Language: German
Published by Finken-Verlag, 1957
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germany
Broschiert; Condition: Gut. 2. Aufl. 175 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); Kanten bestossen, leichte altersbedingte Anbräunung des Papiers; ansonsten ordentlicher Erhaltungszustand; Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 220.
Published by Frankfurt (Main), 1982
Seller: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, Germany
Condition: gut. 113 S. : graph. Darst., 21 cm, Bleistiftmarkierung. Sprache: Deutsch.
Published by Finken, Oberursel
Seller: Elke Noce, Villingen-schwenningen, Germany
Hardcover. Branton Henry (illustrator). o.A.,vermutl.1.Auflage. Hier und dort aus der Sachbuchreihe für Kinder "Dies und das " o.A.zum Jahr ca.70er Jahre, unpag., gut erhalten, nur leichte Gebrauchsspuren.
Language: German
Published by Oberursel (Ts.) : Finken-Verlag o. J., ca. 1970., 1970
Seller: B.H.HERMES, Berlin, Germany
Pappband. Condition: Gut. unpag. 20 S., farb. Zeichn., 19 x 20 cm (Querformat) Zeichnungen von Henry Branton (= dies und das) Lese- und Lagerspuren. Buch etwas gebräunt. Gutes Exemplar (Lager) Lager Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Peter Petersens Jenaplan als Antwort auf die heutige Schulsituation. Ein Studienbuch für Erzieher und Bildungspraktiker. 168 S. Finken. Oberursel. 1981. Mit Gebrauchsspuren/Used condition. Kartoniert/Paperback. Sprache: deutsch/german.
Published by Oberursel Finken-Verlag oJ
Seller: Antiquariat time, Matrei am Brenner, Austria
unpag., 8vo, OPbd, bestoßen, leicht fleckig Sprache: Deutsch 2000g gr.
Published by Finkenverlag Oberursel (Taunus),
Seller: biblion2, Obersulm, Germany
Condition: good. Gebundene Ausgabe. Sofortversand aus Deutschland. Artikel wiegt maximal 500g. Bibliotheksexemplar mit Stempel und Kleber. 244 gebräunte und vereinzelt verfärbte Seiten. Einband berieben, verfärbt und beschriftet. Ecken und Kanten bestossen und abgenutzt.
Language: German
Published by Neue Deutsche Schule Verlags-GmbH, Essen, 1959
Seller: Paderbuch e.Kfm. Inh. Ralf R. Eichmann, Bad Lippspringe, NRW, Germany
Hardcover. Condition: acceptable. Wilhelm Krick / Karl Wilkner: Ganzheitlicher Bildungsplan der Stadtschule. Neue Deutsche Schule - Verlagsgesellschaft mbH, Essen 1959. Leinen gebunden ohne Schutzumschlag, 256 Seiten, ordentlicher Zustand.
Language: German
Published by Oberursel / Ts., 1970
Seller: Paderbuch e.Kfm. Inh. Ralf R. Eichmann, Bad Lippspringe, NRW, Germany
Hardcover. Condition: acceptable. Thomas, Philipp (illustrator). Wilhelm Krick (Text): Rot und blau (dies und das - Sachbuchreihe für Kinder). Finken-Verlag, Oberursel / Ts. o.J. (um 1970?). Gebunden, foliert, Rückenschild, unpaginiert mit Zeichnungen von Philipp Thomas, Besitzvermerk, sonst ordentlicher Zustand (entwidmetes Bibl.-Ex.). - "Die Leute sagen: Er ist schwarz wie ein Neger" war noch salonfähig.
Finken, Oberursel, 1959, 2. A, 256, Hardcover (gebunden), 8°, ohne Schutzumschlag, , Einband: leicht fleckig,
Published by Oberursel. Finken Verlag. 1963., 1963
Seller: Worpsweder Antiquariat, Worpswede, Germany
Mit Plänen. Orig.Leinen. 189,(3) Seiten. Herausgegeben vom Arbeitskreis für praktische Schulreform. 3.Auflage. Ecken leicht geknickt. Fleck auf Einband. Schulstempel auf Vorsatz und Titel. Gut erhalten.
