Xaus (31 results)
Language: Spanish
Published by Felipe Gonzalez-Rojas, Barcelona 1944
- Softcover
Seller: Llibrenet, Sant Feliu del Raco, B, SpainLlibrenet
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 9.54
US$ 23.15 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bien. Col. Pequeñas Biografías de Grandes Hombres, 1 Todos nuestros libros son de segunda mano. Biografia (illustrator).

Published by Felipe González- Rojas Editor, 1944
- Softcover
Seller: Librería El Cárabo, Valencia, V, SpainLibrería El Cárabo
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 10.49
US$ 28.93 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Rústica con sobrecubiertas. 12,5x 17, 5 cm. Col. "Pequeñas Biografías de Grandes Hombres", I. Nombre de anterior propiatario. Buen estado. Libro Sobrecubierta algo fatigada. Nombre de anterior propiatario. Buen estado.
More imagesPublished by Felipe Gonzalez Rojas Editor., Barcelona, 1944
- Softcover
Seller: Libreria Lopez de Araujo, RIVAS VACIAMADRID, M, SpainLibreria Lopez de Araujo
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 4.77
US$ 34.72 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Very Good. 17 x 12 cm., 128 pag. LEA LAS CONDICIONES DE ENVIO DE LA LIBRERÍA. Sin laminas fuera de texto. Tapa blanda buen estado de conservacion. Falto de cubiertas originales, encuadernado con carton.
Language: Spanish
Published by Madrid, Inst. Sindical de Formación Prof. Virgen de la Paloma 1947
- Hardcover
Seller: LLIBRES del SENDERI, Barcelona, B, SpainLLIBRES del SENDERI
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 21.46
US$ 31.25 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa dura. Condition: Muy bueno. (Diccionarios. Artes Gráficas). Madrid, Talleres de Artes Gráficas de la Institución Sindical de Formación Profesional Virgen de la Paloma, 1947. 1 h. 234 p. 2 h. 8º. Símil pasta española gofrada. Muy buen ejemplar. JL1013.

- Softcover
Seller: Antiquariat am Ungererbad-Wilfrid Robin, München, GermanyAntiquariat am Ungererbad-Wilfrid Robin
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 33.38
US$ 26.04 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. Erstauflage / Primera edición. Bll. + 95 S. mit meist. ganzseit. s/w. Fotos (auch etwas farbig.). Papier leicht randvergilbt. * mit auf d. Vortitelseite eine mit blaufilstift grössere Widmung (Span.) signierte (Autor ?) / con una dedicatoria más grande (española) firmada (autor?) con rotulador azul en la portada.… // Francesc Català-Roca (Gebor. 19. März 1922 in Valls; Gest. 5. März 1998 in Barcelona) war ein spanischer Fotograf, Reporter und Filmemacher. Sprache: Spanisch Gewicht in Gramm: 680 Gr.-4°, OIll.-LeichtKarton./Paperback oder Broschur, geringf. randvergilbt. Gut erhalten.

Language: Spanish
Published by Institución Sindical Virgen de la Paloma
- Softcover
Seller: Librería Diálogo, Ciempozuelos, Madrid, M, SpainLibrería Diálogo
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 20.39
US$ 40.51 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Muy bien. X2411A03330. 81 g. Rústica. Estado, muy bien. Lingüística, pedagogía. lengua, español. No consta fecha, circa 1950.

Published by Felipe González-Rojas. 1944
- Softcover
Seller: Alcaná Libros, Madrid, M, SpainAlcaná Libros
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 1.08
US$ 46.29 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
tapa blanda. Condition: Bien. Biografía. (Nobel, Alfredo) (92(Nobel, Alfredo)) Felipe González-Rojas. Barcelona. 1944. 17 cm. 102 p., 4 lám., 1 h. Encuadernación en tapa blanda de editorial. Colección 'Pequeñas Biografías de grandes hombres', numero coleccion(II). Ponsa . Cubierta deslucida. (=3018342=) HP23.

Published by Felipe González rojas,, Barcelona, 1944
Seller: Llibreria Antiquària Els Gnoms, Sedó, L, SpainLlibreria Antiquària Els Gnoms
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 16.20 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
125pp.4 láminas.
Published by Felipe González Rojas, Barcelona 1944
- Softcover
- First Edition
Seller: Elefante de los Libros, Madrid, MADRI, SpainElefante de los Libros
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 4.77
US$ 52.08 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa blanda. Condition: Bien. 1ª edición. Firma y fecha en la primera página. Páginas: 124. . Inventor de la imprenta, el arte que transformó al mundo. Estado de la cubierta: Bien con señales de uso. Tamaño 13x17.Tenemos a su disposición fotografías de nuestros libros. Si desea verlas, o ampliar las ya publicadas, puede solicita…rlo a través del correo electrónico de nuestra librería. Libro.

