Language: English
Published by Springer VS, Kiel, Germany, 2014
ISBN 10: 3658040602 ISBN 13: 9783658040604
Seller: Conover Books, Martinsville, VA, U.S.A.
First Edition
Soft cover. Condition: Good. 1st Edition. Ex-library with the usual library markings (if not for the library markings this copy would be graded in fine condition); overall a nice used copy! Brown and orange wrapper with red and orange lettering. 318 informative and educational pages! "Gender equality in science is a major challenge for higher education systems, which are facing many constraints. This book presents some of the latest research findings from Germany, South Africa and Austria on women's careers in science and research. The volume provides insights into the research system from a female career perspective, and highlights the lessons women can learn from the findings in order to promote their own careers.".
Condition: New.
Published by August Schultze, 1934
Seller: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, Germany
8°, Leinen. ohne Schutzumschlag Gebrauchsspuren am Einband und Block, Block sauber und fest ohne Einräge Einband und Block fleckig Stichworte: zzseif 230, 168 Deutsch 450g.
Published by Fischerhude (Atelier im Bauernhaus) (= Erste Ausgabe), 1986
Seller: Antiquariat Hoffmann, Nordhorn, Germany
First Edition
1. Auflage. 8°, illustrierte Originalbroschur (Paperback) 88 S., Lieferung mit Deutscher Post und DHL in PLASTIKFREIER VERPACKUNG - gutes Exemplar.
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United Kingdom
US$ 69.91
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: New. In.
Language: English
Published by Springer VS 2014-02-28, 2014
ISBN 10: 3658040602 ISBN 13: 9783658040604
Seller: Chiron Media, Wallingford, United Kingdom
US$ 65.73
Quantity: 10 available
Add to basketPaperback. Condition: New.
Condition: New. pp. 320.
Language: English
Published by Vs Verlag Fur Sozialwissenschaften, 2014
ISBN 10: 3658040602 ISBN 13: 9783658040604
Seller: Revaluation Books, Exeter, United Kingdom
US$ 91.03
Quantity: 2 available
Add to basketPaperback. Condition: Brand New. 2014 edition. 318 pages. 8.50x6.00x0.75 inches. In Stock.
Published by Flexverlag Hannover Ende 80er Jahre
Seller: Rümpelstübchen, Oberelsungen, Germany
8° 60 S. Zustand: Gut ,brosch.
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Germany
Taschenbuch. Condition: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Gender equality in science is a major challenge for higher education systems, which are facing many constraints. This book presents some of the latest research findings from Germany, South Africa and Austria on women's careers in science and research. The volume provides insights into the research system from a female career perspective, and highlights the lessons women can learn from the findings in order to promote their own careers.
Seller: preigu, Osnabrück, Germany
Taschenbuch. Condition: Neu. Paths to Career and Success for Women in Science | Findings from International Research | Britta Thege (u. a.) | Taschenbuch | x | Englisch | 2014 | Springer Vieweg | EAN 9783658040604 | Verantwortliche Person für die EU: Springer VS in Springer Science + Business Media, Abraham-Lincoln-Str. 46, 65189 Wiesbaden, juergen[dot]hartmann[at]springer[dot]com | Anbieter: preigu.
Seller: Buchpark, Trebbin, Germany
Condition: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Seiten: 320 | Sprache: Englisch | Produktart: Bücher | Gender equality in science is a major challenge for higher education systems, which are facing many constraints. This book presents some of the latest research findings from Germany, South Africa and Austria on women¿s careers in science and research. The volume provides insights into the research system from a female career perspective, and highlights the lessons women can learn from the findings in order to promote their own careers.
Seller: Buchpark, Trebbin, Germany
Condition: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Seiten: 320 | Sprache: Englisch | Produktart: Bücher | Gender equality in science is a major challenge for higher education systems, which are facing many constraints. This book presents some of the latest research findings from Germany, South Africa and Austria on women¿s careers in science and research. The volume provides insights into the research system from a female career perspective, and highlights the lessons women can learn from the findings in order to promote their own careers.
