Wittmann Jacques (12 results)
Published by Reclam, Leipzig 1920
- Softcover
Seller: Liwall Bücher und mehr, Halle, , GermanyLiwall Bücher und mehr
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 3.56
US$ 51.91 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
o.J. (um ) 108 S.+Verlagsanz. O.Broschur 8° (Umschlag etwas berieben; S. 44/45 Stempelspuren) reclams Universal-Bibliothek Nr. 2826 Sprache: de.
Language: French
- Softcover
Seller: Librairie Ancienne René Vernet, TROYES, , FranceLibrairie Ancienne René Vernet
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
US$ 11.88
US$ 40.37 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Broché. Condition: Satisfaisant. N° 11. Librairie Plon 1942. Broché 118 pages in-16°. Non coupé, avec sa bande de présentation Petites taches au premier plat.
Language: French
Published by Editions Tallandier 1950
- Hardcover
Seller: Mimesis, marseille, FranceMimesis
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 20.20
US$ 51.91 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Moyen. Tome 1, 480 pages. 1900-1918 (de l'exposition universelle à l'armistice). Fort volume Grand In-4 (31x24), Relié demi cuir à bande, plats papier décor rouge, dos à nerf avec titrage et fleurons dorés. . Couverture : reliure cuir frottée en mors et bord de coiffes avec perte de peau, en particu…lier coiffe en pied (tranchefile arraché), tache de mouillure sur dos et premier plat. Intérieur jauni sinon comme neuf.[GF][frais de port majorés suivant destination].

Published by PLON 1942
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 24.84
US$ 48.45 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. ROD0001077: 1942. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur bon état. 118 pp. . . . Classification Dewey : 840.091-XX ème siècle.
More imagesLanguage: French
- Softcover
Seller: ARTLINK, SAINT HAON LE VIEUX, FR, FranceARTLINK
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 20.20
US$ 43.03 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Librairie Plon - Édition d'Art et d'Histoire, "Cahiers de l'Unité Française" Volume 3, 1941. In-12°, broché, 110 pp. Très belle fraîcheur - tampons et timbres d'inventaire. *** PROCHAINE MISE A JOUR DU CATALOGUE LE 12 JUIN 2026 *** Paiement PayPal immédiat, Colissimo contre signature pour les envois de plus de 50 euros, Mondial…Relay accepté pour : FRANCE Allemagne, Autriche, Belgique, Espagne, Italie, Portugal, Luxembourg, Pays-Bas, Pologne (Communiquer votre point ou locker si connu). Une participation supplémentaire peut être demandée pour les colis lourds hors France où les envois compris entre 5 et 25 kg sont dégressifs : 2 à 4 kilogrammes - 7.99 / 5 à 10 kg - 15.99 / 15 -25 kg - 25.99. Certaines de nos collections ( Vian, Céline, Camus (.) peuvent être expédiées en Franco de port. Pour l'international hors Europe (Suisse, Canada, Japon, Etats-Unis, les frais d'expéditions peuvent varier selon le poids (mise à jour : 1 juin 2026).

