Ybbs (97 results)

- Hardcover
Seller: butzle, Buttenwiesen, DE, Germanybutzle
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 13.59
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
HC. Condition: Wie neu. 78 S. B772-150 9783850224307 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.

- Hardcover
Seller: butzle, Buttenwiesen, DE, Germanybutzle
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 13.59
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
HC. Condition: Wie neu. 78 S. OVP B772-147 9783850224307 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
More images- Softcover
Seller: Bookbot, Prague, Czech RepublicBookbot
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 4.92
US$ 24.30 shippingShips from Czech Republic to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: As New. Originalverpackt. Zwei Freunde, Rod und Matej, die sich seit einem Jahrzehnt nicht mehr gesehen und den Krieg in dieser Zeit unterschiedlich durchlebt haben, begegnen einander. Anlass ist der Brief, ein Hilferuf von Rod, der an einer Psychose zu zerbrechen droht. Als sie sich jedoch wiedersehen, läs…st er seinen Freund nicht an sich heran .
- Softcover
Seller: Wissenschaftliches Antiquariat Mayrhofer, Pürbach, , AustriaWissenschaftliches Antiquariat Mayrhofer
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 7.15
US$ 30.10 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Hrsg. Josef Streißelberger. Schriftleiter: Anna M.Drabek, Gottfried Stangler, Adam Wandruszka. Neuhofen ca.1980. Mit Karten und farb.Abb. auf 42 Tafeln, 8 Bl., 59 S., OKart.; gutes Expl. - U.a. über die Ostarrichi-Urkunde und die Frühgeschichte Österreichs.
Alte Ansichten und Schrifttum. Eine Ausstellung aus d.Sammlungen d.Nö.Landesbibliothek. Wien 1990. 36 S., OKart.; gutes Expl. (= Sonder-u. Wechselausstellungen d.Nö.Landesbibliothek, 3).
Der Bezirk Amstetten und die Statutarstadt Waidhofen an der Ybbs.
- Softcover
Seller: Wissenschaftliches Antiquariat Mayrhofer, Pürbach, , AustriaWissenschaftliches Antiquariat Mayrhofer
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 8.35
US$ 30.10 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Alte Ansichten und Schrifttum. Eine Ausstellung aus d.Sammlungen d.Nö.Landesbibliothek. Wien 1990. 36 S., OKart.; gutes Expl. (= Sonder-u. Wechselausstellungen d.Nö.Landesbibliothek, 3).
Language: German
Published by ig freiwilligenzentrum österreich, Waidhofen/Ybbs
- Softcover
Seller: winni´s antiquariat, St. Georgen am Ybbsfelde, Austriawinni´s antiquariat
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
US$ 13.36
US$ 31.37 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Leichte Gebrauchsspuren. Zahlr. Fotos.
- Softcover
Seller: Wissenschaftliches Antiquariat Mayrhofer, Pürbach, , AustriaWissenschaftliches Antiquariat Mayrhofer
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 9.54
US$ 30.10 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Ein unentbehrlicher Führer durch unsere schöne Stadt, ihre Umgebung und Geschichte. Waidhofen a.d.Ybbs, Stummer, Verlag "Bote von der Ybbs", 1971. Mit 1 gefalt.Tafel (tabellarische Übersicht d.Geschichte v.Waidhofen), 1 Kupferstich-Nachdruck u.Textillustr. von Elfriede Stummer, (ohne die Karten), 103 S., KlOktav, OKart.; gutes E…xpl.
Published by Waidhofen, Weigend, 1928. 1928
- Softcover
Seller: Antiquariat MEINDL & SULZMANN OG, Wien - Vienna, , AustriaAntiquariat MEINDL & SULZMANN OG
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 40.51 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
8°. Mit 1 gef., farb. Plan. 47 SS., 8 Bll. OKart. (Gebrauchsspuren, etw. gebräunt, ohne die Umgebungskarte).
Published by Neuhofen/Ybbs, Selbstverlag o. J. [um ] 1980
- Softcover
Seller: Antiquariat Weinek, Salzburg, AustriaAntiquariat Weinek
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 23.84
US$ 29.52 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
59 + 1 S. + Abb. OBrosch. Katalogteil u. Beiträge von: Adam Wadruszka "Wie die 'Ostarrichi-Gedenkstätte' entstand", Die "Ostarrichi-Urkunde vom 1. November 996 (Text und Übersetzung), Anna M. Drabek "Der Österreichbegriff und sein Wandel im Lauf der Geschichte", Max Weltin "Österreich um das Jahr 1000 und bei der Erhebung zum He…rzogtum 1156" u. a. - Deckel gewölbt, leichte Gbrsp.

