Wilhelm Wohlgemuth (10 results)
Published by Maurer, Berlin 1790
- Hardcover
Seller: Sequitur Books, Boonsboro, MD, U.S.A.Sequitur Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 30.00
US$ 4.97 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Good. 2 Tle. in 1 Bd. Leather backed, marbled boards. All edges red. Illustrated plates of Roman gods. 774 pp. Edge wear, rubbed, chipped. Book plate of H.F. Stubbe.

Dreißig Rokokolieder für eine Singstimme mit Pianoforte.
Wohlgemuth, Wilhelm [Einbandgestalter] und Rudolf [Hrsg.] Wustmann:
Language: German
Published by Leipzig : Breitkopf & Härtel O.J., ca. 1910. 1910
- Softcover
Seller: Druckwaren Antiquariat, Salzwedel, GermanyDruckwaren Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 14.31
US$ 23.15 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
kart., Broschiert. Condition: Befriedigend. 32 S., Noten., Ill. Einbd. etw. berieben/gebräunt/angeknickt/leicht angeschmutzt, Rücken repariert, Name auf Vorsatz, Titel gestempelt, Buchblock etw. angelöst, Seiten etw. gebräunt/leicht angeknickt, ansonsten ordentl. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 290.

Language: German
Published by Landau i.d.Pf. : Verl. Pfälzer Kunst Blinn 1988
- Hardcover
Seller: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, GermanyRoland Antiquariat UG haftungsbeschränkt
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 19.19
US$ 48.62 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. 144 S. Guter Zustand. Die Leseseiten sind sauber und ohne Markierungen. Leichte Lager- und Gebrauchsspuren. Zeitungsreste am Vorsatz und auf der letzten Seite. Buchrückenkante leicht bestoßen. Ansonsten ordentliches Exemplar. 9783922580249 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 680.
CHRISTOPH WIEPRECHT (1875-1942) deutscher Arbeiterdichter. Ab 1918 stand er in Verbindung zu Wilhelm Vershofen und dessen Gruppe der ?Werkleute auf Haus Nyland?; ab 1924 war er Mitglied des von Otto Wohlgemuth gegründeten ?Ruhrlandkreises?. 1927 wurde er wegen eines Nervenleidens frühpensioniert.
CHRISTOPH WIEPRECHT (1875-1942) deutscher Arbeiterdichter. Ab 1918 stand er in Verbindung zu Wilhelm Vershofen und dessen Gruppe der ?Werkleute auf Haus Nyland?; ab 1924 war er Mitglied des von Otto Wohlgemuth gegründeten ?Ruhrlandkreises?. 1927 wurde er wegen eines Nervenleidens frühpensioniert.
- Hardcover
- First Edition
- Signed
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, , GermanyHerbst-Auktionen
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 89.42
US$ 9.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
ERDE (Bücher der Arbeit Bd. 6) Echo-Verlag Duisburg, 1. Auflage 1922, ERSTAUSGABE, 82 SS. gebunden (Hardcover kl. 8 to, besch-schwarzes Oln.), gut erhalten - auf dem Vorsatz in Tinte mit E.ZITAT, Widmung, Ort, Jahr, Unterschrift signiert Wahrhaftigkeit . Essen, am Altenessen 1922 CH. WIEPRECHT.