Published by Edition Tallandier 1950
- Hardcover
Seller: CARIOU1, Grenoble, , FranceCARIOU1
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 46.34
US$ 28.84 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Bon. C1 Lucien GENET et Jacques WITTMANN. CINQUANTE ANS D'HISTOIRE 1900 1950. Edition Tallandier 1950/1951, EPUISE EN LIBRAIRIE, COMPLET EN 3 VOLUMES RELIES (Cartonnage editeur, Dos basane - le meme pour les 3 volumes que celui scane), Grand Format 24*32 cm, 479, 479 et 515 pages + Hors Texte, TRES…NOMBREUSES ILLUSTRATIONS (photos, documents, dessins etc) en noir dans le texte (a chaque page, souvent plusieurs par page) + Hors texte noir et COULEURS; Coiffes et coins plats touches, mors frottees, coiffes hautes tomes 2 et 3 fendues, tampon bibliotheque, autrement bien COMPLET des Hors Texte, ne se derelie pas, BON ETAT, Bonne Apparence Preface de Edouard HERRIOT Tome I : L'an 1900 à l'Armistice du 11 novembre 1918 : Ouvrage agrémenté de nombreuses reproductions photographiques en noir d'après des clichés, archives, dessins de l'époque, et, 29 illustrations, reproductions de tableaux et photographies en noir et en couleurs hors texte - Tome II : De l'Armistice du 11 novembre 1918 à l'Invasion de la Manchourie par le Japon en 1932 : Ouvrage agrémenté de nombreuses reproductions photographiques en noir d'après des clichés, archives, dessins de l'époque, et, 28 illustrations, reproductions de tableaux et photographies en noir et en couleurs hors texte - Tome III : Prise du pouvoir d'H.ler à l'Etat de la France en 1950 : Ouvrage agrémenté de nombreuses reproductions photographiques en noir d'après des clichés, archives, dessins de l'époque, et, 28 illustrations, reproductions de tableaux et photographies en noir et en couleurs hors texte In fine de chaque volume, sources bibliographiques, table des matières et table des illustrations hors texte TRES DOCUMENTE et CIRCONSTANCIE, Abondante ICONOGRAPHIE , une SOMME DOCUMENTAIRE publiee a l'occasion du demi siecle (1950) NON REEDITE en francais a l heure actuelle LE PRIX EST POUR LES 3 VOLUMES PAIEMENT EN PLUSIEURS FOIS SANS FRAIS POSSIBLE : ME CONTACTER ***** ATTENTION ! ! A PARTIR DU 1er JUILLET, LE TARIF ECONOMIQUE LIVRE ET BROCHURE N'EXISTE PLUS. ENVOI A L'INTERNATIONAL EN TARIF COURRIER OU COLISSIMO, BEAUCOUP PLUS ONEREUX.

Published by Plon 1941
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 30.65
US$ 48.45 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. R200116474: 1941. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 114 pages. Ex dono en page de faux titre. Avec papier de protection. . . . Classification Dewey : 848-Ecrits divers, citations, journaux intimes, souvenirs, mémoires.
- Softcover
Seller: PORCHEROT Gilles -SP.Rance, BREST, FR, FrancePORCHEROT Gilles -SP.Rance
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 26.14
US$ 34.61 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
PARIS, Lib. Plon - 1943 - Coll. "Les Cahiers de l'Unité Française" - In-12 - Broché - Exemplaire non coupé - XI & 132 pages Livres.

Published by Editions d'histoire et d'art / Librairie Plon 1941
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 36.72
US$ 48.45 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. RO30304474: 1941. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. partiel. décollorée, Dos satisfaisant, Papier jauni. 124 pages. Quelques rousseurs. Nombreux témoins conservés. . . . Classification Dewey : 781.63-Musique populaire.
Cinquante ans d'histoire 1900-1950 : ouvrage complet en trois volumes.
Lucien Genet ; Jacques Wittmann (publié sous la direction de)
Published by Editions Tallandier, Paris 1950
- Softcover
Seller: LIVRES ANCIENS ET CONTEMPORAINS, HASPARREN, FranceLIVRES ANCIENS ET CONTEMPORAINS
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 65.35
US$ 26.53 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Bon. Ouvrage complet en trois forts volumes sous emboîtage ; GLN-664.

Published by PLON 1942
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 65.95
US$ 48.45 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. R160167565: 1942. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. convenable, Coiffe en pied abîmée, Quelques rousseurs. XIII+118 Pages - Coiffes abîmées - Traces de mouillures et quelques rousseurs sans conséquence pour la lecture. . . . Classification Dewey : 910-Géographie générale. Voyages.

Published by HACHETTE 1946
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 77.53
US$ 48.45 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. RO20196739: 1946. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. convenable, Mors fendus, Intérieur frais. 436 pages - nombreuses photos et illustrations en noir et blanc et en couleurs dans et hors texte - lettrines - bandeaux en tete de chapitre - plats à 3 rabats - mors fendus en pied. . . . Classificati…on Dewey : 944-Histoire de France varia.