Witsch Josef (18 results)
Published by Rudolstadt/Thüringen Greifenverl 1946
- Hardcover
Seller: Grammat Antiquariat, Oberbarnim, , GermanyGrammat Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 10.73
US$ 15.04 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Halbleinen. 0. kl. 8°, VIII, 228 S., Ill., Halbleinen, Buch gut erhalten, Einband berieben u. etwas angeschmutzt, Ecken u. Kanten abgerieben u. leicht bestoßen, normale Gebrauchsspuren, vorderes Gelenk gelockert, Papier stärker gebräunt, Buchblock angebrochen RW 8 R 6/B Sprache: Deutsch 0,300 gr.
Published by Greifenverlag, Rudolstadt o. J., (ca., 1946)., 1111
- Hardcover
Seller: Antiquariat Petri, Jena, , GermanyAntiquariat Petri
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 10.73
US$ 20.83 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
HC. Condition: Gut. originalgetreuer Pappband, 229s., in gutem Zustand., [NKA2,4]., Deu 400g.

Published by Frankfurt am Main : Haag und Herchen 1986
- Softcover
Seller: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, , GermanyWissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 22.65
US$ 11.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschur. Condition: sehr gut. 340 S. : graph. Darst. ; 21 cm. Sprache: deu.

Published by Jena Universitäts-Buchdruckerei Gustav Neuenhahn 1938
- Softcover
Seller: Bücherhandel-im-Netz/Versandantiquariat, Hildesheim, NI, GermanyBücherhandel-im-Netz/Versandantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 27.77 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
weicher Einband. 47 S., Oktav, kartoniert. Schrift Fraktur. Namensstempeleintrag innen vorne. Sonst eintragsfrei. Schwach lichtrandig. Nachgedunkelt. Stellenweise wenig randlädiert. Gutes, ordentliches, sauberes Exemplar. Sprache: Deutsch (unbesetzt) 150 gr.
Published by Rudolstadt: Greifenverlag () 1946
Seller: Norbert Plate, Wildberg, D, GermanyNorbert Plate
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 7.15
US$ 34.72 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
kl.-8vo. VIII, 228, [1] S. Mit beigelegten Abbildungen. Buchausstattung von Kurt Hofmann. Illustrierte Orig.-Halbleinwand. Etwas nachgedunkelt, sonst gut erhalten. 230 g.
Published by greifenverlag, rudolstadt 1946
- Softcover
- First Edition
Seller: alt-saarbrücker antiquariat g.w.melling, saarbrücken, , Germanyalt-saarbrücker antiquariat g.w.melling
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 5.37
US$ 49.76 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Sehr gut. 1. auflage. klein oktav paperback. sehr gutes exemplar. ungelesen, beigfe rotschwarz-illustriete broschur, vortitel mit stempel, seite 3/4 frontseite etwas beschädigt, sonst innen wie aussen noch sehrgut erhalten, 230 seiten. format 15 x 11 cm.

Published by Rudolstadt. Greifenverlag []. 1946
- Hardcover
Seller: Antiquariat Hennwack, Berlin, GermanyAntiquariat Hennwack
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 7.51
US$ 54.39 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Kl-8vo. VIII, 228 S. OHLn. mit dem seltenem OSchU (zum Himmel empfangend erhobene Hände, dezent blau und grau). Schutzumschlag mit kleinen Fehlstücken und Rändläsuren, v. a. hinten, innen etwas wasserfleckig. Kapitale leicht bestoßen, Gelenke leicht angebrochen, Abriebstelle eines Aufklebers auf Vorsatz, Papier altersbedingt geb…räunt, sonst guter Zustand. Mit Texten über Ernst Barlach, Alfred Döblin, Albert Einstein, Sigmund Freud, Heinrich Heine, Hermann Hesse, Wassilij Kandinsky, Karl Liebknecht u. v. a.