- Hardcover
- Print on Demand
Seller: True World of Books, Delhi, , IndiaTrue World of Books
Contact seller5-star sellerLeatherBound. Condition: New. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. LeatherBound edition. Condition: New. Reprinted from 1793 edition. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. NO changes have been made to the original text. This is NOT a retyped or an ocr'd repri…nt. Illustrations, Index, if any, are included in black and white. Each page is checked manually before printing. Pages: 60 As this print on demand book is reprinted from a very old book, there could be some missing or flawed pages, but we always try to make the book as complete as possible. Fold-outs, if any, are not part of the book. If the original book was published in multiple volumes then this reprint is of only one volume, not the whole set. Sewing binding for longer life, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of binding. Pages: 60 Volume 2 Language: German.
More imagesPublished by Wilhelm Wohlgemuth
- Art Print
Seller: Irrgang Fine Arts, Berlin, , GermanyIrrgang Fine Arts
Contact seller2-star sellerCondition: Used - Good
US$ 71.53
US$ 69.45 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Good. KÜNSTLER: Wilhelm Wohlgemuth; TITEL: Aennchen von Tharau; JAHR: o.J.; DARSTELLUNG: Ein Liebespaar hält sich in einer landschaftlichen Umgebung die Hände. Der Mann sitzt mit dem Rücken an einen Baum gelehnt, die Frau steht vor ihm und lauscht seinen Worten, die sich in Form eines Gedichtes von Simon Dach unterhal…b des Motives finden. - Blatt aus den Flugblättern Nr. 39, Verlag Breitkopf und Härtel in Leipzig.; BESCHRIFTUNG: Unterhalb der Darstellung im Stein signiert sowie darunter mit Gedichttext und am unteren Blattrand mit typografischem Text.; MAßE: Das Blatt misst ca. 35 x 28 cm, die Darstellung ca. 22,7 x 17,5 cm.; ZUSTAND: Leicht gebräunt, knickspurig und stellenweise leicht braunfleckig. Am oberen Rand mit kleinem Löchlein, im unteren rechten Eck etwas angeschmutzt und mit Papierabrieb.; VITA: Wilhelm Wohlgemuth (geboren 1870 in Paris; gestorben 1942 in Rom) war ein deutscher Maler, Zeichner und Grafiker. Er studierte an der Münchner Akademie u.a. bei Johann Caspar Herterich. 1898 ließ er sich in Rom nieder, lebte und arbeitete dort bis zu seinem Tod.
More imagesPublished by Wilhelm Wohlgemuth
- Art Print
Seller: Irrgang Fine Arts, Berlin, , GermanyIrrgang Fine Arts
Contact seller2-star sellerCondition: Used - Good
US$ 71.53
US$ 69.45 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Good. KÜNSTLER: Wilhelm Wohlgemuth; TITEL: Hirtenlied; JAHR: 1897; DARSTELLUNG: Eine Hirtin mit Hut und Hirtenstab trift mit ihrer Schafherde auf einen am Waldrand sitzenden Sänger mit einer Mandoline.; BESCHRIFTUNG: Unterhalb der Darstellung im Druck signiert und datiert sowie darunter mit Gedichttext und am unteren…Blattrand mit typografischem Text.; MAßE: Das Blatt misst ca. 35 x 27,5 cm, die Darstellung ca. 21,5 x 22 cm.; ZUSTAND: Leicht gebräunt, knickspurig und stellenweise leicht braunfleckig. An den Rändern teils etwas abgegriffen.; VITA: Wilhelm Wohlgemuth (geboren 1870 in Paris; gestorben 1942 in Rom) war ein deutscher Maler, Zeichner und Grafiker. Er studierte an der Münchner Akademie u.a. bei Johann Caspar Herterich. 1898 ließ er sich in Rom nieder, lebte und arbeitete dort bis zu seinem Tod.
More imagesPublished by Wilhelm Wohlgemuth
- Art Print
Seller: Irrgang Fine Arts, Berlin, , GermanyIrrgang Fine Arts
Contact seller2-star sellerCondition: Used - Good
US$ 95.38
US$ 69.45 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Good. KÜNSTLER: Wilhelm Wohlgemuth; TITEL: Angler und Nymphe; JAHR: o.J.; DARSTELLUNG: Am Ufer eines Sees steht ein nackter Mann mit Angel. Aus dem See entsteigt eine Nymphe mit wallendem Haar. Der See ist eingebettet in eine baumbestandene Umgebung.; BESCHRIFTUNG: ; MAßE: Das Blatt misst ca. 47,5 x 62 cm, die Darstel…lung ca. 38,5 x 46 cm.; ZUSTAND: Das Blatt weist Knickspuren auf. An den Rändern mit Läsuren und teils Einrissen, stellenweise leicht braunfleckig. Die linke obere Ecke mit Fehlstelle. Die Darstellung ist dennoch gut erhalten.; VITA: Wilhelm Wohlgemuth (geboren 1870 in Paris; gestorben 1942 in Rom) war ein deutscher Maler, Zeichner und Grafiker. Er studierte an der Münchner Akademie u.a. bei Johann Caspar Herterich. 1898 ließ er sich in Rom nieder, lebte und arbeitete dort bis zu seinem Tod.
More imagesPublished by Wilhelm Wohlgemuth
- Art Print
Seller: Irrgang Fine Arts, Berlin, , GermanyIrrgang Fine Arts
Contact seller2-star sellerCondition: Used - Good
US$ 95.38
US$ 69.45 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Good. KÜNSTLER: Wilhelm Wohlgemuth; TITEL: Putten mit Ziegen im Wald; JAHR: o.J.; DARSTELLUNG: Zwei Putten führen je eine Ziege zwischen Bäumen durch ein Waldgebiet und füttern die Tiere mit Zweigen.; BESCHRIFTUNG: Im linken unteren Eck des Motives monogrammiert "M.M.".; MAßE: Das Blatt misst ca. 47 x 61,7 cm, die Dar…stellung ca. 25 x 40 cm.; ZUSTAND: Das Blatt weist Knickspuren auf. An den Rändern mit Läsuren und teils Einrissen, stellenweise leicht braunfleckig. Die Darstellung ist dennoch gut erhalten.; VITA: Wilhelm Wohlgemuth (geboren 1870 in Paris; gestorben 1942 in Rom) war ein deutscher Maler, Zeichner und Grafiker. Er studierte an der Münchner Akademie u.a. bei Johann Caspar Herterich. 1898 ließ er sich in Rom nieder, lebte und arbeitete dort bis zu seinem Tod.

- Hardcover
- Print on Demand
Seller: True World of Books, Delhi, , IndiaTrue World of Books
Contact seller5-star sellerLeatherBound. Condition: New. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. LeatherBound edition. Condition: New. Reprinted from 1793 edition. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. NO changes have been made to the original text. This is NOT a retyped or an ocr'd repri…nt. Illustrations, Index, if any, are included in black and white. Each page is checked manually before printing. Pages: 242 As this print on demand book is reprinted from a very old book, there could be some missing or flawed pages, but we always try to make the book as complete as possible. Fold-outs, if any, are not part of the book. If the original book was published in multiple volumes then this reprint is of only one volume, not the whole set. Sewing binding for longer life, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of binding. Pages: 242 Volume 1 Language: German.