Wolfram Aurel (35 results)
Published by Wiener Verlag 1947
- Hardcover
- First Edition
Seller: Malota, Klosterneuburg, , AustriaMalota
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 14.31
US$ 21.99 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Gut. 1. Auflage. Erschienen 1947. Orig.-Pappband mit illustr. Deckel, 14x22, S 116. Einband mit leichtem Lichtrand, insgesamt guter bis sehr guter Zustand. Erstausgabe .
Language: German
Published by Wiener Verlag Wien 1944
- Hardcover
Seller: Seitenreise, Wien, WIEN, AustriaSeitenreise
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 16.69
US$ 18.52 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Gut. 8 Pappe Buch 194 SS, OPp. (angestaubt, etw. gebr.), innen leicht gebräunt, mit Titelportr. von Hugo Thimig - Erschienen als Gedenkschrift für Hugo Thimig, der wenige Monate nach seinem 90. Geburtstag verstorben war Gut.
Published by Wien, Kreis des geistigen Lebens 1952
- Softcover
Seller: Antiquariat Andreas Moser, Inh. W.Klügel, Wien, , AustriaAntiquariat Andreas Moser, Inh. W.Klügel
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 28.94 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
42 SS., 2 Bll. Gr. 8°. Okart. Als Blockbuch gebunden.
Language: German
Published by Wiener Verlag Wien 1943
- Hardcover
Seller: Seitenreise, Wien, WIEN, AustriaSeitenreise
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 17.88
US$ 18.52 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Gut. 8 Pappe Kein Schutzumschlag Buch 112 SS, OPp. (gering gebr. und fl.), innen durchgehend gebräunt, sonst sauber und gut mit 8 Tafeln Gut.
More imagesLanguage: German
Published by Wiener Verlag 1947
- Hardcover
Seller: Bookbot, Prague, Czech RepublicBookbot
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
US$ 17.20
US$ 24.30 shippingShips from Czech Republic to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Fair. Vergilbt / ausgeblichen; Abnutzung / Risse - deutlich.
Published by Wiener Verlag,, Wien, 1943
- Hardcover
Seller: Sigrun Wuertele buchgenie_de, Altenburg, , GermanySigrun Wuertele buchgenie_de
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 3.58
US$ 43.97 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: sehr gut - gebraucht. Gebundene Ausgabe, 114 S., Buch in sehr gutem altersbedingtem Zustand, ohne Namenseintragung, ohne Widmung, Text sehr gut, Zustand: 2, sehr gut - gebraucht , Gebundene Ausgabe, Wiener Verlag, Wien, , 1943 114 S., Glaube an Wien , Wolfram, Aurel.
Language: German
Published by Wien: Wiener Verl. 1943
Seller: Antiquariat Armebooks, Frankfurt am Main, , GermanyAntiquariat Armebooks
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 10.72
US$ 23.15 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gebundene Ausgabe. Condition: Gut. Wiener - 1. Auf. 1943 : Aurel Wolfram - gb , 9-150-3-L3 IM-TC6B-GU35 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 204.
- Softcover
Seller: Wissenschaftliches Antiquariat Mayrhofer, Pürbach, , AustriaWissenschaftliches Antiquariat Mayrhofer
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 9.54
US$ 30.10 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Zwei Essays. I.Demut. Ein Essay. II.Gerhart Hauptmann. Gedenkrede zur ersten Wiederkehr seines Todestages am 6.Juni 1946. Wien, Kreis des geistigen Lebens, 1952. Mit Buchausstattung von Alfred L.Ludwig, 1 Bl., 42 S., 2 Bl., als Blockbuch gebunden, OKart.mit Bastheftung, gering gebrauchssp.; gutes Expl. - Aurel Wolfram (1896-1948…) war Schriftsteller u.Kulturphilosoph. Gründer der Kulturvereinigung "Kreis des geistigen Lebens".
Published by Wien, Graph. Lehr- u. Versuchsanstalt, (1950). 1950
- Softcover
Seller: Antiquariat MEINDL & SULZMANN OG, Wien - Vienna, , AustriaAntiquariat MEINDL & SULZMANN OG
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 40.51 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Gr.-8°. 48 SS. OKart. mit Kordelbindung (etw. angestaubt).

