellmut (25 results)

- Hardcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 5.88
US$ 18.40 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 336 Seiten Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber. Es befindet sich neben dem Rückenschild lediglich ein Bibliotheksstempel im Buch; ordnungsgemäß entwidmet. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 620.

Language: German
Published by C.Heymanns Verlag; 1973
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 9.45
US$ 11.48 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketgebundene Ausgabe. Condition: Gut. 170 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 350.

Published by Köln/Berlin, Heymann 1974. 1974
- Hardcover
Seller: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, GermanyRoland Antiquariat UG haftungsbeschränkt
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 10.22
US$ 48.44 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Oln. XII, 170 S. gut. Kölner Schriften zum Europarecht ; 20 3452177076 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000.

Published by München, Verlag Franz Vahlen, . 2011
Seller: Antiquariat Jenischek, Bergisch Gladbach, GermanyAntiquariat Jenischek
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.71
US$ 40.14 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
4. Auflage. 1186 S. Gr.-8°, Pp. Bibliotheksexemplar mit der üblichen Signatur und einigen Stempeln, leichte Gebrauchsspuren, sonst gut erhalten. 4. Auflage von 2011. / Ehemaliges Bibliotheksexemplar. Nachhaltige Buchlieferung - Stabile, plastikfreie Verpackung.

Published by München, Verlag Franz Vahlen, . 2011
Seller: Antiquariat Jenischek, Bergisch Gladbach, GermanyAntiquariat Jenischek
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 20.08
US$ 40.14 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
4. Auflage. 1186 S. Gr.-8°, Pp. Leichte Gebrauchsspuren, Stempel auf dem unteren Buchschnitt, sonst gut erhalten. 4. Auflage von 2011. Nachhaltige Buchlieferung - Stabile, plastikfreie Verpackung.

- Hardcover
Seller: Wimbauer Buchversand, Hagen, GermanyWimbauer Buchversand
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 57.03
US$ 17.30 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Pappband. Condition: Befriedigend. 2., neubearb. u. erw. Aufl. XVII, 1138 S. ; 19 cm exBibliotheksexemplar mit den üblichen Stempeln/Signaturen, Kanten gering berieben / bestossen, papierbedingte Seitenbräunung /// Standort Wimregal KAM2-4029 ISBN 3800607212 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 809.

Published by München, Verlag Franz Vahlen, . 1978
Seller: Antiquariat Jenischek, Bergisch Gladbach, GermanyAntiquariat Jenischek
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.65
US$ 40.14 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
2., neubearbeitete und erweiterte Auflage. 1138 S. Kl.-8°, Pp. , OU. Leichte Gebrauchsspuren, Namenszug auf dem Vorsatz, sonst gut erhalten. Nachhaltige Buchlieferung - Stabile, plastikfreie Verpackung.

Münchener Handbuch zum Arbeitsrecht Bd. 4: Kollektives Arbeitsrecht II, Arbeitsgerichtsverfahren
Wlotzke, Otfried ; Wißmann, Hellmut ; Oetker, Hartmut [Hrsg.] ; Lunk, Stefan [Hrsg.] ; Richardi, Reinhard ; Kiel, Heinrich [Hrsg.]
- Hardcover
Seller: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, GermanyGebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 48.96
US$ 35.18 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Leinen. Condition: Gut. 4. Auflage. 24cm LVII.; 1440. Hardcover oder Leinen. Zustand: Sehr Gut min. gebräunt, eher ungelesen (Innen); Besitzerstempel; Einband (Außen) hat min. bis geringe Gebrauchsspuren; Sauberes, nichtöffentliches Archivex. mit Klebestreifenrest (Außen); Topgepflegtes-Archivex.; Schutzumschlag wurde mit vier T…esastreifen befestigt; * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos gezeigt.

