Wilhelm Goldmann (53 results)
Published by Selbstverlag 6. Auflage München 1973 1973
- Softcover
Seller: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, GermanyAntiquariat Bücherparadies
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 5.35
US$ 6.69 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
brosch. 199 S. Abb. guter Zustand.
Published by Bern Leipzig Wien: Goldmann 1935
- Softcover
Seller: Antiquariat Bücher und Mehr, Northeim, , GermanyAntiquariat Bücher und Mehr
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 14.86
US$ 9.23 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Kartoniert, Gr.-8°, 110 S. reich bebildert. Besitzeintrag, Gut erhaltenes Exemplar.

Condition: Used - Good
US$ 4.73
US$ 11.54 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

Published by Wilhelm Goldmann, München 1973
- Hardcover
Seller: AphorismA gGmbH, Berlin-Kreuzberg, , GermanyAphorismA gGmbH
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.29
US$ 15.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Ln. Condition: Sehr gut erhalten. 160 Seiten; Mit ausklappbaren Karten Aufgrund des erhöhten Gewichtes Versandkosten von 5,10 Mit ausklappbaren Karten Aufgrund des erhöhten Gewichtes Versandkosten von 5,10.
Published by Wilhelm Goldmann Verlag, Mchn 1962
- Hardcover
Seller: Manfred Wallach, Celle, , GermanyManfred Wallach
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 21.39
US$ 11.48 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
300 S.
Language: German
Published by Nürnberg, Stadtbibliothek Nürnberg. 1957
Seller: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, GermanyAntiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 7.69
US$ 17.30 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Pappeinband. Condition: Gut. 131 S. + 39 Abb. / Fotos, Guter Zustand. Vor-/Nachsatzseite vergilbt. Bibl.-Ex. mit den üblichen Eintragungen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 470.
Published by Goldmann, Mnch., 1962
- Hardcover
Seller: Antiquariat Knut Ahnert Berlin, Berlin, , GermanyAntiquariat Knut Ahnert Berlin
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.76
US$ 17.30 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
300 S. u. Abb. auf Taf., OLwd. Verlagsgeschichte und Festschrift, mit Bibliographie.
More imagesLanguage: German
Published by Bern/ Leipzig/ Wien, Wilhelm Goldmann 1935
- Softcover
Seller: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, , GermanyANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 13.07
US$ 22.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gr.-8°, Broschiert. Condition: Gut. 110 S., Originalbroschur, Einband altersbedingt etwas nachgedunkelt und berieben, innen sauber und gut erhalten Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.
Published by München, Wilhelm Goldmann Verlag. 1962 1962
- Hardcover
Seller: Antiquariaat Schot, Hendrik-Ido-Ambacht, NetherlandsAntiquariaat Schot
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 16.39
US$ 28.84 shippingShips from Netherlands to U.S.A.Quantity: 1 available
Original publisher's beige cloth hardback, gilt lettering on brown leather label spine & gilt ornament frontcover, thick 8vo: frontispiece portrait, 302pp., illustrations, introductory essay, essays contributors, bibliography publications Goldman Publishers, colophon. Fine copy.
More imagesSeller: Jürgen Patzer, Konstanz, , GermanyJürgen Patzer
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 5.94
US$ 21.92 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Published by Wilhelm Goldmann Verlag 1970 71 1970
- Softcover
Seller: Sigrun Wuertele buchgenie_de, Altenburg, , GermanySigrun Wuertele buchgenie_de
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 3.55
US$ 43.82 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Sehr gut - gebraucht. Taschenbuch Sehr guter Zustand, ohne Namenseintrag Zustand: 2, Sehr gut - gebraucht, Taschenbuch Wilhelm Goldmann Verlag , 1970 71 , Wilhelm Goldmann Verlag 1970/71. Gesamtkatalog 1970/71 mit 270 Abbildungen, Wilhelm Goldmann Verlag.

