Published by Berlin, August Scherl, o. J.
Seller: Das Konversations-Lexikon, Garding, Germany
131 S. Farbig illustrierte Original-Broschur. Mit ganzseitigem Porträt Mackensens als Frontispiz sowie zahlreichen, teils ganzseitigen Abbildungen auf Kunstdruckpapier. Namenszug auf Umschlag. Sonst sehr gutes Exemplar.
Published by Wartberg, Gudensberg, 2000, 2000
Seller: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, Germany
103 S., geb., guter Zustand, Abb.
Condition: New.
Condition: As New. Unread book in perfect condition.
Language: German
Published by Stuttgart : Reclam, 1956
Seller: Galerie Antiquariat Schlegl, Weiden i. d. OPf., Germany
2. Auflage. 830 Seiten mit Notenbeispielen. Zustand: Schutzumschlag leicht einrissig, Einband minimal berieben; Ecken und Kanten kaum bestoßen. Innen: Alter Datumseintrag Tinte, Seiten und Buchschnitt papierbedingt leicht gebräunt, sonst sauber und recht ordentlich erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 12°(Duodez- Format bis 15 cm.) Original- Ganzleinen- Einband mit goldgeprägter Rückenbeschriftung und Original Schutzumschlag.
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United Kingdom
US$ 48.80
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: New. In German.
Language: German
Published by Springer VS 2014-07-21, 2014
ISBN 10: 3658027436 ISBN 13: 9783658027438
Seller: Chiron Media, Wallingford, United Kingdom
US$ 43.96
Quantity: 10 available
Add to basketPaperback. Condition: New.
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United Kingdom
US$ 45.74
Quantity: 1 available
Add to basketCondition: New.
Language: German
Published by Philipp Reclam jun. Stuttgart, 1959
Seller: Kirjat Literatur- & Dienstleistungsgesellschaft mbH, Beucha, Germany
Condition: Sehr gut. Opern- und Oprettenführer, Konzertführer, Schauspielführer und Musicalführer, 720+384 Seiten, Zustandsbeschreibung: 4 Bände im Schuber, Hardcover, Das angebotene Buch stammt aus einem Privathaushalt. Schnitt und Einband sind etwas staubschmutzig. Der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut, Seiten sind altersbedingt gedunkelt. Namenszüge oder Widmungen können enthalten sein, ebenso sind Kennzeichnungen für Mängel-/Remittendenexemplare. M04-1 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1678.
Published by Berlin. August Scherl., 1915
Seller: Antiquariat Hennwack, Berlin, Germany
Oktav. 131 S. OKt. Einband eingerissen, berieben und fleckig, Ecken bestoßen, Buchrücken gelockert. = Deutschlands Führer in großer Zeit. Sprache: deutsch.
Published by Stuttgart : Reclam,, 1959
Seller: Leserstrahl (Preise inkl. MwSt.), Oldenbüttel, Germany
Hardcover. Condition: Befriedigend. Schnittkante nachgedunkelt, blasser Wasserfleck auf dem Einband, innen gut!---. nein.
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United Kingdom
US$ 53.03
Quantity: 1 available
Add to basketCondition: As New. Unread book in perfect condition.
Language: German
Published by Vs Verlag Fur Sozialwissenschaften, 2014
ISBN 10: 3658027436 ISBN 13: 9783658027438
Seller: Revaluation Books, Exeter, United Kingdom
US$ 66.99
Quantity: 2 available
Add to basketPaperback. Condition: Brand New. 250 pages. German language. 8.27x5.83x0.80 inches. In Stock.
Language: German
Published by Philipp Reclam jun., Stuttgart
Seller: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, Germany
Softcover. Condition: Gut. 123 Seiten Reclams Kammermusikführer bietet eine umfassende Einführung in die Geschichte der Kammermusik, ergänzt durch Lebensskizzen und Werkbeschreibungen zahlreicher Komponisten. Ein unverzichtbares Nachschlagewerk für Musikliebhaber und -forscher. Zustand: Einband mit stärkeren Gebrauchsspuren, Seiten geringfügig gebräunt, insgesamt GUTER Zustand. HC1-640-3/8-00830889 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 391.
Language: German
Published by Philipp Reclam jun., Stuttgart
Seller: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, Germany
Hardcover. Condition: Gut. 123 Reclams Kammermusikführer bietet einen Überblick über die Geschichte der Kammermusik. Es enthält Lebensskizzen und Werkbeschreibungen zahlreicher Komponisten und ist ein wertvolles Nachschlagewerk für Musikliebhaber. Zustand: Einband mit stärkeren Gebrauchsspuren, Seiten geringfügig gebräunt, insgesamt GUTER Zustand. HC1-231-1/8-00535413 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 391.