Published by Wien,, Österreichischer Schulbücherverlag, 1924
Seller: erlesenes · Antiquariat & Buchhandlung, Wien, Austriaerlesenes · Antiquariat & Buchhandlung
Contact seller2-star sellerCondition: Used
US$ 29.81
US$ 11.46 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
0. 8°. Mit 17 ganzseitigen Bildtafeln. 113 S., Illustr. Orig.-Halbleinenband. - Aus dem Inhalt: Gründung der Stadt; Gründung der Zünfte; Streit mit Steyr; Türkenkrieg; Reformation; Dreißigjährige Krieg; Die beiden Stadtbrände; Josefinische Reformen; Franzosenkriege; Jahr 1848; Baulische Entwicklung; Bürgerhaus; Schloß; Pfarrkirc…he; Stadtplatz; Museum; Freisingerberg; Spitalskirche; Hoher Markt etc. Vorderdeckel an der Oberkante leicht bestoßen. Sonst sehr guter Zustand. de Band.
Published by Waidhofen a.d. Ybbs, Verlag des Musealvereines, 1932. 1932
- Softcover
Seller: Antiquariat MEINDL & SULZMANN OG, Wien - Vienna, , AustriaAntiquariat MEINDL & SULZMANN OG
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 40.51 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
8°. 191 SS. OKart. (nur geringe Gebrauchsspuren).
Language: German
Published by Waidhofen, Musealverein 1913
- Softcover
Seller: Antiquariat Weinek, Salzburg, AustriaAntiquariat Weinek
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 21.46
US$ 29.52 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 11 available
62 S. OBrosch. Leichte Lichtschatten u. Gbrsp. - Beilage: Bericht über das Jahrzehnt 1913-1923. (4 Bl.) - Mit dem Beitrag "Sozial- und Wirtschaftsgeschichte der Eisenarbeiter in Waidhofen - 2. Forstetzung" von Ed. Frieß: Feilhauer, Sägeschmiede, Neigerschmiede, Nagelschmiede, Drahtzieher und Nadler sowie seinem Nekrolog.
Language: German
Published by Zell a. d. Ybbs, Marktgemeinde 1968
- Softcover
Seller: Antiquariat Weinek, Salzburg, AustriaAntiquariat Weinek
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 21.46
US$ 29.52 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 2 available
68 S. + Tafeln. OBrosch. Mit 12 Tafeln u. zahlr. Abb. - Leichte Gbrsp., 1 Tafel lose. - Beilage: 1 Bl. Das Marktwappen von Zell an der Ybbs.
Language: German
Published by Waidhofen, 1993
- Softcover
Seller: Antiquariat Weinek, Salzburg, AustriaAntiquariat Weinek
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 21.46
US$ 29.52 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 2 available
88 S. OBrosch. Mit den Beiträgen von H. Weigl (Ein übersehener Ablaß . 2. Teil), A. Pontesegger (Gleiß), F. Richter (Ägidikirche zu WIndhag), W. Staudinger (Elisabeth Kraus-Kassegg) und P. Maier (Jahreschronik 1992).
Language: German
Published by Waidhofen/Ybbs, Selbstverlag 1907
- Softcover
Seller: Antiquariat Weinek, Salzburg, AustriaAntiquariat Weinek
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 21.46
US$ 29.52 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: Over 20 available
23 S. OBrosch. Ebd. m. Lagerspuren u. fleckig, angestaubt, Heftung rostet etw., Gbrsp.
Published by Wien, ÖBV, 1924. 1924
- Hardcover
Seller: Antiquariat MEINDL & SULZMANN OG, Wien - Vienna, , AustriaAntiquariat MEINDL & SULZMANN OG
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 20.27
US$ 40.51 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Gr.-8°. 113 SS. OHln. (minimale Gebrauchsspuren).
Published by Waidhofen a. d. Ybbs, Druckerei 1913
- Softcover
Seller: Antiquariat Weinek, Salzburg, AustriaAntiquariat Weinek
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 31.60
US$ 29.52 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
80 OBrosch. 3. Aufl. - Fleckig, kl. Randläsuren, gut erhalten.

Jahresbericht für das Schuljahr 1896/97.
Niederösterreichische Landes - Unterrealschule Waidhaofen / Ybbs
Published by Waidhofen an der Ybbs Selbstverlag 1897
- Softcover
Seller: Antiquariat Schleifer, Kobersdorf, BGLD, AustriaAntiquariat Schleifer
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 48.62 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Gr - 8, 42 Seiten Obrosch. Einband gestempelt, sonst gutes Ex. I. Schulnachrichten Sprache: Deutsch 80 gr.

