Published by G.D. Baedeker, Essen 1923., 1923
First Edition
Hardcover. 28,8 x 22,5 cm. Original-Pappband in Halbpergamentoptik mit goldgeprägten Einbandtiteln. 143 (1) Seiten. Die Deckel etwas aufgebogen, das Papier nur sehr gering randgebräunt. Sauberes, ganz gutes Exemplar. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! LyrAnth.
Published by Essen, Baedeker,, 1923
Seller: Antiquariat Hartmut R. Schreyer, Augsburg, Germany
47 Seiten, 7 Reproduktionen von Bleistiftzeichnungen. 4°. Orig.-Pappband. (Rückengelenk minimal geklebt, sonst gut erhalten).
Published by Erlangen, 1929
Seller: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, Germany
Condition: moderat. 46 S. : Ill., 24 cm, Aufkleber, Bibliotheksexemplar, Einband staubig und fleckig, Ränder leicht beschädigt, Inhalt gut erhalten. Sprache: Deutsch.
Published by Verlag Butzon & Bercker, Kevelaer, ohne Jahr (1950)., 1950
Softcover. 16 x 10 cm. Originalheftchen mit 31 (1) Seiten. Am Rückenbezug etwas eingerissen, ansonsten gutes Exemplar. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K21410-432317.
Published by floeder düsseldorf, 1927
Seller: Versandantiquariat Behnke, Stutensee, Germany
Zustand: gut bis befriedigend Hardcover ohne Umschlag, Cover illustriert / leichte bis mäßige Gebrauchsspuren / Versandkosten 5,5 Euro da über 1kg Gewicht.
Language: German
Published by Essen, Baedeker, (c) 1923., 1923
Seller: Mephisto-Antiquariat, Willebadessen, Germany
143 S., Einband unfrisch, Rücken mit Fehlstelle. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 700 29 cm, gebunden Pp., mit goldgeprägtem Deckel, Kopffarbschnitt.
Published by Berlin, Colloquium, 1949., 1949
First Edition
Softcover. 4°, Ungeklammertes Originalheft, vorn mit einem Namenszug in alter Tinte. 14 (2) Seiten mit einigen einfarbigen Abbildungen. Sauberer, guter Zustand. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K24195Ueb-430460.
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, Germany
Manuscript / Paper Collectible Signed
Porträtpostkarte um 1960, eigenhändig signiert - in dem Film Hurra - ein Junge (verschiedene Motive vorhanden).
Published by Ludwig Voggenreiter Verlag, Potsdam 1937., 1937
First Edition Signed
Hardcover. 19 x 12 cm. Heller Original-Pappband. 127 Seiten mit Lyrik, einem autobiographischen Text und Worterklärungen zur Bergmannssprache. Vom Verfasser auf dem Vorsatzblatt mit Bleistift signiertes Exemplar (3.12.1938). Der hintere Deckel mit wenigen, kleinen Flecken, die Widmung etwas auf die folgende Seite durchgedrückt. Innen sehr sauberes, insgesamt gutes Exemplar. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! Lyr.
Published by Berlin : Junge Generation, 1936
Seller: Antiquariat Bäßler, Vohenstrauss, Germany
OPappband. 10.- 19.Tausend. 76 S. ; mit einer Illustration, 8 Einband vorwiegend sauber und nur gering bestoßen, hinterer Deckel gering gilbfleckig, Seiten sauber, ohne Einträge, teilweise, außerhalb des Textes gilbfleckig, Einbandinnenseiten und Vorsatzblatt lichtrandig gedunkelt, Inhalt: Kindheit. Vater erzählt. Schlagende Wetter. Der letzte Zug. Stollenweihnacht. Wilm Paßberg. Als hätte die Erde selber geschrien. Deutsche Bergleute. Otto Wohlgemuth (* 30. März 1884 in Hattingen; 15. August 1965 ebenda) war Romanautor und Dichter. Er gilt als Repräsentant der Arbeiterdichtung, mit ihm schließt sich diese bewusst an die anerkannte Literatur an. 0 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250.