Published by Finken Verlag
Seller: Antiquariat Ströter, Bielefeld, Germany
Hardcover. Condition: Ausreichend. Ohne Schutzumschlag. unpag., Opapp., kl.8o. (Kindergartenexemplar [1d].
Published by Finken Verlag
Seller: Antiquariat Ströter, Bielefeld, Germany
Hardcover. Condition: Ausreichend. Ohne Schutzumschlag. unpag., Opapp., kl.8o. (Kindergartenexemplar [1d].
Published by Finken Verlag
Seller: Antiquariat Ströter, Bielefeld, Germany
Hardcover. Condition: Befriedigend. Ohne Schutzumschlag. unpag., Opapp., kl.8o. (Kindergartenexemplar [1d].
Published by Finken Verlag Oberursel
Seller: Antiquariat Ströter, Bielefeld, Germany
Hardcover. Condition: Ausreichend. Ohne Schutzumschlag. unpag., , OPBd., 8o. (Kindergartenexemplar / berieben /Rücken eingerissen/ in Folie geklebt) [M6].
Published by Finken Verlag Oberursel
Seller: Antiquariat Ströter, Bielefeld, Germany
Hardcover. Condition: Befriedigend. Ohne Schutzumschlag. unpag., , OPBd., 8o. (Kindergartenexemplar / berieben / in Folie geklebt) [M6].
Published by Finken Verlag Oberursel
Seller: Antiquariat Ströter, Bielefeld, Germany
Hardcover. Condition: Ausreichend. Ohne Schutzumschlag. unpag., , OPBd., 8o. (Kindergartenexemplar / berieben /Rücken eingerissen/ in Folie geklebt) [M6].
Condition: Good. Gebundene Ausgabe. Zustandsangabe altersgemäß. Sofortversand aus Deutschland. Artikel wiegt maximal 500g. Buch ohne Jahresangabe. Angegebenes Erscheinungsdatum ist geschätzt. Ecken und Kanten bestoßen. 20 Seiten. Erscheinungsjahr ca. 1985, Vorsatz wenig beschriftet, Buchrücken/Einband mit leichten Gebrauchsspuren, Großdruck.
Language: German
Published by Finken-Verlag, Oberursel, 1959
Seller: Buch et cetera Antiquariatsbuchhandel, Königswinter, NRW, Germany
2., erweiterte Auflage, ca. 21,5 x 15 cm Lehrerbibliotheksexemplar mit entsprechenden Stempeln und Vermerken. Unterer Rücken berieben und mit kleinem Aufkleber, minimale Lagerspuren, innen im guten bis sehr guten Zustand O-Leinen mit Klarsichtfolie überzogen 256 Seiten.
Language: German
Published by Finken-Verlag, Oberursel, 1963
Seller: Buch et cetera Antiquariatsbuchhandel, Königswinter, NRW, Germany
3., verbesserte und erweiterte Auflage, ca. 21,5 x 15 cm Lehrerbibliotheksexemplar mit entsprechenden Stempeln und Vermerken. Rücken mit kleinem Aufkleber, minimale Lagerspuren, Fußschnitt gestempelt, innen im guten bis sehr guten Zustand O-Leinen mit Klarsichtfolie überzogen 192 Seiten.
Condition: Good. Gebundene Ausgabe. Zustandsangabe altersgemäß. Sofortversand aus Deutschland. Artikel wiegt maximal 500g. Buch ohne Jahresangabe. Angegebenes Erscheinungsdatum ist geschätzt. Ecken und Kanten bestoßen. 20 Seiten. Erscheinungsjahr ca. 1985, Vorsatz wenig beschriftet, Einbandrückseite leicht berieben, Großdruck, Buchdeckel mit minimaler Gebrauchsspur.
