Zahn Eva (124 results)
Language: German
Published by Scherz Verlag, München/Wien
- Softcover
Seller: 3 Mile Island, Grafenwöhr, Germany3 Mile Island
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 5.96
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Sehr gut. Softcoverband - sehr gut.
Published by Scherz Verlag, München Bern Wien 1966
- Hardcover
Seller: Antiquariat am Soonwald, Sponheim, GermanyAntiquariat am Soonwald
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
207 S OLn, illustr. OU lädiert, illustr. Vor und Nachsatzblätter, zahlr. SW- und Farbabbildungen, kleiner Fleck auf unterem Schnitt, sonst anständiger Buchzustand.

- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 9.48
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. Condition: Gut. 303 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); Schnitt und Einband sind etwas staubschmutzig; Einbandkanten sind leicht bestoßen; der Buchzustand ist ansonsten ordentli…ch und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 380.
Published by Bern/München, Scherz o. J.
- Softcover
Seller: Antiquariat Robert von Hirschheydt, Wedemark, GermanyAntiquariat Robert von Hirschheydt
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 7.15
US$ 18.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 5 available
208 S., ca. DIN A 4, kart., neuwertig (Facsimile Querschnitte durch alte Zeitungen und Zeitschriften).
More imagesLanguage: German
Published by Stuttgart ; Zürich ; Salzburg : Europ. Buchklub [1961]. 1961
- Hardcover
Seller: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, GermanyWimbauer Buchversand
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 5.95
US$ 17.36 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Halbleder. Condition: Befriedigend. 334 S. ; 8 Kanten gering bestossen, leichtere papierbedingte Seitenbräunung /// Standort Wimregal HOM-30177 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 414.
Published by Scherz, Bern o.J., (etwa 1963)., 1963
- Softcover
Seller: Antiquariat Petri, Jena, , GermanyAntiquariat Petri
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 8.34
US$ 20.83 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
SC. Condition: Gut. Obr., 4?, 207s., in gutem Zstand, [LSA12,6a]., Deu 400g.

Published by Scherz o.J. (1990er), Bern, München 1990
- Softcover
Seller: Antiquariat Puderbach, Dresden, , GermanyAntiquariat Puderbach
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 8.34
US$ 23.15 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
1. Faksimiles von Abb. aus der Zeitung "Jugend" (München), Paperback, 21,5x30cm, guter Zustand, 207 S. Gewicht in Gramm: 540.

- Softcover
Seller: Antiquariat Armebooks, Frankfurt am Main, , GermanyAntiquariat Armebooks
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 5.00
US$ 23.15 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
paperback. Condition: Gut. 305 Seiten; dtv 10652 - 1. Auf. 1986 - tb - 10-47-5 00-QU09-0U3Q Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Published by Scherz Verlag. München. (1970) 1970
- Softcover
Seller: Antiquariat Das Bücherdepot, Vienna, VIENN, AustriaAntiquariat Das Bücherdepot
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 8.34
US$ 25.00 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover/OKart., 4°, 207 (1) S., Reprint des Schwarzen Korps, Ausgaben/Querschnitt von 1935-1945. Zustand sehr gut.
More imagesLanguage: German
Published by Scherz NaN
- Softcover
Seller: Bookbot, Prague, Czech RepublicBookbot
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 4.53
US$ 24.29 shippingShips from Czech Republic to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: As New. Leichte Kratzer / Abnutzungen / Druckstellen.
More imagesLanguage: German
Published by Scherz NaN
- Softcover
Seller: Bookbot, Prague, Czech RepublicBookbot
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 4.53
US$ 24.29 shippingShips from Czech Republic to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Fine. Leichte Risse.
Published by Scherz Verlag, Bern und Munchen 1966
- Hardcover
Seller: Tiber Books, Cockeysville, MD, U.S.A.Tiber Books
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 28.00
US$ 5.49 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Very Good. . . . . Folio, hardcover, white cloth. Vg condition in about vg dj. Dust jacket slightly edgeworn. Covers and contents clean, no marking or writing. Binding sturdy and tight. 207 pp. Many illustrations. Text in German. A representative survey of 45 years of the graphic work to be found in the pag…es of the German art, and later, largely satiric and political magazine, "Jugend.".

