Language: German
Published by BoD - Books on Demand, 2020
ISBN 10: 375040903X ISBN 13: 9783750409033
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.
Condition: As New. Unread book in perfect condition.
Language: German
Published by BoD - Books on Demand, 2020
ISBN 10: 375040903X ISBN 13: 9783750409033
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.
Condition: New.
gebundene Ausgabe. Condition: Wie neu. 66 S. : Ill., Kt. ; 24 cm tadelloses Exemplar Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 783.
Published by Aachen, Helios Verlags- und Buchvertriebsgesellschaft, 2009
Seller: Antiquariat Andreas Moser, Inh. W.Klügel, Wien, Austria
66 SS., 1 Bl. Mit zahlreichen Abbildungen. Opbd. Gutes Exemplar. "Der Krieg von unten 1914-18".
gebundene Ausgabe. Condition: Neu. 66 S. : Ill., Kt. ; 24 cm neu und originalverpackt Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 437.
Gr.-8°, Hardcover/Pappeinband, Condition: Sehr gut. 82 S. : Ill., Kt. ; 25 cm, Privates Vorbesitzer-Etikett auf dem vorderen Vorsatzblatt, sonst einwandfreies Exemplar Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 520.
Language: German
Published by BoD - Books on Demand, 2020
ISBN 10: 375040903X ISBN 13: 9783750409033
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United Kingdom
US$ 30.58
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: New. In.
Language: German
Published by St. Sebastianus-Schützenbruderschaft Büttgen, Büttgen, 2001
Seller: Schüling Buchkurier, Münster, Germany
Paperback. Condition: sehr guter Zustand. 144 Seiten 350 gr.
Language: German
Published by BoD - Books on Demand, 2020
ISBN 10: 375040903X ISBN 13: 9783750409033
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United Kingdom
US$ 28.67
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: New.
Language: German
Publication Date: 1994
Seller: Bookbot, Prague, Czech Republic
Condition: Fair. Ohne Umschlag.
Language: German
Published by BoD - Books on Demand, 2020
ISBN 10: 375040903X ISBN 13: 9783750409033
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United Kingdom
US$ 32.56
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: As New. Unread book in perfect condition.
Condition: sehr guter Zustand. fester Einband ("Hardcover") 138 S., mit zahlreichen Schwarzweißfotos, Fadenheftung Strich auf Buchrücken, sonst ein sehr schönes Exemplar Sprache: ger/deu*.
Published by Helios, Aachen, 2010
Seller: AixLibris Antiquariat Klaus Schymiczek, Aachen, Germany
Association Member: BOEV
First Edition
Erstausgabe. Gr.8°. Erste Auflage, 82 S., 1 Bl. Illustr. OPappband. Mit zahlr. Abbildungen. Einband gering bestoßen.
Published by Helios, 2005
Seller: biblion2, Obersulm, Germany
Condition: very good. Gebunden. Sofortversand aus Deutschland. Artikel wiegt ueber 1000g. Schutzumschlag. 237 Seiten. Schutzumschlag beschädigt.
Aachen, Helios 2002. 142 Seiten mit Abbildungen. Orig. Hardcover, Schutzumschl., 4°. Sehr gut erhalten. (ZVAB: Zustand wie neu). Gewicht: 1,3 Kilogramm. Versandspesen im Inland nur 3,50 EURO.
8° , Hardcover/Pappeinband. 1.Auflage,. 138 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, Einband mit geringen Lagerspuren, innen sehr guter und sauberer Zustand 9783869330815 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 576.
Language: German
Published by Aachen, Helios,, 2002
Seller: Libreria Lozana, Brandenburg an der Havel, Germany
142 S., 4° (Folio), OPBd., OSU. die letzten 10 Seiten an der rechten unteren Ecke mit einem Feuchtigkeitsrand, sonst tadellos.
