Wirths Werner (11 results)
More imagesLanguage: German
Published by Volk und Reich 1943
Seller: Bookbot, Prague, Czech RepublicBookbot
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 4.51
US$ 24.21 shippingShips from Czech Republic to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Fair. Spuren von Feuchtigkeit / Nässe; Riss größer als 1 cm.

Published by Berlin, Volk und Reich Verlag. 1941
Seller: Antiquariat Peter Fritzen, Speicher, , GermanyAntiquariat Peter Fritzen
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 35.64
US$ 13.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
20 x 17 cm. 24 Seiten Text, S. 25-79 Abbildungen. Illustrierter Original-Pappband. Erstmals 1941 erschienene nationalsozialistische Propaganaschrift, gleichwohl wegen des Bildmaterials sammelwürdig. Zu untersuchen wäre noch, ob es in Text oder Bildauswahl Unterschiede bei den drei bisher bekannten Drucken (1941, 1942 und 1943) g…ibt. Augenfällig ist jedenfalls der Unterschied in der Schrifttype. Anders als gemeinhin angenommen waren die Nationalsozialisten keine Freunde der (typisch deutschen) Frakturschriften, sondern verboten 1941 die Verwendung gebrochener Schriften durch Behörden und im Schulunterricht. Die Schwabacher Schrift und andere in Deutschland häufig verwandte gebrochene Schriften wurden im Normalschrifterlass als "Schwabacher Judenlettern" diffamiert.
More imagesPublished by Amsterdam, Berlin, Prag und Wien, Volk und Reich Verlag. 1943
Seller: Antiquariat Peter Fritzen, Speicher, , GermanyAntiquariat Peter Fritzen
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 35.64
US$ 13.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
20 x 17 cm. 24 Seiten Text, S. 25-79 Abbildungen. Illustrierter Original-Pappband. Erstmals 1941 erschienene nationalsozialistische Propaganaschrift, gleichwohl wegen des Bildmaterials sammelwürdig. Zu untersuchen wäre noch, ob es in Text oder Bildauswahl Unterschiede bei den drei bisher bekannten Drucken (1941, 1942 und 1943) g…ibt. Augenfällig ist jedenfalls der Unterschied in der Schrifttype. Anders als gemeinhin angenommen waren die Nationalsozialisten keine Freunde der (typisch deutschen) Frakturschriften, sondern verboten 1941 die Verwendung gebrochener Schriften durch Behörden und im Schulunterricht. Die Schwabacher Schrift und andere in Deutschland häufig verwandte gebrochene Schriften wurden im Normalschrifterlass als "Schwabacher Judenlettern" diffamiert.
Language: German
Published by Volk und Reich 1943
- Hardcover
Seller: Versandantiquariat Felix Mücke, Grasellenbach - Hammelbach, , GermanyVersandantiquariat Felix Mücke
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 7.12
US$ 69.21 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
hardcover. Condition: Befriedigend. Seiten; Artikel stammt aus Nichtraucherhaushalt! BO6753 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Published by Volk u. Reich Verlag,, Amsterdam 1943
- Hardcover
Seller: Magdeburger Antiquariat, Magdeburg, ST, GermanyMagdeburger Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.88
US$ 86.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Mit einem Geleitwort von G. Simon. Mit zahlr. Abbildungen. Gr.-8vo. Opbd. 24 S. (Kleine Volk u. Reich Bücherei). Einband etwas berieben u. bestoßen; Widmung auf Vorsatzblatt.

Published by F. A. Herbig, Berlin copyr. 1938 1938
Seller: Versandhandel für Sammler, Borna, , GermanyVersandhandel für Sammler
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 18.70
US$ 60.56 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
1.-3. Tausend; mit vielen Landkartenskizzen Gebrauchsspuren, bestoßen, angestaubt, persönl. Widmung de 94 S. 185 g.
More imagesLanguage: German
Published by Berlin : Volk u. Reich Verl. 1941
- First Edition
Seller: Antiquariat Zeitenstrom, Chemnitz, , GermanyAntiquariat Zeitenstrom
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 41.58
US$ 40.66 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8°;Ppb. 71 S. Seltener. Mit zahlreichen Abbildungen. Vorsätze stark stockfleckig, Umschlag etwas feuchtigkeitsgewellt. sonst gut. Akzeptabler Gesamtzustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.

Language: German
Published by Amsterdam / Berlin / Prag / Wien, Volk und Reich, 1943
Seller: Ant. Abrechnungs- und Forstservice ISHGW, Oederan, , GermanyAnt. Abrechnungs- und Forstservice ISHGW
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 9.50
US$ 75.09 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gr.-8°, Hardcover/Pappeinband. 79 Seiten mit zahl. Abbildungen Erste zwei Blätter mit schwarz gstrichene ein Stempel. Papier nachgedunkelt mit ein paar kleine Stockflecken. Einbanddeckel vorne innen mit einem kleinen schwarzen Fleck. Einbanddeckeln innen, Vorsatzblatt und letztes Blatt stockfleckig. Einband nachgedunkelt mit ein… paar kleine Stellen nach leicht wellige Papier und leichte Gebrauchsspuren. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300 Mit einem Geleitwort von Gauleiter Gustav Simon.
More imagesLanguage: German
Published by Berlin, Volk und Reich 1941
Seller: avelibro OHG, Dinkelscherben, , Germanyavelibro OHG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 77.98
US$ 11.54 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8° Hardcover/Pappeinband. Condition: Gut. 71 S., 47 Abb. Stark von der NS-Propaganda geprägte Schrift über die Wiedereingliederung der Region Eupen-Malmedy in das Deutsche Reich. Einband leicht berieben. Hinterer Deckel beschädigt. Vorsatz und Titelseite mit Besitzereintrag. Papier der Textseiten altersbedingt gebräunt, Abbildun…gsseiten zeigen nur schwache Alterungsspuren. Buch ist insgesamt in einem guten Zustand. B07-02-02B Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 227.

Language: German
Published by Berlin, Volk und Reich 1941
Seller: PlanetderBuecher, Hamburg, , GermanyPlanetderBuecher
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 59.41
US$ 55.36 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8°, Gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 71 Seiten Buchrücken und Kanten etwas angegriffen, Einband sonst gut. Seiten durchgehend sauber und nur leicht nachgedunkelt. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 224.

Language: German
Published by Amsterdam, Volk und Reich 1943
Seller: Antiquariat Thorhall, Ilsede, GermanyAntiquariat Thorhall
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 10.45
US$ 121.12 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8° Hardcover/Pappeinband. Condition: Gut. 79 S. - gebraucht; gut - leichte Gebrauchsspuren am Einband - sonst guter Zustand. EB8212 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.