Published by Greifenverlag, Rudolstadt 1946
- Softcover
Seller: Buchhandlung Lutz Heimhalt, Hamburg Fuhlsbüttel, HH, GermanyBuchhandlung Lutz Heimhalt
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14.90
US$ 52.07 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
kt, 228S, gutes Exemplar.

Published by Rudolstadt, Greifenverlag (1946). 1946
Seller: NORDDEUTSCHES ANTIQUARIAT, Rostock, , GermanyNORDDEUTSCHES ANTIQUARIAT
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 9.54
US$ 48.60 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
1. Auflage. VIII, 228, [3] S., hier ohne Tafeln und mit kleinem beigebundenem Zettel "Aus technischen Gründen bedauern wir die Bilder nicht beigeben zu können". Original-Halbleinenband mit Farbkopfschnitt. Papierbedingt gebräunt, Schnitt u. Vorsätze stärker, Äusseres auch teils braunfleckig. Einband berieben, lichtrandig u. ange…staubt, Ecken teils bestossen. Innen sauber.

Published by Koblenz, Fölbach 2005
- Hardcover
- First Edition
- Signed
Seller: Antiquariat Orban & Streu GbR, Frankfurt am Main, , GermanyAntiquariat Orban & Streu GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 47.68
US$ 43.97 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Erstausgabe, 8°, 264 Textseiten sowie XL verschiedenfarbige Halb-Transparent-Blatt mit Gedichten, original Leineneinband mit illustr. original Schutzumschlag, der Umschlag stellenw. leicht berieben, sonst ein schönes, textsauberes Exemplar (re03) Enthält [fiktive] Gespräche mit Roland Barthes, Niklas Luhmann, Peter Fuchs, Peter…Sloterdijk, Susanne Gaschke und anderen. Ob die handschriftliche Widmung auf der 2. Vorsatzseite (Lieber Peter / Danke ! / Jupp) gedruckt ist oder nicht, konnten wir nicht zweifelsfrei ermitteln. Abholung im Ladengeschäft in Frankfurt am Main (Nordend ggü. Musterschule) möglich. Das spart die Portokosten. Pickup at the store in Frankfurt am Main (Nordend, close to Musterschule) is possible. It saves the shipping costs.

Language: German
Published by Greifenverlag, Rudolstadt 1946
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Rolf Bulang, Dautphetal, , GermanyAntiquariat Rolf Bulang
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 5.96
US$ 75.22 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Gut. Erste Ausgabe. VIII, 228 S., 2 Blatt. Kleinformatiger Orig.-Halbleinenband. Unser Exemplar ohne die Abbildungen und mit der einmontierten Mitteilung des Verlages. "Aus technischen Gründen bedauern wir die Bilder nicht beigeben zu können." Ein schönes, gut erhaltenes Exemplar mit nur leichten Gebrauchss…puren.
More imagesLanguage: German
Published by Verlag Buch und Volk, Leipzig 1944
- Hardcover
Seller: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, GermanyButterfly Books GmbH & Co. KG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 16.17
US$ 69.43 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Gut. 123 Seiten Lichtenstein ist ein historischer Roman von Wilhelm Hauff, der die Abenteuergeschichten des Grafen Eberhard von Württemberg im 16. Jahrhundert romantisch nacherzählt. Zustand: Einband mit stärkeren Gebrauchsspuren, Seiten geringfügig gebräunt, insgesamt GUTER Zustand. HC1-781-1/8-00446121 Sp…rache: Deutsch Gewicht in Gramm: 457.
More images- Hardcover
- First Edition
Seller: Versandantiquariat Abendstunde, Ludwigshafen am Rhein, , GermanyVersandantiquariat Abendstunde
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 41.72
US$ 81.00 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Leinen. Condition: gut. Erste Aufl. Fadengehefteter, geprägter und illustrierter Ganzleineneinband mit farbigen Vorsätzen und Lesebändchen in gutem Erhaltungszustand. In deutscher Sprache. 169 pages. 8° (122 x 210mm).

