Published by Verlag fur Religioses Schrifttum Dr. Krueckemeyer, Saarbrucken, 1955
Seller: Kubik Fine Books Ltd., ABAA, Dayton, OH, U.S.A.
Hardcover. Condition: Very Good. 32p. A thin hardcover book in very good condition. Tips of spine bumped, but otherwise clean and tight. Vintage children's book about St. Scholastica with color illustrations, part of a series called DIE KIRCHE IN IHREN HEILIGEN. Text is in German.
Language: German
Published by Stadt Kirchheimbolanden,, 2006
Seller: Clerc Fremin, Steingaden, Germany
Softcover. 62 Seiten Zustand: keine Beschädigungen, keine Eintragungen. Rücken, Ecken, Kanten sehr gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.
Published by Verlag für religiöses Schrifttum Krueckemeyer, 1953
Seller: Antiquariat Wortschatz, Markt Hartmannsdorf, Austria
Hardcover. Condition: Gut. einige Abb. (illustrator). kA. Auflage. Anzahl Bände: 1 - Bd.Nr.: kA - Sprache: de - Einband: Halbleinen - Gewicht: 110 - Illust.: einige Abb. - Zustand: Gut - Lagerspuren.
Published by Verlag für religiöses Schrifftum Dr. Krueckemeyer, 1956
Seller: Antiquariat Wortschatz, Markt Hartmannsdorf, Austria
Hardcover. Condition: Gut. kA (illustrator). kA. Auflage. Anzahl Bände: 1 - Bd.Nr.: kA - Sprache: de - Einband: Halbleinen - Gewicht: 120 - Illust.: kA - Zustand: Gut - leichte Benutzungspuren.
Published by Verlag für religiöses Schrifttum Krueckemeyer, 1955
Seller: Antiquariat Wortschatz, Markt Hartmannsdorf, Austria
Hardcover. Condition: Gut. einige Abb. (illustrator). kA. Auflage. Anzahl Bände: 1 - Bd.Nr.: kA - Sprache: de - Einband: Halbleinen - Gewicht: 110 - Illust.: einige Abb. - Zustand: Gut - berieben, bestoßen.
Language: German
Published by Saarbrücken, Verlag für Religiöses Schrifttum Dr. Krueckmeyer, 1957
Seller: Antiquariat Liber Antiqua, Krems an der Donau, Austria
gebundene Ausgabe. 32 Seiten, Abb. Halbleinen, Ecken/Kanten bestossen, Einband berieben, etwas fleckig, beschriftet, Etikett am Buchrücken, Bibliotheksbuch, bestempelt, beschriftet, eingeklebte Karteikarte, Zustand mittel Sprache: Deutsch aus der Reihe "Die Kirche in ihren Heiligen".
Language: German
Published by Saarbrücken, Verlag für Religiöses Schrifttum Dr. Krueckmeyer, 1955
Seller: Antiquariat Liber Antiqua, Krems an der Donau, Austria
gebundene Ausgabe. 32 Seiten, Abb. Halbleinen, Ecken/Kanten bestossen, Einband berieben, etwas fleckig, beschriftet, Etikett am Buchrücken, Bibliotheksbuch, bestempelt, beschriftet, eingeklebte Karteikarte, Zustand mittel Sprache: Deutsch aus der Reihe "Die Kirche in ihren Heiligen".
Language: German
Published by Saarbrücken, Verlag für religiöses Schrifttum
Seller: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, Germany
8°. Ehemaliges Bibliotheksexemplar mit Stempel innen und Bibliothekssignatur auf Einband in gutem Zustand. Ex-library in GOOD condition with stamp and librarynumber on spine. Some traces of use. Kbx rtx 8° K 880/82 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Language: German
Published by Saarbrücken, 1957
Seller: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, Germany
Ehem. Bibliotheksexemplar mit Signatur und Stempel. GUTER Zustand, ein paar Gebrauchsspuren. Ex-library with stamp and library-signature. GOOD condition, some traces of use. Kbx 23.2.6.50. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Language: German
Published by Peter Lang, Peter Lang, 2006
ISBN 10: 3631554605 ISBN 13: 9783631554609
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Germany
Taschenbuch. Condition: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - In seiner Eigenschaft als Bildungsbewegung eher denn als strenge Wissenschaftsdisziplin begünstigte der Humanismus der frühen Neuzeit vielfältige Idealisierungen der historischen und soziokulturellen Zusammenhänge und der Persönlichkeitsdarstellungen der Epoche. Diese interdisziplinäre Studie über Manuel Chrysoloras liefert eine umfassende Biographie des Intellektuellen unter Berücksichtigung seines professionellen Wirkens in Italien, eine detaillierte Bestandsaufnahme der von ihm aus Konstantinopel exportierten Kulturgüter in Form von kostbaren Handschriften und linguistischer Lehrmethode sowie eine Darstellung seiner diplomatischen Mission zu den westeuropäischen Fürstenhöfen und zur päpstlichen Kurie. Es ergaben sich wesentliche Korrekturen am allgemein anerkannten, ja verklärten Gelehrtenbild, das in Manuel Chrysoloras in erster Linie den Pionier der griechischen Philologie im neuzeitlichen Westeuropa erblickt. Der Titel liefert Hintergrundinformationen zur Regensburger Vorlesung von Papst Benedikt XVI sowie zu den Verhandlungen um den EU-Beitritt der Türkei.; Dissertationsschrift.