Language: German
Published by Fischerhude : Verlag Atelier im Bauernhaus, 1982
ISBN 10: 3881320555 ISBN 13: 9783881320559
Seller: B.H.HERMES, Berlin, Germany
23.5 cm, Paperback. Condition: Gut. 54 S. mit Abb. (= Fischerhuder Texte ; 55) / Lese- und Lagerspuren, Einband bestoßen, berieben, gebräunt und etwas fleckig, Seiten gebräunt / Gutes Exemplar / Bo52 / 49479 bo52 ISBN 3881320555 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Language: German
Published by Verlag Barbara Budrich, 2018
ISBN 10: 3847422324 ISBN 13: 9783847422327
Condition: Sehr gut. 351 S. Als Mängelexemplar gekennzeichnet, Lagerspuren vorhanden (obere Ecke des Covers geknickt) Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 782.
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United Kingdom
US$ 69.91
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: New. In.
Language: German
Published by Springer VS 2013-10-28, 2013
ISBN 10: 3658039892 ISBN 13: 9783658039899
Seller: Chiron Media, Wallingford, United Kingdom
US$ 65.69
Quantity: Over 20 available
Add to basketPaperback. Condition: New.
Language: German
Published by Fischerhude, Verlag Atelier im Bauernhaus (Fischerhuder Texte 55)., 1982
Seller: Versandantiquariat Ruland & Raetzer, Saarbrücken, Germany
First Edition Signed
Gr.-8°. 56 S., Orig.-Broschur. Erste Ausgabe. - Mit eigenhändiger Widmung von Siegfried Willigmann ("16./17.12. 82 - sonnenberg - liebe (.), "morgen, amsterdam, morgen vielleicht." (vgl. S. 50) - mit dank für deine dolmetscherin-arbeit und roten geburtstagswünschen: dein siegfried"). - Leicht bestoßen, Umschlag lichtrandig. Gutes Exemplar.
Taschenbuch. Condition: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Studienarbeit aus dem Jahr 2006 im Fachbereich Pädagogik - Allgemein, Wissenschaftliche Hochschule Lahr, 23 Quellen im Literaturverzeichnis, Sprache: Deutsch, Abstract: Bildung ist eine Grundlage für ein freies Leben, das mit Kant seinen Ausdruck in der aus geistiger Selbstbestimmtheit des Einzelnen resultierenden Mündigkeit findet. Hier schon zeigt sich die Abhängigkeit eines solchen Freiheitsbegriffs von der Bildung: Im Kontext von Aufklärung und Emanzipation kann sie verstanden werden als eine kritische Distanz des aufgeklärten Menschen gegenüber der Fremdsteuerung durch Metaphysik, Theologie und herrschende Gesellschaftsklasse, die seine Autonomie in der ihm eigenen Vernunft begründet . Bildung ist demnach für eine Unabhängigkeit des Individuums von höheren Instanzen sowie seine Möglichkeit einer eigenen, freien Lebensgestaltung vorauszusetzen.
Language: German
Published by Verlag Barbara Budrich, 2018
ISBN 10: 3847422324 ISBN 13: 9783847422327
Seller: moluna, Greven, Germany
Condition: New. Das Buch bietet eine theoretische und praktische Einfuehrung in einen besonderen Teil der Sozialen und der paedagogischen Arbeit mit Gefluechteten. Es werden unterschiedliche Konzeptionen, Formate und Praxen der Erstorientierung thematisiert. Ausgehend von den.
Seller: preigu, Osnabrück, Germany
Taschenbuch. Condition: Neu. Interessenplurale Ansprüche an Bildung und deren Bedeutung für die Gestaltung eines Bildungsangebots | Silvester Popescu-Willigmann | Taschenbuch | 32 S. | Deutsch | 2012 | GRIN Verlag | EAN 9783656092605 | Verantwortliche Person für die EU: GRIN Publishing GmbH, Waltherstr. 23, 80337 München, info[at]grin[dot]com | Anbieter: preigu.