- Softcover
Seller: Clivia Mueller, Isernhagen, GermanyClivia Mueller
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 13.00
US$ 27.90 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Diese Arbeit (als Vortrag gedacht) über das Burgtheater verfolgte den Zweck, die Sonderstellung des Burgtheaters ins Licht zu rücken und vor traditionsfremden Zugriff zu bewahren. 48 S. gr8. Graphische Lehr- und Versuchsanstalt. Wien. 1950. Mit Gebrauchsspuren/Used condition. Kartoniert/Paperback. Bandheftung,Einband etwas fleck…ig,Innen guter Zustand. Sprache: deutsch/german.
Published by Wien, Wiener Vlg. 1947
- Hardcover
Seller: Antiquariat Weinek, Salzburg, AustriaAntiquariat Weinek
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 25.04
US$ 29.52 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
116 + 2 S. OPp. 2. Aufl. - Mit mehreren Abbildungen. - Lichtschatten, Besitzsign. a. V., leichte Gbrsp.
Published by Wien, Wiener Vlg. 1943
- Hardcover
Seller: Antiquariat Weinek, Salzburg, AustriaAntiquariat Weinek
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 25.04
US$ 29.52 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
112 + 4 S. OPp. EA. - Lichtschatten, leichte Gbrsp.
More imagesPublished by Ernst Sopper & Karl Bauer 1944
Seller: biblion2, Obersulm, , Germanybiblion2
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 8.35
US$ 38.20 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: very good. Gebunden. Sofortversand aus Deutschland. Artikel wiegt maximal 500g. Schnitt verfärbt. Einband verfärbt. 194 Seiten. Kopfschnitt stockfleckig, Buchrücken mit Gebrauchsspur, Seiten sowie Vor- und Nachsatz verfärbt, Schmutztitelblatt beschriftet.
More imagesPublished by Bellaria - Verlag Wien 1947
Seller: biblion2, Obersulm, , Germanybiblion2
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 9.54
US$ 38.20 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: very good. Taschenbuch. Sofortversand aus Deutschland. Artikel wiegt maximal 500g. Vorsatz beschriftet. 98 Seiten. Einband mit leichten Gebrauchsspuren sowie leicht verfärbt. Seiten gleichmäßig nachgedunkelt.

Seller: Clivia Mueller, Isernhagen, GermanyClivia Mueller
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 12.42
US$ 27.90 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
2. Aufl. Wiener Vlg. 1947. 116 S. m. s/w. Tafeln. (Einband braunfleckig). illustrierte Pp.-2/3).
More imagesLanguage: German
Published by Wien Wiener Verlag 1943
- Hardcover
Seller: Antiquariat Liber Antiqua, Krems an der Donau, , AustriaAntiquariat Liber Antiqua
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 10.28
US$ 51.51 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
112 Seiten ohne Schutzumschlag, Ecken/Kanten bestossen, Einband berieben, vergilbt und fleckig, Buchschnitt mit Lagerspuren, Seiten gebräunt, Abriebstelle am Cover, Buchrücken mit leichter Blessur, Schmutzblatt beschriftet, Anstreichungen im Text, daher mittlerer Zustand Altersfreigabe FSK ab 0 Jahre Sprache: Deutsch gebundene A…usgabe, Hardcover/Pappeinband Einbandzeichnungen von Liselotte Fischer.
Published by Wiener Verlag 1948
- Hardcover
Seller: Antiquariat Wortschatz, Markt Hartmannsdorf, , AustriaAntiquariat Wortschatz
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 5.96
US$ 69.45 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Gut. kA. Auflage. Anzahl Bände: 1 - Bd.Nr.: kA - Sprache: de - Einband: Hardcover - Gewicht: 198 - Illust.: kA - Zustand: Gut - Rücken etwas schadhaft, Eigentumsvermerk. kA (illustrator).
Published by Wiener Verlag 1948
- Hardcover
Seller: Antiquariat Wortschatz, Markt Hartmannsdorf, , AustriaAntiquariat Wortschatz
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 5.96
US$ 69.45 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Gut. kA. Auflage. Anzahl Bände: 1 - Bd.Nr.: kA - Sprache: de - Einband: Hardcover - Gewicht: 198 - Illust.: kA - Zustand: Gut - Widmung, gebräunt. kA (illustrator).

Published by Wien Gerold & Co 1947
- Softcover
Seller: ANTIQUARIAT ERDLEN, Untersteinach b. Kulmbach, , GermanyANTIQUARIAT ERDLEN
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 7.15
US$ 69.45 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Klammerheftung. 0. 46 Seiten. Klammerheftung. - Führer zur Menschlichkeit, Heft 1. Sprache: Deutschu - Führer zur Menschlichkeit, Heft 1. 0,400 gr.

Language: German
Published by Wien, Wiener Verlag 1943
- Hardcover
Seller: Antiquariat Liber Antiqua, Krems an der Donau, , AustriaAntiquariat Liber Antiqua
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 51.51 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
112 Seiten, Abbildungen gebunden, Ecken/Kanten bestossen, Einband abgerieben, fleckig, Buchrücken auf der ganzen Länge gerissen, Seiten gebräunt, Buchdeckel Innenseite bestempelt, Zustand mäßig Sprache: Deutsch.
Language: German
Published by Wien. Wiener Verlag, 1943
- Hardcover
- Signed
Seller: COTTAGE Antiquariat - anbu.at, Langenzersdorf, AustriaCOTTAGE Antiquariat - anbu.at
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 36.60
US$ 35.88 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
8°, Original - Pappband. 112 SS., 2 Bll., mit einigen Abb. auf Tafeln Mit eh. Widmung des Verfassers auf Vortitel, Einband etwas braunrandig und bestoßen, ansonsten sehr sauberes und solides Exemplar. In Antiqua. ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland einmal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Po…st.*** - Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

Language: German
Published by Wien : Gerold 1947
- Softcover
Seller: Antiquarische Fundgrube e.U., Wien, , AustriaAntiquarische Fundgrube e.U.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 10.73
US$ 63.66 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. 47 S. Einband etw. vergilbt, etw. berieben u. bestaubt, Seiten etw. vergilbt // Hochschulen G1000a *.* Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 140.