Language: German
Published by Wilhelm Goldmann Verlag, München 1968
Seller: KULTur-Antiquariat, Boizenburg, MV, GermanyKULTur-Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 12.95
US$ 19.61 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gebundene Ausgabe. Condition: Sehr gut. SU und Buchschnitt minimal berieben. Innenseiten teils minimal nachgedunkelt, Namenszug im Vorsatz, sonst sehr gut erh. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1100.
Published by Boldmann 1970
- Softcover
Seller: Sigrun Wuertele buchgenie_de, Altenburg, , GermanySigrun Wuertele buchgenie_de
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 5.33
US$ 43.82 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Sehr gut - gebraucht. Taschenbuch Sehr guter Zustand, ohne Namenseintrag Gesamtkatalog 1969/70. Wilhlem Goldmann, Verleger in München legt hier seinen Gesamtkatalog 1969/70 vor Zustand: 2, Sehr gut - gebraucht, Taschenbuch Boldmann , 1970 , Gesamtkatalog 1969 70. Wilhelm Goldmann, Verleger in München legt hier seinen…Gesamtkatalog 1969 70 vor, Wilhelm Goldmann.
Published by Deutsche Buch-Gemeinschaft, Berlin - Darmstadt - Wien 1959
- Hardcover
Seller: Versandantiquariat Dr. Uwe Hanisch, Langenweißbach, , GermanyVersandantiquariat Dr. Uwe Hanisch
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 29.70
US$ 20.76 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Ganzleinen. Condition: ordentlicher Buchzustand. Kein Schutzumschlag. Buch-Club. 158 Seiten. 80 Kartenseiten, 56 Nebenkarten, 85 Stadtumgebungspläne, Einführungstexte und Tabellen. Einige Seiten lose. Gewicht über 1000 g, daher Versand als Paket für 4,50 EUR.
More imagesSeller: Jürgen Patzer, Konstanz, , GermanyJürgen Patzer
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 9.50
US$ 21.92 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Mit einer "Kleinen Geschichte meines Verlages" vom Verleger Wilhelm Goldmann, dem Bericht über die Zerstörung des Leipziger Verlagshauses durch Bombem am 4. Dezember 1943 durch einen Augenzeugen, einer Auswahl von Briefen an den Verleger aus den 40 Jahren des Bestehens des Verlags u. einer Bibliographie der veröffentlichten Büch…er (S. 162 bis Schluss).
Language: German
Published by Goldmann, München 1962
- Hardcover
Seller: Marlis Herterich, Köln, , GermanyMarlis Herterich
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 23.76
US$ 23.07 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Leinen. Condition: Gut. Festschrift zum 40-jährigen Verlagsjubiläum, m. einer Porträtzeichnung u. mehreren Fotos. Leicht angeschmutzt, sonst gut.
Language: German
Published by München, Goldmann Verlag 1962
- Hardcover
Seller: ACADEMIA Antiquariat an der Universität, Freiburg, , GermanyACADEMIA Antiquariat an der Universität
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 8.32
US$ 40.32 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
14 x 20 cm Leinen. Condition: Gut. 300 Seiten beigefarbener Leinenband im Oktavformat mit Goldtitelprägung; wohlbehaltenes Exemplar mit einigen Abbildungen Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1.
Published by München Wilhelm Goldmann Verlag 1962
- Hardcover
Seller: JOSEPH STEUTZGER / ANTIQUARIAT & KUNSTHANDEL GbR, Buch am Buchrain, BAY, GermanyJOSEPH STEUTZGER / ANTIQUARIAT & KUNSTHANDEL GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 4.75
US$ 51.91 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8°. 300 Seiten, mit einigen schwarz-weiß Abbildungen auf Tafeln. 1 Ganzleinenband (Klarsichtumschlag am vorderen Einschlag mit Knickspur, Oberschnitt etwas angestaubt - innen ordentlich).

- Softcover
Seller: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, , GermanyCeller Versandantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 5.94
US$ 43.83 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Goldmann, München, 1963. 376 S. mit zahlr. Abb., TB (NaV.) - Goldmann-Biographie ---- 750 Gramm.

- Softcover
Seller: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, , GermanyCeller Versandantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 7.13
US$ 43.83 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Wilhelm Goldmann, München, 1963. 375 S., kartoniert mit zahlr. Abb., kartoniert (Einband fleckig/etwas berieben)--- 260 Gramm.

Published by WILHELM GOLDMANN VERLAG 1970
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 24.84
US$ 48.45 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. RO30087838: 1970. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 157 pages. ouvrage en allemand. Nombreuses illustrations en noir et blanc dans le texte. . . . Classification Dewey : 430-Langues germaniques. Allemand.
More imagesLanguage: German
Published by Wilhelm Goldmann NaN
- Hardcover
Seller: Bookbot, Prague, Czech RepublicBookbot
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 42.80
US$ 24.21 shippingShips from Czech Republic to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Fair. Ohne Umschlag; Farbtonänderung.

Language: German
Published by Mchn: Wilhelm Goldmann Verlag 1968
Seller: Book Broker, Berlin, , GermanyBook Broker
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 10.08
US$ 43.73 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gebundene Ausgabe. Condition: Gut. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Unser Produktfoto entspricht dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Altersentsprechend nachgedunkelte/saubere Seiten in fester Bindung. Schutzumschlag weist leichte…Gebrauchsspuren auf. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1002.

Language: German
Published by Berlin/Darmstadt/Wien: Deutsche Buchgemeinschaft [1960]. 1960
- Hardcover
Seller: Druckwaren Antiquariat, Salzwedel, GermanyDruckwaren Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 14.26
US$ 57.68 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Leinen, gebundene Ausgabe. Condition: Gut. Lizenzausgabe. 161 S., überwiegend Karten. Einband berieben/bestoßen/angeschmutzt, Einbandrücken mit leichten Läsuren, Schnitt/Seiten altersbedingt gebräunt und stellenweise leicht fleckig/angeschmutzt, sonst gut erh. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1900.
Published by Wilhelm Goldmann Verlag, München 1962
Seller: Antiquariat Andreas Schwarz, Bonn, , GermanyAntiquariat Andreas Schwarz
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 16.63
US$ 46.14 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Sehr gut. 300 (2) S.mit Abbildungen; Original-Leinenband mit Leder-Rückenschild u.eingelassene Leder-Deckelschild mit Wappen im Orig.-Schuber; 8°. Sehr gutes Exemplar.