Language: German
Published by München ; Bern ; Wien : Scherz 1966
- Hardcover
Seller: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, GermanyWimbauer Buchversand
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
US$ 13.11
US$ 17.36 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Leinen mit Schutzumschlag. Condition: Befriedigend. 207 S. : S. 33 - 207 Abb. mit Text, 1 Titelbild ; 4 Schutzumschlag berieben / bestossen, mit Randanrissen und Knicken, Buch: Kanten gering bestossen, papierbedingte Seitenbräunung /// Standort Wimregal SOL-20.390 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1061.

Language: German
- Hardcover
Seller: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, GermanyWimbauer Buchversand
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 5.95
US$ 17.36 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. Roman aus Südafrika.- Stuttgart Zürich Salzburg o.J.: Europäischer Buchklub, 334 (2) Seiten, Halbleder.- Leichte Fleckchen auf Schnitt. -[ Standort Wimregal . HAA-5134 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 434.
Published by Buch und Zeit Verlagsgesellschaft, München
Seller: Antiquariat am Soonwald, Sponheim, GermanyAntiquariat am Soonwald
Contact seller3-star sellerCondition: Used
US$ 16.69
US$ 11.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Sonderausgabe 207 S 31x22,5cm, Leinenstruktur, illustr. Vor- und Nachsatzblätter, illustr. OU mit Gebrauchsspuren, zahlr. SW-Abbildungen im Text, guter Buchzustand.
Language: German
Published by Bern und München: Scherz Verlag o. J., ca. 1965. 1965
- Softcover
Seller: Kepler-Buchversand Huong Bach, Weil der Stadt, , GermanyKepler-Buchversand Huong Bach
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 9.42
US$ 23.03 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
4°, kart. Condition: Gut. 207 S., überw. lll. Gebraucht: Einband leicht berieben, ansonsten guter Zustand. Aus dem Inhalt: Einleitung von Friedrich Ahlers-Hestermann / Geschichte der Jugend von Eva Zahn / Kommentar der Auswahl / Bibliographie / Facsimile-Teil. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

Mainfränkisches Museum Würzburg (Große Kunstführer / Große Kunstführer / Museen)
Muth, Hanswernfried, Eva Zahn-Biemöller und Stephanie Kleidt:
- Softcover
Seller: Antiquariat Armebooks, Frankfurt am Main, , GermanyAntiquariat Armebooks
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 9.92
US$ 23.15 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Sehr gut. 64 Seiten; Schnell & Steiner - 1. Auf. 1994 : Hanswernfried Muth - tb, 6-A-5-5-L5 IX-TTWT-290G Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 241.

- Softcover
Seller: Grammat Antiquariat, Oberbarnim, , GermanyGrammat Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 18.48
US$ 15.05 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. 1. 1., Aufl. 8°. 303 S. Paperback. Einband angegilbt, Name vom Vorbesitzer auf Vorblatt, ansonsten gut erhalten. Sprache: Deutsch 1,000 gr.
Language: German
Published by Bern, München: Scherz Verlag 1970
- Softcover
Seller: Antiquariat Armebooks, Frankfurt am Main, , GermanyAntiquariat Armebooks
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 11.43
US$ 23.15 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. Condition: Gut. Scherz - Perfect tb . Gr. Q5-XJCB-QHLN Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Facsimile Querschnitt durch die Jugend. Einleitung von Friedrich Ahlers-Hestermann.
Eva Zahn (Hrsg.), Friedrich Ahlers - Hestermann (Einleitung):
Language: German
Published by Scherz München, o.J.
- Softcover
Seller: Clerc Fremin, Steingaden, , GermanyClerc Fremin
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 11.92
US$ 25.63 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover Grossband. Bildband. Der Vorsatz ist fleckig. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 501.
More imagesLanguage: German
Published by Bern, Scherz 1966
Seller: avelibro OHG, Dinkelscherben, , Germanyavelibro OHG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
US$ 17.88
US$ 11.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
4°, Softcover/Paperback. Condition: Wie neu. 207 S. mit Abb. Einband und Beschnitt leicht lagerspurig; ansonsten in neuwertigem Zustand B02-04-06B Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 951.

