Wilhelm Beilstein (8 results)
Published by Deutscher Volksverlag, München Fakisile Bremen ca. 1995 1995
- Softcover
Seller: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, GermanyAntiquariat Bücherparadies
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 9.61
US$ 6.68 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketbrosch. 128 S. guter Zustand.
Published by Kichler Ludwig 1942
- Hardcover
Seller: Antiquariat Wortschatz, Markt Hartmannsdorf, AustriaAntiquariat Wortschatz
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 5.93
US$ 69.13 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. Condition: Mäßig. 2. Auflage. Anzahl Bände: 1 - Bd.Nr.: kA - Sprache: de - Einband: Hardcover - Gewicht: 498 - Illust.: kA - Zustand: Mäßig - berieben, bestossen, gebräunt. kA (illustrator).

Language: German
Published by Roland Faksimile, Bremen um 1990. 1990
Seller: Antiquariat Uwe Berg, Toppenstedt, GermanyAntiquariat Uwe Berg
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 4.75
US$ 47.24 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 9 available
Add to basketReprint der Ausgabe Deutscher Volksverlag/München 1940, 128 S., Abb., OKart. Sauberes Taschenbuch. 69 Sprache: Deutsch.

Language: German
Published by Roland Faksimile, Bremen o.J.
Seller: Antiquariat Uwe Berg, Toppenstedt, GermanyAntiquariat Uwe Berg
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 4.75
US$ 47.24 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 5 available
Add to basketReprint der Ausgabe Deutscher Volksverlag/München 1940, 128 S., Abb., Oktn., gut. 35 Sprache: Deutsch.

Language: German
Published by Ohne Verlagsangabe um 1990. 1990
Seller: Antiquariat Uwe Berg, Toppenstedt, GermanyAntiquariat Uwe Berg
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 5.93
US$ 47.24 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 4 available
Add to basketNachdruck der Ausgabe Deutscher Volksverlag/München 1940, 126 S., Abb., Okart. Sauberer Reprint. 99 Sprache: Deutsch.
Published by Tübingen, Laub 1853
- First Edition
Seller: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, GermanyWissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 53.41
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketInterimsbroschur. Condition: gut. 39 S., 20 cm, Name unterstrichen, Einband fleckig. Sprache: deu Erstausgabe.
Published by Roland Verlag Bremen oJ
- Softcover
Seller: Moksha Antiquariat, Konstanz, GermanyMoksha Antiquariat
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 21.36
US$ 93.33 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket128 S. brosch. mit Abb. Neuwertig Originaler Nachdruck der Ausgabe des Deutschen Volksverlag München 1940.

Language: German
Published by München, Deutscher Volksverlag, 1943
Seller: Galerie für gegenständliche Kunst, Kirchheim unter Teck, GermanyGalerie für gegenständliche Kunst
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 88.77
US$ 39.06 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketVollständige Ausgabe im Original-Verlagseinband (Festeinband / Pappband 8vo im Format 15,5 x 22 cm) mit Rücken- und bebildertem Deckeltitel. 126 Seiten, Schrift: Fraktur, mit einigen Fotoabbildungen auf Kundstdruckpapier, Notenbeispielen und Textabbildungen. - Aus dem Inhalt: Vorwort - Deutsche Weihnacht. Sitten, Gebräuche und F…eiergestaltung - Weihnachtliches Feiergut. Deutsche Weihnachtsdichtung. Deutscher Winter, Vorweihnacht - Sonnenfeuer - Wunder der Weihnacht - Am Weihnachtsbaum - Kinderverse - Prosatücke für die Weihnachtszeit - Weihnachtslieder und -musiken - Schrifttum - Quellen - Verlagswerbung (Die kleinen Kantaten / Das Feierwerk). - Aus dem Vorwort: "In entscheidungsschweren Tagen an der Ostfront erreichte mich die Nachricht, daß eine Neuauflage der "Lichtfeier" erforderlich ist. Der Kriegseinsatz macht es notwendig, alle Wünsche und Pläne zur Erweiterung und Ergänzung für spätere Zeiten zurückzustellen Wenn die Glocken der Heimat die Weihnacht einläuten, dann werden die Herzen aller Deutschen in dem Gelöbnis zusammenstehen, nicht zu rasten und zu tun, bis wir den Sieg errungen und alle Mächte der Zersetzung bezwungen haben, damit ein wahrer Friede werden kann" - Deutsches / Drittes / Großdeutsches Reich, Weihnachstsfeier im 3.Reich, Kriegsweihnacht, Großdeutschland im 2. Weltkrieg, nationalsozialistische Weihnachstsfeier, Weihenacht im Nationalsozialismus, Verwahrung gegen jegliche Konfessionalisierung unseres deutschen Märchen- und Sagensschatzes, deutsche Weihnachtssichtung, das kirchliche Weihnachtsfest und seine Geschichte, Weihnachtsspiele, Volksweihnacht, Julfest. - Später Kriegsdruck in guter Erhaltung Versand an Institutionen auch gegen Rechnung Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000.