Language: German
Published by Berlin, August Schultze Verlag, um 1935., 1935
Seller: Galerie für gegenständliche Kunst, Kirchheim unter Teck, Germany
First Edition
Vollständige Ausgabe im original Verlagseinband (Steifumschlag / Broschur / Kartoneinband 8vo im Format 12,6 x 18,6 cm) mit Rücken- und zweifarbigem Deckeltitel. 224 Seiten, Schrift: Fraktur, mit Sachregister. - Aus dem Inhalt: Die Reichsbehörden: Geschichtliche Entwicklung - Reichspräsident - Reichskanzler (Reichskanzlei, Reichskabinett, Stellvertreter des Führers und der Chef des Stabes der S.A.) - Reichsminister und die ihnen unterstellten Behörden (Reichsminister für Volksaufklärung und Propaganda bis Reichsluftfahrtminister / Würdigung der Reichsregierung) - Zentralbehörden, welche keine Ministerien sind (Rechnungshof des Deutschen Reiches, Reichsschuldenverwaltung, Reichsschuldenausschuss, Reichssparkommissar, Reichskommissar für die Ablösung der Reichsanleihen alten Besitzes, Statistisches Reichsamt, Reichsanstalt für Arbeitsvermittlung und Arbeitslosenversicherung, Reichsversicherungsanstalt für Angestellte, Reichsdisziplinarhof in Leipzig, Bundesamt für Heimatwesen, Reichsfinanzhof, Reichswirtschaftsgericht, Reichsversicherungsamt, Reichsversorgungsgericht, Reichspatentamt, Reichsoberseeamt, Reichsrayonkommission, Reichsaufsichtsamt für Privatversicherung, Reichsentschädigungsverwaltung, Deutsche Reichsbahngesellschaft, Reichsbank, Deutsche Golddiskontbank, Rentenbank und Industriebelastung) - Die preußischen Behörden. Geschichtliche Entwicklung - Zentralbehörden (Ministerpräsident, Staatsministerium und die den Ministern unterstellten Behörden, Staatsrat, Innenministerium Finanzministerium, Justizministerium, Kultusministerium, Ministerium für Wirtschaft und Arbeit, Landwirtschaftsministerium) - Den Zentralbehörden gleichstehende Behörden (Oberrechnungskammer, Oberverwaltungsgericht) - Mittelbehörden (Landeskulturbehörden, Oberpräsident, Landeshauptmann, Regierungspräsident) - Einzelne Behörden (Wasser-, Jagd-, Fischerei-, Berg-, Forst-, Domänen- und Polizeibehörden, Gewerbeaufsichtsämter, Gestütsverwaltungen) - Kreisbehörden (Landrat, Oberbürgermeister) - Verfassung der preußischen Gemeinden seit 1. Januar 1934. Besonderheiten für die Stadt Berlin - Aufgaben der deutschen Staaten im Einheitsstaat - Die außerpreußischen Behörden (Bayerische, sächsische, württembergische, badische, thüringische, hessische, oldenburgische, braunschweigische, anhaltinische, lippische Behörden, usw.) - Schlussbetrachtung über die Landesbehörden - Die Kirchenbehörden (Evangelische Kirche, Katholische Kirche) - Politische Parteien: Aufbau der NSDAP (Nationalsozialistische Deutsche Arbeiterpartei / Die Gauleitungen der NSDAP / Die SA Sturmabteilung der NSDAP / Die SS Schutzstaffeln der NSDAP) - Schluss. - Deutsches / Drittes Reich, staatliche Aufbauarbeit unter Adolf Hitler, Behördenführer, Wegweiser durch die NS.-Behörden und Organisationen, ihren Wesen, Kirchenkanzlei, Gauleiter und Kreisleiter der NSDAP, Militärgerichte, Militärlehrschmieden, Porzellanmanufaktur, Preußisches Äronautisches Observatorium, Privatbanken, Stabsleiter der PO, Staatsgerichtshof, Behörden im Nationalsozialismus, völkisches / nationalsozialistisches Gedankengut. - Erstausgabe in guter Erhaltung, weitere Beschreibung s.Nr. 27803 ! Versand an Institutionen auch gegen Rechnung Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000.
