Willikens (145 results)

- Hardcover
- First Edition
Seller: Thomas Emig, Altlandsberg, , GermanyThomas Emig
Contact seller2-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 9.50
US$ 11.48 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Sehr gut. Dust Jacket Condition: Sehr gut. 1. Auflage. 120 pages with many coloured illustrations; clothbound with illustrated jacket.

- Hardcover
Seller: butzle, Buttenwiesen, DE, Germanybutzle
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 10.58
US$ 11.48 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
HC. Condition: Gut. 48 S. B1791-2 9783608761627 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.

- Softcover
Seller: butzle, Buttenwiesen, DE, Germanybutzle
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 10.58
US$ 11.48 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
SC. Condition: Gut. 48 S. B1511-56 9783608761627 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Published by München Weltkunst und Bruckmann 1993
- Softcover
Seller: Grammat Antiquariat, Oberbarnim, , GermanyGrammat Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 10.69
US$ 15.00 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschur. 0. Ausgabe 40, 4°, 16 S. Ill., 1 Blatt biographische Daten, Broschur, Buch sehr gut erhalten, Einband leicht berieben, geringe Gebrauchsspuren RW 1 R 4/B Sprache: Deutsch 0,200 gr.

- Hardcover
Seller: ANARTIST, New York, NY, U.S.A.ANARTIST
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 35.00
US$ 5.00 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover with dustjacket, 352 pages, new condition, still sealed in shrinkwrap; clean and crisp. Foreign shipping may be extra.

- Hardcover
- Signed
Seller: Montana Book Company, Fond du Lac, WI, U.S.A.Montana Book Company
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 19.99
US$ 3.98 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Near Fine. Dust Jacket Condition: Near Fine Dust Jacket. 168 pp. Tightly bound. Corners not bumped. Text is free of markings. No ownership markings. Near fine dust jacket. NOTE: Inscribed by Ben Willikens to previous owner. NOTE: Text is in English and German. This copy is smyth sewn. Smyth sewing is a meth…od of bookbinding where groups of folded pages (referred to as signatures) are stitched together using binder thread. Each folded signature is sewn together individually with multiple stitches and then joined with other signatures to create the complete book block. This is the traditional and best method of bookbinding. Inscribed by Author(s).

Language: English
Published by Ostfildern. Hatje Cantz 2000. 137 Seiten. Zahlreiche Abbildungen. Sprache: deutsch und italienisch. Format ca. (33 x 25) cm. Original Schutzumschlag. 2000
- Hardcover
Seller: Antiquariat Bernd Preßler, Ahnatal Weimar, , GermanyAntiquariat Bernd Preßler
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 9.26
US$ 33.45 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Ohne Stempel, keine An-und Unterstreichungen, sehr guter Zustand. Hardcover. Original Leinenband. Kein Versand aufgrund von EPR Regelungen in EU-Länder außerhalb Deutschlands. No shipping to EU countries outside of Germany due to EPR regulations.

Ben Willikens: Die Anmaßung der Räume und Orte - Werke aus fünf Jahrzehnten. Publikation zur Ausstellung 2016/17.
Weishaupt, Siegfried (Hrg.) ; Götz Adriani, Kathrin Weishaupt-Theopold, Ben Willikens
- Softcover
Seller: Antiquariat >Im Autorenregister<, Köln, NRW, GermanyAntiquariat >Im Autorenregister<
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 13.43
US$ 11.48 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Neubuch mit leichtem Lagerschaden, Buchblock oben ist leicht angestossen und minimal geknickt. Mwst.: 7%. Wir verschicken keine Bestellbestätigung, Versand wenn möglich am Tag des Bestelleingangs. Gewicht in Gramm: 900 Quart, 124 S. Deutschsprachige Augabe OBroschur. Guter Zustand.

Language: German
Published by Tübingen 1975
- Softcover
- First Edition
Seller: Ottmar Müller, Offenburg, , GermanyOttmar Müller
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 14.26
US$ 11.48 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
weicher Einband. 5. Opb. Gr.-8°. Ausstellungskatalog. Zahlr. Abb.122 S. 452 gr.
Published by Klett-Cotta Stuttgart 1985
Seller: Antiquariat Bücher und Mehr, Northeim, , GermanyAntiquariat Bücher und Mehr
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 13.37
US$ 9.23 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Illustr. Pappdeckel, 167 S. im Format ca. 24 x 22 cm mit vielen Abbildungen. Geringe Gebrauchsspuren, guter Zustand. [1-KuK] 800 gr.