Jahresbericht für das Schuljahr 1895/96.
Niederösterreichische Landes - Unterrealschule Waidhaofen / Ybbs
Published by Waidhofen an der Ybbs Selbstverlag 1896
- Softcover
Seller: Antiquariat Schleifer, Kobersdorf, BGLD, AustriaAntiquariat Schleifer
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 48.62 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Gr - 8, 50 Seiten Obrosch. Einband gestempelt und etwas berieben, sonst gutes Ex. I. Die Bibliothek der niederösterreichischen Landes - Unterrealschule in Waidhofen a. d. Ybbs. Von Ferdinand Ruff. ( Schluss ) II. Schulnachrichten. Von Alois Buchner Sprache: Deutsch 70 gr.
Language: German
Published by Waidhofen a.d. Ybbs, 1893
- Softcover
Seller: Antiquariat Weinek, Salzburg, AustriaAntiquariat Weinek
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 25.04
US$ 29.52 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
17 S. OBrosch. Leichte Knickspur, stockfleckig, leichte Gbrsp.
- Hardcover
Seller: Wissenschaftliches Antiquariat Mayrhofer, Pürbach, , AustriaWissenschaftliches Antiquariat Mayrhofer
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 30.10 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Der Bezirk in alten Ansichten. Wien, Ueberreuter, 2007. Mit 182 Abb., 96 n.n.Bl., OPp.-Bd.; gutes Expl. (= Österreichs Bezirke in alten Ansichtskarten). - Abb.aus der Sammlung Johann Riegler.
More imagesPublished by Waidhofen adYbbs Henneberg 1908
- Softcover
Seller: Antiquariat Schleifer, Kobersdorf, BGLD, AustriaAntiquariat Schleifer
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 14.31
US$ 48.62 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
In-8, 64 Seiten, mit einigen Abb. Illustr.Obrosch. Rücken stakr rissigund mit kleineren Fehlstenn, Einband gebräunt, innen gut Sprache: Deutsch 40 gr.
Bericht über die Schuljahre 1945/46 bis 1954/55. [Beiliegend:] Bericht über das Jahr 1966/1967 sowie Bericht über das Jahr 1970/1971
Technische Landeslehr- und Versuchsanstalt in Waidhofen a. d. Ybbs (Hg.) - Hans Schlagradl (Red.)
Language: German
Published by Waidhofen, Selbstverlag 1955-1971 1971
- Softcover
Seller: Antiquariat Weinek, Salzburg, AustriaAntiquariat Weinek
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 26.83
US$ 29.52 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
46 + 14, 49 + 15, 49 + 1 S. OBrosch. m. OSch. Heft 1955: Ebd. fleckig, leicht stockfleckig, im Ganzen jedoch leichte Gbrsp.
Published by Wien, Österr. Schulbüchervlg., 1924. 1924
- Hardcover
Seller: Antiquariat MEINDL & SULZMANN OG, Wien - Vienna, , AustriaAntiquariat MEINDL & SULZMANN OG
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 27.66
US$ 40.51 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
8º. Mit 1 Karte u. einigen Abbildungen. 113 SS. Ill. OHln. (etw. fleckig, bestoßen).

Published by Wien, Verlag des Vereines für Landeskunde von Nieder-Österreich, (um 1867). 1867
- Hardcover
Seller: Antiquariat MEINDL & SULZMANN OG, Wien - Vienna, , AustriaAntiquariat MEINDL & SULZMANN OG
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 35.77
US$ 40.51 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
4°. In 6 Segmenten auf Leinen aufgezogen und faltbar eingerichtet (Blattgröße ca. 58 x 56 cm). Die Karte reicht im Nordosten vom Lunzer See über Seereith, Klein Sulzbach, Ahorn, Kogelsbach bis Sankt Georgen am Reith im Nordwesten. Im Südosten vom Bärnwies Kogel über den Lassingbach, Lickerplanhöhe, Lassing bis Pumpenherberg im S…üdwesten.- Rückseite mit aufgezog. OTitelschildchen. Das Kartenbild in sauberem Erhaltungszustand.

Published by Wien, Verlag des Vereines für Landeskunde von Nieder-Österreich, (um 1867). 1867
- Hardcover
Seller: Antiquariat MEINDL & SULZMANN OG, Wien - Vienna, , AustriaAntiquariat MEINDL & SULZMANN OG
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 35.77
US$ 40.51 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
4°. In 6 Segmenten auf Leinen aufgezogen und faltbar eingerichtet (Blattgröße ca. 55 x 56 cm). Die Karte reicht im Nordosten von Zainzingschlag über Grossschlag, Stritzlöd, Windhag, Wangl, St. Georgen in der Klaus bis zum Seitenstetter Wald im Nordwesten. Im Südosten von Rotte Schwarzenbach über Opponitz, Rotte Strub, Rotte Gsta…dt, Ober Weidach, Eckelgraben, Gaflenz, bis Weyer im Südwesten.- Rückseite mit aufgezog. OTitelschildchen. Das Kartenbild in sauberem Erhaltungszustand.