Language: German
Published by Knauf Westdeutsche Gipswerke; 1990
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 10.67
US$ 18.46 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover-Großformat. Condition: Gut. 2. Auflage.. 163 Seiten; Das Buch befindet sich in einem gut erhaltenen Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 710.

Language: German
Published by Bern, München: Scherz. o.A. [vermutlich Mitte 60er].
Seller: KULTur-Antiquariat, Boizenburg, MV, GermanyKULTur-Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
US$ 9.78
US$ 19.67 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover/Paperback. Condition: Sehr gut. 207 S., div. SW-Abb. und Ill., Dezenter Vorbesitzvermerk auf Vorsatzblatt. Einband ganz leicht berieben/angeschmutzt, ansonsten sehr gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 620.
Language: German
Published by Stuttgart : Günther Verlag 1964
Seller: Antiquariat Armebooks, Frankfurt am Main, , GermanyAntiquariat Armebooks
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 6.54
US$ 23.15 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gebundene Ausgabe. Condition: Gut. Hans E. GÃnther - 2. Auf. 1964 : Mazo de la Roche - gb - Einband bestoþen 6S-RNB9-LZP5 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Language: German
Published by Scherz Verlag, Bern und München o.J.
- Softcover
Seller: Buchhandlung Gerhard Höcher, Wien, AT, AustriaBuchhandlung Gerhard Höcher
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
US$ 15.25
US$ 26.39 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. 207 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, Guter Zustand - leichte Gebrauchsspuren. Neuauflage (ohne Jahresangabe / um 1970) als Paperback des 1967 Gebunden im Scherz Verlag als Band 8 der Reihe "Facsimile Querschnitte durch alte Zeitungen und Zeitschriften" erschienenen Titels. Eingeleitet von Friedrich Ahlers-Hest…ermann. "Jugend Münchner illustrierte Wochenschrift für Kunst und Leben" war eine von Georg Hirth und Fritz von Ostini gegründete Kunst- und Literaturzeitschrift, die von 1896 bis 1940 in München erschien. Die Jugend wurde zum Namensgeber der Kunstrichtung Jugendstil, was zeigt, wie wichtig die Zeitschrift für die stilgeschichtliche Debatte der frühen Moderne in Deutschland war. Dennoch lassen sich Inhalt und Ausrichtung der Jugend auch in ihrer Blütezeit keineswegs auf das Label Jugendstil reduzieren. Neben modernen Illustrationen und Ornamenten des Art nouveau spielten auch andere Stilrichtungen eine Rolle, vor allem der Impressionismus. Die Künstler der Scholle prägten bis in die 1920er Jahre hinein das künstlerische Erscheinungsbild der Zeitschrift. Außerdem betätigte sich die Zeitschrift auch satirisch und kulturkritisch. Hauptangriffsziele waren das Muckertum (Stichworte Antimodernisten-Eid, Lex Heinze), der Einfluss der Kirchen, vor allem der katholischen (Stichwort Ultramontanismus), und besonders die politische Rechte in der Zentrums-Partei. Außerdem unterstützte die Zeitschrift progressive Strömungen, wie sie für das Kaiserreich in der Wilhelminischen Zeit typisch waren, etwa den Bund für Mutterschutz. Der Beitrag der Jugend zur Literatur der frühen Moderne blieb dagegen bescheiden ganz im Unterschied zur ebenfalls 1896 gegründeten Konkurrenz-Unternehmung Simplicissimus aus dem Verlag Albert Langen. Nach dem Tod Hirths 1916 wurde Franz Schoenberner Herausgeber. Chefredakteure waren u. a. Hans E. Hirsch, Theodor Riegler und Wolfgang Petzet. Neben den Textredakteuren, z. B. Fritz von Ostini oder Albert Matthäi, wirkte u. a. der Bildredakteur Franz Langheinrich. Ab dem Ersten Weltkrieg wurde die Jugend zunehmend zu einer deutschnationalen und bayerisch-heimattümelnden Zeitschrift; eine Tendenz dazu hatte es schon in den frühen Jahrgängen gegeben. Ab Mitte der 1920er Jahre öffnete sich das Heft dann nochmals den Künstlern der jüngeren Generation, darunter George Grosz, und druckte Texte von Kurt Tucholsky oder Erich Kästner. Nach 1933 passte sich die Zeitschrift der völkischen Linie der Nationalsozialisten an. Dennoch wurde sie 1940 eingestellt.(aus Wikipedia). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 574 Illustrierter OKarton / Paperback / Softcover, 30,4 x 21,8 cm.
Language: German
Published by Buch und Zeit Verlagsgesellschaft, 1973
- Hardcover
Seller: Clerc Fremin, Steingaden, , GermanyClerc Fremin
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 17.88
US$ 25.63 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
207 Seiten Die Jahresangabe ist ungefähr. Zustand: keine Beschädigungen, keine Eintragungen. Rücken, Ecken, Kanten gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1010 Hardcover kartoniert, mit Schutzumschlag.

