Winterstein Alfred (100 results)
Published by Internationaler Psychoanalytischer Verlag
- Hardcover
Seller: Wonder Book, Frederick, U.S.A.Wonder Book
Contact seller5-star sellerCondition: Fair. Acceptable condition. "D�rer's "Melancholy" in the Light of Psychoanalysis." German. Owner's name on inside. Stamped on inside. Hinge paper starting. Appears rebound. (art, artist, psychology).

Published by Wien: Phönix Verlag 1948
- Hardcover
Seller: Antiquariat Axel Kurta, Berlin, GermanyAntiquariat Axel Kurta
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 16.63
US$ 11.54 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Gut. 2., neubearbeitete und vermehrte Auflage. 8°. 256 Seiten. OLeinen.

Published by Wien, Phönix 1948
Seller: Antiquariat Dennis R. Plummer, Bingen am Rhein, GermanyAntiquariat Dennis R. Plummer
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 9.86
US$ 13.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket8°, Original-Halbleinen. Condition: Gut. 256 SS. Einband leicht gebräunt und im Bug mit wenigen winzigen Fleckchen. Kopfschnitt leicht stockig. Innendeckel mit Signaturschildchen, Titel mit heraldischem Exlibris-Stempel. Sonst gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Published by Mainz: Kirchheim 1898
- Hardcover
Seller: Antiquariat Knacke, Berlin, GermanyAntiquariat Knacke
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 18.25
US$ 13.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSprache: Deutsch 288 ; 20,7 cm Eine Grundlegung der christlichen Wirtschaftslehre. Halbleinen; Rücken etwas fleckig und ausgeblichen, Titelblatt gestempelt, sonst guter Zustand.
Published by Phönix Verlag 1948
- Hardcover
Seller: Malota, Klosterneuburg, AustriaMalota
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 10.69
US$ 21.92 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. Condition: Gut. Gebunden. Orig.-Halbleinen mit Orig.-Schutzumschlag, 15x21, S 256. Schutzumschlag leichte Gebrauchsspuren, Buch selbst solid guter Zustand.

- Softcover
Seller: Barksdale Books, Almere, NetherlandsBarksdale Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 11.88
US$ 23.07 shippingShips from Netherlands to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Good.
Published by Wien Phönix Verlag 1948 1948
Seller: Versandantiquariat Peter Kardos, Zürich, SwitzerlandVersandantiquariat Peter Kardos
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 11.88
US$ 16.73 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket2., neubearbeitete und vermehrte Auflage 8° 1 Bl., 256 Seiten, 1 Bl. Orig.Halbleinen Ecken oben rechts wenig bestossen, Ecke des Buchblocks unten rechts ab Seite 245 wenig geknittert, bzw. geknickt, sonst ordentliches, sauberes Exemplar.

- Softcover
Seller: Mooney's bookstore, Den Helder, NetherlandsMooney's bookstore
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 27.63
US$ 17.25 shippingShips from Netherlands to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Very good.

Published by Phönix, Wien 1948
- Hardcover
Seller: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, GermanyGebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 10.06
US$ 35.18 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHalbleinen. Condition: Wie neu. 2., neubearb. u. verm. Aufl. 20,5 cm 256 S. : mit Abb. ; Halbleinen. Zustand: Gut min. gebräunt; Schnitt oben etwas angestaubt-fleckig; Einband (Außen) hat geringe bis leichte Gebrauchsspuren; Deckel ist min. gebogen; Schutzumschlag fehlt, oder es gibt keinen; * Die Photos sind original von uns er…stellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos gezeigt.