Language: German
Published by Verlag Barbara Budrich, 2018
ISBN 10: 3847422324 ISBN 13: 9783847422327
Seller: preigu, Osnabrück, Germany
Taschenbuch. Condition: Neu. Erstorientierung für Geflüchtete | Eine Handreichung aus der Praxis Sozialer Arbeit | Silvester Popescu-Willigmann | Taschenbuch | 351 S. | Deutsch | 2018 | Verlag Barbara Budrich | EAN 9783847422327 | Verantwortliche Person für die EU: Verlag Barbara Budrich GmbH, Magdalena Lautenschlager, Stauffenbergstr. 7, 51379 Leverkusen, info[at]budrich[dot]de | Anbieter: preigu.
Language: German
Published by Springer Fachmedien Wiesbaden, Springer, 2013
ISBN 10: 3658039892 ISBN 13: 9783658039899
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Germany
Taschenbuch. Condition: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Normalisierungs- und Normierungspraxen der Mehrheitsgesellschaft schließen Menschen mit zugeschriebener Behinderung von der gleichberechtigten Teilhabe am Erwerbsleben aus. Silvester Popescu-Willigmann geht von einer kulturellen Genese behindernd wirkender sozialer Praktiken aus und rekonstruiert aus dieser Perspektive die Laufbahnen hochqualifizierter, beruflich erfolgreicher Menschen mit einer signifikanten Hörschädigung. Der Autor entwickelt ein Modell ihres 'Kampfes um (berufliche) Anerkennung', in dessen Zentrum Bewältigungsstrategien stehen. Das Buch bietet Anknüpfungspunkte für weitere Forschung sowie Anregungen für Betroffene und die organisierte Selbsthilfe.
Taschenbuch. Condition: Neu. Berufliche Bewältigungsstrategien und 'Behinderung' | Undoing Disability am Beispiel hochqualifizierter Menschen mit einer Hörschädigung | Silvester Popescu-Willigmann | Taschenbuch | xxii | Deutsch | 2013 | Springer VS | EAN 9783658039899 | Verantwortliche Person für die EU: Springer VS in Springer Science + Business Media, Abraham-Lincoln-Str. 46, 65189 Wiesbaden, juergen[dot]hartmann[at]springer[dot]com | Anbieter: preigu.
Language: German
Published by Bielefeld: wbv Media GmbH & Co. KG, [2019]., 2019
ISBN 10: 3763959785 ISBN 13: 9783763959785
Seller: Antiquariat Seitenwechsel, Hildesheim, NI, Germany
First Edition
[1. Auflage],. Gr.-8°, kart., 196 S., graph. Darst.; 24 cm Einband leicht berieben; ansonsten tadellos. 9783763959785 Mit offener Rechnung beliefern wir gerne Buchhandlungen, Bibliotheken, Antiquariate, Schulen, Galerien und Institutionen. Bei neuen uns noch unbekannten privaten Kunden erlauben wir uns die Bitte um Vorauskasse. Wir bitten um Ihr Verständnis. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 460.
Language: German
Published by Berlin, August Schultze Verlag, um 1935., 1935
Seller: Galerie für gegenständliche Kunst, Kirchheim unter Teck, Germany
First Edition
(noch zu Nr. 27082:) - Mit zeittypischen Ausführungen wie z.B.: "Die Reichsministerien, welche wir nun alle kennengelernt haben, nennt man Zentralbehörden, weil sie niemanden über sich haben. Es sind 14 an der Zahl. Einen Augenblick verweilen wir noch, um ihre Bedeutung zu ermessen. Ein Reichsminister war zu allen Zeiten ein hoher und einflussreicher Beamter. Heute verkörpern die 14 Reichsminister eine Macht, wie man sie noch vor wenigen Jahren nicht für möglich gehalten hatte. Ihre Hauptgewalt liegt vor allen Dingen darin, daß sie heutzutage die Gesetzgeber des Deutschen Reiches sind. Wie schon in der Einleitung auseinandergesetzt, ist der Reichstag jetzt ohne Bedeutung. Nach dem sog. Ermächtigungsgesetz von 1933 sind die Reichsminister an die Stelle des Reichstags als Gesetzgeber getreten. Der Parlamentarismus hatte bei uns abgewirtschaftet und sich selbst das Grab gegraben . . . Dafür sind nun die Reichsminister nicht nur Verwaltungsbeamte, sondern auch Gesetzgeber. Sie haben damit eine