Language: German
Published by Buch und Zeit Verlagsgesellschaft, o.J.
Seller: Alte Bücherwelt, Perg, AustriaAlte Bücherwelt
Contact seller4-star sellerCondition: Used
US$ 14.30
US$ 20.25 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
4°, Hardcover/Pappeinband. Facsimile Querschnitt durch die Fliegenden Blätter, hrsg. Buch und Zeit Verlagsgesellschaft, o.J. OHardcover+OU, 4°, 207 S illustriert, guter-sehr guter Zustand. kl. Randlässuren d. Schutzumschlages fachgem. hinterlegt Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1200.
- Hardcover
Seller: Clivia Mueller, Isernhagen, GermanyClivia Mueller
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 12.28
US$ 27.89 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Dies ist der achte Band. eingeleitet von Friedrich Ahlers-Hestermann. 207 S. Quart mit zahlreichen auch farbigen Abbildungen und Illustrationen. Scherz. München. 1966. Mit Gebrauchsspuren/Used condition. Leinen/Hardcover. Stempel,in Buchbinderfolie eingebunden, Bibliotheksexemplar/Library copy. Sprache: deutsch/german.
2x Facsimile Querschnitt: Fliegende Blätter + Berliner Illustrirte Zeitung
Pfeiffer-Belli, Erich/ Zahn, Eva + Luft Friedrich/ Baeyer, Alexander von
Published by Scherz, Bern, München, o. J.
- Softcover
Seller: Versandantiquariat Kerzemichel, Wittenberge, , GermanyVersandantiquariat Kerzemichel
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 19.67
US$ 33.56 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
207 S. + 207 S., 4°, Okart., Schnitte altersfleckig, sonst sehr gut.
Language: German
Published by Stuttgart ; Zürich ; Salzburg : Europ. Buchklub [1961]. 1961
Seller: Buchhandlung Neues Leben, Salzburg, S, AustriaBuchhandlung Neues Leben
Contact seller5-star sellerCondition: Used
US$ 20.26
US$ 16.78 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
334 S. ; 8 Schönes, ordentliches, gutes Exemplar. Minimale Spuren der Zeit an Einband und Buchschnitt. Innen einwandfrei. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.