Mitbestimmungsrecht. Mitbestimmungsgesetz, Drittelbeteiligungsgesetz, Wahlordnungen, Mitbestimmung auf europäischer Ebene. Kommentar.
Wißmann, Hellmut, Wolfgang Koberski und Georg Fitting Kleinsorge:
Published by München, Verlag Franz Vahlen, . 2008
Seller: Antiquariat Jenischek, Bergisch Gladbach, GermanyAntiquariat Jenischek
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 35.53
US$ 40.14 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
3. Auflage. 1065 S. Gr.-8°, Ln., OU. Leichte Gebrauchsspuren, sonst gut erhalten. Nachhaltige Buchlieferung - Stabile, plastikfreie Verpackung.

Published by München, Verlag Franz Vahlen, . 2017
Seller: Antiquariat Jenischek, Bergisch Gladbach, GermanyAntiquariat Jenischek
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 39.09
US$ 40.14 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
5. Auflage. 1392 S. Gr.-8°, Ln., OU. Leichte Gebrauchsspuren, sonst gut erhalten. Nachhaltige Buchlieferung - Stabile, plastikfreie Verpackung.

Münchener Handbuch zum Arbeitsrecht Bd. 2: Individualarbeitsrecht II
Wlotzke, Otfried ; Wißmann, Hellmut ; Oetker, Hartmut [Hrsg.] ; Lunk, Stefan [Hrsg.] ; Richardi, Reinhard ; Kiel, Heinrich [Hrsg.]
- Hardcover
Seller: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, GermanyGebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 84.59
US$ 35.18 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Leinen. Condition: Gut. 4. Auflage. 24cm LVI.; 2586. Hardcover oder Leinen. Zustand: Sehr Gut min. gebräunt, eher ungelesen (Innen); Besitzerstempel; Einband (Außen) hat min. bis geringe Gebrauchsspuren; Sauberes, nichtöffentliches Archivex. mit Klebestreifenrest (Außen); Topgepflegtes-Archivex.; Schutzumschlag wurde mit vier Te…sastreifen befestigt; * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos gezeigt.

Münchener Handbuch zum Arbeitsrecht Band. 1. Individualarbeitsrecht I.
Wlotzke, Otfried ; Wißmann, Hellmut ; Oetker, Hartmut [Hrsg.] ; Lunk, Stefan [Hrsg.] ; Richardi, Reinhard ; Kiel, Heinrich [Hrsg.]
- Hardcover
Seller: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, GermanyGebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 116.19
US$ 35.18 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Leinen. Condition: Gut. 5. Auflage. 24cm LXII.; 2288. Hardcover oder Leinen. Zustand: Sehr Gut min. gebräunt, eher ungelesen (Innen); Einband (Außen) hat min. bis geringe Gebrauchsspuren; Schnitt hat drei geringfügig angestaubte Stellen; * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen S…tück Papier im oberen Schnitt. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos gezeigt.

- Hardcover
Seller: Buchpark, Trebbin, GermanyBuchpark
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 39.09
US$ 121.11 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. Zustand: Gut | Seiten: 1392 | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.

- Hardcover
Seller: Revaluation Books, Exeter, United KingdomRevaluation Books
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 213.67
US$ 26.74 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 2 available
Hardcover. Condition: Brand New. German language. 9.06x6.26x2.40 inches. In Stock.

- Hardcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 181.77
US$ 57.61 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 3. Auflage.. 2459/ 2549 Seiten; Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sauber. Es befindet sich neben dem Rückenschild lediglich ein Bibliotheksstempel im Buch; ordnungsgemäß entwidmet; der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprec…hend gut; KOMPLETTPREIS für 2 Bände; bei Versand ins Ausland erfragen Sie bitte zuerst die Versandkosten; Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 4400.