- Hardcover
Seller: Bücherpanorama am Johannisbad, Zwickau, , GermanyBücherpanorama am Johannisbad
Contact seller3-star sellerCondition: Used - As new
US$ 9.50
US$ 17.25 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Neuwertig. Neuwertiger Umschlag. noch in Schutzfolie eingeschweißt.
Published by Judson Press, Valley Forge, PA 1967
- Hardcover
Seller: Nightingale Books, stoughton, MA, U.S.A.Nightingale Books
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 25.00
US$ 6.00 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Near Fine. Dust Jacket Condition: Near Fine. 1st Ed. Religion.

Language: English
Published by Stuttgart 1972
- Softcover
- First Edition
Seller: Dublin Bookbrowsers, Dublin, NONE, IrelandDublin Bookbrowsers
Contact seller2-star sellerCondition: Used - Good
US$ 35.64
US$ 12.00 shippingShips from Ireland to U.S.A.Quantity: 1 available
Card Covers. Condition: Good. First Edition. Unpaginated. Illustrated art exhibition catalogue.

- Hardcover
Seller: les deux hiboux, basse sur le rupt, Franceles deux hiboux
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 8.79
US$ 23.07 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Très bon. Dust Jacket Condition: Très bon. 64 pages. nombreuses pages doubles.

Published by Deutscher Volksverlag, Munchen 1931
- Hardcover
Seller: Stadion Books, Amsterdam, , NetherlandsStadion Books
Contact seller2-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 17.82
US$ 20.24 shippingShips from Netherlands to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Fair. 64pp, NS publicatie.

- Hardcover
Seller: ANARTIST, New York, NY, U.S.A.ANARTIST
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 30.00
US$ 5.00 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover without dustjacket as issued, 252 pages; in English and German; very good condition except tiny crease to lower right corner of last few pages and bump to lower right corner of rear cover; no internal marks. Foreign shipping may be extra.

- Hardcover
Seller: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, , GermanyAntiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 8.07
US$ 28.26 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
* Umfang/Format: 64 Seiten :?berwiegend Illustrationen ; 29 cm * Einbandart und Originalverkaufspreis: Gewebe : DM 48.00 3-7757-0558-9 Gewebe : DM 48.00 * Sachgebiet: Bildende Kunst »In den Bildwerken, die Ben Willikens für das Auditorium der neuen Verwaltungszentrale von Daimler-Benz geschaffen hat, meine ich den Nachhall der A…useinandersetzungen mit drei kunstgeschichtlichen Positionen, mit drei Stationen unseres Raum-Begriffs wahrzunehmen. In dem Bild >Die Dynamik der Idee( hat er asketisch und stringent die Konsequenzen aus seiner jahrelangen Beschäftigung mit Raffaels Fresko >Die Schule von Athen( in den Stanzen des Vatikan gezogen und die Vielheit der im Disput einander widerstreitenden Gedanken auf den Nenner einer ihnen allen zugrundeliegenden Idee, auf Punkt, Linie und Fläche, auf eine die Gegensätze umfassende und bewahrende Raumformel gebracht. Hinter dem >Raum des Erfinders( meine ich die Erinnerung an Willikens' Leonardo-Variationen des Abendmahl-Raumes zu erkennen - wenn auch an jene auratische Stelle an der Stirnwand, die bei Leonardo dem brotbrechenden, die Kommunion spendenden Christus vorbehalten war, nun eine emblematische Kreisform getreten ist, die an das uns so schwer faßbare Bild des Universums denken läßt.« Wieland Schmied »Zugleich sind diese Bilder, bei aller konstruktiven Rhetorik, aber auch Malerei, deren Epidermis Willikens mit dem Pinsel sublimiert oder mit der Spritzpistole ins Unpersönliche glättet. Viele Entwurfsskizzen zeigen einen malerisch gelockerten, fast handschriftlichen Zugriff auf das Motiv. Ihre Monochromie bewahrt deutlichere Nuancen von Rot, Blau, Gelb.« Manfred Schneckenburger gutes Exemplar, ordentlich, * Verlag: Ostfildern-Ruit bei Stuttgart : Hatje.
Published by Boepple, München, 1931., 1931
- Softcover
Seller: Antiquariat Kunsthaus-Adlerstrasse, Stuttgart, GermanyAntiquariat Kunsthaus-Adlerstrasse
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 29.70
US$ 13.78 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
64 S. Orig.-Brosch. Sprache: Deutsch.

- Hardcover
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italylibrisaggi
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
US$ 22.57
US$ 46.14 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
rilegato. Condition: Good. 0. Copertina in piena tela. Sovraccoperta cartonata. Tagli e pagine integri. Esposizione Palazzo Pitti. Foto parziale, con scanner, per dimensioni cm. 25 X 33. 3893229884 Buono (Good) . Book.