Kolonialkunde und Kolonialpolitik. Ein Führer durch das Kolonial-Schrifttum der Ernst-Abbe-Bücherei und Lesehalle zu Jena. (Abgeschl.: Juli 1938).
Witsch, Josef (Hrsg.), verantwortlich für den Inhalt: Werner Lengning.
Language: German
Published by Jena, Neuenhahn, 1938. 1938
- Softcover
Seller: Antiquariat Welwitschia Dr. Andreas Eckl, Bochum, NRW, GermanyAntiquariat Welwitschia Dr. Andreas Eckl
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 89.39
US$ 45.13 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Original-Kartoneinband, 8°, 90 Seiten. Gutes, sauberes Exemplar. Buch.
More imagesLanguage: German
Published by Verlag des Forschungsinstituts für Sozialwissenschaften, Köln 1932
- Softcover
Seller: Antiquariat Rolf Bulang, Dautphetal, , GermanyAntiquariat Rolf Bulang
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 214.54
US$ 75.22 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Befriedigend. Schutzumschlag. 66 S., 1 Blatt. Orig.-Broschur mit Schutzumschlag. Der Verfasser war Bibliothekar in Köln und untersucht u. a. Texte von Rudolf Braune, Josef Breitbach, Anita Christa Brück, Edna Ferber, Iwan Heilbut, Irmgard Keun, J. B. Priestley, Sinclair Lewis und Wilhelm Speyer. Der Umschla…g mit teils papierhinterlegten Einrissen und am hinteren Deckel mit größerer Fehlstelle. Die Seiten am oberen Rand durchgängig mit schwachem, kleinem Wasserrand, insgesamt handelt es sich jedoch trotz dieser stärkeren Gebrauchsspuren um ein noch ordentliches Exemplar der seltenen Schrift.

Language: German
Published by Leipzig Buch und Volk 1944
Seller: Flügel & Sohn GmbH, Dresden, , GermanyFlügel & Sohn GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 7.15
US$ 92.58 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
13,5x19,5cm Pappeinband. Condition: Befriedigend. 534 Seiten Rücken leicht bestoßen, ausgeblichen, leicht eingerissen und mit leichten Knickspuren, Einbandkanten leicht bestoßen, Einband leicht berieben und leicht ausgeblichen, Besitzvermerk im Vorsatz, Seitenränder leicht gebräunt, Schnitt leicht stockfleckig, leicht muffiger G…eruch, einige Seiten mit minimalen Knickspuren, Gelenk gelockert Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 635.

- Softcover
Seller: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, , GermanyCeller Versandantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 131.11
US$ 43.97 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
2. verbesserter und ergänzter Neudruck, Verlag des Forschungsinstituts für Sozialwissenschaften, Köln, 1932. 66 S., original kartonierter Einband, (Einband etwas fleckig)---- Sozialpolitische Schriften des Forschungsinstituts für Sozialwissenschaften in Köln, herausgegeben von Hugo Lindemann, Heft 2 - 128 Gramm.
More imagesPublished by Köln, Verlag des Forschungsinstituts für Sozialwissenschaften Köln, 1932. 1932
Seller: Das Konversations-Lexikon, Garding, , GermanyDas Konversations-Lexikon
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 166.87
US$ 11.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Zweiter verbesserter und ergänzter Neudruck. 66 S. Original-Broschur im illustrierten Original-Schutzumschlag. Ambitioniertes literaturkritisches und soziologisches Werk des Bibliothekars und Verlegers Josef Witsch (1906 - 1967) zur Lage berufstätiger Frauen und insbesondere zur Darstellung weiblicher Angestellter und ihrer Arbe…itsbiographien in der Literatur. Tadelloses, nahezu neuwertiges Exemplar der sehr seltenen Broschur. Zwei Verlagsprospekte des Werkes sowie weitere Verlagsprospekte beiliegend.