Published by Waidhofen a / Ybbs, Linus Ofner Fotograf, (um 1890). 1890
Seller: Antiquariat MEINDL & SULZMANN OG, Wien - Vienna, , AustriaAntiquariat MEINDL & SULZMANN OG
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 40.51 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Ca. 11 x 16 cm (gering fleckig, leicht vergilbt).

Topographia Austriae Inferioris: "Khröllendorff".
Kröllendorf (bei Waidhofen/Ybbs).- Kupferstich aus: Vischer, Georg Matthäus.
Published by Wien, 1920. 1920
Seller: Antiquariat MEINDL & SULZMANN OG, Wien - Vienna, , AustriaAntiquariat MEINDL & SULZMANN OG
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 40.51 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Bildausschnitt ca. 10 x 15,5 cm. Abgezogen von der Original-Kupferplatte der Ausgabe 1680.- Das Schloss Kröllendorf liegt in der Marktgemeinde Allhartsberg im Bezirk Amstetten. Das Gebiet um "Chrellindorf" gelangt 1034 durch Königsschenkung an das Bistum Freising. Die ab 1299 urkundlich auftretende Familie Waser/Wasner ist ab 13…35 in "Chrellendorf" nachweisbar, ein Heinrich der Wasner von Kröllendorf nahm damals am Taiding freisingischer Lehensleute teil und ist noch 1346 bezeugt. 1512 gelangt der Besitz an Simon Geyer, später an Ullrich Matthias Cremmer. Um 1591 ist Balthasar Geyer von Osterburg dokumentiert, 1655 bis 1876 die Familie der Freiherrn von Stiebar. Der wuchtige Baukörper auf rechteckigem Grundriss ohne Hof wird bei Vischer 1672 als mehrflügeliger Bau dargestellt, was vielleicht auf einen einstigen kleinen Innenhof deutet.

Topographia Austriae Inferioris: "Cl: Seisenstain".
Säusenstein (b. Ybbs).- Kupferstich aus: Vischer, Georg Matthäus.
Published by Wien, 1920. 1920
Seller: Antiquariat MEINDL & SULZMANN OG, Wien - Vienna, , AustriaAntiquariat MEINDL & SULZMANN OG
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 40.51 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Bildausschnitt ca. 10 x 15,5 cm. Abgezogen von der Original-Kupferplatte der Ausgabe 1680.- Säusenstein mit der Pfarrkirche St. Donatus auf dem Berg ist Teil der Stadtgemeinde Ybbs an der Donau und liegt an der von den Schiffern einst gefürchteten "bösen Beuge" der Donau. Die Pfarre entstand im 12. Jahrhundert als kleine Eigenpf…arre der Domvögte von Regensburg. 1334 gründete Eberhard III. von Wallsee ein zunächst für Augustiner-Eremiten gedachtes Kloster, das von den Zisterziensern übernommen wurde. 1703 zerstörte ein Brand Kloster und Nebengebäude mit Ausnahme der Prälatur, doch konnte das Kloster in kurzer Zeit wieder aufgebaut werden. Als Abt Andreas als letzter einer langen Reihe von 41 Äbten 1788 starb, wurde keine Neuwahl mehr gestattet und Säusenstein 1789 von Joseph II. aufgehoben.

Topographia Austriae Inferioris: "Donadorff".
Donaudorf (bei Ybbs).- Kupferstich aus: Vischer, Georg Matthäus.
Published by Wien, 1920. 1920
Seller: Antiquariat MEINDL & SULZMANN OG, Wien - Vienna, , AustriaAntiquariat MEINDL & SULZMANN OG
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 40.51 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Bildausschnitt ca. 10 x 15,5 cm. Abgezogen von der Original-Kupferplatte der Ausgabe 1680.- Nicht mehr erhaltene Wehranlage. 1357 erscheint der "erber ritter Nicla von Rorenbach" als Lehensmann der Schaunberger zu "Tunawdorf". 1489 ist hier Georg Lampel nachweisbar, 1662 die Grafen Zinzendorf, 1690 Maximilian Ignaz Braun zu Rott…enhaus, 1739 die Grafen Montecuccoli und 1855 die Schmidt von Donaudorf. Das Schloss wird 1955 bei der Errichtung des Kraftwerks Ybbs abgebrochen. Das ehemalige Schloss ist lagemäßig ca. 1,5 km nordwestl. des Ybbser Stadtgebiets an der Donaulände zu rekonstruieren. Der nach den Plänen Kreutzbrucks 2-geschossige 4-Flügel-Bau mit östl. vortretendem Torturm wurde 1750 mit einer neuen Fassade versehen, war jedoch bis zuletzt mit der Ansicht Vischers von 1672 zu identifizieren.