Seller: Mooney's bookstore, Den Helder, NetherlandsMooney's bookstore
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 40.62
US$ 17.30 shippingShips from Netherlands to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Very good.
More images- Softcover
Seller: Costa Llibreter, Vic, B, SpainCosta Llibreter
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 16.45
US$ 33.56 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
1948 Virgen de la Paloma Tomo I. 234 p. 21x15 cm. Enc. rústica. Fatigat i amb taques d'òxid Para ver o recibir fotografías de los libros puede ir a nuestra web o solicitarlas., ).
Published by Varios 1944
- Softcover
Seller: Librería Pérez Galdós, Madrid, M, SpainLibrería Pérez Galdós
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 52.08 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: leido. Ilustrado. Rústica 124.
Published by FELIPE GONZALEZ-ROJAS, EDITOR, BARCELONA 1944
- First Edition
Seller: LIBRERÍA COCHERAS-COLISEO, San Lorenzo de El Escorial, M, SpainLIBRERÍA COCHERAS-COLISEO
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 29.34
US$ 25.46 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Nº Edición: 1 Paginas: 102,00 Idioma: ESPAÑOL.
Published by JOSÉ MONTESÓ , EDITOR 1956
- Hardcover
Seller: LIBRERÍA COCHERAS-COLISEO, San Lorenzo de El Escorial, M, SpainLIBRERÍA COCHERAS-COLISEO
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 50.21
US$ 25.46 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Nº Edición: 2.
Seller: Libros El Trovador, TALAVERA DE LA REINA, TO, SpainLibros El Trovador
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 30.61 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Madrid, Institución Sindical de Formación Profesional Virgen de la Paloma, s.f. (años 40). 15x10 cm. 18 p. Rústica. Buen estado. Primera edición. (Ref. N. 121-C).

Language: Spanish
Published by Imprenta Delgado, Tudela (Navarra) 1974
- Softcover
Seller: Perolibros S.L., Madrid, M, SpainPerolibros S.L.
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 42.91
US$ 81.01 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Rústica comercial. Condition: Aceptable. Textos de Juan Oller Xaus, José Ramón Castro Álava, y Francisco Vindel. -- 43 p., [8] p. de fot. bl. y n., il. bl. y n. -- Ejemplar numerado de una ed. limitada de 500 ejemplares.

Published by Felipe González Rojas. Editor 1944
- Softcover
Seller: Almacen de los Libros Olvidados, Barakaldo, BI, SpainAlmacen de los Libros Olvidados
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 10.49
US$ 69.44 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
tapa blanda. Condition: 2ª Mano. 2ª Mano. Felipe González Rojas. Editor. 1944. Pequeñas Biografías de Grandes Hombres, 1. Sobrecubierta algo sobada, Exlibris anterior. propietario. Ilustrado con 4 laminas fuera de text. Libro.

- Softcover
Seller: Desván del Libro / Desvan del Libro, SL, MADRID, M, SpainDesván del Libro / Desvan del Libro, SL
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 4.77
US$ 57.87 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
TAPA BLANDA. CASTELLANO FELIPE GONZALEZ-ROJAS: PEQUEÑAS BIOGRAFIAS DE GRANDES HOMBRES-2 MARCAS DE HUMEDAD EN LA CUBIERTA TRASERA-RESTO BUEN ESTADO.
Published by Varios 1944
- Softcover
Seller: Librería Pérez Galdós, Madrid, M, SpainLibrería Pérez Galdós
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 35.76
US$ 52.08 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: leido. 1ª edición. Rústica. 126.
More images- Softcover
Seller: Costa Llibreter, Vic, B, SpainCosta Llibreter
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 34.27
US$ 33.56 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
1992 Praxis international art. Edita Punt'92 Fotografia Ana Turbau. 10 pp. 30x21 cm. Enc. en rústica edit. Para ver o recibir fotografías de los libros puede ir a nuestra web o solicitarlas.