Condition: Fair. Gebundene Ausgabe. Zustandsangabe altersgem��. Sofortversand aus Deutschland. Artikel wiegt maximal 500g. Buch ohne Jahresangabe. Angegebenes Erscheinungsdatum ist gesch�tzt. Vorsatz beschriftet. Ca. 20 Seiten. Erscheinungsjahr circa 1970. Einband mit Gebrauchsspuren sowie besch�digt.
Published by Finken-Verlag, 1973
Seller: Antiquariat UPP, Sinzing, Germany
Hardcover. Condition: Gut. ausgemustertes KIGA-Buch, foliert, mit Lesespuren (Lesekniffe)! Sehr seltenes altes Kinderbuch aus der Sachbuchreihe für Kinder "Dies und das"! Rarität! In deutscher Sprache. n. pag. pages. 19,5 x 20,7 cm.
Published by Finken-Verlag, Oberursel, 1973
Seller: Antiquariat UPP, Sinzing, Germany
Hardcover. Condition: Sehr gut. Buchrücken oben/unten sowie die Ecken leicht berieben, mit Stempeleintragung (abgedeckt!) Sehr selten! Aus der Sachbuchreihe für Kinder "Dies und das" In deutscher Sprache. n. pag. pages. 19,5 x 20,7 cm.
Published by Finken-Verlag, Oberursel, 1973
Seller: Antiquariat UPP, Sinzing, Germany
Hardcover. Condition: Sehr gut. minimal berieben, sehr guter Zustand! Mit Stempeleintragung (abgedeckt!)!Sehr seltenes altes Kinderbuch aus der Sachbuchreihe für Kinder "Dies und das"! Rarität! In deutscher Sprache. n. pag. pages. 19,5 x 20,7 cm.
Published by Finken-Verlag, Oberursel, 1973
Seller: Antiquariat UPP, Sinzing, Germany
Hardcover. Condition: Sehr gut. mit Stempeleintragung (abgedeckt!), am unteren Buchrücken etwas berieben, insgesamt sehr guter Zustand! Sehr seltenes altes Kinderbuch aus der Sachbuchreihe für Kinder "Dies und das"! Rarität! In deutscher Sprache. n. pag. pages. 19,5 x 20,7 cm.
Published by Oberursel. Finken Verlag. Ohne Jahr.
Seller: Worpsweder Antiquariat, Worpswede, Germany
Orig.Heft. 17 Seiten. Herausgegeben vom Arbeitskreis für praktische Schulreform. Die schöne Reihe. Eine Sammlung volkstümlichen Bildungsgutes. Rücken leicht eingerissen, sonst gut erhalten. Gedichte von Ernst Moritz Arndt, Josef Mohr, Max Jungnickel, u.a.
Language: German
Published by Finken Verlag
Seller: AMSELBEIN - Antiquariat und Neubuch, Bad Fischau - Brunn, Austria
Pappband. Condition: Akzeptabel. Zeichnungen von Philipp Thomas Einband beschädigt, etwas abgegriffenes Exemplar.
Language: German
Published by Finken-Verlag, 1973
Seller: Versandantiquariat Felix Mücke, Grasellenbach - Hammelbach, Germany
hardcover. Condition: Gut. Seiten; Artikel stammt aus Nichtraucherhaushalt! EG7314 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Published by Finken-Verlag, Oberursel, 1966
Seller: Antiquariat Günter Hochgrebe, Kassel, Germany
4. Auflage Herausgegeben vom Arbeitskreis für praktische Schulreform. Mit Bildern von Alfred Sagner und Ernst Fay. 8°, 32 S., illustrierte Originalbroschur (Finken-Bogen). 'Die Amsel singt vom hohen Ast, der Affe nach dem Apfel faßt.' Lang: deutsch 600 g. Name auf Innendeckel, kleine von Schülerhand geschriebene Buchstaben neben den Versalien, sonst gut erhalten.