Published by Berlin: Junge Generation Verlag, 3. Auflage, 1936., 1936
Signed
HARDCOVER. 8°. Originalpappband mit Umschlagzeichnung von Hans Speidel. Einband angestaubt. 77 (1) Seiten mit 1 Zeichnung. Gut erhalten. Mit Autograph Otto Wohlgemuth auf Vorsatz. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! Widm.
Language: German
Published by Warendorf, J. Schnellsche Buchhandlung, 1916
Seller: Elops e.V. Offene Hände, Bad Windsheim, Germany
67 S. Einband berieben, Ecken gebogen, Titel: 1 Stempel. Kriegsverherrlichende Texte; eine Seite fleckig; Frakturschrift Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 170 21 cm, Karton, Hardcover/Pappeinband.
Published by G. D. Baedeker, Essen, Ruhr . 1923., 1923
Seller: Little Stour Books PBFA Member, Canterbury, United Kingdom
Association Member: PBFA
US$ 24.17
Quantity: 1 available
Add to basketHard back bound in publisher's original black paper covers, gilt stamping to upper panel, ivory paper spine, light grey marble end papers. 4to 11¼" x 8¾" 48 pp. German text. One monochrome photographic illustration on glossy paper. 50 mm loss of paper to spine tip, light tanning to page margins. Member of the P.B.F.A. GERMANY [Language, History].
Published by G. D. Baedeker, Essen, Ruhr . 1923., 1923
Seller: Little Stour Books PBFA Member, Canterbury, United Kingdom
Association Member: PBFA
US$ 24.17
Quantity: 1 available
Add to basketHard back bound in publisher's original black paper covers, gilt stamping to ivory paper spine and upper panel, turquoise marble end papers. 4to 11¼" x 8¾" 143 pp. German text. 70 mm loss of paper to foot of spine, tanning to page margins, rubs to corners. Member of the P.B.F.A. GERMANY [Language, History].
Language: German
Published by Henselowsky u. Boschmann, 2007
ISBN 10: 3922750710 ISBN 13: 9783922750710
Seller: Buchhandlung Loken-Books, Krefeld, Germany
hardcover. Condition: Sehr gut. 240 Seiten; Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Published by Friedrich Floeder Verlag, Düsseldorf, 1927
Seller: Antiquariat am St. Vith, Mönchengladbach, Germany
Leinen. Quart. 274 Seiten. Leinen. Mit zahlr. schw.-w. Abb. Einband etwas berieben und fleckig, Papier etwas stockfleckig.
Friedrich Floeder Verlag, Düsseldorf, 1927. 274 S. mit vielen Bildtafeln sowie 6 S. Anhang, goldgeprägter Leineneinband, quart, (Einband etwas fleckig/Einbandkante gering bestoßen/teils leicht fleckig/Name auf Vorsatz)--- 1045 Gramm.
Baedeker, Essen (Ruhr), (1923). 143 S., goldgeprägter Pappband, quart, (Rücken eingerissen/teils leicht randgebräunt)--- 438 Gramm.
Language: German
Published by Düsseldorf, Friedrich Floeder Verlag, 1927
Seller: Melzers Antiquarium, Lüdenscheid, Germany
Condition: Sehr gut. mit sehr vielen Abbildungen auf Kunstdrucktafeln. * EA. Umfangreiche kulturgeschichtliche Darstellung des Bergbaues und seiner Geschichte in Deutschland und den angrenzenden Ländern. Mit Quellenverzeichnis. **W.a.V., gering bestoßen, sonst schönes Exemplar! ANY QUESTIONS ?? Please dont hesitate to ask for details !! Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000 (braunes) ill. OLn. (Kopfgelbschnitt), 274 (6) S., 4°, 1. Aufl.
Language: German
Published by Essen: G.D. Baedeker, 1923
Seller: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, Germany
Condition: Gut. 1 Graphikblatt, 47 Seiten, 7 Tafeln, Mit eigenhändiger Signatur von Otto Wohlgemuth auf eingebundener Original-Lithographie. Dazu: Mit eigenhändiger Signatur von Otto Wohlgemuth im Druckvermerk. - Nummer 5 von 100 im Druckvermerk nummerierten und signierten Exemplaren der Vorzugsausgabe. - Enthält sieben Tafeln nach Bleistiftzeichnungen von Otto Wohlgemuth. - Minimal berieben. Sonst sauberes und wohlerhaltenes Exemplar. Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300 goldgeprägter OHalbpergamentband, 28 x 21,5 cm.