Language: German
Published by Wien: Wiener Verl. 1943
Seller: Antiquariat Buchkauz, Herzogenburg, , AustriaAntiquariat Buchkauz
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 9.54
US$ 46.30 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
8° , Hardcover/Pappeinband. Condition: Gut. Erstauflage, EA.. 112 S.; mehrere Tafeln. geringfügige Gebrauchsspuren, guter Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 180.

Language: German
Published by Wien, Kreis d. geistigen Lebens, 1952
Seller: Versandantiquariat Johannes Cech, Wien, A, AustriaVersandantiquariat Johannes Cech
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 9.54
US$ 46.30 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
gr-8, orkart. 42pp, fadengeschnürtes Blockbuch Einband etw. berieben, insg. noch sehr gut erhaltenes Ex Wir versenden in der Regel mit offener Rechnung ohne Vorauszahlung! Bankkonten in Österreich und Deutschland vorhanden. Für unsere Kunden in Deutschland - die angeführten Versandkosten sind günstiger als das Auslandsporto durc…h Versand jeden Freitag via Deutscher Post ! Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

Published by Wien, Wiener Vlg. 1947. 1947
- Hardcover
Seller: Antiquariat Burgverlag, Wien, , AustriaAntiquariat Burgverlag
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 16.69
US$ 75.24 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
gr.-8°. 116 (1) S., 1 Bl. Mit 8 Taf. HLn. d. Zt. vgl. Giebisch-G. 468 - Mit eh., mehrzeiliger Widmung d. Verf. am Vortit. , datiert 28. V. 48. - Aurel Wolfram (1896-1948), Gründer der Wiener kulturellen Vereinigung `Kreis des geistigen Lebens`. Gewicht in Gramm: 500.

Language: German
Published by Wien Wiener Verlag 1943
Seller: Antiquariat Liber Antiqua, Krems an der Donau, , AustriaAntiquariat Liber Antiqua
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 9.84
US$ 51.51 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
gebundene Ausgabe. 112 Seiten Ecken/Kanten bestossen, Seiten gebräunt, schiefgelesen,Buchrückenei, berieben, Deckblatt beschrifftet, mittelmässig Sprache: Deutsch.

Published by Wien, Bellaria - Verlag 1947. 1947
- Softcover
Seller: Antiquariat Heiner Henke, Passau, , GermanyAntiquariat Heiner Henke
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 92.60 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
kl. 8° 98 S. Orig. - Brosch. = Humaniora - Schriften, herausgegeben vom "Kreis des geistigen Lebens", Band 2. Titel handschriftl. auf den Rücken der Broschur geschrieben. Gut erhalten.
Language: German
Published by Wien Wiener Vlg 1943
- Hardcover
Seller: Antiquariat Ottakring 1160 Wien, Wien, , AustriaAntiquariat Ottakring 1160 Wien
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 5.96
US$ 83.92 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Gut. 8°, 112 (1) S., 1 Bl., ill. orig.Ppbd., m. Abb. a. Tfln., Einband u. Seiten altersbedingt gebräunt Deutsch.

Language: German
Published by Aachen, Leipzig-Berlin, Weichert, (1921). 1921
Seller: Versandantiquariat Johannes Cech, Wien, A, AustriaVersandantiquariat Johannes Cech
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 46.30 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
in-8, orbrosch. 88pp, papierbedingt vergilbt, hinten staubrandig, sonst sehr gut erhaltenes Ex Wir versenden in der Regel mit offener Rechnung ohne Vorauszahlung! Bankkonten in Österreich und Deutschland vorhanden. Für unsere Kunden in Deutschland - die angeführten Versandkosten sind günstiger als das Auslandsporto durch Versand… jeden Freitag via Deutscher Post ! Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

Published by Wien, 3. III. 1941. 1941
- Manuscript
Seller: Antiquariat INLIBRIS Gilhofer Nfg. GmbH, Vienna, A, AustriaAntiquariat INLIBRIS Gilhofer Nfg. GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 59.61
US$ 34.73 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
½ S. Gr.-4to. Mit ms. adr. Kuvert. Kondolenzschreiben an Elfriede Klitsch, die Witwe nach dem Schauspieler und Regisseur Wilhelm Klitsch, der am 24. Februar verstorben war. - Der in Krems an der Donau geborene Schriftsteller war Gründer des "Kreises des geistigen Lebens" und Verfasser von "Glaube an Wien", "Albert Schweitzer und… die Krise des Abendlandes" sowie "Geist und Gesinnung des Burgtheaters".