Wirthle Werner (41 results)

- Hardcover
Seller: Antiquariat Walter Nowak, göttingen, GermanyAntiquariat Walter Nowak
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 8.31
US$ 11.41 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
OKt, 125 S. 1.Aufl. Gewicht in Gramm: 550.
Published by o. J., (Frankfurt a. Main),
- Hardcover
Seller: Antiquariat Tode, Berlin, GermanyAntiquariat Tode
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 5.94
US$ 19.60 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket16,5 x 23 cm, 36 Bll., mit mehreren Abb., schöner marm. Pappband, Einband an den Rändern leicht bestoßen/berieben und am Rücken ausgeblichen, Kopfschnitt mit kleinem Fleck, sonst gut.

- Hardcover
Seller: Antiquariat Armebooks, Frankfurt am Main, GermanyAntiquariat Armebooks
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 2.31
US$ 23.06 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 69 Seiten Frrankfurter SocietÃts - 1. Auf. 1990 : Werner Wirthle - gb 64-6D1O-ADYT Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
More imagesLanguage: German
Published by [Usingen] : Petri-Presse Kransberg 1983
- Hardcover
Seller: Wimbauer Buchversand, Hagen, GermanyWimbauer Buchversand
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 10.44
US$ 17.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketPp. Condition: Gut. 172 S. : 1 Ill. (farb.) ; 23 cm Bibliophiler Pappband, Nummer 408 von 800 numerierten Exemplaren, 21. Buch der Petri Presse Kransber- Kanten etwas berieben, Fleckchen auf Schnitt, Beiträge u.a. von Walter Wallmann, Hermann Josef Abs, Dolf Sternberger, Paul Stöcklein /// Standort Wimregal HOM-40.711 Sprache: D…eutsch Gewicht in Gramm: 534.
- Hardcover
Seller: Antiquariat Dr. Christian Broy, Leipheim, GermanyAntiquariat Dr. Christian Broy
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 3.56
US$ 23.06 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBeiträge Wirthles über Karl Maier, Emil Wolfer, Louis Albesheim, Max Wittig, Friedrich Kolasius u. Rudolf Ullstein. Gesetzt gedruckt u. gebunden in der Lehrlingswerkstatt der Frankfurter Societäts-Druckerei.

Language: German
Published by Frankfurt, Societäts-Druckerei 1976
- Softcover
Seller: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, GermanyANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.87
US$ 19.48 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket4°, Broschiert. Condition: Gut. 31 S., Originalbroschur, Einband mit leichten Lagerspuren, innen sauber und gut erhalten, seltenes und gutes Sammlerstück Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.

Published by Kransberg, Petri Presse (1973). 1973
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Les-art, Burgstetten, GermanyAntiquariat Les-art
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 28.50
US$ 9.22 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket8°. 73 S., 1 Bl. Opbd. mit Buntpapierbezug und illustrierten Vorsätzen. Sehr gutes Exemplar. Erste Ausgabe. Sechstes Buch der Petri Presse. Eins von 300 arabisch numerierten Exemplaren (gesamt 350). Typographie, Handsatz und Handpressendruck von Fritz Barkowski auf Zerkall Bütten-Werkdruck. Spindler 70, 6. W. Wirthle (1908-2001)… war Verleger und leitete von Kriegsende bis 1991 die Frankfurter Societätsdruckerei. Er hatte großen Anteil am Wiederaufbau der deutschen Zeitungslandschaft nach dem Zweiten Weltkrieg und war auch als Kunstmäzen und -sammler bekannt. Der Pressendrucker F. Barkowski (1912-?) war seit 1950 ebenfalls am Wiederaufbau der Societätsdruckerei beteiligt und dort bis 1977 Abteilungsleiter. Zu seinem 60. Geburtstag gründete er 1972 die Petri Presse. Sprache: de.

- Hardcover
- Signed
Seller: Antiquariat Armebooks, Frankfurt am Main, GermanyAntiquariat Armebooks
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 11.75
US$ 23.06 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gebundene Ausgabe. Condition: Sehr gut. 69 Seiten; SocietÃts - 1. Auf. 1990 - gb - mit Original Widmung + Signiert von Autor Werner Wirthle X5-WJAF-AKF1 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.