- Hardcover
Seller: moluna, Greven, Germanymoluna
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 200.78
US$ 56.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 3 available
Condition: New. Zum WerkSeit langem ist dieser Kommentar, der die wissenschaftliche Durchdringung des Mitbestimmungsgesetzes mit Praxisnaehe verbindet, als Standardwerk anerkannt. Die ausfuehrlichen Erlaeuterungen der vielfach in ihrer Tragweite umstrittenen Vorschriften gebe.

- Hardcover
Seller: Studibuch, Stuttgart, GermanyStudibuch
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 207.87
US$ 71.86 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
hardcover. Condition: Gut. 1665 Seiten; 9783406810541.3 Gewicht in Gramm: 1.

- Hardcover
Seller: preigu, Osnabrück, Germanypreigu
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 295.82
US$ 80.74 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Buch. Condition: Neu. Münchener Handbuch zum Arbeitsrecht Bd. 4: Kollektives Arbeitsrecht II, Arbeitsgerichtsverfahren | Heinrich Kiel (u. a.) | Buch | LXXI | Deutsch | 2025 | C.H. Beck | EAN 9783406810541 | Verantwortliche Person für die EU: Verlag C.[.] GmbH & Co. KG, Wilhelmstr. 9, 80801 München, produktsicherheit[at]beck[dot…]de | Anbieter: preigu.

- Hardcover
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermanyAHA-BUCH GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 295.82
US$ 79.61 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Buch. Condition: Neu. Neuware.

- Hardcover
Seller: preigu, Osnabrück, Germanypreigu
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 295.82
US$ 80.74 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Buch. Condition: Neu. Münchener Handbuch zum Arbeitsrecht Bd. 3: Kollektives Arbeitsrecht I | Heinrich Kiel (u. a.) | Buch | LXXI | Deutsch | 2025 | C.H. Beck | EAN 9783406810534 | Verantwortliche Person für die EU: Verlag C.[.] GmbH & Co. KG, Wilhelmstr. 9, 80801 München, produktsicherheit[at]beck[dot]de | Anbieter: preigu.

- Hardcover
Seller: preigu, Osnabrück, Germanypreigu
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 295.82
US$ 80.74 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Buch. Condition: Neu. Münchener Handbuch zum Arbeitsrecht Bd. 2: Individualarbeitsrecht II | Heinrich Kiel (u. a.) | Buch | LXXI | Deutsch | 2024 | C.H. Beck | EAN 9783406810527 | Verantwortliche Person für die EU: Verlag C.[.] GmbH & Co. KG, Wilhelmstr. 9, 80801 München, produktsicherheit[at]beck[dot]de | Anbieter: preigu.

- Hardcover
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermanyAHA-BUCH GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 295.82
US$ 81.02 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Buch. Condition: Neu. Neuware - Band 3 enthält insbesonderedie Beschreibung von grenzüberschreitend organisierter Mitbestimmung auf europarechtlicher Grundlagedie Neuerungen im Tarifvertragsrecht unter Berücksichtigung der aktuellen RechtsprechungReichweite und Grenzen des TarifvertragsInhaltZweck und Gestaltungsformen kollektiv…er BeteiligungKoalitionsfreiheit als Grundrecht der ArbeitsverfassungKoalitionsverbandsrechtTarifvertragsrechtArbeitskampf- und SchlichtungsrechtBetriebsverfassungsrechtVorteile auf einen Blickumfassender Überblick über die gesamte Rechtsprechung und LiteraturLösungsvorschläge für komplexe Fallkonstellationenpraxisnahe und übersichtliche DarstellungZur NeuauflageWeiterentwicklung der europäischen Gesetzgebung und Auswirkungen auf das nationale Arbeitsrecht und Rechtsprechung.ZielgruppeFür Richterschaft, Rechtsanwaltschaft, Betriebsräte, Personalmanagement.

