Language: English
Published by Vintage Books
Seller: RUSH HOUR BUSINESS, Worcester, MA, U.S.A.
Mass Market Paperback. Condition: Fair. used copy has markings/ highlights, fast shipping with tracking number.
Trade Paperback. Condition: Fine. clean, unmarked copy.
Published by Laterza, Roma-Bari, 1975
Seller: Hackenberg Booksellers ABAA, El Cerrito, CA, U.S.A.
2a Edizione. I testi.tradotti da Olivero Pesce. 464p., original stiff printed wrappers (Tempi nuovi, 66).
Published by Laterza, 1990
Seller: Arca dei libri di Lorenzo Casi, Sansepolcro, AR, Italy
Rilegato. Condition: Usato - Come Nuovo. Woolf J. Stuart: Napoleone e la conquista dell'Europa. Laterza, 1990 In-8 (Cm 21 x 13,5) pp. 358, legatura editoriale con sovraccoperta illustrata. Collana Storia e SocietÃ. Millimetrico strappetto alla brossura anteriore. OTTIMO.
Published by Laterza, Bari, 1975
Seller: Libreria La Fenice di Pietro Freggio, Brescia, BS, Italy
In 16° (cm 18 x 11), pp. 411. Bross. Tit. nero al dorso avorio lievemente brunito. Lievi segni di consunzione ai margini e alle cuffie. Fioriture ai tagli. Tracce di polvere. Buone condizioni. Universale Laterza 255.
Hardcover. IX, 240 S. Ehem. Bibliotheksexemplar mit Bib.-Signatur und Stempel. Guter Zustand, ein paar Gebrauchsspuren. Ex-library with stamp and library-signature on spine. Good condition, some traces of use. MT3212 0416393306 Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 400.
Condition: New.
Condition: As New. Unread book in perfect condition.
Published by Roma - Bari, Laterza, Roma - Bari, 1975
Seller: libreria minerva, Padova, PD, Italy
leg. bross. Condition: Buono (Good). in ottavo leg. bross. pp. 464 Buono (Good) Buon es. con qualche segno del tempo. Book.
Published by Laterza
Seller: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, Italy
Condition: Good. Il cofanetto (se previsto) può presentare modeste tracce d'uso, piccole lesioni, fioriture e macchie non invasive.Sovraccoperta con modeste tracce d'uso. Può presentare piccole mancanze, leggere bruniture, rade fioriture o macchiette.Copertina con modeste tracce d'uso. Può presentare minime mancanze, qualche rada fioritura o macchietta, leggere bruniture o piccole pieghe.Dorso in buone condizioni. Può presentare un fisiologico stress da lettura, piccole mancanze e segni di cedevolezza in prossimità delle cerniere.Tagli moderatamente bruniti; possono presentare fioriture rade.L'interno può presentare modeste tracce d'uso, segni a matita, timbro o firma di appartenenza. Le pagine possono presentare minime gualciture, fioriture non invasive e leggere bruniture.Per Maggiori informazioni o foto non esitate a contattarci. . Buono (Good). Book.
Seller: SAVERY BOOKS, Brighton, East Sussex, United Kingdom
US$ 24.28
Quantity: 1 available
Add to basketSoft cover. Condition: Good. Paperback. 21.5x14cm. vi+215 pages with index. SPINE IS CREASED. Clean & tight book. No inscriptions. Flat pages. Dispatched ROYAL MAIL FIRST CLASS with TRACKING next working day or sooner securely boxed in cardboard.
US$ 54.26
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: New.
Condition: Bueno. : Stuart Woolf delinea las distintas etapas de un proceso de modernización desde arriba, el intento de la clase política y administrativa francesa de la era napoleónica por regular los mecanismos de la sociedad mediante métodos científicos. A través de sus páginas, se exploran las figuras de los protagonistas, las prácticas de anexión y la tenaz resistencia de los pueblos hasta la reacción armada.Este breve pero dramático periodo dio origen a un complejo legado de nacionalismo, liberalismo y modernización administrativa en Europa. Esta herencia condicionaría profundamente las aspiraciones y prácticas tanto de los opositores como de los simpatizantes de la Revolución Francesa en los años venideros. EAN: 9788842085768 Tipo: Libros Categoría: Historia Título: Napoleone e la conquista dell'Europa Autor: Stuart J. Woolf Editorial: Laterza Idioma: it Páginas: 430 Formato: tapa blanda.
Language: Italian
Published by Einaudi Ed., Torino,, 1980
ISBN 10: 8806364758 ISBN 13: 9788806364755
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italy
Condition: MOLTO BUONO. Torino, Einaudi Ed. cm.16x21,5, pp.XX,1544, 64 tavv.bn.ft. legatura ed.in tutta tela, sopraccop.fig.in cofanetto. Collana Storia d'Italia,3. Coordinatori dell'Opera Ruggiero Romano, Corrado Vivanti.