Published by Kransberg, Petri Presse (1974). 1974
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Les-art, Burgstetten, GermanyAntiquariat Les-art
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 33.25
US$ 9.22 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket8°. 73 S., 1 Bl. Opbd. mit Buntpapierbezug. Einband an den Kanten stellenweise minimal berieben, sonst sehr gutes Exemplar. Erste Ausgabe. Siebentes Buch der Petri Presse. Eins von 300 arabisch numerierten Exemplaren (gesamt 350). Typographie, Handsatz und Handpressendruck von Fritz Barkowski auf Zerkall Bütten-Werkdruck. Spindl…er 70, 7 (fälschlich 1973). Beiliegend Faltblatt - Werbeprospekt der Presse. W. Wirthle (1908-2001) war Verleger und leitete von Kriegsende bis 1991 die Frankfurter Societätsdruckerei. Er hatte großen Anteil am Wiederaufbau der deutschen Zeitungslandschaft nach dem Zweiten Weltkrieg und war auch als Kunstmäzen und -sammler bekannt. Der Pressendrucker F. Barkowski (1912-?) war seit 1950 ebenfalls am Wiederaufbau der Societätsdruckerei beteiligt und dort bis 1977 Abteilungsleiter. Zu seinem 60. Geburtstag gründete er 1972 die Petri Presse. Sprache: de.
Published by Kransberg, Petri Presse (1978). 1978
- Hardcover
- First Edition
- Signed
Seller: Antiquariat Les-art, Burgstetten, GermanyAntiquariat Les-art
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 33.25
US$ 9.22 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket8°. 89 S., 1 Bl. Opbd. mit Buntpapierbezug. Tadelloses Exemplar. Erste Ausgabe. Siebzehntes Buch der Petri Presse. Auf dem Vorsatz mit eigenhändiger Widmung und Unterschrift des Autors an Karl Moersch (der Journalist und FDP-Politiker?). Eins von 450 arabisch numerierten Exemplaren (gesamt 550). Typographie, Handsatz und Handpre…ssendruck von Fritz Barkowski auf Zerkall Bütten-Werkdruck. Spindler 70, 17 (erwähnt nur die 100 römisch numerierten Exemplare). W. Wirthle (1908-2001) war Verleger und leitete von Kriegsende bis 1991 die Frankfurter Societätsdruckerei. Er hatte großen Anteil am Wiederaufbau der deutschen Zeitungslandschaft nach dem Zweiten Weltkrieg und war auch als Kunstmäzen und -sammler bekannt. Der Pressendrucker F. Barkowski (1912-?) war seit 1950 ebenfalls am Wiederaufbau der Societätsdruckerei beteiligt und dort bis 1977 Abteilungsleiter. Zu seinem 60. Geburtstag gründete er 1972 die Petri Presse. Sprache: de.
Seller: Antiquariat Dr. Christian Broy, Leipheim, GermanyAntiquariat Dr. Christian Broy
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 2.97
US$ 23.06 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketEcken etw. bestoßen. Etw. leseschief.
Seller: Antiquariat Dr. Christian Broy, Leipheim, GermanyAntiquariat Dr. Christian Broy
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 3.56
US$ 23.06 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: guter Zustand. Deckel dezent stockfleckig. Eines von 350 numerierten Exempl. Den Entwurf f.d. Einbandpapier schuf Wilhelm Bergwirt.
Seller: Antiquariat Dr. Christian Broy, Leipheim, GermanyAntiquariat Dr. Christian Broy
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 3.56
US$ 23.06 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: guter Zustand. Eines von 350 numerierten Exempl. Den Entwurf f.d. Einbandpapier schuf Wilhelm Bergwirt.