Language: German
Published by Aachen, Helios Verlags- und Buchvertriebsgesellschaft, 2005
Seller: Versand Antiquariat Wiegel & Möhn UG, Aachen, Germany
Gr.-8° , Kunstleder. Condition: Wie neu. 2. Auflage :. 252 Seiten : mit Abbildungen : Neuwertiges Exemplar, mit Schutzumschlag; schwarzer Kunstleder Einband mit silber geprägtem Titel; Vorsatz- und Titelblatt mit mit handschriftlichem Namenseintrag des Aachener Juristen und passionierten Büchersammlers Dr. Albert Woopen, Träger des "Rheinlandtalers" und der "Mercator Ehrenmedaille"; neuwertiges Exemplar aus seiner gepflegten Sammlung --- Delivery via Freight Forwarder : For organisational reasons, direct shipping is not possible to all countries; however, you are welcome to order by entering a valid German delivery address (e.g. your forwarding agent) directly within the platform's checkout process. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1068.
Seller: Mooney's bookstore, Den Helder, Netherlands
Condition: Very good.
Language: German
Published by Riesa, Nation & Wissen,, 2023
Seller: Libreria Lozana, Brandenburg an der Havel, Germany
213, 8°, OPBd. (illustriert). neuwertig.
Seller: Antiquariat Deinbacher, Murstetten, Austria
First Edition
8° , Hardcover/Pappeinband. 1.Auflage,. 290, VI Seiten Einband mit geringen Lagerspuren, innen sehr guter und sauberer Zustand 9783869331072 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 694.
Seller: Antiquariat Deinbacher, Murstetten, Austria
First Edition
8° , Hardcover/Pappeinband. 1.Auflage,. ca.250, VI Seiten Einband mit geringen Lagerspuren, innen sehr guter und sauberer Zustand 9783869330914 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 694.
Seller: Antiquariat Deinbacher, Murstetten, Austria
First Edition
8° , Hardcover/Pappeinband. 1.Auflage,. ca.250, VI Seiten Einband mit geringen Lagerspuren, innen sehr guter und sauberer Zustand 9783869330914 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 694.
Published by Aachen: Helios Verlags- und Buchvertriebsgesellschaft, 2009
Seller: Ethnographics, Georgetown, TX, U.S.A.
Hardcover. Condition: Near Fine. No Jacket. 2nd Edition. 1stedn; 4to illusbds, VG/ndj: 66pp, many bw photo illus; Mit zahlreichen Abbildungen. "Der Krieg von unten 1914-18". Inhalt: Entstehung der deutschen Marineinfanterie - Aufgabe und Verwendung bis 1914, Bildung des Marinekorps in Flandern, zur Personal- und Organisationsstruktur der 2. Marinedivision. mostly letters home to family from young socialist who in 1917 refused to serve at front any longer and was sentenced to spend the rest of the war in labor corps.
Taschenbuch. Condition: Neu. Enthüllung | Aufzeichnungen und Fotos des Nachrichtensoldaten Georg Zimmermann aus dem Kriege gegen Frankreich 1940 und die Sowjetunion 1941/45 | Wingolf Scherer | Taschenbuch | 140 S. | Deutsch | 2026 | EK 2 Militär | EAN 9783964037589 | Verantwortliche Person für die EU: EK-2 Publishing, Friedensstr. 12, 47228 Duisburg, info[at]ek2-publishing[dot]com | Anbieter: preigu.
Language: German
Published by Aachen, Helios,, 2007
Seller: Steeler Antiquariat, Essen, Germany
Pappband. 234 S., zahlreiche Abbildungen, Sprache: Deutsch.
Language: German
Published by Helios Verlags- und Buchgesellschaft, 2010
ISBN 10: 3869330376 ISBN 13: 9783869330372
Seller: Antiquariat Bernhardt, Kassel, Germany
First Edition
Karton Karton. Condition: Sehr gut. 1. Auflage. 82 Seiten, mit zahlreichen Abbildungen, Zust: Gutes Exemplar. Schneller Versand und persönlicher Service - jedes Buch händisch geprüft und beschrieben - aus unserem Familienbetrieb seit über 25 Jahren. Eine Rechnung mit ausgewiesener Mehrwertsteuer liegt jeder unserer Lieferungen bei. Wir versenden mit der deutschen Post. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450.