Brossura. Condition: ottimo. Condizione: ottimo. Legatura: brossura. Copertina: cartonata. Taglio: ingiallito. Dorso: ottimo. Copertina: ottimo, leggermente logorato ai margini esterni. Retrocopertina: ottimo. Frontespizio: ottimo, appena ingiallito. Pagine testo: ottimo, appena ingiallito.
Published by Editori Laterza, Roma - Bari, 1975
Seller: Di Mano in Mano Soc. Coop, Cambiago, MI, Italy
Brossura. Tempi nuovi 66 Numero di tavole: pp.464 altezza 0 larghezza 0 Esemplare in buone condizioni.Copertina con ingiallimento, brunita al dorso, con macchie di polvere e segni di usura ai bordi e agli angoli.Tagli ingialliti e con tracce di polvere.Pagine ingiallite ai bordi.
Published by Editori Laterza, Bari,, 1968
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italy
Condition: MOLTO BUONO. Bari, Editori Laterza cm.14x21, pp.410, legatura ed.in tutta tela, sovraccop.fig. Sigla di appartenenza al II risguardo, minime mende alla sovraccop. Collana Storia e Società. Traduz.di Andreina De Clementi, Rita Imbellone,Paolo Azzone, Ernesto Galli della Loggia.
Published by Einaudi Giulio Editore, Torino, 1967
Seller: il Bulino libri rari, Torino, Italy
Nella collana "Serie di politica economica diretta da Antonio Giolitti". Traduzione di Arturo Debenedetti. Ottimo esemplare. Brossura editoriale a stampa entro cornice rossa, pp. 172, 4, in 8°.
US$ 63.87
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: As New. Unread book in perfect condition.
Published by Laterza, 1990
Seller: crealivres, La fontennelle, France
Condition: Good. Envoi rapide Bon état jaquette défraîchie accroc sur le premier plat intérieur propre. in8. 1990. Cartonné jaquette. 376 pages. Good.
Published by Torino, Einaudi, Torino, 1981
Seller: Messinissa libri, Milano, MI, Italy
brossura. Condition: Buono (Good). CR33CCopertina editoriale in brossura pieghevole, volume in buone condizioni, lievi segni di usura dovuti al fattore tempo sulla copertina, interno in ottimo stato, legatura salda, 742 pagine circa Copertina come da foto. Book.
Published by Milano, Meridiani Mondadori, Milano, 2010
Seller: Amarcord libri, Sesto San Giovanni, MI, Italy
Condition: Ottimo (Fine). Woolf Stuart J. Woolf Stuart J. Il Risorgimento italiano. Meridiani Mondadori. 2010. Con cofanetto. Milano, Meridiani Mondadori 2010 italiano, in sedicesimo pp. 742 36665Woolf Stuart J. Il Risorgimento italiano. Meridiani Mondadori. 2010. Con cofanetto.Collana "I Classici della Storia".Dall'età delle riforme all'Italia napoleonica / Dalla Restaurazine all'Unità.Rilegato in similpelle con titoli e fregi dorati al dorso. Segnalibro in cotone. Cofanetto figurato.In-16 pp. 742.Condizioni ottime. . Book.
brossura. Condition: Good. 2. Copertina cartonata sporca lievemente. Tagli e pagine ingialliti. Collana: "UL/255". 411 Buono (Good) . Book.
Published by , Laterza, 1974
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italy
brossura copertina flessibile. Condition: Very Good. Dalla Collana "Tempi nuovi" n.66, tradotto dall'inglese da Oliviero Pesce. Volume brossurato con copertina flessibile cartonata in buone condizioni, i tagli sono regolari e puliti come le pagine che appaiono ben fruibili, salda la legatura. copertina flessibile 464 Molto buono (Very Good) . Book.
Published by , Laterza, 1974
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italy
brossura. Condition: Good. Buone condizioni.Copertina flessibile, con macchie e segni d'uso. Dorso usurato. Tagli con bruniture. Pagine ingiallite. 464 Buono (Good) . Book.
brossura Copertina flessibile. Condition: Good. Libro in buone condizioni Copertina flessibile Buono (Good) . Book.
edizione: 2a ne lingua: italiano.
Published by Einaudi Ed., Torino,, 1980
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italy
Condition: COME NUOVO. Torino, Einaudi Ed. cm.16x21,5, pp.XX,1544, 64 tavv.bn.ft. legatura ed.in tutta tela, sopraccop.fig.in cofanetto. Collana Storia d'Italia,3. Coordinatori dell'Opera Ruggiero Romano, Corrado Vivanti.
Published by Einaudi Ed., 1980
Seller: Laboratorio del libro, Condove, Italy
cm.16x21,5, pp.XX,1544, 64 tavv.bn.ft. leg.ed.in t.tela, sopraccop.fig.in cofanetto. Coll. Storia d'Italia,3.Sovracoperta scolorita e con segni del tempo, resto ottimo 889 A464.
Published by Mondadori, 2010
Seller: Miliardi di Parole, Pietra Marazzi, AL, Italy
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Buone.