Published by Frankfurt (Main), [Selbstverl. d. Verf.], [1968]. 1968
- Hardcover
Seller: Antiquariat Lehmann-Dronke, Euskirchen, GermanyAntiquariat Lehmann-Dronke
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 21.37
US$ 25.36 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: gut. Gr.-8°. 36 S. m. 4 Abb. Marm. Ppbd. (Vorderdeckel mit leichtem Kratzer, Widmung d. Autors). [ *** Gesetzt gedruckt u. gebunden in der Lehrlingswerkstatt der Frankfurter Societäts-Druckerei - Beiträge über Karl Maier, Emil Wolfer, Louis Albesheim, Max Wittig, Friedrich Kolasius, Rudolf Ullstein - dazu in gleicher…Aufmachung ohne Widmung: Feuer vom Feuer lebt. 1970, 117 S. m. 8 Abb. - Erinnerungen an Benno Reifenberg, Oskar Stark, Friedrich Sieburg, Theodor Heuss, Dolf Sternberger, Richard Kirn, Marcel Schulte, Gustav Seitz *** ] >>>> Zur Zeit erfolgt KEIN VERSAND NACH ÖSTERREICH aufgrund der dort geltenden Verpackungsverordnung. <<<<.
*ZEIT IN DER ZEIT* Aus den Notizbüchern.
Biographie zeitgenössische deutsche Literatur, Nummerierte ERSTAUSGABE 17603 Wirthle, Werner;:
Language: German
Published by Kransberg, Petri Presse 1978
Seller: Antiquariat Armebooks, Frankfurt am Main, GermanyAntiquariat Armebooks
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.62
US$ 23.06 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketGebundene Ausgabe. Condition: Gut. Petri Presse 1978 : Werner Wirthle - gb BS-4BEY-UJ1W Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Language: German
Published by Kransberg, Petri Presse 1978
Seller: Antiquariat Armebooks, Frankfurt am Main, GermanyAntiquariat Armebooks
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.86
US$ 23.06 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketGebundene Ausgabe. Condition: Gut. Petri Presse Kransberg - 1. Auf. 1978 : Werner Wirthle - gb # PZ-LX9E-ERWJ Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Published by Petri Presse, Kransberg 1973
- Softcover
Seller: Antiquariat Tode, Berlin, GermanyAntiquariat Tode
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 33.25
US$ 19.60 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketbroschiert/Taschenbuch. 13 x 23 cm., 21 S. Broschur mit illustr. Vorsätze. 1 von 300 nummer. Exempl. Sehr gut erhalten.
Seller: Antiquariat Dr. Christian Broy, Leipheim, GermanyAntiquariat Dr. Christian Broy
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 8.31
US$ 23.06 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket2 Exemplare; eines mit Widmung d. Verf. auf Schmutztitel.

Published by Frankfurt, im Selbstverlag 1970
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Orban & Streu GbR, Frankfurt am Main, GermanyAntiquariat Orban & Streu GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.87
US$ 43.81 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Add to basketErstausgabe, 8°, 117 S., s/w-Abbildungen, original Pappband (Hardcover) mit Marmorbezugspapier, Einband an Ecken und Kanten minimal beschabt, sonst ein schönes, sauberes Exemplar. Autobiographisches Begegnungen aus dem Leben des Autors, der ab 1945 die Frankfurter Societätsdruckerei innehatte. U.a. mit / von / über Benno Reiffen…berg, Oskar Stark, Friedrich Sieburg, Theodor Heuss, Dolf Sternberger, Richard Kirn und Gustav Seitz Abholung im Ladengeschäft in Frankfurt am Main (Nordend ggü. Musterschule) möglich. Das spart die Portokosten. Pickup at the store in Frankfurt am Main (Nordend, close to Musterschule) is possible. It saves the shipping costs.
Published by petri presse, kransberg 1978
- Hardcover
Seller: alt-saarbrücker antiquariat g.w.melling, saarbrücken, Germanyalt-saarbrücker antiquariat g.w.melling
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 7.95
US$ 49.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. Condition: Sehr gut. 1. auflage, 450 exemplare. gross oktav hardcover. sehr gutes exemplar. 91 seiten, vortitel mit signatur und datum vom autor, graue vorsätze, gebundene illustr. pappbandausgabe. reihe: petri presse krandberg 17. buch. einband von helmuth halbach mit einem entwurf vom autor. format 23 x 13,5 x 1,1 c…m.
Published by Kransberg, Petri Presse 1974
- Hardcover
Seller: Versandantiquariat andanti, Schwäbisch Gmünd, GermanyVersandantiquariat andanti
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 21.37
US$ 36.89 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket1. Auflage. Gr. 8° (23 x 13 cm). 73 S. Marmorierter Original-Pappband. Siebentes Buch der Petri Presse Kransberg. Typographie, Handsatz und Handpressendruck Fritz Barkowsky. Nr. 57 von 300 (insgesamt 350) Exemplaren. - Neuwertiges Exemplar.
Language: German
Published by [Usingen] : Petri-Presse Kransberg 1983
Seller: Antiquariat Armebooks, Frankfurt am Main, GermanyAntiquariat Armebooks
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 16.37
US$ 23.06 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketGebundene Ausgabe. Condition: Sehr gut. Petri Presse - 1. Auf. 1983 : Fritz Barkowsky - gb TL-UDV5-QOO7 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 5.
Language: German
Published by Kransberg, Petri Presse 1978
- Hardcover
- Signed
Seller: ACADEMIA Antiquariat an der Universität, Freiburg, GermanyACADEMIA Antiquariat an der Universität
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 11.87
US$ 40.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketgebunden. Condition: Sehr gut. 898 Seiten gebundene Ausgabe im Groß-Oktavformat; sehr gut erhaltenes, numeriertes Exemplar (hier nr. 273 von 450) mit signierter + datierter Widmung des Verfassers Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1 Einmalige Ausgabe von 450 numerierten Exemplaren.