Baedeker, Essen, 1925. 47 S. mit einigen Tafeln., orig. Pbd., quart.--- 280 Gramm.
Published by Montan-Verlag, Wien, 1956
Seller: Löcker & Heck GmbH, Wien, Austria
in-8, 55 pp, 1 Porträttafel, 6 farb. Tafelabb., okart. Leobener Grüne Hefte Heft 24.
Language: German
Published by Essen (Ruhr), G. D. Baedeker G.m.b.H. Verlagsanstalt 1923, 1923
First Edition Signed
4°. 29 x 22 cm. 47 Seiten. Original-Pappband. 1. Auflage. Mit 5-zeiliger signierter und datierter Widmung von Fritz Schröder auf Seite 3. Mit 7 Bildtafeln in Schwarz-Weiß. Einband aufgebogen, Seite 47 stark knickspurig und mit Fehlstelle (ca. 3 x 3 cm) ohne Textverlust. Gutes Exemplar.
Published by Essen (Ruhr) G D Baedeker Verlagsanstalt, 1923
Seller: Robert Höffner Versandantiquariat, Dortmund, Germany
First Edition
144 S., Lex.-Oktav (ca. 22,6 x 28,5 cm), illustr. schwarzer OPp. mit beige-farbenem Rücken, Einbandschrift u. Rückentitel in Gold, farbige Innendeckel u. Vorsätze - Erstausgabe. Overwien-Neuhaus,1986,239; Hallenberger u.a.,1990,Sp.68; Hüser/Oppenberg,1966,71. Anthologie mit Gedichten von Kurt Kläber, Christoph Wieprecht, Otto Wohlgemuth, Wilhelm Uhlmann-Bixterheide, Adolf Potthoff, Joseph Voß, Karl Vaupel, Richard Kraushaar, Hugo Ardelt, Franz Geile, Erich Schulz, Wilhelm Haas u.a. - Kl. Exlibris-Stempel auf Innendeckel u. Vorsatzblatt. Am oberen u. unteren Rücken leicht angeplatzt, insg. aber wohlerhaltenes, frisches Exemplar.
EA, Baedeker, Essen, 1923. 134 S., Pbd. (Rücken etwas fl.)--- 750 Gramm.
Language: German
Published by Düsseldorf, Friedrich Floeder Verlag, 1927
Seller: Antiquariat Schröter -Uta-Janine Störmer, Unna, Germany
Association Member: GIAQ
First Edition
274(6) Seiten, zahlreiche s/w-Abbildungen im Text und auf Tafeln. Rückstand von entferntem Bibliotheksaufkleber am Rücken des Einbandes. Besitzvermerk auf dem Vorderspiegl: 'Eigentum der Harpener Bergbau-Aktien-Gesellschaft'. Das Leinenist lichtrandig, An Ende und Anfang des Buches Stockflecken. Ein gutes Exemplar. Good copy. Rare. Selten. Actually it is not possible, sending books to the USA. Aktuell können keine Bücher in die USA versandt werden. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000 ca 27,5x20,5 cm, goldgeprägter OLeinen,
Seller: Antiquariat Der Papiersammler, Wetter, Germany
Hattinger Heimatkundliche Schriften 1, Hattingen 1954, 77 S., Okart., Einband leicht fleckig, Seiten leicht gebräunt.
Published by Düsseldorf, Floeder., 1927
Seller: Antiquariat Kai Groß, Gleichen OT Bischhausen, Germany
2. 4°. 280 S., m. Abb., Ln. 2, E m. Goldpräg., Einband berieben.
Language: German
Published by Kevelaer, Butzon & Bercker,, 1951
Seller: Steeler Antiquariat, Essen, Germany
32 S., Brosch. Sprache: Deutsch.
Language: German
Published by Menschenkinder, Münster, 1990
ISBN 10: 3927497231 ISBN 13: 9783927497238
Seller: Versandantiquariat BUCHvk, Gunzenhausen, Germany
Softcover. Condition: Wie neu. 23 S., 21 cm, ohne Musikkassette, hat separate ISBN, fast wie neu. Buch.