Language: German
Published by Springer Fachmedien Wiesbaden, 2014
ISBN 10: 3658027436 ISBN 13: 9783658027438
Seller: moluna, Greven, Germany
Condition: New.
Language: German
Published by Reclam, 1959
Seller: Versandantiquariat Felix Mücke, Grasellenbach - Hammelbach, Germany
Gebundene Ausgabe. Condition: Befriedigend. Ausgabe von 1955, ohne Schutzumschlag, auþen mit Gebrauchsspuren, Eintrag/Stempel vorne im Buch, Artikel stammt aus Nichtraucherhaushalt! A11629 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450.
Language: German
Published by Springer Fachmedien Wiesbaden, Springer VS, 2014
ISBN 10: 3658027436 ISBN 13: 9783658027438
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Germany
Taschenbuch. Condition: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Die Politikwissenschaft thematisiert seit geraumer Zeit in den verschiedensten Zusammenhängen die diskursive Konstitution politischer Realität. Die Erkenntnis, dass Politik wesentlich eine diskursive Dimension hat, führt in fast allen Teildisziplinen zu einer ganzen Reihe von intensiv verfolgten Anschlussfragen. Im Kontext dieses Interesses an der diskursiven Konstruktion des Politischen wendet sich der vorliegende Band besonders der narrativen Dimension des Politischen und den Formen ihrer Erforschung zu. Er bietet eine erste Annäherung an das noch junge Forschungsfeld der narrativen Politiken und diskutiert den Mehrwert der Analyse narrativer Strukturen und des politischen Erzählens für die verschiedenen Teildisziplinen der Politikwissenschaft.
Taschenbuch. Condition: Neu. Narrative Formen der Politik | Wilhelm Hofmann (u. a.) | Taschenbuch | xi | Deutsch | 2014 | Springer Vieweg | EAN 9783658027438 | Verantwortliche Person für die EU: Springer VS in Springer Science + Business Media, Abraham-Lincoln-Str. 46, 65189 Wiesbaden, juergen[dot]hartmann[at]springer[dot]com | Anbieter: preigu.
Seller: preigu, Osnabrück, Germany
Buch. Condition: Neu. Bankvertragsrecht [.].1/2 | Commercial Banking: Zahlungs- und Kreditgeschäft | Claus-Wilhelm Canaris (u. a.) | Buch | XXXIV | Deutsch | 2014 | De Gruyter | EAN 9783110375671 | Verantwortliche Person für die EU: Walter de Gruyter GmbH, De Gruyter GmbH, Genthiner Str. 13, 10785 Berlin, productsafety[at]degruyterbrill[dot]com | Anbieter: preigu.
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Germany
Buch. Condition: Neu. Neuware - The just published second partial volume on Banking Contract Law (HGB) covers the two principal aspects of commercial banking - namely, payment transactions and lending. The commentaries place special emphasis on thinking that is based on underlying European and -to some extent - international normative standards while also taking into account transnational business activity. The two parts are written in interrelated fashion and presented in parallel, thus easing comparison. Stefan Grundmann has final responsibility for the section on payment transactions and Moritz Renner for the section on lending. ; Der zuerst vorgelegte zweite Teilband zum Bankvertragsrecht (HGB) behandelt die beiden Hauptstücke des sog. Commercial Banking, das Zahlungsgeschäft und das Kreditgeschäft. Besonders ausgeprägt sind gerade hier das Denken auf der Grundlage eines Europäischen, teils auch internationalen, Normhintergrundes und die Einbeziehung des grenzüberschreitenden Geschäfts. Beide Teile sind eng aufeinander bezogen, parallel gegliedert und in der Problemsicht vergleichbar konzipiert. Letztverantwortlich für den Teil zum Zahlungsgeschäft ist Stefan Grundmann, für den Teil zum Kreditgeschäft Moritz Renner.
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, Germany
Signed
PROFESSOR WILHELM KIENZL 1857-1932 ORIGINAL-FESTSCHRIFT (Pb. gr. 4 to, Einband mit Gebrauchsspuren, mit Fotos) zum 75. Geburtstag des österreichischen Tondichters, auf dem vorderen Innendeckel in Tinte eigenhändig gewidmet und signiert Der geliebten und verehrten Freundin Iphi Castiglioni mit Dank und innigen Wünschen für 1932 WILHELM KIENZL (Widmungsempfängerin = IPHIGENIE CASTIGLIONE, 1895-1963, born on August 23, 1895 in Mödling, Lower Austria, Austria-Hungary as Iphigenie Buchmann. She was an actress, known for The Story of Louis Pasteur (1936), Funny Face (1957) and One Step Beyond (1959). She was married to Leonid Kinskey and Camillo Castiglioni. ).