Language: German
Published by Helios Verlagsgesellschaft, Aachen, 2013
ISBN 10: 3869330910 ISBN 13: 9783869330914
Seller: Versandantiquariat BUCHvk, Gunzenhausen, Germany
Hardcover. Condition: Sehr gut. [478] S., 24,5 cm, keine Eintragungen, Buchblock gerade, nahezu neuwertig. . Der Kriegstagebuchführer des Wehrmachtführungsstabes im OKW Major Dr. Percy Ernst Schramm vernichtete im Mai 1945 befehlswidrig seine Unterlagen nicht, sondern übergab sie in Berchtesgaden den Amerikanern, um sie der Nachwelt zu erhalten. Seine Zusammenfassung von Berichten, Befehlen, Meldungen und Informationen enthält eine Fülle von Aspekten der Kriegführung in der Endphase des hoffnungslosen Kampfes gegen einen übermächtigen Feind, der im Begriff stand, den Krieg durch die Kapitulation der deutschen Wehrmacht siegreich zu beenden. Der Krieg von Westen nach Osten in Richtung Rhein, Elbe, Oder und Donau wird in Schramms Darstellung in seinen personellen und materiellen Konsequenzen in allen zugängliche Einzelheiten entfaltet. Die Niederschrift enthält die ertragene Abhängigkeit der militärischen Führung vom Willen Hitlers ebenso wie die katastrophale Entwicklung der Lage im Hinblick auf die Verluste und Beeinträchtigungen der Soldaten und der Zivilbevölkerung durch die Feindeinwirkungen größten Ausmaßes. Die datenmäßig genaue Erfassung der Verluste der Wehrmacht und der Folgen der Bombenangriffe wie der Auswirkungen des 'totalen Kriegseinsatzes' (u.a. Rolle des Volkssturms, Einberufung des Geburtsjahrgangs 1928) liefert eine erschreckende Bilanz eines sinnlosen Widerstands. Buch.
Seller: Antiquariat Mäander Quell, Waldshut-Tiengen, Germany
Gebundene Ausgabe. Condition: Sehr gut. 108 S. Gebrauchtes Exemplar in sehr gutem Zustand. KEINE Eintragungen/Markierungen. Am 22. Februar 1945 überquerten starke Divisionen der 1. und 9. US-Armee die Rur; eine Woche später standen sie am Rhein zwischen Köln und Krefeld. Der verzweifelte Widerstand weit unterlegener deutscher Divisionen konnte nur gelegentlich zu Abwehrerfolgen führen. Die Frage: "Soll noch vergeblicher Widerstand geleistet oder der Kampf eingestellt werden?", wurde unterschiedlich beantwortet. Die Hoffnung deutscher Soldaten, die sich an den Rhein zurückkämpften, hier eine verteidigungsfähige Stellung vorzufinden, trog schon bald. Die hier vorgestellten Berichte von Zeitzeugen wollen die Sicht auf den Krieg von unten vermitteln, d.h. aus dem Blickwinkel der unmittelbar Beteiligten/Betroffenen: von Soldaten und von Angehörigen der Zivilbevölkerung, von Generälen und Gefreiten, von Männern, Frauen und Kindern. Kampf und Kriegsende, Tod und Überleben bilden die Thematik der Erinnerungen. Inmitten der Trümmer und der brutalen Gewalt des Krieges regte sich der Überlebenswille und das Gefühl menschlicher Verbundenheit. Neue Erkenntnisse können Aufmerksamkeit erregen, insbesondere bei der Wahrnehmung von Details der Eroberung der rheinischen Metropole Köln. In den Zeitzeugenberichten entfaltet sich anschaulich und nachvollziehbar der Facettenreichtum der Erinnerungen derer, die in das Geschehen als Handelnde und/oder Duldende einbezogen waren. - Wir versenden aus unserem deutschen Lager heraus in plastikfreien oder wiederverwendeten Polstertaschen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 576.
Language: German
Published by Helios Verlags- und Buchgesellschaft, 2011
ISBN 10: 3869330481 ISBN 13: 9783869330488
Seller: Antiquariat Bernhardt, Kassel, Germany
First Edition
Karton Karton. Condition: Sehr gut. 1. Auflage. 108 S., mit Abbildungen, Zust: Gutes Exemplar. Aus der Reihe: Dokumentations-Reihe Der Krieg von unten 1939 - 45 . Schneller Versand und persönlicher Service - jedes Buch händisch geprüft und beschrieben - aus unserem Familienbetrieb seit über 25 Jahren. Eine Rechnung mit ausgewiesener Mehrwertsteuer liegt jeder unserer Lieferungen bei. Wir versenden mit der deutschen Post. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600.