Published by Verlag für religiöses Schrifttum Dr. Krueckemeyer, Saarbrücken, 1957
Seller: obaao - Online-Buchantiquariat Ohlemann, Saarbrücken, Germany
Halbleineneinband. Condition: Used. 31 Seiten mit Illustrationen von Oskar Wickert, Die Kirche in ihren Heiligen - Kirchengeschichtliche Lebensbilder für Unterricht und Erziehung; Einband etwas bestossen, mit Schulbibliotheksstempel, Seiten gebräunt, sonst innen in ordentlichem Zustand Size: 14,5x21 cm Gewicht in Gramm: 175 Sprache: ger.
Published by Verlag für religiöses Schrifttum Dr. Krueckemeyer, Saarbrücken, 1956
Seller: obaao - Online-Buchantiquariat Ohlemann, Saarbrücken, Germany
Halbleineneinband. Condition: Used. 32 Seiten mit Illustrationen von Oskar Wickert, Die Kirche in ihren Heiligen - Kirchengeschichtliche Lebensbilder für Unterricht und Erziehung; Einband etwas bestossen/angeschmutzt, mit Schulbibliotheksstempel, Papier gebräunt, sonst innen in ordentlichem Zustand Size: 14,5x21 cm Gewicht in Gramm: 175 Sprache: ger.
Language: German
Published by Peter Lang Ltd. International Academic Publishers Okt 2006, 2006
ISBN 10: 3631554605 ISBN 13: 9783631554609
Seller: BuchWeltWeit Ludwig Meier e.K., Bergisch Gladbach, Germany
Taschenbuch. Condition: Neu. This item is printed on demand - it takes 3-4 days longer - Neuware -In seiner Eigenschaft als Bildungsbewegung eher denn als strenge Wissenschaftsdisziplin begünstigte der Humanismus der frühen Neuzeit vielfältige Idealisierungen der historischen und soziokulturellen Zusammenhänge und der Persönlichkeitsdarstellungen der Epoche. Diese interdisziplinäre Studie über Manuel Chrysoloras liefert eine umfassende Biographie des Intellektuellen unter Berücksichtigung seines professionellen Wirkens in Italien, eine detaillierte Bestandsaufnahme der von ihm aus Konstantinopel exportierten Kulturgüter in Form von kostbaren Handschriften und linguistischer Lehrmethode sowie eine Darstellung seiner diplomatischen Mission zu den westeuropäischen Fürstenhöfen und zur päpstlichen Kurie. Es ergaben sich wesentliche Korrekturen am allgemein anerkannten, ja verklärten Gelehrtenbild, das in Manuel Chrysoloras in erster Linie den Pionier der griechischen Philologie im neuzeitlichen Westeuropa erblickt. Der Titel liefert Hintergrundinformationen zur Regensburger Vorlesung von Papst Benedikt XVI sowie zu den Verhandlungen um den EU-Beitritt der Türkei. 328 pp. Deutsch.
Seller: moluna, Greven, Germany
US$ 123.67
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: New. Dieser Artikel ist ein Print on Demand Artikel und wird nach Ihrer Bestellung fuer Sie gedruckt. In seiner Eigenschaft als Bildungsbewegung eher denn als strenge Wissenschaftsdisziplin beguenstigte der Humanismus der fruehen Neuzeit vielfaeltige Idealisierungen der historischen und soziokulturellen Zusammenhaenge und der Persoenlichkeitsdarstellungen der Ep.
Language: German
Published by Peter Lang, Peter Lang Okt 2006, 2006
ISBN 10: 3631554605 ISBN 13: 9783631554609
Seller: buchversandmimpf2000, Emtmannsberg, BAYE, Germany
Taschenbuch. Condition: Neu. This item is printed on demand - Print on Demand Titel. Neuware -In seiner Eigenschaft als Bildungsbewegung eher denn als strenge Wissenschaftsdisziplin begünstigte der Humanismus der frühen Neuzeit vielfältige Idealisierungen der historischen und soziokulturellen Zusammenhänge und der Persönlichkeitsdarstellungen der Epoche. Diese interdisziplinäre Studie über Manuel Chrysoloras liefert eine umfassende Biographie des Intellektuellen unter Berücksichtigung seines professionellen Wirkens in Italien, eine detaillierte Bestandsaufnahme der von ihm aus Konstantinopel exportierten Kulturgüter in Form von kostbaren Handschriften und linguistischer Lehrmethode sowie eine Darstellung seiner diplomatischen Mission zu den westeuropäischen Fürstenhöfen und zur päpstlichen Kurie. Es ergaben sich wesentliche Korrekturen am allgemein anerkannten, ja verklärten Gelehrtenbild, das in Manuel Chrysoloras in erster Linie den Pionier der griechischen Philologie im neuzeitlichen Westeuropa erblickt.Der Titel liefert Hintergrundinformationen zur Regensburger Vorlesung von Papst Benedikt XVI sowie zu den Verhandlungen um den EU-Beitritt der Türkei.Lang, Peter GmbH, Gontardstraße 11, 10178 Berlin 340 pp. Deutsch.