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, Germany
Manuscript / Paper Collectible Signed
KURT WILHELM (1923-2009), FRANZ RINGSEIS (1919-97), CARL OSKAR RENNER (1908). Und 3 unidentifizierte Münchener Turmschreiber --- ES LEBE DER GRANT Ein Aufklärungs- und Trostbuch verfasst von 24 Münchener Turmschreibern Verlagsanstalt Bayerland, Dachau 1992 120 SS.von 6 Turmschreibern eigenhändig signiert für die bekannte Münchener Fotografin FELICITAS !
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, Germany
Signed
Autogrammkarte (mit oben links aufgezogenem Illustriertenbild) in Bleistift mit schöner eigenhändiger Unterschrift, Ort und Datum signiert Graz, 24.I.1932.
Language: German
Publication Date: 2025
Seller: S N Books World, Delhi, India
LeatherBound. Condition: NEW. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. Leatherbound edition. Condition: New. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. Bound in genuine leather with Satin ribbon page markers and Spine with raised gilt bands. Pages: 168. A perfect gift for your loved ones. Reprinted from 1915 edition. NO changes have been made to the original text. This is NOT a retyped or an ocr'd reprint. Illustrations, Index, if any, are included in black and white. Each page is checked manually before printing. As this print on demand book is reprinted from a very old book, there could be some missing or flawed pages, but we always try to make the book as complete as possible. Fold-outs, if any, are not part of the book. If the original book was published in multiple volumes then this reprint is of only one volume, not the whole set. IF YOU WISH TO ORDER PARTICULAR VOLUME OR ALL THE VOLUMES YOU CAN CONTACT US. Resized as per current standards. Sewing binding for longer life, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of binding. Language: German Pages: 168.
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, Germany
Signed
Autogrammkarte mit schöner eigenhändiger Unterschrift, Datum 14. März 1933 signiert - mit Original-Fotoporträtpostkarte der Zeit unter bordeauxrotes Passepartout (4 to) gerahmt.
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, Germany
Signed
E.Postkarte in Tinte mit eigenhändigem NOTENZITAT, Bezeichnung EVANGELIMANN, Ort, Datum, Unterschrift signiert Aussee im Salzkammergut, 22.VIII.1908 "Selig sind, die Verfolgung leiden." ( 1894 schrieb er seine dritte und berühmteste Oper Der Evangelimann ) - Rückseitig auf Postkarte an den Autographensammler und stud.med. (später Dr.med. / Dermatologe) Alwin Scharlau in Rostock, dem er seinen Wunsch nach seinem Autogramm erfüllt.
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, Germany
Signed
E.Brief (1 S. 8 to) in Tinte mit Ort, Datum, Unterschrift signiert Wien, 14.III.1896 "Sehr geehrter Herr ! Besten Dank für Ihr freundliches Angebot. Da ich mir aber stets meine Texte PRINCIPIELL selbst zu machen pflege (Musik u. Wort muß aus einem Quell fließen), so muß ich dasselbe höflichst und mit Bedauern ablehnen. Ueberdies würde ich nie einen historischen Stoff als Oper behandeln. Derselbe ist auch in früheren Zeiten wiederholt componiert worden. Mit Hochachtung zeichne ich als Ihr ergebener DR. WILH. KIENZL PS : Vielleicht senden Sie den Text an Hrn. RICHARD HEUBERGER (IX, Brauergasse 1), der ein BUCH sucht ? -.
Seller: Brook Bookstore On Demand, Napoli, NA, Italy
Condition: new. Questo è un articolo print on demand.
Language: German
Published by Springer Fachmedien Wiesbaden, Springer Fachmedien Wiesbaden Jul 2014, 2014
ISBN 10: 3658027436 ISBN 13: 9783658027438
Seller: BuchWeltWeit Ludwig Meier e.K., Bergisch Gladbach, Germany
Taschenbuch. Condition: Neu. This item is printed on demand - it takes 3-4 days longer - Neuware -Die Politikwissenschaft thematisiert seit geraumer Zeit in den verschiedensten Zusammenhängen die diskursive Konstitution politischer Realität. Die Erkenntnis, dass Politik wesentlich eine diskursive Dimension hat, führt in fast allen Teildisziplinen zu einer ganzen Reihe von intensiv verfolgten Anschlussfragen. Im Kontext dieses Interesses an der diskursiven Konstruktion des Politischen wendet sich der vorliegende Band besonders der narrativen Dimension des Politischen und den Formen ihrer Erforschung zu. Er bietet eine erste Annäherung an das noch junge Forschungsfeld der narrativen Politiken und diskutiert den Mehrwert der Analyse narrativer Strukturen und des politischen Erzählens für die verschiedenen Teildisziplinen der Politikwissenschaft. 256 pp. Deutsch.