Language: German
Published by Wilhelm Goldmann Verlag; München 1962
- Softcover
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, GermanyBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 28.51
US$ 46.14 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Originalleinen. Condition: Gut. 300 S.; Illustr.; 21 cm. Gutes Ex., Einband berieben; Vorsatz mit hs. Besitzvermerken; Seiten minimal nachgedunkelt; wenige Bleistift-Anstreichungen. - Das vorliegende Buch wurde aus Anlaß der Fertigstellung des neuen Verlagshauses in München und des 40jährigen Bestehens des Verlages veröffentlich…t. Außerdem wurde der 65. Geburtstag des Verlegers berücksichtigt. . (Impressum) // Der Verlag wurde 1922 in Leipzig von Wilhelm Goldmann gegründet, der zuvor als Reisevertreter für andere Verlage Erfahrungen gesammelt hatte. Der neue Verlag publizierte zunächst Kunstbände und Abenteuerromane und feierte ab Mitte der 1920er Jahre erste Erfolge mit den Kriminalromanen von Edgar Wallace. Dazu trug neben der expressiv-modernen Einbandgestaltung von Heinrich Hußmann auch der Umstand bei, dass Goldmann schon damals neben dem herkömmlichen Leineneinband preiswerte Broschurausgaben für den Bahnhofsbuchhandel, eine Vorform des späteren Taschenbuchs, entwickelte. . (wiki) / . Damals war ich ein hemmungsloser Idealist und stand innerlich der Wandervogelbewegung nahe. Das war auch an den nächsten Veröffentlichungen erkennbar. Holzschnittmappen von Prof. Franz Hain über die Wartburg und von Kurt Preusse über Rothenburg o.d.T. folgten, dazu Gedichte und Holzschnitte von Prof. Hain mit dem Titel "Deutsche Eichen". Dann begann die erste Reihe: "Goldmanns Bilderbände". Titel waren "Alte Gassen - stille Winkel", "Winterschönheit", "Deutsche Ruinen". Inzwischen ging die Inflation zu Ende, und die Rentenmark bereinigte das Wirtschaftsleben, wie es 1948 die Währungsreform tat. Es erschien das "Taschenbuch für Exlibris-Sammler", das Professor Albert Schramm, der Direktor des Deutschen Buchmuseums, herausgab. Über den ersten Jahrgang ist es leider nicht hinausgekommen. Indessen war mit diesen kleinen Kunstveröffentlichungen kein Verlag lebensfähig zu halten. Da saßen meine erste Angestellte, Fräulein Ilse Lauterbach, und ich zusammen und fragten uns: "Was tun?" (S. 13) Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
More images- Softcover
- First Edition
Seller: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, GermanyButterfly Books GmbH & Co. KG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 5.35
US$ 69.21 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Sehr gut. Originalausgabe. 158 Seiten Verena Lindberg könnte ein glückliches Leben führen, doch erkennt sie zu spät, dass die Welt um sie herum nur eine Scheinwelt ist. Ein emotionaler Roman über Träume und Realität. Zustand: Einband mit geringfügigen Gebrauchsspuren, insgesamt SEHR GUTER Zustand! HC1-024-4…/8-00835823 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 116.
Wohnen und Markt. Gemeinnützigkeit wieder modern. Herausgegeben vom Allgemeinen Bauverein Essen.
Reulecke, Jürgen / Hoffacker, Heinz Wilhelm / Kastorff-Viehmann, Renate / Selle, Klaus / Goldmann, Dietrich
Published by Essen: 1994
- Hardcover
Seller: Antiquariat Gallus / Dr. P. Adelsberger, Innsbruck, A, AustriaAntiquariat Gallus / Dr. P. Adelsberger
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14.26
US$ 83.63 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Oln. m. OU. 4°, 179 S., mit zahlr. Bildern, Sehr guter Zustand.

Language: German
Published by München: Goldmann 1962
- Hardcover
Seller: Bücher Eule, Bern, , SwitzerlandBücher Eule
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 35.64
US$ 51.91 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
8°. 300 S., Frontispiz, sw-Abbildungen, Leinen in Schuber (gut erhalten).

Language: German
Published by Selbstverlag 1962
Seller: ABC Versand e.K., Aarbergen, , GermanyABC Versand e.K.
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 14.33
US$ 50.58 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8°, gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 300 Seiten im kartonierten Schuber, leichte äußere Gebrauchsspuren am Schutzumschlag, innen sehr sauber und ordentlich, Schuber etwas fleckig und lichtrandig Q108 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.