Published by Amazon Digital Services LLC - Kdp
- Softcover
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermanyAHA-BUCH GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: New
US$ 35.65
US$ 70.04 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Taschenbuch. Condition: Neu. Neuware - Embárcate en un viaje hacia una piel radiante con este libro. Aquí, comparto mi conocimiento y experiencia, destilando los consejos más valiosos que han transformado las rutinas de cuidado facial de muchas personas, sin importar su género o edad. Al final de estas páginas, serás capaz de cr…ear una rutina completa, tanto para el día como para la noche, ya sea para ti o para tus seres queridos. Descubrirás tu tipo de piel, los productos esenciales que necesitas y sabrás cuándo y cómo aplicarlos. Además, explorarás incluso cómo la alimentación puede complementar tu rutina facial. ¡Prepárate para deslumbrar con una piel saludable y resplandeciente.
Seller: Llibreria Central, TREMP, L, SpainLlibreria Central
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 11.45
US$ 42.94 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Madrid, Artes Gráficas de la Institución Sindical de Formación Profesional Virgen de la Paloma. 1948. 234 p. 21 cm. Rústica. Óxido en últimas páginas; cubiertas algo manchadas. Obra editada durante el Curso 1947-48 como ampliación de Clases en Artes Gráficas de la Institución Sindical de Formación Profesional Virgen de la Paloma….

Published by José Montesó Ed. 1956
- Hardcover
- First Edition
Seller: Libreria Anticuaria Marc & Antiques, Sabadell, B, SpainLibreria Anticuaria Marc & Antiques
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 95.36
US$ 34.72 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa dura. Condition: Excelente. 1ª Edición. Barcelona. 1956. Tela. 279Pág+2h. 22X16. Profusamente ilustrado con bellos dibujos. Muy buen ejemplar. Ref A 1. Language: eng.

Published by Felipe Gonzalez-Rojas, Barcelona 1944
Seller: Librería Maestro Gozalbo, Carcaixent, V, SpainLibrería Maestro Gozalbo
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 25.85
US$ 65.97 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
126 pp. Rústica Con 4 láminas. Biografia.
Published by Institución sindical de formación profesional. Virgen De La Paloma, Madrid
- Hardcover
- First Edition
Seller: Libros Madrid, Madrid, M, SpainLibros Madrid
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
US$ 119.21
US$ 63.65 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Hol Puntas Época. Condition: Muy bueno. Primera edición. 405 págs, más unas 200 láminas. Editado sin fecha, circa 1940. Ilustrado. Size: Gran Folio. Bibliografia . Bibliofilia.

- Softcover
- First Edition
Seller: Librería Anticuaria Galgo, Oviedo, O, SpainLibrería Anticuaria Galgo
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 5.96
US$ 92.59 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
124 pp.+2 hh. Láminas en b/n fuera de texto. 17,2x12,5. PRIMERA EDICIÓN. Enc. rústica ilustrada. Ed. Felipe González-Rojas. Barcelona, 1944.
Seller: Librería Raimundo, CADIZ, CA, SpainLibrería Raimundo
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 7.15
US$ 69.44 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Barcelona, 1944. Felipe González-Rojas, Editor. Col. "Pequeñas Biografía de Grandes Hombres" nº1. Rústica eitorial rozada con sobrecubierta. 124pp., 17'5x12'5cm. Ilustrado con cuatro láminas. BIOGRAFIAS.
More images- Hardcover
Seller: Costa Llibreter, Vic, B, SpainCosta Llibreter
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 164.50
US$ 33.56 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
1950? Virgen de la Paloma 405 pg + las LÁMINAS QUE REPRODUCEN MATERIALES, MADERAMEN Y MAQUINAS PARA LAS DIVERSAS RAMAS DE LAS ARTES GRÁFICAS. . 34x26 cm. Enc. en tela edit. Para ver o recibir fotografías de los libros puede ir a nuestra web o solicitarlas., ).
More images- Hardcover
Seller: Costa Llibreter, Vic, B, SpainCosta Llibreter
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 164.50
US$ 33.56 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
1950? Virgen de la Paloma 405 pg + las LÁMINAS QUE REPRODUCEN MATERIALES, MADERAMEN Y MAQUINAS PARA LAS DIVERSAS RAMAS DE LAS ARTES GRÁFICAS. . 34x26 cm. Enc. en tela edit. Para ver o recibir fotografías de los libros puede ir a nuestra web o solicitarlas., ).

ENCICLOPEDIA DE LAS ARTES DEL LIBRO (Tecnología Explicada de las Artes y de las Industrias Gráficas)
Published by ISFP Virgen de la Paloma aprox 1940, Madrid 1940
Seller: Librería Maestro Gozalbo, Carcaixent, V, SpainLibrería Maestro Gozalbo
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 283.71
US$ 65.97 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: moteado. 405 pags Holandesa, lomo piel moteado Composición manual, Tratado de la composición mecánica, Gramática tipográfica, El arte de escribir castellano, Complemento de la corrección, La impresión en minerva, Impresión en máquina plana, La impresión rotativa, Estereotipia, La galvanoplastia, Grabados en relieve, L…itografia directa e indirecta, La litografia directa base de la indirecta u offset, La técnica del huecograbado, el grabado artistico, La fotomecanica, Edición y Librería, Encuadernación, Organización y presupuestos.