Published by Mainz Franz Kirchheim 1898
- Hardcover
Seller: Verlag Heyn, Klagenfurt, AustriaVerlag Heyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 35.64
US$ 16.73 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket288 S., 8°, Leinenband mit Goldprägung auf Deckel und Rücken. Ecken und Kanten gering berieben und bestossen. Innen sehr sauber und sehr gut erhalten. Eine Grundlegung der christlichen Wirtschaftslehre. Alfred Winterstein war Domprediger in Würzburg. Mit Druckerlaubnis des bischöflichen Ordinariates Mainz. 462 gr.
Published by Hirmer, Munchen 1958
- Hardcover
Seller: Mullen Books, ABAA, Marietta, U.S.A.Mullen Books, ABAA
Contact seller4-star sellerHardcover. White cloth casebound book with gray text on a white plate on a white spine. Pages: (6), 7-59, (54). Contains one pasted in color plate and forty-eight labelled black-and-white plates. G: Some wear to the covers; clean pages and solid binding.
Published by Wien, Internationaler Psychoanalytischer Verlag. 1932
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Nosbüsch und Stucke, Euskirchen, GermanyAntiquariat Nosbüsch und Stucke
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 38.02
US$ 17.30 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket32 S. Orig.-Broschur. Erste Ausgabe. - Sonderabdruck aus Imago, Band 17. - Unbeschnitten. -Gutes Exemplar.

- Softcover
Seller: Revaluation Books, Exeter, United KingdomRevaluation Books
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 35.98
US$ 13.36 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Brand New. 88 pages. German language. 8.27x5.79x0.32 inches. In Stock.

- Softcover
Seller: Revaluation Books, Exeter, United KingdomRevaluation Books
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 39.20
US$ 13.36 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Brand New. 136 pages. German language. 8.27x5.83x0.31 inches. In Stock.
Language: German
Published by Innsbruck, Wien. Tyrolia, 1949
- Softcover
Seller: COTTAGE Antiquariat - anbu.at, Langenzersdorf, AustriaCOTTAGE Antiquariat - anbu.at
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.58
US$ 35.76 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket8°, Original - Broschur. 36 S. Einband etwas berieben, bestoßen, ein wenig angeschmutzt und mit Bibliotheksetiketten, Titel gestempelt, innen zahlreiche Anstreichungen (Rotstift). In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland einmal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post.*** - Sprache: Deu…tsch Gewicht in Gramm: 550 (=Sammlung Jurisprudenz, Medizin, Philosophie, Theologie, Heft 11).

- Softcover
Seller: Revaluation Books, Exeter, United KingdomRevaluation Books
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 40.83
US$ 13.36 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Brand New. 164 pages. German language. 8.27x5.83x0.37 inches. In Stock.

Language: German
Published by Wien, Im Phönix Verlag 1948
- Hardcover
Seller: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, GermanyAntiquariat Bookfarm
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 8.04
US$ 46.14 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. y17279 Ehemaliges Bibliotheksexemplar mit entsprechenden Merkmalen in gutem Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

Language: German
Published by Leipzig / Wien / Zürich, Internationaler Pychoanalytischer Verlag 1928
- Softcover
Seller: Antiquariat Neue Kritik, Frankfurt am Main, GermanyAntiquariat Neue Kritik
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 42.77
US$ 13.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket25 x 16 cm, Broschur. Condition: Befriedigend. 78 Seiten, Widmung auf Innenseite. Gelegentlich Bleistifanstreichungen. Rauer Schnitt. Einband lichtrandig, fleckig und berieben, mit Knickspuren und kleinen Einrissen am Rücken. Akzeptables Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450.
Language: German
Published by Mainz: Franz Kirchheim, 1898 1898
- Hardcover
Seller: Antiquariat Lengelsen, Werdohl, GermanyAntiquariat Lengelsen
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 33.27
US$ 22.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHldr. d. Zt. auf 4 Bünden m. Lederecken u. Rverg. Goldgepr. Rt. Marmor. Schnitt. XIV, 288 S. Mit Sachregister. Frakturschrift. (Ehem. Bibl.-Ex. Einband etwas ber. Innen sehr gut).

Language: German
Published by Wien: Phönix Verlag 1948
- Hardcover
Seller: Antiquariat im Schloss, Schwaigern, GermanyAntiquariat im Schloss
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 15.33
US$ 40.37 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket8° , Halbleinen. 2., neubearbeitete und vermehrte Auflage. 8°. 256 Seiten. SU. gering gerändert, kl. Fleck, Buch guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 900.
Language: German
Published by Phönix. Wien. 1948. 1948
- Hardcover
Seller: Antiquariat im Schloss, Schwaigern, GermanyAntiquariat im Schloss
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 16.63
US$ 40.37 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to baskethardcover. 2., neubearb. Aufl. 256 S. Halbln., Su.(lt. randrissig), Buch guter Zustand. Zahlr. Ill. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.