Macht in der Hand, wie sie früher nur die absoluten Fürsten gekannt haben. Auf allen Gebieten, in der Rechtspflege, in jedem Zweig der Verwaltung, der Technik, der Kultur usw. zeigt sich dies. In dem einen Jahr 1933 und den ersten Monaten von 1934 ist mehr geschafft und verbessert worden, als früher in Jahrzehnten. Dieses Tempo wird wohl auch in Zukunft anhalten und man darf von dem Führer Hitler und der Energie, welche der nationalsozialistischen Bewegung innewohnt, erwarten, daß eine Erneuerung des ganzen Deutschen Reiches und des gesamten Volkes stattfinden wird. Die Bedeutung der Reichsminister steigt und von Jahr zu Jahr, ja sogar von Monat zu Monat, weil sie dafür sorgen müssen, daß alles immer mehr zentralisiert und von Berlin aus regiert wird. Damit wird auch die Bedeutung der Reichshauptstadt ständig wachsen . . . Die jetzige Tendenz der Zentralisierung aller Gewalt bei der Reichsministerien muss zu der französischen Entwicklung führen, wo eine einzige Stadt, nämlich Paris, das ganze Land überragt. Umso anerkennenswert ist es, daß die NSDAP die in den einzelnen deutschen Gauen vorhandenen Kulturwerte zu erhalten bestrebt ist. Wohl mit aus diesen tieferen Gründen heraus ist die Zentrale der Parteiorganisation der NSDAP nach München verlegt worden" - Deutsches / Drittes Reich, staatliche Aufbauarbeit unter Adolf Hitler, Behördenführer, Wegweiser durch die NS.-Behörden und Organisationen, ihren Wesen, Kirchenkanzlei, Gauleiter und Kreisleiter der NSDAP, Militärgerichte, Militärlehrschmieden, Porzellanmanufaktur, Preußisches Äronautisches Observatorium, Privatbanken, Stabsleiter der PO, Staatsgerichtshof, Behörden im Nationalsozialismus, völkisches / nationalsozialistisches Gedankengut Versand an Institutionen auch gegen Rechnung Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000.
Seller: Brook Bookstore On Demand, Napoli, NA, Italy
Condition: new. Questo è un articolo print on demand.
Seller: BuchWeltWeit Ludwig Meier e.K., Bergisch Gladbach, Germany
Taschenbuch. Condition: Neu. This item is printed on demand - it takes 3-4 days longer - Neuware -Studienarbeit aus dem Jahr 2006 im Fachbereich Pädagogik - Allgemein, Wissenschaftliche Hochschule Lahr, 23 Quellen im Literaturverzeichnis, Sprache: Deutsch, Abstract: Bildung ist eine Grundlage für ein freies Leben, das mit Kant seinen Ausdruck in der aus geistiger Selbstbestimmtheit des Einzelnen resultierenden Mündigkeit findet. Hier schon zeigt sich die Abhängigkeit eines solchen Freiheitsbegriffs von der Bildung: Im Kontext von Aufklärung und Emanzipation kann sie verstanden werden als eine kritische Distanz des aufgeklärten Menschen gegenüber der Fremdsteuerung durch Metaphysik, Theologie und herrschende Gesellschaftsklasse, die seine Autonomie in der ihm eigenen Vernunft begründet . Bildung ist demnach für eine Unabhängigkeit des Individuums von höheren Instanzen sowie seine Möglichkeit einer eigenen, freien Lebensgestaltung vorauszusetzen. 32 pp. Deutsch.
Language: English
Published by Springer Fachmedien Wiesbaden Feb 2014, 2014
ISBN 10: 3658040602 ISBN 13: 9783658040604
Seller: BuchWeltWeit Ludwig Meier e.K., Bergisch Gladbach, Germany
Taschenbuch. Condition: Neu. This item is printed on demand - it takes 3-4 days longer - Neuware -Gender equality in science is a major challenge for higher education systems, which are facing many constraints. This book presents some of the latest research findings from Germany, South Africa and Austria on women's careers in science and research. The volume provides insights into the research system from a female career perspective, and highlights the lessons women can learn from the findings in order to promote their own careers. 320 pp. Englisch.