- Hardcover
Seller: preigu, Osnabrück, Germanypreigu
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 295.82
US$ 80.74 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Buch. Condition: Neu. Münchener Handbuch zum Arbeitsrecht Bd. 1: Individualarbeitsrecht I | Heinrich Kiel (u. a.) | Buch | LXVIII | Deutsch | 2024 | C.H. Beck | EAN 9783406810510 | Verantwortliche Person für die EU: Verlag C.[.] GmbH & Co. KG, Wilhelmstr. 9, 80801 München, produktsicherheit[at]beck[dot]de | Anbieter: preigu.

- Hardcover
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermanyAHA-BUCH GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 295.82
US$ 80.76 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Buch. Condition: Neu. Neuware - Zum WerkDas Münchener Handbuch zum Arbeitsrecht erläutert das gesamte Arbeitsrecht auf rund 8.700 Seiten systematisch und fundiert. Das Werk bietet eine geschlossene Darstellung zum gesamten Arbeitsrecht.Band 1 enthält insbesonderedie kollektive Ordnung des ArbeitsverhältnissesDiskriminierungsschu…tz und GleichstellungInstrumente zur Wahrung der Arbeitnehmer- und ArbeitgeberinteressenInhaltErstes Buch. Grundlagen und allgemeine Lehren des Arbeitsrechts1. Abschnitt. Arbeitsrecht als Teil der sozialen Ordnung2. Abschnitt. Rechtsquellen und sonstige Gestaltungsfaktoren der Arbeitsbedingungen3. Abschnitt. Geltungsbereich des ArbeitsrechtsZweites Buch. Individualarbeitsrecht1. Abschnitt. Begründung des Arbeitsverhältnisses2. Abschnitt. Inhalt des ArbeitsverhältnissesVorteile auf einen Blickumfassender Überblick über gesamte Rechtsprechung und LiteraturLösungsvorschläge für komplexe Fallkonstellationenpraxisnahe und übersichtliche DarstellungZur NeuauflageDie Neuauflage berücksichtigt die aktuelle Rechtsprechung sowie die Änderungen im NachwG, im EFZG, bei der Teilzeitbeschäftigung und die Regelung des Hinweisgeberschutzes.ZielgruppeFür Richterschaft, Rechtsanwaltschaft, Betriebsräte, Personalmanagement.

- Hardcover
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermanyAHA-BUCH GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 295.82
US$ 81.38 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Buch. Condition: Neu. Neuware - Zum WerkDas Münchener Handbuch zum Arbeitsrecht erläutert das gesamte Arbeitsrecht auf rund 8.700 Seiten systematisch und fundiert. Das Werk bietet eine geschlossene Darstellung zum gesamten Arbeitsrecht.Band 2 enthält insbesonderedie nationalen und europäischen Aspekte des Arbeitsschutzrechts für… das ArbeitsverhältnisGrundlagen und vertiefte Darstellung des KündigungsrechtsBesondere Arbeitsverhältnisse unter Berücksichtigung europarechtlicher FragestellungenInhaltIndividualarbeitsrechtBeendigung und Änderung von ArbeitsbedingungenSondergestaltungen von ArbeitsverhältnissenBerufs- und Betriebsdifferenzierungen im ArbeitsverhältnisArbeitsschutzrechtRecht der betrieblichen AltersversorgungVorteile auf einen Blickumfassender Überblick über gesamte Rechtsprechung und LiteraturLösungsvorschläge für komplexe Fallkonstellationenpraxisnahe und übersichtliche DarstellungZur NeuauflageDie Neuauflage berücksichtigt die aktuelle Rechtsprechung (insbes. Kündigungsrecht, Massenentlassungen, BEM usw.) sowie rechtliche Neuerungen zur Arbeitszeit(erfassung), zum Hinweisgeberschutz und zum Kirchenrecht (Katholische Grundordnung 2022, EKD-Mitarbeitsrichtlinie 2023) usw.ZielgruppeFür Richterschaft, Rechtsanwaltschaft, Unternehmensjuristinnen und Unternehmensjuristen, Betriebsräte, Personalmanagement.