Published by Frankfurt, Societäts-Druckerei, 1968
- Hardcover
Seller: Studio Bibliografico Marini, ROMA, ItalyStudio Bibliografico Marini
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 23.75
US$ 40.35 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketRilegato (hardback). Condition: Ottimo (Fine). Inhalt: Rosenapel (Erinnerungen an den Landtagsabgeordneten Karl Maier), Ein Fortschrittlicher Schulmann (Gedenken an Studienrat Emil Wolfer), Dr. Med. Louis Albesheim (Spezialarzt fur Hals, Nasen und Ohren), Max Wittig (Schopfer unvergesslichen Buchdruckerhumors), Auch Einer (Erinn…erungen an den Studienrat und Biologen Friedrich Kolasius), Der Mann, der das Druckhaus Tempelhof Schuf (Zum Tode des Verlegers Rudolf Ullstein). . 8vo. pp. 36. Dedica e firma autografe dell'Autore (Inscribed and signed by the Author). Ottimo (Fine). . . . Book.

Language: German
Published by Petri Presse, Kransberg 1978
- Hardcover
Seller: Antiquariat Andreas Schwarz, Bonn, GermanyAntiquariat Andreas Schwarz
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 11.87
US$ 46.11 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. Condition: Sehr gut. 89 (3) S. ; Original-Pappbnand; Gr.8°. Sehr gutes Exemplar. Eins von 450 numer.Exemplaren. - Spindler 70/17.

- Softcover
- First Edition
Seller: Versandantiquariat Kerstin Daras, Düsseldorf, GermanyVersandantiquariat Kerstin Daras
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 14.25
US$ 46.11 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Kartoniert. Condition: Sehr gut. 1. Auflage. 8° 15 x 23 cm, Erste Auflage, 83 Seiten, O-Karton / Softcover. Mit Abbildungen. Vorderdeckel lichtschattig; insgesamt sehr sauber - noch sehr gut erhalten.

Language: German
Published by Frankfurt am Main, Societäts-Druckerei ohne Jahr (ca. 1968). 1968
Seller: Antiquariat Richart Kulbach, Heidelberg, GermanyAntiquariat Richart Kulbach
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 5.94
US$ 40.35 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketGr. 8°, Hardcover/Pappeinband. 36 Seiten. Mit einigen Schw.-Weiß-Abbildungen. Sehr gut erhalten. 54 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 324.

Published by Ffm., Frankfurter Societäts-Druckerei 1990
- First Edition
- Signed
Seller: Antiquariat Orban & Streu GbR, Frankfurt am Main, GermanyAntiquariat Orban & Streu GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.87
US$ 43.81 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Erstausgabe, 8° 69 S., illustr. OPappb., sehr schönes, sauberes Exemplar ohne Mängel (L) Mit netter Autorenwidmung an den Frankfurter Mundartdichter Erich Fries auf Vorsatzseite. "Werner Wirthles Plaudereien erschienen zuerst, unter einer den Urheber verbergenden Signatur, in einer Rubrik 'Notizblatt' der Tageszeitung 'Frankfurt…er Neue Presse' über dem Kunterbunt lokaler Berichte." Abholung im Ladengeschäft in Frankfurt am Main (Nordend ggü. Musterschule) möglich. Das spart die Portokosten. Pickup at the store in Frankfurt am Main (Nordend, close to Musterschule) is possible. It saves the shipping costs.

Language: German
Published by [Frankfurt (Main)], Societäts-Verlag 1975. 1975
- Softcover
Seller: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, GermanyRoland Antiquariat UG haftungsbeschränkt
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 19.00
US$ 48.42 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Okart. 36 Bl. : Ill. guter Zustand. 3797302703 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000.

Language: German
Published by Frankfurt am Main / gesetzt, gedruckt und gebunden in den Lehrlingswerstätten der Frankfurter Societäts-Druckerei GmbH. ca. 1968. 1968
- Hardcover
Seller: Antiquariat Bläschke, Darmstadt, GermanyAntiquariat Bläschke
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 17.81
US$ 51.88 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketGr. 8° Ppbd. Condition: Gut. Mit einigen Abb. 36 S. Gutes Expl. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 360 Mit einer WIDMUNG von W. Wirthle an Hans J. Reinowski, den Gründer des Darmstadter Echos.