- Softcover
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, GermanyBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 22.57
US$ 46.14 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. 133 S. Ein gutes und sauberes Exemplar. - Antonio Paolucci / Carlo Sisi / Giovanna Damiani Grußwort -- Götz Adriani, Ben Willikens. Räume in Räumen -- Werner Spies, Bilder der Leere und des Schweigens -- Florian Matzner, Raumbild und Bildraum. Zum Werk von Ben Willikens -- Joachim Burmeister, Über die Erfindung d…er WILLIKENS-Kunst im Oktober 1970 in Florenz -- Jorge Luis Borges, Das Haus des Asterion -- Walter Grasskamp, Das endlose Haus. ISBN 9783893229888 Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 1251 Mit zahlr. Abb. Originalleinen mit Schutzumschlag.

Seller: Antiquariat Neue Kritik, Frankfurt am Main, , GermanyAntiquariat Neue Kritik
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 17.11
US$ 13.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
24 x 22 cm, Klappenbroschur. Condition: Sehr gut. 87 Seiten, illustriert, Einband etwas lichtrandig. Innen einwandfrei. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450.

- Hardcover
Seller: KUNSTHAUS-STUTTGART, Stuttgart, GermanyKUNSTHAUS-STUTTGART
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 29.58
US$ 11.48 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gebundene Ausgabe. 120 Seiten (Lager 111) 5AB833B284DC Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.

Language: German
Published by Stuttgart. Klett-Cotta 1989. 120 Seiten. Zahlreiche teils farbige Abbildungen. Sprache: deutsch. Format ca. (24 x 23) cm. Original Schutzumschlag. 1989
- Hardcover
Seller: Antiquariat Bernd Preßler, Ahnatal Weimar, , GermanyAntiquariat Bernd Preßler
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 8.36
US$ 33.45 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Ohne Stempel, keine An-und Unterstreichungen, guter bis sehr guter Zustand. Hardcover. Original Leinenband. Kein Versand aufgrund von EPR Regelungen in EU-Länder außerhalb Deutschlands. No shipping to EU countries outside of Germany due to EPR regulations.

Published by Stuttgart Klett-Cotta 1989 und 1984 1989
- Hardcover
Seller: Ammareal, Morangis, , FranceAmmareal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 29.09
US$ 19.03 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Bon. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
More imagesPublished by Stuttgart Klett-Cotta 1989 und 1984 1989
- Hardcover
- First Edition
- Signed
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 38.02
US$ 10.38 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Gr.-8°, Originaler Leinenband im orignalen Schutzumschlag und Originalbroschur. 120 / 48 Seiten, reich einfarbig und farbig bebildert. Beide Bücher wurden vom Künstler auf dem Titelblatt in Bleistift signiert, Dynamik der Leere auch mit Datierung: 1990, Titelblatt Oktogon mit einigen Bleistift-Schraffuren. Guter, saub…erer Zustand. ISBN: 3608762922 (Dynamik der Leere) / 3608761624 (Oktogon) -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K09291.

Published by Institut für moderne Kunst, Nürnberg 1983
- Softcover
Seller: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, NRW, GermanyGebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 13.35
US$ 35.18 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. Condition: Gut. 32x21,5cm 47 Seiten. Broschiert. Zustand: Gut bis Sehr Gut min. gebräunt (Innen); Einband (Außen) hat geringe Gebrauchsspuren; * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei… den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos gezeigt.
Published by Kerber, Bielefeld 2005
- Hardcover
Seller: Antiquariat Stefan Krüger, Essen, NRW, GermanyAntiquariat Stefan Krüger
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 29.70
US$ 21.92 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Leinen. 2005. 175 S. Oln. Buch.
More imagesPublished by Hannover: Kunstmuseum Hannover;. 1981
Seller: Antiquariat Hamecher, Naumburg, , GermanyAntiquariat Hamecher
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 6.54
US$ 33.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
14,5 x 20 cm. 31 S., zahlr. Abb. OKt. - Einbd. min. berieben. Kanten min. bestoßen. Sonst gut. Sprache: deutsch.
RÜDIGER STANKO (1958) deutscher Maler, Künstler, Meisterschüler von Ben Willikens
RÜDIGER STANKO (1958) deutscher Maler, Künstler, Meisterschüler von Ben Willikens
- Signed
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, , GermanyHerbst-Auktionen
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 21.39
US$ 9.80 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Farbige Kunstpostkarte (KONKRET Mehr Raum, Die Farbe der Zukunft, Osnabrück 2015), rückseitig eigenhändig signiert (dito : Große Kunstpostkarte (8°, Zukunft Osnabrück), rückseitig eigenhändig signiert Euro 25,-).

Language: German
Published by Tübingen: Kunsthalle Tübingen 1975
- Softcover
Seller: Kepler-Buchversand Huong Bach, Weil der Stadt, , GermanyKepler-Buchversand Huong Bach
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 23.76
US$ 22.95 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gr.-8°, kart. Condition: Gut. 122 S., Abb. Gebraucht: Einband berieben, Exlibris auf Vorsatz, ansonsten guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.