Published by Internationaler Psychoanalytischer Verlag, Leipzig, Wien, Zürich 1929
- Hardcover
Seller: Between the Covers-Rare Books, Inc. ABAA, Gloucester City, U.S.A.Between the Covers-Rare Books, Inc. ABAA
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 65.00
US$ 5.50 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. Condition: Very Good. First edition. Black cloth gilt. Tape repair to small tears at the base of the spine (easily removable), some foxing, else very good.

Language: German
Published by Wien, im Phönix Verlag 1946
- Hardcover
Seller: Antiquariat Liber Antiqua, Krems an der Donau, AustriaAntiquariat Liber Antiqua
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 9.80
US$ 51.33 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketgebundene Ausgabe, Leinen. 367 Seiten Goldprägung, abgegriffen, abgerieben, verschmutzt, Kanten und Ecken bestossen, schiefgelesen, Seiten gebräunt, wellig, fleckig, kein Schutzumschlag, mittlerer Zustand Sprache: Deutsch.

Published by Würzburg Selbstvlg 1903
Seller: Klaus Schöneborn, Würzburg, GermanyKlaus Schöneborn
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 38.02
US$ 16.15 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketOrig.-Ln. 0. kl.8°. 118 S. Orig.-Ln. Sprache: Deutsch 0.500 gr.

Language: German
Published by Wien : Phönix-Verl. 1948
- Hardcover
Seller: Antiquariat Buchkauz, Herzogenburg, AustriaAntiquariat Buchkauz
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 15.45
US$ 46.14 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket8°, Halbleinen. Condition: Gut. 2., neubearb. u. verm. Aufl. 256 S. mit Schutzumschlag - dieser etwas berieben, Kanten leicht bestoßen und leicht randrissig, sonst guter Zustand, illustriert Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

Language: German
Published by Amsterdam - Lpz. - Wien, Vlg. Franz Leo & Comp. 1937
Seller: Occulte Buchhandlung "Inveha", Birstein, GermanyOcculte Buchhandlung "Inveha"
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 36.83
US$ 11.48 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketAmsterdam - Lpz. - Wien, Vlg. Franz Leo & Comp. 1937. Gr.-8°. Mit einigen Textfig. VIII, 244 S. HLwd.d.Zt. mit aufgezogenem OUmschl. Bücher der Seelenforschung Bd.II. - Schnitt, Vorsätze u. einige S. etwas stockfl. Sprache : de.
Published by Leipzig, Wien, Zürich, Internationaler Psychoanalytischer Verlag. 1925
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Nosbüsch und Stucke, Euskirchen, GermanyAntiquariat Nosbüsch und Stucke
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 57.03
US$ 17.30 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket214 S., 1 Bl. Orig.-Broschur. (Imago-Bücherei, Band 8). Erste Ausgabe. - Unbeschnitten. - Gutes Exemplar.

Language: German
Published by Würzburg, Selbstverlag d. Verfassers 1903
- Softcover
Seller: Elops e.V. Offene Hände, Bad Windsheim, GermanyElops e.V. Offene Hände
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 41.58
US$ 23.07 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket18 cm, Gewebe. 118 S., ill., Kt. Einband minimal berieben, Ecken rund, 1 Höhenschichtenkarte, 2 Spezialkarten, 12 Ansichten; Frakturschrift Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 165.

- Softcover
Seller: Buchpark, Trebbin, GermanyBuchpark
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 53.12
US$ 121.12 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Seiten: 64 | Sprache: Englisch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.

Published by Leipzig, Wien, Zürich: Internationaler Psychoanalytischer Verlag, 1929 1929
- Hardcover
Seller: Steven Wolfe Books, Newton Centre, U.S.A.Steven Wolfe Books
Contact seller5-star sellerWinterstein, Alfred, 1885-1961. Dürers "Melancholie" im Lichte der Psychoanalyse. Sonderabdruck aus Imago, XV, 1929. Leipzig, Wien, Zürich: Internationaler Psychoanalytischer Verlag, 1929, 64pp., very good brown cloth.